Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #1   02.07.2009, 00:23
По умолчанию наследование
Есть кто шарит? небольшой вопрос есть.
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #2   02.07.2009, 14:15
По умолчанию
Наверное, раздел "Юридическая консультация" был создан потому, что на форуме есть те, кто "шарит".
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #3   02.07.2009, 15:00
По умолчанию
Тогда прошу совета.
Ситуация следующая. Умер мой отец. Жил он в соседнем городе, жил один. В 1993 году зарегистрирован брак с некой дамой (у дамы уже был ребенок, сейчас ему лет 25). Заехала она к нему в квартиру, пожили они пару лет и разбежались. Дама, в последующем, по моим сведениям, повторно, вышла замуж. Это мне отец говорил. Вчера, в процессе оформления похорон, увидел, что в папином паспорте стоит штамп о браке с этой гражданкой, но штампа о разводе нет. Допускаю мысль о том, что он просто не пошел в свое время для отметки о разводе. Усыновления ребенка этой дамы 100% не было. По линии загса и ЖЭКа я в ближайшие пару дней все уточню. Меня насторожил тот факт, что вчера на похоронах увидел венок «от жены и сына». Сын, вообще-то у него один, это я. Да и «женой» ее назвать не получается, пару лет сожительства и она его бросила, по разговорам с отцом знаю, что ничего хорошего с ней не было, ну просто не сложилось.
Теперь самое интересное. Ключи от его квартиры врачи скорой помощи оставили соседям, вечером того же дня объявляется эта дама с сынулькой и меняют замки параллельно завозя свое барахло в отцовскую квартиру. В общем, захватывают квартиру. Рэйдеры какие-то. Вчера на похоронах даже не подошли ко мне поздороваться, ну а мне как бы некогда было заниматься этими формальностями, потому что занимался всей организацией. Хоть бы подошли и сказали, что сменили замки, ну там в целях сохранности имущества и т.д. Чего хочу я. Я не преследую никакой цели обогащения за счет этой квартиры или имущества, не буду сутяжничать и искажать факты, хочу чтобы все было в соответствии с законом, сам в наследственных делах пока не шарю, хоть и юрист, но прокурорско-следственный. Чего не хочу. Не хочу отдавать чужим людям им не принадлежащее.
Теперь вопросы, с Вашего позволения.
1)если развода официально не было, то эта «супруга» имеет равные доли со мной, правильно? Как делить трехкомнатную квартиру? На двоих? Рыночная стоимость делится пополам?
2)Если развод был, то единственный наследник я? Других близких родственников у папы не было.
3)В любом случае, как мне себя вести с этой дамой, как быть с доступом в квартиру, как с ключами, подключать ОВД в случае чего?
4)Буду рад любым советам.
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #4   02.07.2009, 15:14
По умолчанию
Сообщение от ninja27 Посмотреть сообщение
Заехала она к нему в квартиру
В тот момент квартира не была приватизирована?
Если была, то дама посылается лесом далеко и надолго (квартира приобретена до брака и к ней отношения не имеет), правда, через полгода, в момент принятия наследства. Но на этот период можно ограничить ее права на проживание в квартире.
Если это был договор соц. найма и она все еще прописана в квартире, то все будет сложнее, но при хорошем юристе она, по идее, также остается с носом.
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #5   02.07.2009, 15:18
По умолчанию
квартира была куплена году в 92м до этой дамы и уже была приватезирована. в свидетельстве на право собственности только мой отец. в общем важны два момента, как я понял. это 1) расторнут ли брак и 2) зарегистрирована ли она в квартире.
в данный момент я имею право на посещение этой квартиры? не жить, а просто забрать фотографии. что делать, если она откажется меня впустить?
Ответить с цитированием
alexius72 вне форума alexius72    
Bacillus anthracis
Откуда: Тюмень; Авто: Крошка Енот 1,6
Старый #6   02.07.2009, 15:39
По умолчанию
Сообщение от ninja27 Посмотреть сообщение
в данный момент я имею право на посещение этой квартиры?
однозначно!
кстати, свидетельство о праве собственности я бы прибрал к рукам...
Сообщение от ninja27 Посмотреть сообщение
что делать, если она откажется меня впустить?
прийти с участковым
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
Звон денег в кармане уже не означает богатство.
Снимаю сглаз, вешаю на уши.
Ответить с цитированием
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #7   02.07.2009, 16:12
По умолчанию
Сообщение от alexius72 Посмотреть сообщение
кстати, свидетельство о праве собственности я бы прибрал к рукам...
к сожалению, свидетельство уже наверное у нее, т.к. я в квартире еще не был, а она там уже хозяйничает. дело в том, что я живу в областном центре, а отец жил в одном из отдаленных районов области, завтра еду туда с утра.

Последний раз редактировалось Ines, 02.07.2009 в 16:18. Причина: исправление тега цитаты
Ответить с цитированием
deniska вне форума deniska    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г. Троицк, Московская обл.; Авто: FF2
Старый #8   02.07.2009, 16:49
По умолчанию
Соболезнования...
Мой вам совет: идите сразу к нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело (часто они распределяют дела по первым буквам фамилии умершего). там вам все должны рассказать и объяснить. Берите с собой сразу паспорт, свид. о рождении свое, свид. о смерти отца и все остальное что есть. Ну и наверно стоит попробовать пообщаться с той женщиной, хотя я так понимаю она не может ни на что претендовать... возможно нужно ей это объяснить (после консультаций с нотариусом естественно).
__________________
stay all night we'll save the population...
Ответить с цитированием
верфишъ вне форума верфишъ    
евразийский патентный поверенный
Откуда: Москва; Авто: лимузин микры продан. Сервант 2020 куплен
Старый #9   02.07.2009, 19:50
По умолчанию
если свидетельство о расторжении брака есть или его можно восстановить - ни на что она претендовать не может. но выселить её из квартиры, если она там прописана - проблематично.

если развод не оформлен, трудно понять.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
так то доля какая-то есть.

можно признать брак расторгнутым через суд, но сложно это очень.

разговаривать с ней - бессмысленно. только лишняя нервотрепка и непредвиденные осложнения.

если квартира в подвешенном состоянии, должен участковый опечатать, с целью предотвращения проникновения. смысла в этом особого нет, если квартира далеко.

так что, сначала в загс или сельсовет, проверять акты гражданского состояния и восстанавливать свидетельство о разводе.

если будет долевая сосбственность, то можно квартиру либо разменять, либо получить долю в натуре. как в коммуналке.
__________________
Синдром циничной скотины не лечится!
Ответить с цитированием
ninja27 вне форума ninja27    
Клаббер-завсегдатай
Старый #10   02.07.2009, 19:55
По умолчанию
всем спасибо, теперь знаю с чего начинать, а то бардак такой в голове сейчас.. а тут еще и это блин...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook