Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #11   02.02.2006, 13:53
По умолчанию
Ну и хорошо, ждите ответа, позвоните скажите, что заедете за ним лично, не надо по почте отправлять :D

Иного то и быть не могло, стимулирующий эффект, письма, будем надеяться, оказали.

Но, запчасти сервис действительно заказывает и получает, и выше головы он прыгнуть не может, нет запчастей - нет ремонта. Что Вам замдиректора еще сказать может, он зажат между законом и фактическими обстоятельствами дела. А ситуация складывается не в его пользу. О чем Вы ожидали переговоров?

Поэтому получить ответ на претензию и если уж совсем затянут ремонт, либо появиться такое желание, то после окончания ремонта, посчитав просрочку идти в суд.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #12   03.02.2006, 08:32
По умолчанию
Да нет, никаких чудес не жду. Принимаю превентивные меры.

Ну, переговоров хотелось бы на предмет предоставления подменного авто на время ремонта, поскольку остался без колес, а процес по объективным причинам, понимаю, затянется надолго. Насколько могу судить, расходы по предоставлению автомобиля значительно меньше, чем штрафные санкции.

И правильно ли я понимаю, что по ФЗ неустойка за задержку ремонта должна быть уплачена в добровольном порядке, т.е. без суда, а если через суд, то сумма увеличивается еще на 50% или я что-то не так понял?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #13   03.02.2006, 09:13
По умолчанию
Сообщение от NAIV
Ну, переговоров хотелось бы на предмет предоставления подменного авто на время ремонта, поскольку остался без колес, а процес по объективным причинам, понимаю, затянется надолго. Насколько могу судить, расходы по предоставлению автомобиля значительно меньше, чем штрафные санкции.
Законом авто исключено из товаров, при гарантийном ремонте которых, предоставляется замена.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.


И правильно ли я понимаю, что по ФЗ неустойка за задержку ремонта должна быть уплачена в добровольном порядке, т.е. без суда, а если через суд, то сумма увеличивается еще на 50% или я что-то не так понял?
Действительно, может быть увеличена судом на 50%, но только эта сумма будет обращена в доход государства.

Статья 13 ЗЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
RON вне форума RON    
Клаббер-завсегдатай
Старый #14   03.02.2006, 11:50
По умолчанию
У меня ситуация похожая...кинь в личку инфо о дилере..может помогу, если мой...
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #15   03.02.2006, 13:33
По умолчанию
Сообщение от NAIV
Да нет, никаких чудес не жду. Принимаю превентивные меры.
Ну, переговоров хотелось бы на предмет предоставления подменного авто на время ремонта, поскольку остался без колес, а процес по объективным причинам, понимаю, затянется надолго. Насколько могу судить, расходы по предоставлению автомобиля значительно меньше, чем штрафные санкции.
Как правильно заметил Андрей, обязанности у дилера предоставлять подменный автомобиль нет, но, например, дилеры Тойоты идут на предоставление таких автомобилей когда понмают, что потребитель пойдет в суд с требованем оплаты превышения срока гарантийного ремонта. В который раз говорю, что отсутствие или наличие необходимых зап. частей - головная боль дилера, но не потребителя.
Такая претензия - всего лишь укол иглой для соблюдения претензионного порядка разрешения споров.
П.С. Я надеюсь, заказ-наряд со сроком и Вашим согласием не подписывали??? Если Вас убеждают подписать таковой, делайте приписку "со сроком ремонта не согласен (-а)". Это даст возможность в будущем обращаться в суд.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #16   04.02.2006, 21:54
По умолчанию
Ясно, что дополнительные 50% в пользу государства.
И то, что авто предоставлять по закону не обязаны, тоже ясно.
Но, все-таки, штрафные санкции обязаны оплатить без суда? И каков механизм? И, главное, есть ли прецеденты?
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #17   06.02.2006, 12:03
По умолчанию
Прецедент (НЕ ПРЕЦЕНДЕНТ!!!) - Вступившее в законную силу решение суда, практика решения судом вопросов, аналогичных рассматриваемому делу. Данным вопросом Вы, фактически, ответили на все свои вопросы.
Штрафные санкции, как правило, без решения суда Ответчиком не выплачиваются.
Механизм - исполнительное производство по вступившему в законную силу решению суда.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Klopa вне форума Klopa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Сивка
Старый #18   07.02.2006, 10:26
По умолчанию
NAIV, Доброе утро,

Не знаю, получили ли Вы мой небольшой совет по Вашей ситуации. На всякий случай, повторяю:

- испросить у Авроры официальное письмо, почему они отказывают в гарантийном ремонте

- направить копии в головной офис Ниссана в Москве и в комитет по защите прав потребителей.

ПО опыту общения с Авророй говорить с ними надо спокойно, представляя все так, что Вы не хотите, конечно же, жаловаться, но и Вас надо понять...

Клопа
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #19   07.02.2006, 12:42
По умолчанию
Добрый день, Клопа!
Спасибо за участие.
На мои два письма письменного ответа пока нет. Говорят, что пишут. Копия второго письма была отправлена в Москву.
Из устных разговоров с мастером и телефонного с зам.директора: "...Москва гарантию подтвердила, запчасти заказаны, как придут - будем делать".
С Обществом связался, был предварительный разговор с юристом по автомобильным делам. Ждем письменного ответа и/или начала-конца ремонта. Дальше определяемся в действиях.
А пока пешком.
Всегда считал, что в семье должно быть две машины. Так и было до поры. Пока не захотелось новую (в смысле: из салона, "с нуля"). А на вторую такую же пока не созрели. А брать абы что, да еще в такой ситуации, не хочется. Однако буду думать, особенно, если все это затянется.
Еще раз спасибо.
Привет "Sudzukovod"у.
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #20   24.02.2006, 12:15
По умолчанию
Господа юристы!
Близится момент истины. То есть ремонт заканчивается, соответственно машину надо будет забирать, оформлять документы, а потом подавать в суд. Совет нужен во-первых, по правильному оформлению документов при получении автомобиля, чтобы не допустить какой-либо оплошности, которая потом не позволит выиграть дело. Во-вторых, нет ли в Питере юриста, который взялся бы за мое дело. И еще один момент: если при ремонте заменена номерная деталь (двигатель или та его часть, на которой находится номер) какие должны быть действия дилера/мои по оформлению? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook