Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Pronikov вне форума Pronikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Freelander 2 TD4 SE
Старый #91   16.05.2011, 13:07
По умолчанию
Если кому интересно про замену масла в вариаторе,то вот отчёт моего брата
http://x-trail-club.ru/forums/index....dpost&p=262392
Кое что,думаю,для народа будет полезно.
Ответить с цитированием
warmike вне форума warmike    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-trail
Старый #92   16.05.2011, 16:03
По умолчанию
только что говорил с Таганкой-мастер Александр, крайне не рекомендует менять фильтр на маслоохладителе-поскольку говорит нигде нет прокладки и все машины, на которых производилась эта работа возвращаются с течью масла...прошу проккоментировать..а то прямо засомневался
Ответить с цитированием
Pronikov вне форума Pronikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Freelander 2 TD4 SE
Старый #93   16.05.2011, 16:44
По умолчанию
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
только что говорил с Таганкой-мастер Александр, крайне не рекомендует менять фильтр на маслоохладителе-поскольку говорит нигде нет прокладки и все машины, на которых производилась эта работа возвращаются с течью масла...прошу проккоментировать..а то прямо засомневался
Кто ищет,тот всегда найдёт.Я всё что надо здесь, в Москве, закупил.Ссылки братишка все в отчёте указал(в том числе и номера мицубишевских деталей,которые подходят для "Хитрилы").Все указанные расходники нашел поиском в Яндексе.Вбиваешь каталожный номер и вуаля(в том же Арнексе).
Вот только интересный вопрос.У трёх машин(X-Trail,КОЛЕОС,Аутлендер) одинаковый вариатор,но!!!!!
У КОЛЕОСа масло не меняют,у "Хитрилы" масло меняют,но фильтры не меняют и поддон не чистят,что у Митцу делают не знаю,но судя по наличию в продаже фильтра и прокладок,меняют.Кстати,если всё аккуратно делать,то даже использованные резинки как новые(см.фотографии).
А то что там мастера с Таганки рекомендуют или наоборот,смотрим мою приписку вконце сообщения,да и рекомендую почитать эту ветку http://x-trail-club.ru/forums/index....ic=8942&st=125 начиная с поста №140 включая и мой случай,я на том форуме под ником Victor...Надеюсь,модератор не посчитает это флудом и не удалит.Страна должна знать своих героев!!!!
А уж про Тульский Дженсер вообще молчу(собственно почему братишка и решил своими силами всё сделать.В отчёте он подробно не описал свой разговор с мастером перед тем как к ним приехать,а мне очень красочно поведал про квалификацию "специалистов",которые собирались менять ему масло в вариаторе)
Ответить с цитированием
warmike вне форума warmike    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-trail
Старый #94   16.05.2011, 17:05
По умолчанию
всё верно...я то уже заказал с Мицубиси-фильтр, прокладку под него ну и ещё прокладку поддона..но гуру с Таганки бубнил о какой то другой прокладке..(не фильтра) вот сижу голову ломаю
Ответить с цитированием
Pronikov вне форума Pronikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Freelander 2 TD4 SE
Старый #95   16.05.2011, 17:09
По умолчанию
Это он тебе вот про эту штуку ПРОКЛАДКА ПОДДОНА ВАРИАТОРА 313971XFOC говорил скорее всего
Ответить с цитированием
warmike вне форума warmike    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-trail
Старый #96   16.05.2011, 19:37
По умолчанию
да не...прокладка поддона в любом магазине продается, её взял сразу по 800 р. А этот мастер вещал что эти прокладки нигде не продаются и на Таганке в запчастях их никогда не было..Поеду будем разбираться, надеюсь все таки речь шла о колечке 2920A096..что там еще быть может ума не приложу
Ответить с цитированием
Pronikov вне форума Pronikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Freelander 2 TD4 SE
Старый #97   16.05.2011, 21:38
По умолчанию
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
надеюсь все таки речь шла о колечке 2920A096..что там еще быть может ума не приложу
Совершенно верно....
А нет на Таганке потому что это детали от Митцубиши.Хотя фильтр и эта прокладка для него подходят для наших вариаторов.Заказывай в Арнексе.
Ответить с цитированием
Поводырь вне форума Поводырь    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Люберцы; Авто: R51M 2.5D LE
Старый #98   16.05.2011, 21:51
По умолчанию
Сообщение от Pronikov Посмотреть сообщение
А нет на Таганке потому что это детали от Митцубиши.
Ну Ниссановский-то номер этого фильтра известен...
Ответить с цитированием
warmike вне форума warmike    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-trail
Старый #99   17.05.2011, 09:32
По умолчанию
номер ниссановский никому не известен. Сначала сдуру пробивал по магазинам пока по форумам не полез. Везде фильтра по Ниссану отдельно нету-всё в сборе.
Ответить с цитированием
Pronikov вне форума Pronikov    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Freelander 2 TD4 SE
Старый #100   17.05.2011, 13:29
По умолчанию
Сообщение от warmike Посмотреть сообщение
номер ниссановский никому не известен. Сначала сдуру пробивал по магазинам пока по форумам не полез. Везде фильтра по Ниссану отдельно нету-всё в сборе.
Раз уж возникли непонятки,то привожу отчёт полностью,с конкретными привязками фотографий к конкретным проведённым манипуляциям.А так же номерами прокладок(купленных в магазине,торгующими митцубишевскими запчастями)

Сам отчёт:
Т.О.=60.000 или 120.000км – своими руками. Отчет.
Вот и приблизился пробег к «заветной цифре» 60.000км. Долго думал :сделать Т.О. у официального дилера или же своими руками.
Съездил к своему дилеру в Туле, посмотрел, поговорил.Почитал в интернете, кто что пишет. В итоге пришел к выводу,
что лучше для моего авто будет если Т.О.-4 буду делать сам, своими руками.И дело тут вовсе не в деньгах…Единственное,
что немного смущало – это ВАРИАТОР.У оф.дилера замену масла в вариаторе производят путем слива-залива масла(сколько слилось, столько и залили нового).Про то, что бы менять фильтр в маслоохладителе никто и не знал. Или сделали вид, что не знают…Расскажу по порядку, как все делал.Извиняюсь за свое «красноречие»,но с изложением в школе всегда было не важно. И еще, извиняюсь за некоторые фото – их делал мой сын, в перерывах между работой. В общем начнем…
1.ВАРИАТОР
Работу проводил на прогретом вариаторе, т.е. сперва покатался по городу.
Поддомкратили машину(перед).Снял левое переднее колесо (ФОТО 3096-3098).Потом снял подкрылок, на половину(от бампера до середины крыла).
Снимается легко, без всяких проблем - вытаскиваем пистоны (ФОТО 3099)и отгинаем подкрылок.В одном месте нужна только звездочка Т20.
Небольшая заморочка вышла только при вытаскивании подкрылка из бампера. Снятие подкрылка было нужно для того, что бы добраться
до маслоохладителя (ФОТО 3101-3102)Затем снимаю защиту двигателя. У меня одна пластмассовая (ФОТО 3110-3111)-она крепится на пистонах,
вторая металлическая (ФОТО 3103; 3109)-она крепится на 4-ех болтах. ОДИН НЮАНС – передние (ближе к бамперу) два болта откручиваем
полностью и вытаскиваем закладные, чтоб не «убежали» в балке. А вот задние два болта полностью НЕ ОТКРУЧИВАЕМ, а только ослабляем.
Когда сняли защиту, перед нами открываются два картера. Это картеры двигателя и ВАРИАТОРА. На (ФОТО 3108)вариатор находится внизу
фотографии.Вариатор расположен с левой стороны(по ходу движения авто)от глушителя (ФОТО 3104).Что бы было меньше грязи и приятнее работать,
мою вариатор сбоку и снизу вэдэшкой(WD-40),моющей и осушающей жидкостью (ФОТО 3112-3114).Протираю все насухо и получается
вот такой вид (ФОТО 3115-3117).Отворачиваем сливную пробку и сливаем масло в какую-нибудь емкость (ФОТО 3118-3121)
Как только масло слилось и из сливного отверстия масло начинает капать каплями, заворачиваю сливную пробку
обратно(от руки, что б не мазаться и не мешало)Торцевым ключом на «10» отворачиваю поддон картера (ФОТО 3122-3126)
Придерживая рукой, осторожно снимаю картер и выливаю оставшееся там масло (ФОТО 3129-3132)И вот он наш вариатор (ФОТО 3133-3135; 3140)
Картер вариатора с магнитами (ФОТО 3136-3139)Отворачиваем три болта крепления фильтра грубой очистки (ФОТО 3141)
и аккуратно снимаю его(тянем вниз) (ФОТО 3143-3145; 3149)Кстати, из него тоже вытекает масло. Снимаем аккуратно,
что бы не повредить резиновое кольцо (ФОТО 3146; 3148; 3150) Приступаем к промывке фильтра. Я промывал WD-40(ФОТО 3156)
и моющее жидкостью (ФОТО3154-3155)Мне лично не понравилось, сетка фильтра все равно была грязная. Некоторые пишут,
что хорошо промывает очиститель карбюратора. Не пробовал(под руку баллончик не попался)В емкость налил солярки и
стал его там «купать» (ФОТО 3159-3162)После этого продуваем.Результатом остался довольным. Потом промыл картер вариатора
с магнитами (ФОТО 3163; 3166)В итоге получилось вот что: магниты (ФОТО 3167),магниты с фильтром (ФОТО 3169),
сливная пробка с шайбой (ФОТО 3171); картер, магниты, фильтр (ФОТО 3174; 3188; 3189) Магниты поставил каждый на свое место,
хотя думаю, что роли в этом особо нет. Ставим фильтр на место – он вставляется с небольшим усилием (ФОТО 3190-3191)
Картер ставим на место и затягиваем болты (ФОТО 3201; 3199; 3198; 3200)По поводу затяжки болтов – я затягивал от середины
к краям и крест на крест(как головка блока),примерно-не строго крест на крест. По поводу усилия затяжки- просто твердая рука,
и кое-какой опыт. А самое главное-это без фанатизма. Да, чуть не забыл – прокладка поддона вариатора. У меня была новая ,
так что не стал изобретать велосипед и поставил новую. Хотя старая прокладка была почти как новая (ФОТО 3353) Хочу сказать
огромное СПАСИБО своему БРАТИШКЕ(http://www.club-nissan.ru/forums/member.php?u=16641
и http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showuser=17872 ),что привез мне запчасти для ТО.
НОМЕР ПРОКЛАДКИ ПОДДОНА ВАРИАТОРА 313971XF0C это чисто НИССАНОВСКАЯ деталь.
Все!!! С вариком закончили.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ только ЗАВЕРНУТЬ СЛИВНУЮ ПРОБКУ на место и ЗАТЯНУТЬ
2.МАСЛООХЛАДИТЕЛЬ (МО)
Можно было просто отвернуть корпус МО и поставить новый фильтр( http://www.club-nissan.ru/forums/sho...0&postcount=46 )
Но так как у меня все-таки русская душа, то пошли чуть другим путем. И так, по порядку…Что бы удобнее было работать,
снял воздухозаборник (ФОТО 3205)Снимается легко и без усилий. Можно было еще снять АКБ, но я как то не решился отключать
питание(не знаю почему, но не стал)Поэтому пришлось немного поизголяться. Снимаем все патрубки с МО.
С одного из четырех патрубков начинает течь антифриз. Я просто перегнул и перевязал патрубок.
Со второго патрубка начинает течь масло. Разворачиваю его вниз и сливаю масло в емкость (ФОТО 3210-3214).
Отворачиваем МО(он крепится на трех болтах),вытаскиваем его наружу и отправляем его на «купание» (промывал опять же в солярке)
и на продувку. Когда сняли МО, открылся вот такой вид (ФОТО 3215-3216).Это вот они – старый фильтр (ФОТО 3215; 3219)
и МО (ФОТО 3218; 3221)И вот один совет- т.к. шланги с МО у нас все сняты,то начинаю дуть в один из двух шлангов (ФОТО 3225-3227)
Всего 4-е шланга: с одного сливалось масло,второй перевязан(с него течет антифриз),следовательно остается два патрубка.
Вот в один из них и дуем. О–о–о, чудо!!!Из шланга начинает вытекать еще масло. Всё! Ставим новый фильтр (ФОТО 3274),
а на МО новое уплотнительное кольцо (ФОТО 3349)на фото старое кольцо (оно было чуть-чуть разбухшее по сравнению с новым)
НОМЕР УПЛОТ. КОЛЬЦА 2920А096 (цена 110 руб) НОМЕР ФИЛЬТРА МО 2824А006 это с MITSUBISHI (цена 650 руб)
Прикручиваем МО на место. Сажаем шланги обратно. Здесь я вспомнил всех родственников,
пока посадил один шланг(остальные 3-и шланга ставятся легко)Точнее сказать, что ставятся они все легко,
а вот посадить хомуты… Вот с одним пришлось повозиться. Я поставил родные хомуты, а если ставить наши,
которые под отвертку и под ключ, то в принципе проблем не должно возникнуть. Мерею сколько получилось
слитого масла…Оказывается почти 7-ь литров, плюс, что пролилось на пол. Делаю эт для того, что бы ПРИМЕРНО знать сколько
нужно масла залить, т.к.если залить масла больше, чем полагается (это вредно),то может выдавить сальник. Я такое уже видел.
Заливаю новое масло в вариатор через щуп (ФОТО 844-847 3275-3278)В принципе заливается примерно, на глаз, но не меньше,
чем было слито. Все!!!Заводим машину.
Машину ЗАВОДИЛ КОГДА ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧИЛ Т.О. и авто была снята с домкратов.
Авто поработало 4-6 минут на х.х. Начинаю переключать передачи, с интервалом в 20-25 сек.на каждую передачу, от P до D и обратно.
Потом выехал на дорогу и прокатился по ровным дорогам. Все делается плавно – без рывков, без пробуксовок.
Не стоит сразу рвать с места в карьер. Прокатился, чтоб масло разогналось по системе. Когда приехал к гаражу, ставим на ровную площадку. Еще раз произвел переключения передач от P до D и обратно. Проверяю уровень масла в вариаторе на работающем двигателе. При необходимости доливаем или сливаем масло.
ИТОГ И из п.1-2(личное мнение)
Если бы делал ТО у оф.дилера(слив-залив),то вся вот эта грязь (ФОТО 3136; 3138; 3139; 3151; 3152; 3165)осталась бы в вариаторе.
Мое мнение, что менять масло в вариаторе надо раньше, т.к. машину все-таки берегу – ездию спокойно, без пробуксовок, сильно не гоняю.
Единственное, что за 60.000 км пробега пару раз буксовали. Фильтр маслоохладителя вообще бумажный.
По идеи его менять надо через 6-8 тыс. пробега, максимум через 15 тыс. пробега. Какой может быть толк от такого фильтра
примерно через 30.000-40.000 км. пробега, тем более все-таки давление в маслоохладители не маленькое. А официалы, и то не все,
меняют только через 60.000км(почувствуйте разницу) или же вообще про него не знают. Но повторюсь,
что это сугубо личное мнение. И еще: после доводки уровня масла по щупу, у меня масла NS-2 осталось чуть больше пол-литра, грамм 550-600(было 2-е банки по 4-е литра) Рассказ пишу уже после того, как проехал после замены масла 200 верст. Стараюсь быть объективным – заметно отличие, при чем в лучшую сторону. И еще, данный рассказ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ рекомендацией по замене масла в вариаторе, хотя может кому и пригодится.
P.S.Перед тем как приступить к замене масла в вариаторе лазил вот на этих форумах http://x-trail-club.ru/forums/index....ic=11130&st=25 и http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=82510 Очень много полезной информации

Добавлено через 2 часа 42 минуты
Вопрос к Boxxer
А зачем ссылку на фотографии удалили???????
Как народ будет, имея номера файлов из отчёта, смотреть фотографии??????
Или надо будет сначала разыскать тему про ТО,там найти ссылку на фотографии и вернуться обратно????
На всякий случай продублирую http://files.mail.ru/4PXCPY
И уж если перенесли "лишнее" в тему ТО,то почему это "лишнее"(замена масла в вариаторе,которое как раз на ТО-60 и делается) отсутствует в теме ТО ???????? Непонятно.....Переносили бы уж весь отчёт целиком...

Последний раз редактировалось Boxxer, 19.07.2011 в 18:34. Причина: исправил парт-намбер
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook