Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #1   17.07.2009, 22:28
Восклицание Беззаконие! Коллеги,нужна помощь!!!
Помогите советом кто чем сможет!
Обрисую кратко проблему... Значится так.. ДТП 10.07.09 в 17:50 при повороте налево на выезде с Большого Купавенского проезда на Шоссе Энтузиастов в сторону МКАД. У меня Nissan X-Trail, у него ГАЗель будка..
Подписал схему ДТП на месте (простой листок А4 формата) почти не глядя, т.к. графически расположение автомобилей было правильным. Я в своей полосе поворачивал налево по знаку (до середины пересекаемой проезжей части еще не доехал), водитель справа перестраивался в мою полосу для поворота налево (для него знак есть налево и прямо) видимо тоже в мою полосу. При повороте налево я в правое зеркало не вглядывался и ... правым боком въезжаю в его левый. При этом по инерции проезжаю вперед. Водитель справа остался в моей полосе. Я в своей полосе 1,5-2м не доезжая середины пересекаемой проезжей части (Ш.Энт-ов).
Вывод:
Водитель ГАЗели почему-то решил повернуть из средней полосы в крайний левый (мой) ряд или "резал" угол поворота, тем самым нарушая правила при перестроении и повороте. В любом случае, моей вины нет ни в каком виде!
После подписи черновой схемы на месте, инспектор с вторым участником ДТП уехал на ближайший пост ДПС (возле МКАД), а у меня в это время как назло \"сел\" аккумулятор. Вообщем добраться до поста я смог через 1-1,5 часа.
Оформлял уже другой сотрудник (инс-р 4-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД ВАО ст. л-т Титов А.В.).. Рекомендовал договориться со вторым участником, говорил что по пути на смену видел как мой автомобиль стоял на проезжей части с вывернутыми вправо колесами (враньё!) и считает, что я не прав. В итоге, после написания объяснительных, инспектор, производивший оформление дал мне на подпись бумаги, объявляя при этом , что у меня выезд на встречную (на Ш.Э. от МКАД). Приложенная схема ДТП (черновик) содержала исправления размерности до отметок при замерах и не соответствовала действительности. Я отказался поставить подпись под схемой предложенной им в протоколе, но подписал вторую часть протокола, где отражались повреждения моего автомобиля (что там было написано тоже толком не разглядел кроме перечисленных повреждений,
т.к. два инспектора оказывали давление на меня настойчиво заставляя меня подписать протокол). Мол, подписал схему - давай теперь и это подписывай. Ну вообщем, терзали долго до 0:30. Вижу, начинают нервничать.. То-ли потому что ... не даю, то ли отрабатывать нужно.. Короче несвязуха у них вышла.. Как ни крути, ну не виноват я!!! Мне ничего подписать больше не давали и инспектор сказал, что определить виновника не может, мол поезжайте на группу разбора 21.07.09 там всё и расскажете.. Что Вы думаете? Приезжаю я 15.07.09, а там мне говорят. Ваше дело закрыто - виновных нет . Ин-р вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Нифига себе! У меня токмо ОСАГО! Т.е. денег на ремонт мне не видать! И как назло, напряг с финансами неведомо когда закончится! Передний бампер, переднее правое крыло, правое боковое зеркало, задний правый бампер... Ободрано.. Не до мяса , но приятного мало..
У второго водителя - Газель, царапина на фургоне. Инспектор охотно помогал и несколько раз сам акцентировал указать водителю записать скрытые повреждения и оказывал содействие (любовь у них что-ли случилась в мое отсутствие).
Кому ни показывал материалы всё однозначно - виновник на ГАЗели как ни крути. Даже другие инспектора мне сочувствовали и посоветовали обратиться в суд. Только вот беда - обжаловать можно только в течение 10 дней, а они заканчиваются 20.07.09. Вот гавно.. Сами знаете кто.. Спецом подрассчитал.. Су.а...
Тем не менее, прошу оказать посильную помощь и содействие.
Может кто был очевидцем и может подтвердить РЕАЛЬНЫЕ факты? Пробочка-то не хилая была.
Если честно, я и не думал даже, что возможн ТАКИЕ ПРОИЗВОЛ И БЕЗЗАКОНИЕ! Гниль... Помогите восстановить справедливость! Рогатых надо наказывать!
Можете ли порекомендовать ПОРЯДОЧНОГО юриста, который РЕАЛЬНО поможет восстановить справедливость? Как наказать виновных и что можно с них взыскать? Как добиться максимального наказания виновнику?
На данный момент мне посильную помощь оказывает GreGorу (постоялец форума). Уж не знаю чем всё закончится, но обязательно расскажу продолжение.
Мой тел. 8-926-9899109
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.

Последний раз редактировалось Crow Jack, 17.07.2009 в 23:23.
Ответить с цитированием
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #2   20.07.2009, 23:19
По умолчанию Продолжение 1
Подали жалобу на имя начальника ГИБДД, кажется в суд не хотят... Хотел еще в прокуратуру с просьбой провести служебное расследование, но посоветовали пока не торопиться.. Вот не знаю, стоит ли попутно в суд бумаженцию закинуть?
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #3   21.07.2009, 12:01
По умолчанию
Наоборот, в прокуратуру, а не в суд надо написать.
Ответить с цитированием
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #4   21.07.2009, 13:52
По умолчанию
Изучил административный кодекс, там написано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Что, прокуратура есть вышестоящий орган?
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.
Ответить с цитированием
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #5   21.07.2009, 13:56
По умолчанию
КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ( Административный Кодекс РФ ) - Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здесь у нас пункт 3.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Здесь тоже пункт 3.

И что у нас прокуратура - вышестоящий орган? Прокурорские молвят, что им это до лампочки - не по их части.
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #6   21.07.2009, 13:59
По умолчанию
Прокуратура контролирующий орган и жалоба туда правомерна. Но она, как мне пояснили, должна быть правильно оформлена в том смысле, чтоб они ей занялись, а не отправили обратно в то место на которое жалуются с какой-нибудь отпиской.
Ответить с цитированием
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #7   21.07.2009, 17:42
По умолчанию
Т.е. Вы хотите сказать, что мне нужно туда обратиться с требованием провести служебное расследование на предмет злоупотребления, преступной халатности, несоответствия занимаемой должности и т.п.? Тогда они точно будут до конца биться за своего урода. А по существу, мне нужно справедливо определить виновника, чтобы уже начать надеяться на возмещение от страховой. И это наверное не прокуратура будет делать, а те же в ГИБДД.. Или не так?
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #8   21.07.2009, 17:50
По умолчанию
Сообщение от Crow Jack Посмотреть сообщение
И это наверное не прокуратура будет делать, а те же в ГИБДД.. Или не так?
Не так, если не сможете добиться своего сейчас, то в итоге это уже суд будет делать. Вот там может и пригодится жалоба в прокуратуру, только чтоб она была хорошая и чтоб с реакцией. Ну слабая конечно реакция будет, ну типа вынесли ему порицание, но сам факт заставит суд задуматься о правильности действий этого инспектора.
Ответить с цитированием
Crow Jack вне форума Crow Jack    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail
Старый #9   21.07.2009, 22:57
По умолчанию
Вы понимаете, если они ему порицание вынесут, то этим самым распишутся в его полной некомпетенции (как минимум), а соответственно и в некомпетентности всех служб, которые занимались его "воспитанием"... Появятся вопросы как так могло случиться? А что если все такие? Во всей этой ситуации столько идиотизма, что тошно уже. Почему я должен доказывать что 5х5=25? Там нет ни одной детали против, всё натянуто даже не "за уши", а за веко бродячей собаки из соседнего микрорайона.. Я эту ситуацию на НТВ отправлю в "Главную дорогу" - пусть покажут КТО и КАК "смотрит" за безопасностью движения. Там кажется вообще ДРУГИЕ задачи человек решает ! Ну должна быть какая-то мера? Это потом.. Сейчас вопрос такой. Что эффективей, действенней и быстрее? В суд, в прокуратуру, в УСБ? Насколько вероятно, что начальство на месте все-таки за очевидностью ситуации примет меры и отменит определение в досудебном порядке? Фальсификация документов под "нужную" версию это по чьей части (инспектор на черновой схеме исправил размерность)? Тянет ли это не только "на пожурить"?
__________________
Если не знаешь, как поступить, поступай порядочно.
Ответить с цитированием
Vokinzer вне форума Vokinzer    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Murano SE 3.5, 2006 г., 80000 км, евопеец. Продал.
Старый #10   22.07.2009, 11:43
По умолчанию
Сообщение от Crow Jack Посмотреть сообщение
Что эффективей, действенней и быстрее? В суд, в прокуратуру, в УСБ? Насколько вероятно, что начальство на месте все-таки за очевидностью ситуации примет меры и отменит определение в досудебном порядке? Фальсификация документов под "нужную" версию это по чьей части (инспектор на черновой схеме исправил размерность)? Тянет ли это не только "на пожурить"?
Быстрей всего будет обжаловать действия должностного лица в суде. Но вот результат я не берусь прогнозировать. По своему опыту обжалования действия должностного лица в частности в нарофоминском районном суде, о том какое решение суда будет стало ясно тогда, когда судья с "должностным лицом" чьи действия обжаловались чуть ли не в обнимку вась-вась вошли в зал суда. А прокуратура ну чего она сделает, даст предписание провести дополнительную проверку? Равно как и вышестоящий орган. Проведут проверку не усмотрят нарушений и в итоге опять в суд... В общем лучше сразу в суд, и пробовать шире копать, искать процессуальные нарушения, и добиваться максимум отмены решения.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook