Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #1   30.01.2006, 08:41
По умолчанию Прошу совета
Уважаемые господа юристы!
Подскажите, что делать вот в такой ситуации:
Не дойдя до первого ТО 500км вышел из строя двигатель (авто 2005 года). Дилер на станцию принял, двигатель снят и разобран. Единственный документ, который оформлен, заказ-наряд с указанием заявленных неисправностей. Дальше тишина. Актов дефектовки и диагностики нет. Устно разъясняют, что акты дефектовки и фото отправлены в Москву и пока Москва не ответит никаких дальнейших действий предприниматься не будет. Отправлен письменный запрос (по почте с уведомлением) с просьбой разьяснить ситуацию. Прошла неделя, реакции нет. С момента приемки автомобиля на станцию дилера прошло 18 дней.

Что посоветуете? Ждать или что-то предпринимать уже сейчас.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   30.01.2006, 10:47
По умолчанию
Даа, не повезло!

Я бы на Вашем месте, подготовил бы претензию и сдал бы первый экземпляр под роспись дилеру, установив в ней реальный срок устранения существенного недостатка авто, ну скажем 7 дней.

Рекомендую почитать эту ветку и ссылки в ней, найдете много полезного для написания претензии.
http://www.club-nissan.ru/forums/viewtopic.php?t=7091
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
RON вне форума RON    
Клаббер-завсегдатай
Старый #3   30.01.2006, 14:49
По умолчанию
Чего за тачка то у тебя и какой дилер??? Больно похожая ситуация у меня была..
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #4   30.01.2006, 15:08
По умолчанию
P12. Дилера пока не хочу светить. А вдруг совестть проснется. Еще просьба: подскажите, если кто знает, реквизиты штаб квартиры Ниссан в Москве (Ниссан Мотор Рус?) - почтовый адрес, ф.и.о. руководителя, - чтобы и их задействовать в переписке.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #5   30.01.2006, 15:30
По умолчанию
http://www.club-nissan.ru/forums/viewtopic.php?t=2034

http://www.nissan.ru/home/contact/hot-line/index.html
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #6   31.01.2006, 08:10
По умолчанию
То есть ни адреса, ни руководителя?
И как же им отправить письмо?
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #7   31.01.2006, 08:45
По умолчанию
По факсу
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   31.01.2006, 09:11
По умолчанию
Сообщение от NAIV
То есть ни адреса, ни руководителя?
И как же им отправить письмо?
Андрей, я же дал ссылку, там все есть. Надо только нажать на соответствующую кнопку. Выкладываю информацию с сайта сюда! Это ответ представителей НМР, который находится в каталоге "вопросы и ответы", т.е. попросту ФАК НМР.


Вопрос владельца Ниссана:Я бы хотел подать жалобу на дилера Nissan. Куда я могу обратиться?

Ответ Ниссан Мотор Рус:В этом Вам поможет служба клиентского обслуживания. Просим Вас проявить понимание, если мы запросим предоставление некоторых данных:

Ваше полное имя, адрес и номер телефона
Идентификационный номер вашего автомобиля с текущим показнием пробега (указан в паспорте автомобиля, см. пункт 4)
Наименование и адрес дилера Nissan
Просим также приложить все необходимые документы, относящиеся к делу, например, копии квитанций, Вашего письма.

Пожалуйста, пришлите нам ваше заявление по адресу:
115054, Москва, "Ниссан Мотор Рус", Космодамианская наб. дом 52,стр.3

или по факсу
Факс: 095 961-21-32
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #9   31.01.2006, 12:42
По умолчанию
Прошу прощения. Я пробовал, не получилось, может вопрос неправильно задавал. Спасибо.
Ответить с цитированием
NAIV вне форума NAIV    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Пушкин; Авто: Микра - переросток
Старый #10   02.02.2006, 12:56
По умолчанию
Развитие событий.
1. 23.01.06 (10 день после выхода из строя и доставки а/м на СТО дилера) по почте с уведомлением направлено письмо дилеру (спасибо клубу за образцы):
"В хххххххххххххх
Генеральному директору
ххххххххххххххххххххххххх
ххххххххххххххххххххххххху
От хххххххххххххххххххххххх
Паспорт: ххххххххххх, выдан ххххххххххххххххххххх
Зарегестрированного по адресу: хххххххххххххххххх
Проживающего по адресу: хххххххххххххххххххх
Контактный телефон: (812)хххххххх
Я являюсь владельцем автомобиля «Ниссан Премьера» («Nissan Primera») 2005 г.в. VIN хххххххххххххххх. Данный автомобиль был приобретен мной у хххххххххххххх - официального дилера завода-изготовителя «NISSAN Europe S.A.S.» в автосалоне, находящемся по адресу: г.Санкт-Петербург, хххххххххххххххххх, ххххххх 2005 года.
На данный автомобиль, согласно гарантийным обязательствам завода-изготовителя, корпорации «NISSAN Europe S.A.S.», распространяется гарантия производителя сроком 3 года или 100 000 км пробега.
12 января 2006 года, т.е. до истечения срока гарантийного обслуживания автомобиля, в связи с явно выраженной потерей мощности двигателя, неустойчивой его работой, повышенной вибрацией и дымностью, я обратился с соответствующей претензией к официальному дилеру компании «NISSAN Europe S.A.S» ххххххххххххххххх (тот же, что и продавец!). На основании моей жалобы автомобиль был в тот же день доставлен на автоэвакуаторе на сервисную станцию по адресу: хххххххххххххххххххх. В связи с поздним временем, принят на станцию для гарантийного обслуживания 13.01.2005 г. (мастер-приемщик хххххххххх), составлен «Предварительный заказ-наряд №хххххх» с указанием выявленных неисправностей. Согласно полученной мной 13.01.2005 г. по телефону от мастера-приемщика информации, проведенной проверкой была выявлена пониженная компрессия в цилиндрах двигателя, для продолжения дефектации требуется разборка двигателя. В период с 13 по 19 января мне не предоставлялась информация о ходе проведения работ. 19 января, во время моего визита на станцию, мне был предъявлен демонтированный с автомобиля и частично разобранный двигатель; акты диагностики и предремонтной дефектации мне представлены не были, информация о составе и объеме предремонтной диагностики и последующей дефектации, проведенной в процессе разборки двигателя, также не представлена. Не предоставлена также информация о возможных причинах выхода автомобиля из строя. В то же время, заместителем Генерального директора ххххххххххххххххххх г-ном хххххххххххх было заявлено, что документы по дефектации готовы, но будут направлены в компанию «NISSAN MOTOR RUS» (г.Москва) для принятия решения о признании гарантийных обязательств и определения объема ремонта. Каких-либо сроков выполнения гарантийного ремонта названо не было со ссылкой на то, что объем ремонта должен быть установлен компанией «NISSAN MOTOR RUS» (г.Москва), а сроки ремонта будут установлены после получения решения «NISSAN MOTOR RUS» (г.Москва) об объеме ремонта. Единственный срок, который при этом был назван – возможность получения ответа от «NISSAN MOTOR RUS» (г.Москва) «в течение недели», то есть – до 26.01.06 г.
Учитывая, что, согласно Договора купли-продажи моего автомобиля №ххххххххххх от хххххххх г., «Гарантийные обязательства … оказываются любым сертифицированным дилером компании «NISSAN Europe S.A.S» в России», действия хххххххххххххххххххх, являющегося, согласно записи в Гарантийном свидетельстве, официальным дилером, необъяснимы и могут быть расценены как попытка уклониться от выполнения гарантийных обязательств и/или задержка выполнения гарантийного обслуживания/ремонта. На данный момент, с даты приемки автомобиля прошло уже 11 дней.
Также напоминаю Вам, что с 03 по 10 января автомобиль находился на той же станции в связи со следующими претензиями: 1. Неуверенный пуск двигателя при отрицательных температурах наружного воздуха, 2. Спонтанные самопроизвольные переключения режимов работы бортового компьютера при отрицательных температурах наружного воздуха. В указанный период работники СТО должны были убедиться в наличии данных неисправностей, определить их причину и дальнейшие действия по их устранению. Согласно полученной мной от работников станции, при приемке автомобиля 10.01.06 г., устной информации, причины выявленных неисправностей были ими установлены, для устранения требуются дополнительные запасные части, которые уже заказаны и прибудут в течение месяца, после чего данные неисправности смогут быть устранены. Какие конкретно проводились с автомобилем мероприятия при выявлении причин указанных неисправностей, мне не сообщили, каких-либо актов диагностики представлено не было. Также не было представлено каких-либо рекомендаций и ограничений по эксплуатации автомобиля в целом и двигателя в частности. Поэтому автомобиль был мною принят и была продолжена его эксплуатация в обычном режиме в полном соответствии с требованиями завода-изготовителя. С момента получения автомобиля со станции 10.01.06 г. до выявления неисправностей в работе двигателя 12.01.06 г. пробег автомобиля составил не более 100 км.
Учитывая все вышесказанное, прошу Вас незамедлительно урегулировать вопрос ремонта моего автомобиля и предоставить следующую информацию:
1.Является ли, в действительности, хххххххххххххххх сертифицированным дилером корпорации «NISSAN Europe S.A.S».
2.На каком основании задерживается выполнение гарантийного ремонта моего автомобиля.
3.Какая неисправность вызвала выход из строя моего автомобиля.
4.Когда, кем и на каком основании будет принято решение об объеме и сроках проведения ремонта.
Ответ прошу направить на мое имя по адресу места проживания: хххххххххххххххххххххх
С уважением,
хххххххххххххххх
23 января 2006 г. "

2. Ответа нет. Тишина. Никаких звонков, никакой информации.
3. 31.01.06 визит на СТО. Устно инженер по гарантии: "Всё подтверждено, запчасти заказаны, как поступят начнем делать." А/м в ремзоне в прежнем положении (как и был с первого дня) - на подъемнике, со снятым и разобранным двигателем.
4. Там же вручено через секретаря под расписку второе письмо:
"В хххххххххххххх
Копия: "Ниссан Мотор Рус", 113035, Москва, Космодамианская наб. дом 52,стр.3
От ххххххххххххххххх
ххххххххххххххххххх
хххххххххххххх: (812)ххххххх
Уважаемые господа!
Я являюсь владельцем автомобиля «Ниссан Премьера» («Nissan Primera») 2005 г.в. VIN хххххххххх. Данный автомобиль был приобретен мной у хххххххх - официального дилера компании «Ниссан» в автосалоне, находящемся по адресу: г.Санкт-Петербург, хххххххххххххххххххх, хххххххх 2005 года., что подтверждается договором № хххххххххххххх от ххххххххххх г., записью в ПТС серии ххххххххх, а также записью в гарантийном свидетельстве от хххххххх2005 г.
На данный автомобиль, согласно российскому законодательству и обязательствам компании «Ниссан», предоставляемым корпорацией «NISSAN Europe S.A.S.», распространяется гарантия производителя сроком 3 года или 100 000 км пробега.
12 января 2006 года, т.е. до истечения срока гарантийного обслуживания автомобиля, в связи с явно выраженной потерей мощности двигателя, неустойчивой его работой, повышенной вибрацией и дымностью, я обратился с соответствующей претензией в компанию хххххххххххх. На основании моей жалобы автомобиль был в тот же день доставлен за счет дилера на эвакуаторе на сервисную станцию по адресу: хххххххххххххххххххххххххххх для определения неисправности и ее устранения. В связи с поздним временем, автомобиль был принят на станцию для гарантийного обслуживания 13.01.2005 г. (мастер-приемщик хххххххххххххх) и направлен в ремонт, что подтверждается Предварительным заказ-нарядом №ххххххххх от 13.01.2005 г.
13.01.2005 г. мастер-приемщик (хххххххххххххх) проинформировал меня, что проведенной сотрудниками сервисного центра проверкой выявлена пониженная компрессия в цилиндрах двигателя, что делает невозможным использование автомобиля по его назначению. Одновременно было заявлено, что для определения объема необходимого ремонта потребуется разборка двигателя. В период с 13 по 19 января мне не предоставлялась информация о ходе проведения работ. На запросы по телефону 16, 17 и 18 января следовал ответ, что работы продолжаются. 19 января, во время моего личного визита на станцию, мне был предъявлен демонтированный с автомобиля и частично разобранный двигатель; акты предремонтной диагностики представлены не были, информация о составе и объеме предремонтной диагностики и последующей дефектации, проведенной в процессе разборки двигателя, также не представлена. В то же время, заместителем Генерального директора ххххххххххххххххх г-ном хххххххххххххх было заявлено, что документы по дефектации готовы, но для определения объема ремонта будут направлены в компанию «NISSAN MOTOR RUS» (г.Москва). Каких-либо сроков выполнения ремонта названо не было. С 19.01.2006 г. работы по ремонту автомобиля не производятся.
Своими действиями официальный дилер компании «Ниссан» - компания хххххххххххххххххххххх, а также непосредственно изготовитель автомобиля нарушают требования Федерального закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», а именно: на основании ст. 6 ФЗ «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течении его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара…»
Также Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» четко указывает и регламентирует сроки устранения неисправностей товара, а также ответственность за нарушение данных сроков. Так, п. 1 статьи 20 данного закона требует начать устранение недостатков незамедлительно, а п. 6 статьи 19 указывает максимально допустимый срок устранения недостатков – 20 дней со дня обращения потребителя.
Статья 23 ФЗ предусматривает ответственность продавца, изготовителя, импортера за просрочку выполнения требования потребителя, а именно: «За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».
На основании вышеизложенного и на основании статей 6, 20,23 ФЗ «О защите прав потребителей», прошу Вас незамедлительно урегулировать вопрос ремонта моего автомобиля в установленный законом срок.
С уважением,
хххххххххххххххххх
31 января 2006 г. "

5. 01.02.06 это же письмо отправлено в Ниссан Мотор Рус по факсу.
6. 01.02.06 звонок дилеру, разговор с тем самым зам.директора. Вопрос: получено ли письмо. Ответ: получено, юристы готовят ответ. Вопрос: а как а/м. Ответ: всё заказано, когла будет, будем делать. Всё. Разговор окончен. Никакого стремления к каким-либо переговорам не проявлено.

Всё. Дальше пока снова тишина.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook