Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #1   24.11.2009, 16:44
Восклицание ДТП-СК-РСА
Ситуация:
18.01.09 - ДТП. я виновник. пострадавший - Вольво на КАСКО. спустя полгода мне приходит официальное письмо из СК вольво - выплатите нам 130 тыс, ущерб по ДТП, так как ваша СК банкрот. Письменным ответом отправляю их в РСА. С тех пор тишина.
проблемы:
1. у меня не сохранился полис ОСАГО, действующий на тот момент. СК обанкротилась, архивы фиг знает где. На запрос в РСА относительно копии полиса - молчок.
2. ответственность СК по страховому случаю 2 года. Ответственность физ.лица - 3 года. Опасаюсь, что выждут 2 года и предъявят мне иск как физ.лицу. РСА тогда будет не при чем. выплачивать придется мне.
Что сейчас нужно делать, чтобы не попасть потом в неприятную ситуацию.
на сегодняшний момент :
РСА молчит. Отправила им заказное письмо с запросом относительно полиса. подстраховалась - отнесла письмо лично в офис и получила штамп на копии о принятии. Тишинаю. прошло более 2 месяцев.
СК пострадавшего - молчит. Ответила им письменно, чтобы обращались в РСА с требованием компенсации.
Что сейчас можно сделать, чтобы не дотянули срок до истечения ответственности СК и не начали требовать с меня как с физ.лица??

http://advocatepashko.livejournal.com/3746.html

нашла вот это. как раз по теме.
НО:
1. в протоколе ДТП есть данные о моем полисе. Является ли это доказательством существования у меня полиса на тот момент? Есть ли нормативно-правовой акт, предписывающий хранить документы после окончания срока их действия?
2. СК пострадавшего в курсе данных о моем полисе (именно от них я узнала, что моя СК банкрот)
3. Направила в РСА письмо, где сообщила о ДТП, попросила выслать сведения о полисе, и копию полиса. - молчат.
4. моя СК банкрот. кому мне сейчас слать уведомление о наступлении страхового случая и требование выплатить компенсацию? РСА?
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #2   24.11.2009, 17:16
По умолчанию
сейчас не надо полис ОСАГО для РСА
Финмаркет, 23 ноября 2009 г.

РСА упростил правила выплат по ОСАГО из компенсационных фондов за неплатежеспособных СК

Минфин РФ согласовал изменения в установленном порядке выплат из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА) за неплатежеспособных страховщиков ОСАГО, говорится в сообщении РСА.

В соответствии с новыми правилами порядок выплат упрощен и теперь, чтобы доказать факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда в тех случаях, когда ушедшая с рынка ОСАГО компания не передала в РСА документы, пострадавшему не нужно предоставлять в союз оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника ДТП.

В настоящее время РСА производит выплаты по обязательствам 38 страховых компаний, ушедших с рынка ОСАГО. По состоянию на 23 ноября этого года из гарантийного фонда РСА выплачено 3,8 млрд рублей. Однако ряд компаний не выполнили требования правил профессиональной деятельности и не предоставили в РСА необходимый комплект документов (в первую очередь журналы заключенных договоров), позволяющих подтвердить то, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована.

Без подтверждения этого факта РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационных выплат, пояснили в союзе. В этой связи РСА при рассмотрении вопроса об осуществлении выплат до последнего времени считал, что факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда может быть подтвержден оригиналом или нотариально заверенной копией полиса виновника ДТП.

В противном случае РСА был бы вынужден отказывать потерпевшему в выплате по обязательствам ушедшей с рынка компании и не передавшей в РСА документы. Поскольку число обращений граждан по таким компаниям существенно выросло, РСА с настоящего времени по согласованию с Минфином РФ вводит упрощенный порядок выплат, и теперь пострадавшему для подтверждения факта заключения договора не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.

В соответствии с внесенными изменениями факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда устанавливается в том числе с учетом сведений, содержащихся в документах о дорожно-транспортном происшествии, выданных потерпевшему уполномоченными сотрудниками ГИБДД и содержащих данные о причинителе вреда, страховом полисе обязательного страхования виновника ДТП, страховой организации, выдавшей полис ОСАГО.
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #3   24.11.2009, 17:21
По умолчанию
а можно ссылку на данный нормативный документ????
Готовлю заявление в РСА о выплате - буду на него ссылаться, по причине отсутствия у меня прежнего полиса.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #4   24.11.2009, 17:39
По умолчанию
посмотрите на сайте РСА, по идее должны внести изменения в правила осуществления компенсационных выплат, на сайте страхование сегодня это висит http://www.insur-info.ru/news/14509/
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #5   24.11.2009, 17:42
По умолчанию
на сайте РСА нету. Точно. только старое положение о выплатах от 2008 года.
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #6   24.11.2009, 18:02
По умолчанию
к сожалению не могу найти ссылку на официальный нормативный документ.
Может кто знает, кинет ссылочку, чтобы апеллировать к нему в требовании о выплате.


Составила заявление в РСА.
Уважаемые наши Юристы, большая просьба - подправьте текст, наверно много чего упустила, или не так сформулировала.
Управлению организации компенсационных выплат
Российского Союза Автостраховщиков (АК РСА)
От ХХХХ

Копия:
Федеральная служба страхового надзора
Заявление о компенсационной выплате

Настоящим уведомляю, что 18.01.2009 года в г.Москве произошло ДТП с моим участием, зафиксированное протоколом-постановлением №ХХХ от 18.01.2009. Копия протокола-постановления прилагается.
На момент ДТП действовал страховой полис № ААА 0440300695, выданный ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» (данная информация зафиксирована сотрудниками ГБДД в Протоколе-постановлении о ДТП).
ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» лишена лицензии (на основании Приказа Федеральной службы страхового надзора №592 от 12 декабря 2008 г., вступившего в силу 17 декабря, по данным РСА ООО «Страховое общество «АСТО Гарантия» находится под №24 в официальном списке СК лишенных лицензии от 15.10.2009).
В связи с вышеизложенным, прошу Российский Союз Автостраховщиков, как преемника по страховым выплатам СК, лишенной лицензии, осуществить компенсационную выплату по данному страховому случаю в размере 130,700 (сто тридцать тысяч семьсот рублей) на основании следующих документов:

1. протокола-постановления о ДТП № ХХХ от 18.01.2009 года, в качестве документа, позволяющего идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай, а также документа, подтверждающего факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда, так как содержит сведения о виновнике аварии, страховом полисе и страховой организации, выдавшей полис.

2. требования о компенсационной выплате по страховому случаю от СК пострадавшего ОАО «АльфаСтрахование» на праве суброгации. Требование о выплате СК пострадавшего с указанными в нем реквизитами для перечисления выплаты и суммой выплаты прилагаю.


Приложения:
1. Заверенная копия требования о компенсационной выплате по страховому случаю от СК пострадавшего ОАО «Альфа Страхование» на праве суброгации на 1л.
2. Копия протокола-постановления о ДТП от 18.01.2009 года на 1 л.
3. Копия паспорта заявителя на 2 л.
Письменный ответ просьба направлять по адресу:
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #7   24.11.2009, 18:16
По умолчанию
Держите образец,

писал претензию недавно, оплатили в досудебном порядке.


В Российский Союз Автостраховщиков
115093 г. Москва
ул. Люсиновская, д. 27 стр. 3

Заявление о компенсационной выплате

07 декабря 2007 г. по адресу: г. Москва, ул. ****, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием ТС Лексус RX 300 г.р.з. **** под управлением водителя *****и ТС Тойота Дюна г.р.з. **** под управлением водителя *******.
Согласно административному материалу, вступившим в законную силу, ДТП произошло в результате нарушения водителем ***** п.п. 8.3 ПДД РФ (при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу), управлявшим ТС ********.
На момент повреждения, в результате ДТП, ТС Лексус RX 300 г.р.з. ***** было застраховано в ОАО СК **** по полису добровольного комплексного страхования автотранспортных средств № *********.
ОАО СК ******признав, произошедшее ДТП страховым случаем, выплатило страховое возмещение в размере стоимости восстановительного ремонта согласно заказ-наряду №*****от *** г. *****(организации осуществлявшей восстановительный ремонт застрахованного ТС).
Сумма выплаченного страхового возмещения подтверждается фактическим ремонтом поврежденного ТС Лексус RX 300 г.р.з.****, а именно: стоимость заменяемых запасных частей в размере 621 154,35 руб. и выполненными ремонтными работами в размере 77 575,00 руб.
Доказательством оплаты является п/п №***** от ****на сумму 350 000,00 руб. (предоплата за запасные части) и п/п №*** от ****на сумму 348 729,35 руб., итого 698 729,35 руб.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ к ОАО СК**** переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
На момент ДТП, гражданская ответственность водителя ТС Тойота Дюна г.р.з. *****, была застрахована в рамках ОСАГО в ООО «СК «Дженерал-Резерв» по полису серии: ААА №***** от *** срок действия до ****
В соответствии со ст. 7 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», лимит ответственности страховщика в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, составляет не более - 120 000, 00 руб.
На основании вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть документы по компенсационной выплаты по данному страховому случаю и осуществить возмещение ущерба по следующим банковским реквизитам:

Последний раз редактировалось stells, 24.11.2009 в 22:37. Причина: подправил
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #8   25.11.2009, 00:55
По умолчанию
Сообщение от stells Посмотреть сообщение
Держите образец,

писал претензию недавно, оплатили в досудебном порядке.


:
Спаситбо огроменное!!!
ты в этом деле был пострадавший или виновник?
просто у меня несколько вопросов:
1. у меня нет никаких подтверждений о выплате пострадавшему, кроме строчек в письме его СК ко мне с требованием погасить сумму.
2. примут ли такое заявление от виновника.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #9   25.11.2009, 09:51
По умолчанию
Сообщение от Мяулечка Посмотреть сообщение
Спаситбо огроменное!!!
ты в этом деле был пострадавший или виновник?
просто у меня несколько вопросов:
1. у меня нет никаких подтверждений о выплате пострадавшему, кроме строчек в письме его СК ко мне с требованием погасить сумму.
2. примут ли такое заявление от виновника.
я в этом деле представлял интересы страховой компании, в которой был застрахован по каско ТС Лексус.
1. СК которая обратилась к Вам разве не приложила к претензии пакет документов, обосновывающий размер и выплату? (если нет, срочно требовать, в пртоивном случае претензия не обоснована).
2. да, вы просто перенаправите требования которое предъявила Вам СК 2-го участника ДТП.
P/S только ждать денег придется долго, в моем случае прошло ровно полгода.
Удачи.
Ответить с цитированием
Мяулечка вне форума Мяулечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16
Старый #10   25.11.2009, 11:16
По умолчанию
СК пострадавшего не приложила никакой комплект документов. что у них затребовать и как?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook