Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Greengreys вне форума Greengreys    
Неугомонный мурановод
Откуда: Москва; Авто: Nissan Teana New 2,5 Premium
Старый #1   17.07.2009, 16:44
По умолчанию Берегитесь пешехода
Сообщение от lipaa Посмотреть сообщение
с пешеходами непонятно
С пешеходами действительно непонятно. Ситуация которая повторяется изо дня в день. Еду, допустим в среднем реду, на пешеходном переходе останавливаюсь, пропускаю пешехода, а справа неожиданно вылетает какой-нибудь мягко скажем человек на автомобиле и имеет много шансов сбить только что пропущенного пешехода. Как быть? не пускать?
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #2   17.07.2009, 16:54
По умолчанию
Сообщение от Greengreys Посмотреть сообщение
Как быть? не пускать?
Действовать, сообразуясь с дорожной обстановкой. Глупо пропускать пешехода, если видишь, что по соседней полосе летит джигит, который этого пешехода просто снесет.
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Greengreys вне форума Greengreys    
Неугомонный мурановод
Откуда: Москва; Авто: Nissan Teana New 2,5 Premium
Старый #3   17.07.2009, 17:02
По умолчанию
Сообщение от Ines Посмотреть сообщение
Действовать, сообразуясь с дорожной обстановкой
Это вопрос риторический, т.е. не требует ответа, но достоин обсуждения. Стаж вождения у меня не маленький и я понимаю что нужно рассчитывать не только за себя на и за одуревшего недоумка гонщега. Но это не всегда получается и по определению не может получаться всегда, т.к. каждый пешеходный переход уникален. Вот тут и возникает выбор - не пропустить и максимум получить штраф (когда ситуация не очень хорошо прогнозируется) или пропустить и возложить все риски на пешехода.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #4   17.07.2009, 17:11
По умолчанию
Не хотелось бы мне стать невольным виновником травм, а то и гибели пешехода, которого я пропускаю, видя, что это небезопасно для него. Это примерно то же самое, что иногда (теперь очень редко) идущая в правом ряду фура виляет частично на твою полосу, заставляя затормозить и материться, пока не увидишь, что на твоей полосе валялась какая-нибудь гадость, об которую можно было обломать колеса, если бы фура не заставила сбавить ход.
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #5   18.07.2009, 12:10
По умолчанию
Сообщение от Greengreys Посмотреть сообщение
Вот тут и возникает выбор - не пропустить и максимум получить штраф (когда ситуация не очень хорошо прогнозируется) или пропустить и возложить все риски на пешехода.
Я конечно сильно извиняюсь, но "не пропустить" - это как? Поехать перед пешеходом?

Я просто к тому, что правила надо выполнять, и пешехода по-любому пропустить. Чаще всего от вас пешеход именно этого и ожидает, что позволяет ему отвлечься от вас и посмотреть, что происходит вокруг. Потом, вам никто не запрещает привлечь внимание пешехода сигналом.

Не усложняйте. Пешеход тоже несет свою долю ответственности, он (за редким исключением) тоже смотрит на дорогу, и если вы не за рулем автобуса, все прекрасно видит.
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #6   18.07.2009, 12:51
По умолчанию
Сообщение от dzid Посмотреть сообщение
Не усложняйте. Пешеход тоже несет свою долю ответственности
Это понятно, но есть немалый риск что я остановлюсь, а привлечение внимания не сработает и пешехода у меня на глазах снесет джигит справа.
Я сомневаюсь, что мне будет легче от того, что я ему "сигнализировал". Как это сделать я правда не очень понимаю - руками махать мол не ходи туда, снег башка попадет..., ой что это я . Ну в смысле как же ему показать что тут вот передо мной ходи, а дальше нет?

Мой опыт нескольких раз в этих ситуациях.
Притормаживал из далека и пешеходы пошли через мою полосу, но справа летел такой вот джигит, я просто включил правый поворотник и резко дернул немного вправо. Не в его полосу полностью - иначе облетит слева, а обозначил непонятные перестроения, в результате они оттормаживаются т.к. не знают куда нырять и что я буду делать. Один руками там что-то пытался махать, но умолк, когда я ему показал вперед. Второй, поравнявшись со мной притормозил и..., сам все увидев, даже не повернулся в мою сторону. Но это было всего две полосы и без вариантов меня нормально объехать.
Когда позволяет ситуация, то просто останавливаюсь так чтоб никто не пролез, возможно занимая полторы полосы, но зато спокоен, даже если места хватит справа протискаться кому-то, он уже увидит куда тискается.

Та что не очень однозначная ситуация в целом. Да даже если вспомнить и честно нам всем признаться. Кто тормозит в случае, если впереди идущая машина справа или слева начинает притормаживать, думаю почти никто не затормозит. Вот если тормозит конкретно, тогда да. А при притормаживании, ну в лучшем случае нога приподнимается с педали газа.
Ответить с цитированием
dzid вне форума dzid    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Vic Park, WA, Australia; Авто: Ford Falcon Futura AUII 4.0, Holden Commodore Wagon V6 3.8
Старый #7   18.07.2009, 15:50
По умолчанию
Fenix747, это все понятно, да. Мне просто непонятно, как такая ситуация может возникнуть. Предполагаю следующие варианты:
1. Едем прямолинейно и равномерно, с постоянной скоростью и ничего не нарушая. Периодически посматривая в зеркала, что справа/слева несецца (именно несецца) "нехороший джигит", а впереди - пешеходный переход, на котором пешеход собирается переходить дорогу.

Я в похожих ситуациях все-таки тормозил, при этом бибикая. Человек втыкал на мою машину, и замечал "джигита". Все понятно.

2. Стоим на переходе, пропуская пешехода, и в зеркало замечаем "джигита". Тут есть 2 подварианта - пешеход до машины не дошел, и пешеход перед вашей машиной. Если в первом случае еще можно подвинуться, перегородив ему путь, то во втором, кроме как бибикнуть и махать руками, жестами пытаясь показать, что там едет "Хулио" (как вариант, можно кричать голосом), сделать-то ничего и нельзя. Если пешехода не удастся убедить остановиться, то это белый пушной зверек, не дай Б-г никому.

С того момента, как в правую дверь моей машины впитачилась тетка, вышедшая из-за автобуса (причем машина стояла - пробки-с), я пешеходам не доверяю и предпочитаю объезжать их подальше и не связываться с этими хрупкими, но слепыми, глухими и безмозглыми существами.
__________________
"Пылающей тропой мы идем к коммунизму!"
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #8   18.07.2009, 17:36
По умолчанию
Ну вообще самые опасные это идиоты висящие на бампере. Видя что задний бампер впереди идущей машины(то биш мой) уже совсем у него в капоте, быстро принимает вправо и ломится дальше. А я же плавно притормаживаю, а пешеходы уже пошли, а этот идиот кроме бамперов ничего не видит, ему не до ситуации на дороге, ему бы с моим бампером мирно разойтись. Подняв же глаза на дорогу он ничего сделать не успеет . Вот в этом случае, при двух полосной дороге я смещаюсь правей, но не так чтоб совсем сместился, но и не так чтоб не было похоже что я дальше поеду в левом ряду. Он в этом случае плохо понимает что происходит, но мозг все же включается.
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #9   18.07.2009, 21:06
По умолчанию
Сообщение от dzid Посмотреть сообщение
(как вариант, можно кричать голосом)
Ню-ню....
к сожалению, много тех, кто в наушниках, кто не смотрит, то есть не хочет смотреть. Тупо прет на свой зеленый, не задумываясь, что есть ездуны на красный и о последствиях. Ну или с мобильниками. идут, звонят-говорят и вообще не смотрят на дорогу.

Последний раз редактировалось Ines, 20.07.2009 в 15:42. Причина: исправление тега цитаты
Ответить с цитированием
Georgiy999 вне форума Georgiy999    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera
Старый #10   22.07.2009, 17:46
По умолчанию
А вроде и получается что они не виноваты, а почти всегда виноваты все
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook