Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
zinger вне форума zinger    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Octavia FL, Note
Старый #1   02.02.2010, 10:16
По умолчанию управление авто с ABS
Предлагаю обсудить такую тему.
Особенно это важно для тех, кто пересел с авто без ABS.
У меня так сосед въехал в зад недавно, не смог оттормозиться, я сначала не поверил.

Но тут сам ехал по трассе и решил свернуть на стоянку-карман (заснеженную). Получилось резковато, но место было много, так вот я носом слегка уткнулся в сугроб (нижней губой бампера), не смог оттормозиться, что было для меня откровением.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #2   02.02.2010, 11:52
По умолчанию
Для начала, полагаю, нужно ознакомиться с самой системой и принципами ее работы. Ссылки тут и тут
Ответить с цитированием
Сова вне форума Сова    
Главная по пирогам
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #3   02.02.2010, 14:48
По умолчанию
Пересаживаясь с обычной (бессистемной) машинки на авто с АБС главное научиться правильно тормозить (экстренно) и рассчитывать тормозной путь. Смысл в том, что торможение должно быть очень интенсивным (вплоть до удара по педали тормоза) и до упора. После этого не надо отпускать педаль до полной остановки автомобиля. Приём не сложный, просто надо потренироваться. При торможении нельзя забывать, что тормозной путь авто с АБС немного длиннее, чем без нее. А вобще лучше всего отработать такие элементы вождения с опытным инструктором. Да здравствует курс контраварийной подготовки!
__________________
"Я ведь помню порядочных людей… Боже, какая я старая!" (с) Ф.Г. Раневская
Ответить с цитированием
native вне форума native    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: СПБ; Авто: Subaru Impreza XV 2.0AT 2010
Старый #4   09.02.2010, 16:12
По умолчанию
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
тормозной путь авто с АБС немного длиннее, чем без нее
Анна, если прочитать внимательно инструкцию, то АБС НИКАК не влияет на тормозной путь автомобиля!!! Именно поэтому большинство автомобилистов, не умеющих грамотно пользоваться системой АБС ее в аварии и винят.
АБС помогает сохранить УПРАВЛЕНИЕ автомобилем в момент торможения, исключая при этом блокировку колес, а тормозной путь "по-прямой" может быть одинаковым что на авто с АБС, что на авто без АБС, и зависит это многих факторов, таких как: скорость, тип и состояние покрытия, тип и состояние резины, масса автомобиля и многих других.
__________________
Nissan Primera (WP11E) SR20DE> Nissan Micra (K12) CR12DE> Nissan Almera Classic (B10) QG16DE>Subaru Impreza XV (EJ204)+Subaru Outback BP9 (EJ253).
Факультативно: Subaru Forester 2013>Kia Soul 2011>Will Cypha 2004>Nissan Note 2007 (E11)>Nissan Wingroad/AD 1999 (Y10) GA15DE.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #5   09.02.2010, 16:22
По умолчанию
Тормозной путь больше быть может. Вот очень наглядно показано:
http://www.youtube.com/watch?v=CjJkEPIlaXs
Но часто ли мы ездим по дорогам с такими условиями?
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
zinger вне форума zinger    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Octavia FL, Note
Старый #6   09.02.2010, 16:32
По умолчанию
А ручник бы помог мне в той ситуации не коснуться сугроба/или другу бампера впереди идущей машины?
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #7   09.02.2010, 17:21
По умолчанию
Ручник поможет лишь уйти в занос.
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #8   09.02.2010, 19:23
По умолчанию
У меня напарник в свое время разбил нашу машину как раз из-за ABS. На сухом асфальте , летом. Не хватило ему полметра тормозного пути и в итоге въехал Гранд Чероки в его дорогой зад. Не было бы ABS - оттормозился бы без проблем...
Но надо сказать что и ABS у нашего Блейзера была поганенькая.. В итоге она была отключена раз и навсегда.
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #9   09.02.2010, 19:39
По умолчанию
Сообщение от zinger Посмотреть сообщение
А ручник бы помог мне в той ситуации не коснуться сугроба/или другу бампера впереди идущей машины?
Помог бы заправить машину в поворот. Но тут надо уметь вытягивать машину газом и заправляя ее одновременно в поворот ударом по педали тормоза другой ногой или ручником с нажатой кнопкой-фиксатором. Эти долгие месяцы тренировок. Естественно этот способ не подходит для авто с педальным ручником.
Дам еще один маленький совет. Никогда не смотрите на препятствие в которое вот-вот въедете. Смотрите обязательно в то место на дороге в которое вам надо попасть. И не жмите безудержно на тормоза.
И уже совсем маленький совет. Препятствие в большинстве случаев легче объехать чем пытаться остановиться перед ним. Пусть даже путем нарушения ПДД и доведения других участников движения до прединфарктного состояния.
Всем удачи на дорогах! Берегите себя.
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
zinger вне форума zinger    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Octavia FL, Note
Старый #10   10.02.2010, 13:38
По умолчанию
Я никуда не поворачивал, ехал по прямой.
Я съехал с дороги на стоянку, параллельную дороге (типа кармана). Начал оттормаиваться, застрекотала АБС, так и уткнулся носом в сугроб слегка.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook