Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство
Водительское мастерство - Обсуждение вопросов безопасного вождения автомобиля в различных ситуациях.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
katu6a вне форума katu6a    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: красненькая
Старый #1   17.07.2009, 23:44
По умолчанию Один год за рулем
Хотелось бы обсудить этот " критический" срок. Начинающий водитель после года вождения уже приобретает некоторую уверенность, исчезает страх - соответственно повышается риск аварии. Хотелось бы обсудить, как справится с "самоуверенностью", приходящей в это время. Какакой у кого был опыт и интересные случаи?
P.S. скоро отмечаю годовщину за рулем моей букашки
Ответить с цитированием
Ksja вне форума Ksja    
Солнечный Зайчик Хи-Хи
Откуда: Москва; Авто: корова
Старый #2   18.07.2009, 00:16
По умолчанию
Кать, меня об этом факте заранее предупредил папа, причём так конкретно промыл мне мозги, что я про это практически не забывала)))
Иногда начинаю лихачить, но т к опыта и сейчас не так много, на первой же ошибке, которые я обычно сама замечаю, одёргиваю себя, выдыхаю и еду осторожнее...
__________________

Последний раз редактировалось Ines, 20.07.2009 в 15:45. Причина: удаление оффтопа
Ответить с цитированием
katu6a вне форума katu6a    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск; Авто: красненькая
Старый #3   18.07.2009, 13:08
По умолчанию
Да я тоже за собой замечаю, что периодически меня "несет". Пытаюсь с собой бороться)) Но порой так хочется поехать побыстрее, особенносейчас, когда хорошая погода и иногда попадается хорошая дорога)

Последний раз редактировалось Ines, 20.07.2009 в 15:45. Причина: удаление оффтопа
Ответить с цитированием
Ksja вне форума Ksja    
Солнечный Зайчик Хи-Хи
Откуда: Москва; Авто: корова
Старый #4   18.07.2009, 13:27
По умолчанию
ну это надо ориентироваться по обстановке, главное не переусердствовать)))
__________________

Последний раз редактировалось Ines, 20.07.2009 в 15:45. Причина: удаление оффтопа
Ответить с цитированием
grizzzzly
Старый #5   19.07.2009, 00:55
По умолчанию
у меня пока стаж чуток больше полгода. тоже постоянно себе напоминаю, что нельзя позволять себе быть самоуверенной. человек постоянно учится новому. какой бы опытный водитель он ни был.
со страхом жду того самого рубежа - один год вождения)))
Ответить с цитированием
GeoMay вне форума GeoMay    
Майский Жук.
Откуда: Питер - Жуковский; Авто: Cruze LS HB 1.8AT
Старый #6   19.07.2009, 09:40
По умолчанию
Со страхом вообще ничего не надо ожидать. А то на нервы изойдешь...

Что касается опыта, который нарабатывается, то, действительно, через пару лет (обычно так считается), водитель начинает быть самоуверенным, что чревато неприятностями даже в простых ситуациях.

Как бороться с этим... Для меня это тоже всегда было вопросом. Сейчас у меня 15 лет стажа (в среднем по 35 тыс. км в год - получается больше полумиллиона км пробега). Знаю, что считают меня резким водителем. Может быть, со стороны виднее. Однако мне стало заметно, что когда еду с пассажирами, а тем более с детьми, то меняю стиль вождения достаточно сильно: плавнее разгоняюсь, мягче торможу, реже перестраиваюсь... И, как мне кажется, дело тут не только, и даже не столько в возросшей массе авто, а в возникающем грузе ответственности. За пассажиров.

Вот и ответ, как психологически справиться с самоуверенностью: ощутить (настроить в себе, придумать, "накрутить") ответственность свою за себя, за окружающих. Конечно, это не панацея, и годится не всем такой метод, но тем не менее.

Кто что еще скажет о самоуверенности, возникающей со стажем?
__________________
"... Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги" (Габриэль Гарсиа Маркес)

Последний раз редактировалось Ines, 20.07.2009 в 15:46. Причина: исправление опечатки
Ответить с цитированием
Dj_AlexGred вне форума Dj_AlexGred    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Moscow never sleeps; Авто: Micra 1.2 Апельсин
Старый #7   19.07.2009, 11:41
По умолчанию
Как только человек думает, что он полностью контролирует ситуацию и ничего больше не боиться, и думает что он асс - получается ДТП!
Ответить с цитированием
Gravity вне форума Gravity    
Cтарейшина
Откуда: из машины; Авто: машина
Старый #8   19.07.2009, 11:45
По умолчанию
Самоуверенность за рулем это очень и очень плохо. До добра не доведет. Достаточно что бы на встречу попался такой же самоуверенный.
__________________
Безупречным может быть лишь Господь Бог,
а раб его совершает ошибки и несет за это наказание.
Ответить с цитированием
MIRONOFF вне форума MIRONOFF    
Аццкий клаббер
Откуда: Щербинка; Авто: T31 2.5 CVT 2012
Старый #9   19.07.2009, 21:46
По умолчанию
Кстати, где-то в ГАИ читал статистику на стенде: не только "ГОД" есть, есть сроки для самоуверенных еще - три, семь лет. Как то они это высчитывали?

Последний раз редактировалось GeoMay, 19.07.2009 в 21:59.
Ответить с цитированием
grizzzzly
Старый #10   20.07.2009, 00:24
По умолчанию
Сообщение от GeoMay Посмотреть сообщение
А то на нервы изойдешь...
кстати, о нервах - я первые месяца три постоянно напряженно в руль вцеплялась. у меня даже потом руки болели и плечи. и шея. и пресс))) пришлось проводить аутотренинг за рулем, чтобы расслабиться.
Сообщение от MIRONOFF Посмотреть сообщение
...три, семь лет
это критические сроки брака, как мне кажется. просто такая градация много к чему применима. но слышала, что второй год считается самым аварийно-опасным.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Водительское мастерство

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook