Экспедиция «Памирский тракт 2010»
Решил заявиться, так как у многих сейчас согласовываются отпуска, да и вообще слишком длительная поездка предстоит, поэтому подготовка должна быть заранее и чтобы ничего не сорвалось.
Я собираюсь в июне 2010 года на Памир, кто не знает это в Таджикистане

. 
    1.Маршрут поездки следующий:    
       Москва-Волгоград - (бывш. Гурьев) Атырао - Бейнеу - Хива - Бухара - Самарканд –  Азноб-Душанбе - Хорог – Ош -  перевалы  - Иссык-Куль - Большой Чарынский каньон- Алмааты - Астана – Москва  
    2.Сроки: старт  29.05.2010 года -  финиш 27.06.2010 г.
    3.Расстояние ориентировочно 12 500 км  за 28 дней: 
    4.Бюджет на машину и мой экипаж ориентировочно 120 000 рублей с запасом без учета доплнительной подготовки машины                                            
    5. Экипаж: я, жена, внук и, наверное собака 
    6. Нужны (желательно) загранпаспорта и отдельное оформление поездок на границе по  р. Пяндж с Афганистаном (я уже списался с Душанбе, и осталось только прислать  копии  паспортов и списки)
     7.желательно страховка машины и жизни экипажа
     8.машина естественно должна быть полностью технически исправна, на крепкой резине, с защитами от камней, желателен дополнительный бак, багажник на крыше и  прочие внедорожные аксессуары
      9.экипажи терпимы, адекватны и толлеранты к Азии и ее обычаям (важно)
         Маршрут будет проходить по территории России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Цель поездки: пройти сложные маршруты плато Устюрт, пустыни Каракумы и Кызылкум, посещение высыхающего Аральского моря, посещение ледников Медвежий и Федченко на Памире, горы Тянь-Шаня и основное - это  прохождение одной из самых высокогорных дорог в мире под названием «Памирский тракт» от г. Душанбе (Таджикистан) до г. Оша (Киргизия) вдоль афганской границы. Общая протяженность маршрута составит ориентировочно 12000 км и займет 28 дней, из них  5000 км по труднодоступным местам бывшего СССР, включая пустыни, степи и горы Памира. Самый большой перевал на Памире будет преодолеваться на высоте 4700метров, этот перевал занимает 3 место в мире по высоте пересечения, выше только в Гималаях (Китай) и в Андах (Боливия).
Приложены фото из поездки в этом году(не мои) ,спасибо за фото московским алтайцам

.    
Я общался с двумя экипажами, которые ездил в 2008 году и 2009 году туда,так что предварительной информации набрано много,но не окончательно.
Кто захочет присоединяйтесь,давайте присоединяйтесь

Можно подумать о присоединение и на этапах, что то типа устроить слет патрулеводов   в Алма-Аты (алмаатинцы присоединяйтесь-срок, когда буду я в Алама-Ате ориентировочно 19-22 июня), ну или еще какие предложения будут

.