Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
kimth вне форума kimth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сыктывкар; Авто: Nissan X-Trail
Старый #41   09.03.2010, 18:05
По умолчанию
Сообщение от Мяулечка Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в РСА, чтобы там выдали такую справку?
Я конечно извиняюсь. Но полагаю, что Вас не туда ведут. Вы пытаетесь доказать то, что вам совершенно не нужно.
1. Вы свою ответственность застраховали и страховую выплату выплатили. Это все признают. Даже потерпевший, поскольку он ссылается на банкротство ВАШЕГО страховщика.
2. В случае банкротства страховщика, если будет соответствующий вердикт суда, ответственность ляжет на СРО, на основании заявления потерпевшего (см. ст. 27 Закона об ОСАГО). А Вы, насколько я понял, причинили вред (виновник).

Выпейте бокал настоящего кьянти и дай Вам Бог здоровья.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #42   09.03.2010, 18:16
По умолчанию
1. нет полиса, утерян
2. нет банкротства,есть отзыв лицензии
Ответить с цитированием
kimth вне форума kimth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сыктывкар; Авто: Nissan X-Trail
Старый #43   09.03.2010, 21:18
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
1. нет полиса, утерян
2. нет банкротства,есть отзыв лицензии
У автора сабжа по другому вопрос стоит (см. начало):
"....проблемы:
1. у меня не сохранился полис ОСАГО, действующий на тот момент. СК обанкротилась, архивы фиг знает где. На запрос в РСА относительно копии полиса - молчок.
2. ответственность СК по страховому случаю 2 года. Ответственность физ.лица - 3 года. Опасаюсь, что выждут 2 года и предъявят мне иск как физ.лицу. РСА тогда будет не при чем. выплачивать придется мне.
Что сейчас нужно делать, чтобы не попасть потом в неприятную ситуацию...."

1. Утрата полиса в данном случае не проблема, т.к. потерпевший обратился в страховую виновника (автора сабжа). Значит ему известно, что полис был.
2. Компенсацию выплачивает ПОС потерпевшему, а не виновнику (ст. 19 Закона об ОСАГО).

Возможная защита потерпевшего, скрыть инфу о том, что ему известно об отсутствии страховки виновника, но в справке ГИБДД есть ссылка на нее, иначе бы оштрафовали за отсутствие страховки.

Более печальнее ситуация у потерпевшего, но у него есть право требовать компенсацию и при банкротстве и в случае отзыва лицензии у страховщика виновника (см. п. 2 ст. 18 закона об ОСАГО).
Кроме того, если страховка была произведена после 1 марта 2009 года, а страховой случай осенью 2009 года (конкретную дату см. в законе) , то потерпевший вправе обратиться за прямым возмещением к своему страховщику.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #44   09.03.2010, 23:34
По умолчанию
нет полиса, нет квитанции об оплате страховой премии (утерены). Потерпевший не обращался в страховую виновника, т.к. у него была КАСКО, СК потерпевшего после ремонта ТС обратилась к автору с претензией (в порядке ст. 965 ГК РФ, суброгация).
Сам все понял, только после ознакомления документов, которые мне выслала Мяулечка, для составления заявления в РСА.
Ответить с цитированием
kimth вне форума kimth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сыктывкар; Авто: Nissan X-Trail
Старый #45   10.03.2010, 09:01
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
Сам все понял, только после ознакомления документов, которые мне выслала Мяулечка, для составления заявления в РСА.
А что в справке ГИБДД?
Думаю, что судье будет все же легче отказать в суброгации, если будете упирать на розыск страховщика. Ведь был же такой.
Кроме того, попробуйте восстановить право через вызывное производство (гл. 34 ГПК). Полис - это тоже документ. Кроме того, суды применяют определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 1997 года.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #46   10.03.2010, 09:55
По умолчанию
Сообщение от kimth Посмотреть сообщение
А что в справке ГИБДД?
Думаю, что судье будет все же легче отказать в суброгации, если будете упирать на розыск страховщика. Ведь был же такой.
какой розыск страховщика, писали же отозвана лицензия, в данном случае платит РСА ФЗ №40 ОСАГО
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #47   17.03.2010, 21:55
По умолчанию
Потерпевший не обращался в мою страховую. Ему по КАСКо восстановили машину. А уже потом его СК потребовала возмещения выплаты.
Я знаю, что виновнику ничего не выплачивают - вопрос не о том. Суть - чтобы мне не пришлось выплачивать эти 130 тыс. То есть - каким образом заставить РСА выплатить эти деньги. Моя ответственность на момент ДТП была застрахована. Номер полиса есть в справке и протоколе ДТП. Самого полиса и квитанции на руках нет - он прекратил свое действие и был утерян, не сохранился.
Вот поэтому и проблемы возникают - СК потерпевшего предъяаляет регресс мне, как физическому лицу. А в РСА твердят - нужен оригинал полиса..
Ответить с цитированием
kimth вне форума kimth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Сыктывкар; Авто: Nissan X-Trail
Старый #48   18.03.2010, 09:44
По умолчанию
Сообщение от Мяулечка Посмотреть сообщение
Потерпевший не обращался в мою страховую. Ему по КАСКо восстановили машину. А уже потом его СК потребовала возмещения выплаты.
Не нужно повторятся. Это и так понятно.
Читайте внимательно, что я пишу и о чем я пишу. А не то вы вдвоем твердите одно и тоже, но не "слышите" что вам советуют.

К страховой потерпевшего перешло право требования (суброгация) с правонарушителя (Вас) выплаченных потерпевшему денег за ущерб. Естественно страховщик реализует свое право такого требования. У него есть две возможности предъявить такое требование: или к вашей страховой или к непосредственно к Вам.

Сообщение от Мяулечка Посмотреть сообщение
Я знаю, что виновнику ничего не выплачивают - вопрос не о том. Суть - чтобы мне не пришлось выплачивать эти 130 тыс. То есть - каким образом заставить РСА выплатить эти деньги. Моя ответственность на момент ДТП была застрахована. Номер полиса есть в справке и протоколе ДТП. Самого полиса и квитанции на руках нет - он прекратил свое действие и был утерян, не сохранился.
Вот поэтому и проблемы возникают - СК потерпевшего предъяаляет регресс мне, как физическому лицу. А в РСА твердят - нужен оригинал полиса..
1. Виновнику естественно ничего не выплачивают. А вообще мне ваша мысль нравиться. Классно, когда ты виновен, а тебе при этом еще и платят.
2. 120 тыс. платит ваш страховщик, потому что вы свою ответственность застраховали и оплатили страховку (см. п.в) ст. 7 Закона об ОСАГО). Ну подумайте сами, если с виновника будут взыскивать всегда и в любом случае, тогда зачем государство заставляет страховать ответственность?)
Остальное (свыше 120 тыс.) взыскивается с виновника. Кроме того, с виновника взыщут разницу стоимости восстановительного ремонта в части стоимости амортизации (износ) деталей.
3. Если страховая потерпевшего предъявит к вам иск, то вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле вашей страховой. Далее выясниться обанкротилась она или же у нее отозвали лицензию. Если так, то вы вправе попросить привлечь к участию в деле в качестве ответчика ПОС (профессиональное объединение страховщиков) см. ст. 19 Закона об ОСАГО.
4. Утрата полиса не влияет на обязанность страховщика по выплате страховки, если не будет установлено, что страхование ответственности не было в природе.
Иными словами нужно установить то, что виновник врет о том, что у него был полис. В вашем случае, насколько я понял, есть доказательства (цитирую вас ..."Номер полиса есть в справке и протоколе ДТП...").
Удачи. А лучше наймите адвоката специализирующегося на таких делах.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook