Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Разное > Про сайт
Про сайт - Вопросы и предложения, касающиеся этого сайта. Что работает, что не работает, предложения по развитию и улучшению.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #1   27.05.2008, 21:45
По умолчанию Wiki
Есть острое желание завести на сайте wiki (например, на движке Mediawiki). Сейчас по сути вместо вики есть форум, куда постится полезная информация, разбавленная флудом, эмоциями и т.п. — и даже если тема хорошо модерируется, её надо прочитать всю. Ещё бывает, что инфа «размазана» по нескольким темам. Мне кажется, для некоторых видов информации вики подойдёт лучше.

Готов поучаствовать технически, в принципе могу поставить-настроить-админить Mediawiki под линуксом (ну и контрибутить туда, конечно ). Сделал бы всё сам у себя, но тут сайт раскручен, много пользователей, сразу будет много новых статей и правок. А в темы форума можно кидать ссылку на соответствующую страничку вики.

Кто что думает из "руководства"?

Update: собственно, я не против форума, а очень даже за, но вики, мне кажется, послужила бы весьма удобным дополнением, именно как аккумулятор информации, представляющий её в виде, не требующем просмотра (к примеру) 25 страниц для того, чтобы получить о чём-то представление.

Собственно, преимущество вики в том, что всякий новый (ну или "старый") человек, который хочет добавить свои пять копеек к теме, к примеру, "Получение нового авто из салона (на что обращать внимание)", пишет в эту тему новое сообщение. В итоге вся инфа размазана по 39 (на текущий момент) сообщениям. В вики же просто каждый добавлял бы текст на одну и туже страничку (ну или правил бы существующий текст), в итоге бы сформировался внятный документ. В форуме некоторые люди предпринимают попытки прочитать всю ветку, суммировать и написать как бы "резюме" из этой ветки, но для одного человека это довольно большая работа. В вики же такую работу по крупицам делают многие разные люди.

В общем, как-то так...

Последний раз редактировалось К001, 27.05.2008 в 21:54. Причина: добавил, почему вики лучше
Ответить с цитированием
Tim вне форума Tim    
Club-Nissan.ru
Откуда: WorldWideWeb; Авто: Q5
Старый #2   28.05.2008, 00:42
По умолчанию
Привет.
Эта идея периодически тоже теребит мой мозг
Я задумывался о возможности применения Wiki на этом сайте для организации структурированного FAQа, которорого у нас до сих пор нет (точнее он остался в том зачаточном состоянии, в котором был сформирован на момент создания сайта). Но от идеи до воплощения руки никак не доходят, да и с wiki разбираться нет ни времени ни энтузиазма особого. Кроме того ума не приложу, можно ли на ней действительно сделать хороший FAQ и как это все будет работать, пополняться , администрироваться и тп. Кто и как будет следить за актуальностью и правдивостью информации и т.п. ? В общем вопросов на эту тему пока больше чем ответов, да и опыта работы с wiki у меня нет. Так что, буду рад любой помощи в этом плане. Если у тебя есть опыт работы с этой штукой, попробуй чего нить придумать. Можешь попробовать сделать где-нить у себя для начала, чтобы посмотреть и протестировать, потом подумаем как это прикрутить к сайту.
__________________
Stop the world, I want to get off.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #3   03.06.2008, 01:09
По умолчанию
Сообщение от Tim Посмотреть сообщение
Можешь попробовать сделать где-нить у себя для начала, чтобы посмотреть и протестировать, потом подумаем как это прикрутить к сайту.
Сегодня добрался, поднял http://nissan-wiki.sacred.ru/ и чуть-чуть начал писать про свово коня. Можно играться
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #4   05.06.2008, 22:29
По умолчанию
Тим, я так понял, что для начала на вики хочется сделать FAQ. Я в принципе набросал примерную структуру — конечно, можно сделать как-то и по-другому, я организовал первым пришедшим на ум способом.

http://nissan-wiki.sacred.ru/wiki/FAQ

Соответственно, можно добавлять/изменять. Причём если хочется делать это часто — лучше зарегистрироваться, чтобы изменения имели автора, а автор имел возможность получать обновления на мыло и т.п.
Ответить с цитированием
Malosol вне форума Malosol    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Херсон; Авто: Lincoln MKC
Старый #5   05.06.2008, 22:36
По умолчанию
и так каждый желающий может прАвить статью ?

зы. таки да, может. не знал этого раньше
__________________
ONE LIFE. LIVE IT.

Последний раз редактировалось Malosol, 05.06.2008 в 22:49. Причина: зы
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #6   06.06.2008, 00:36
По умолчанию
Сообщение от Malosol Посмотреть сообщение
и так каждый желающий может прАвить статью ?
Именно так, в этом и состоит одна из основных прелестей вики! Причём всё равно есть, конечно, какой-то модератор или админ, который следит за правками и откатывает вандализм -- впрочем, если у вики много пользователей, то они сами следят за порядком, иногда успевают быстрее "следящего".

При необходимости всегда можно "затянуть" безопасность -- например, разрешить редактировать только зарегистрированным пользователям, или некоторые страницы закрыть для редактирования всеми, кроме админов (так часто делают для главной страницы, чтобы не вандалили).
Ответить с цитированием
Tim вне форума Tim    
Club-Nissan.ru
Откуда: WorldWideWeb; Авто: Q5
Старый #7   06.06.2008, 20:02
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
Тим, я так понял, что для начала на вики хочется сделать FAQ. Я в принципе набросал примерную структуру
Ну в общем хочется не то чтобы FAQ, а некую базу знаний по автомобилям Ниссан. Это могут быть какие-то публикации, описания, тех. документация, и т.д. и т.п. В чем плюс Вики, так это то что эта база может действительно формироваться самими пользователями сайта. В остальном же надо будет очень постараться чтобы все это хозяйство как-то интегрировать с сайтом.
Есть ряд моментов, которые ИМХО должны быть соблюдены.
1) Автомобилей и их модификаций очень много, поэтому недостаточно просто создать какие-то технические категории статей типа оглавления, как это сделано сейчас. Иерархия должна иметь возможность отталкиваться как от названия моделей, так и от каких-то технических категорий. Могут быть вопросы относящиеся как к какой-то определенной модели автомобиля или его модификации, так и вопросы общего плана. И все это должно как-то пересекаться и укладываться в некую стройную структуру понятную пользователю.
2) Авторизация. Текущая авторизация на сайте объеденена с авторизацией форумного движка vbulletin, что позволяет пользователям зарегистрированным на форуме/сайте иметь доступ к неким функциям сайта вне форума, как-то публикация отзывов например.
Такой подход хотелось бы сохранить и с Вики.
3) Внешний вид. В идеале, чтобы не лопатить какие-то существующие шаблоны Вики, хорошо бы использовать некий API (вроде как у Вики он есть) чтобы собственно интегрировать все это дело максимально просто в существующий движок и лейаут сайта.

Ну вот вкратце как-то так
В общем работы тут непочатый край. Надо будет основательно поковырять эту Вику, поэтому пока хочется просто понять насколько она вообще гибкая в данном плане и стоит ли игра свеч?
__________________
Stop the world, I want to get off.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Разное > Про сайт

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook