Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автозвук
Автозвук - Авто-меломанам и фанатам автомобильного аудио посвящается.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Taraskin вне форума Taraskin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P11
Старый #1   19.03.2006, 23:45
По умолчанию FM-трансмиттер или как я пытался добавить mp3 в магнитолу
Я не фанат "музыки" (имеется в виду хорошие авто аудио системы) в машине, так как это сильно привлекает мелких воров и хулиганов для того, чтобы что-то вынуть из машины, разбив при этом стекло. Да и штатная магнитолка вполне неплохо звучит(на мой вкус), но вот кроме кассеты и радио ничего не умеет. А в дороге так не хватает mp3. Можно конечно же вооружиться наушниками и слушать в наушниках прямо в машине (о ужас!!!). При этом ещё к тому же и пассажирам не помешаешь (которых у меня почти нет). Но это просто скучно. Давно я слышал про существование модуляторов FM-сигнала, который могут принимать обычные радиоприёмники, но цена отталкивала, да и острожность, неуверенность, что такое устройство оправдает мои ожидания.

Но тут я нашел устройство, стоимостью 20 баксов, да и с возможностью не просто так его купить, а в варианте взять и потестить:

FM-Трансмиттер Digidock AC-2112FM с USB-зарядкой для плеера
(цвет серебристо-черный)

Штучка удобная, маленькая, можно даже её не прятать, так как она попросту неприметна. Работает этот трансмиттер очень просто. Вставляется в прикуриватель, свободный проводок с разъёмом типа миниджек размером 3мм вставляется в плеер вместо наушников. Если плеер поддерживает запитку от USB, то можно запитку пихнуть в специальный "USB" разъём на выходе этого устройства. "USB" там конечно же неполноценный, там только цепь питания 5 Вольт распаяна. Кстати тоже удобная вещь, можно любое USB-устройство запитать. Сейчас много светодиодных лампочек, игрушек и прочей ерунды для компьютера.

На трансмиттере можно выбрать 1-н из 6-ти каналов для модуляции сигнала. Опытным путём пришел к тому, что 88,5 у меня забивается наиболее "чисто". Плеер mp3 был мной позаимствован (у жены), так как своего нет. Скопировал туда немного своей музыки, а кое-что там уже было. Врубил на стоянке что-то из попсы, которая на плеере была до меня. Попались Limp Bizkit, Savage Garden. Ну, в целом действительно звучало прямо как радио. Штатная акустика далеко не слишком идеально звучит, потому сложно найти все огрехи звучания. За 20 баксов, минимум усилий и некую безопасность автомобиля это устройство выглядит просто идеальным! Очень всё понравилось.

Но это не конец истории. Собственно на этом все положительные впечатления закончились. Более того они резко начали лопаться как мыльные пузыри после того, как я включил "свою" музыку. Во-первых она у меня звучит сильно тише чем попса, так как много амплитудных переходов... Долгое тихое, вкрадчивое вступление первой попавшейся песенки изобиловало мягким, тихим, но четким басом. Почему-то вместо этого баса звучала какая-то жужжалка, которая не была вообще похожа на бас, но в тон попадала идеально. Гмм... Покрутил дальше - бесполезно! Всё звучит просто отвратительно, кроме кульминационных мест, где всё громко и экспрессивно. Попробовал записи других исполнителей - несколько лучше. Немного погоревав, я подумал, что в принципе то чего придираться? Всё не так уж и плохо.

Ещё послушал немного на стоянке и решил под рёв плеера поехать. Дело в том, что вообще приёмная антенна находится на крыше машины, вне кузова, потому передатчик, расположенный внутри салона, как бы изначально получается сильно отделён от принимающей антенны. И это сказалось при движении... Внешняя антенна начала щёлкать. Каково же было моё удивление, когда я заехал под мост, что музыка зашумела, начала прерываться так, как будто я слушаю обычное радио. Обгоняя близко грузовой микро-автобус уже сверху моста, антенна среагировала на какой-то сигнал, создаваемый столь обширным металлическим покровом микроавтобуса, что у меня чуть уши не отвалились от треска. Ведь музыка звучит с плеера не так уж и громко и громкость приёмника пришлось ставить на довольно большую громкость.

Записав ещё пару альбомов, и попробовав их прослушать ещё за одну поездку, я окончательно разочаровался в устройстве. Понял, что надо магнитолу апгрейдить на обычный линейный вход AUX IN... Иначе это не жизнь.

Я допускаю, что будет лучше, если слушать среднестатистическую форматную популярную музыку, если воспроизводить её через более хороший плеер, у которого будет более громкий и качественный сигнал. Так же наверняка будет лучше, если передатчик установить в непосредственной близи от антенны, а от внешней антенны вообще избавиться. Ещё есть мысль, что есть более качественные FM-трансмиттеры, но я очень сомневаюсь, что моя внешняя антенна не будет так же фонить от проводов, машин и т.п. предметов, создающих сильный электро-магнитный фон.

По истогам проведённого теста трансмиттер было решено вернуть обратно.

---------------------

пару дней спустя, сооружая "линейный вход" на магнитоле:

---------------------

Сегодня ещё повозился с тем, чтобы купить разборный мини-джэк, разобрать панель, магнитолу, "сломать" магнитолу так, чтобы она не крутила кассеты (моторчики), но давала вместо них слушать сигнал с нужных проводков. Оказалось, что моя штатная магнитола очень даже умеет так делать, если выдернуть кое-какие "лишние" проводки Правда на радио вот с "кассеты" переключает, а обратно увы переключает, но не звучит, звук появляется только после "перезагрузки", т.е. после выключения и включения магнитолы. Но в целом я доволен результатом. Ни в какое сравнение с FM-трансмиттером по звуку не идёт... Всё просто ГОРАЗДО лучше.
И запаса громкости mp3-плеера оказалось с избытком. Пришлось даже потише его делать, чтобы звук не дисторсился. И ещё на всякий случай, чтобы было меньше фона, в магнитоле ещё и головку звукосъёмную отключил.

Вот такой вот апгрейд.

PS: всё проделывалось на Primera P11 99г.в.
Ответить с цитированием
Taraskin вне форума Taraskin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P11
Старый #2   21.03.2006, 17:41
По умолчанию Re: FM-трансмиттер или как я пытался добавить mp3 в магнитол
Сообщение от Vityas
Если не сложно, можно подробнее о том, куда к штатной магнитоле можно подключить MP3-плеер. Какие нужны для этого провода?
В теме аудио-видео я отписал про это... но давай подробнее...
Я не знаю какая магнитола у тебя... Я снял со своей верхнюю и нижнюю крышки. Далее нашел, что механика кассетной деки фунциклирует через шлейфик цветных проводов, которые крепятся красным разъёмом. Это где-то посередине магнитолы. Шлейфик снимается движением в верх. Шлейфик оставляем болтаться в корпусе. Дальше находим головку звукосъёмную... От неё идёт шлейфик на контактную площадку, а та в разъём. Вытаскиваем площадку из разъёма, дальше скотчем или изолентой фиксируем её куда-нить, чтобы не болталась. ВСЁ! Переворачиваем магнитолу. Находим место контактов разъёма откуда вытащили контакную площадку головки. Её контакты расположены вертикально, чуть выше и чуть ниже треугольником на плате находятся по три контакта, котрые идут на пару планарных конденсаторов и две пары планарных резисторов. Это как раз контакты линейного входа, который идёт с кассетной дэки на усилок. Припамиваем по проводу с левого и правого канала миниджэка к любым из этих контактов двух триад.
Землю из миниджека сажаем на массу. Я просто болтом магнитолы его закрутил. Всё закрываем, прокладываем проводок под панелькой вниз. Миниджек пихаем в портативный mp3 плеер. ВСЁ! Теперь вместо кассеты у нас играет mp3.... Всё просто как 2х2.
Недостатки.
Переключаем на радио, потом обратно - нет звука! Лечение - выключаем магинтолу, включаем - звук снова есть.
Второе, собственно то, что проводок с миниджеком из панели растёт.. не очень культурно, но очень практично
Собственно третье. mp3-плеер надо бы от чего-то запитать, я пока не нашел от чего. Потому работает от аккумулятора, что не слишком интересно.

PS: по поводу проводов.
любые три проводка и миниджек под распайку, куда провода и впаиваем.

PPS: по поводу контактов на магнитоле... лучше контакты заранее определить, для этого надо подключить разобранную магнитолу, землю из провода завести на массу, а любой другой провод просто приложить к указанным контактам, должен появится хороший качественный звук слева или справа, значит попали туда куда надо ) Находим оба канала и потом уже дома припаиваем куда надо проводки
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #3   21.03.2006, 23:41
По умолчанию
Попробуй к замку зажигания подсоединить что бы работал в первом положении ключа(Акссесуары)
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
Taraskin вне форума Taraskin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P11
Старый #4   22.03.2006, 10:14
По умолчанию
гы... от аккумулятора формата ААА, а от 12V его питать пока не научился... я хотел на магнитолке где-нить найти нужное питание ;)) зачем зажигание? ;)))
Ответить с цитированием
Flint вне форума Flint    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва (Измайлово); Авто: Nissan Almera N16 2003г.
Старый #5   22.03.2006, 10:58
По умолчанию
увлечение радиолюбительством достойно уважения, но не проще ли купить средненький Pioneer'чик с МР3 за 4-5 килорублей? :?
Ответить с цитированием
Taraskin вне форума Taraskin    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: P11
Старый #6   22.03.2006, 13:46
По умолчанию
Сообщение от Flint
увлечение радиолюбительством достойно уважения, но не проще ли купить средненький Pioneer'чик с МР3 за 4-5 килорублей? :?
там в начале я написал:
"так как это сильно привлекает мелких воров и хулиганов для того, чтобы что-то вынуть из машины, разбив при этом стекло."
если бы мне гарантировано не разбили стекло и не спёрли магинитолу, то я был бы готов её купить и за 10000...
только позавчера у знакомых разбили стекло, чтобы
вытащить кассетную магнитолу баксов за сто не более. Ну, что за идиотимз?

к тому же портативный flash-mp3-плеер часто удобнее в использовании (в плане заполнения музыкой)...
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #7   22.03.2006, 16:11
По умолчанию
гы... от аккумулятора формата ААА, а от 12V его питать пока не научился... я хотел на магнитолке где-нить найти нужное питание ) зачем зажигание? ))
Упс.. я почему то подумал что МР3 чейнджер...Сорри.
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автозвук

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook