Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Alexo_Perm вне форума Alexo_Perm    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: Nissan X-Trail T-30 2006 Colambia 2.0 AT
Старый #1   14.06.2021, 19:23
По умолчанию Потерял ключ замка зажигания, ошибки p1610, p1612, p1614.
Ситуация банальна, потерял ключ от Nissan X-Trail T30 вместе с брелоком от сигнализации Scher-Khnan 5. Дома нашел запасной ключ, полностью идентичный первому и полурабочий брелок (менял год назад по причине неработающего дисплея) и до кучи кнопочный брелок.
Сменил код от сигналки (по инструкции Шерхана) попробовал завести – крутит, но не схватывает.
Я и так и сяк и .. почитал интернеты.
Поменял батарейки в ключе, в сигналках..
Не заводится. Свечи сухие. Выскочили ошибки p1610, p1612, p1614.
При этом всём, я успешно заводил машину всего три часа назад родным ключом.
Перепривязал ключ по инструкции – двери ключ открывает и закрывает, но не заводит.
Сигналка открывает-закрывает, попытка завести дистанционно почти срабатывает, но тут же глохнет (пробовал сидя на водительском).
Ошибки пытался сбросить – но p1610 не исчезает.
Ничего не понимаю. Ключ аналог, фактически брат родного.
Перечитал всё http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=41398 и http://www.club-nissan.ru/forums/sho...d.php?p=560069
Говорят есть какой-то способ от R2D2, но он пропал и способ есть только у избранных.
А еще говорят что требуется привязка иммобилайзера и это только через комп…
Но хочется верить, что есть способ проще. Ключ хоть и другой, но родной, достался вместе с авто.
Изображения
Тип файла: jpg Ключ.jpg (66.4 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
andrey_72 вне форума andrey_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецк; Авто: nissan x-trail t30 2.0 2006г.
Старый #2   15.06.2021, 16:02
По умолчанию
Попробуйте почистить контакты антенны иммобилайзера. Что стоит в подрулевой колонке.
Если красный светодиод на панели не подает признаков жизни, значит, что то с питанием блока иммо.
Как вариант.
Ответить с цитированием
Alexo_Perm вне форума Alexo_Perm    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: Nissan X-Trail T-30 2006 Colambia 2.0 AT
Старый #3   15.06.2021, 19:29
По умолчанию
Сомневаюсь, что проблема с питанием. Ведь до потери ключа всё прекрасно работало. Но тем не менее, не могли бы вы уточнить про какой светодиод идет речь? На фото панель приборов абсолютно идентичная моей, даже пробег где-то рядом.
Изображения
Тип файла: jpg панель приборов.jpg (16.7 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
andrey_72 вне форума andrey_72    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Липецк; Авто: nissan x-trail t30 2.0 2006г.
Старый #4   15.06.2021, 22:40
По умолчанию
Светодиод под лобовым стеклом с левой стороны, где бардачок.
Показатель работы иммо.

Добавлено через 29 минут
Из личного опыта. Приобрел свой авто с ним было три ключа с сгналкой Пантера. Как выяснил, двумя из них не мог или через пять раз, завести авто. Заметил, что когда перед включением зажигания, светодиод моргает раз в три сек. Стоит включить зажигание, светодиод гаснет и авто благополучно заводится. При двух других ключах, светодиод моргает часто, т.е иммо не видит их и не дает пуск авто. Прописал эти два ключа при помощи основного, т.е рабочего. Он видимо выступает в роли пинкода.

Вы когда меняли код при помощи сигналки ( еще не понял как это можно),видимо стерли код в ключе и иммо. Или я что то не так понял, так поправьте меня.

Последний раз редактировалось andrey_72, 15.06.2021 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #5   15.06.2021, 23:26
По умолчанию
Нельзя ни прописать, ни выписать ключ из иммобилайзера без компьютера.

Прописать его можно только в центральный замок, он станет открывать и закрывать двери, но на иммо это никак не влияет. Сам ключ имеет ещё один чип, он автономный и ему пофиг на наличие батарейки. На рабочей машине можно вынуть батарейку и она просто перестанет открываться с ключа, а вот завести машину этот ключ сможет. У нас в ключе и пульт открытия и метка иммобилайзера.

При автозапуске всё усложняется и я вижу что в ключе отсутствует чип для иммобилайзера. Это как раз та самая сложность автозапуска.

Зря стали менять коды и пр. шняги. Надо было сначала проверить как ключ заводит машину, потом проверить автозапук. А уж потом начинать что-то делать. На данный момент Вам придётся как минимум или найти документы на сигналку и найти место где спрятан чип или искать инструкцию по установки от сигналки и по распиновке искать провода идущие на обходчик иммобилайзера, потом по проводам найти куда спрятали эту коробочку с чипом. Потом можно вынуть чип и вставить в ключ, авто поедет, автозапуск пропадёт

Не пробуйте сейчас заводить авто, это бесполезно, нет чипа, иммобилайзер не даст её завести.

Добавлено через 6 минут
Если надо доехать до сервиса, то можно завести авто штатным способом, но очень рекомендую сначала подробно обсудить всё с сервисом, рассказать что нет чипа и надо будет туда прописать новый или найти этот и снять с него копию. Если всё ОК и по цене всё Вас устроит, то машина заводится и везётся в сервис, во время поездки глушить её будет нельзя, процедура сработает только один раз. Как только Вы её заглушите завести её больше не получится. При этом не факт что эта фигня точно сработает на Вашей машине.

Последний раз редактировалось Fenix747, 15.06.2021 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alexo_Perm вне форума Alexo_Perm    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: Nissan X-Trail T-30 2006 Colambia 2.0 AT
Старый #6   16.06.2021, 11:38
По умолчанию
Fenix747, Огромное спасибо за подробную консультацию. На всякий случай отправлю внутреннюю сторону платы ключа, вдруг все же есть чип.
Но скорее всего вы правы. Я посмотрел другие ключи, там "хвостик" с какой-то рыжей деталькой которого у меня нет (
Видимо малой кровью отделаться не получится.
Изображения
Тип файла: jpg ключ_иммо.jpg (84.5 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #7   16.06.2021, 13:14
По умолчанию
Чип не на плате, он отдельно, в ключе. У Вас его там нет. Остались следы от него.

Добавлено через 10 минут
На самом деле не так всё сложно. Надо найти этот чип в авто. Он там где то есть. Лежит в коробочке обходчика иммобилайзера. Будете открывать, смотрите внимательно, подложите что либо большое, типа тряпку т. к. чип чёрный и очень мелкий. Это такая деталька пару мм в ширину и толшину и чуть больше 5 мм в длину, два края скошены.

После этого надо будет скинуть ошибку 1610, сейчас авто заблокировано и даже с чипом не заведётся. Можно сейчас её скинуть, отключите АКБ на часок, после этого автозапуск должен заработать. Если да, то искать чип.

Последний раз редактировалось Fenix747, 16.06.2021 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alexo_Perm вне форума Alexo_Perm    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: Nissan X-Trail T-30 2006 Colambia 2.0 AT
Старый #8   16.06.2021, 13:27
По умолчанию
Fenix747, Спасибо. АКБ уже сдох.. я его пару дней назад отключил.
Я правильно понимаю, что если не будет ошибки 1610, то я какое-то время могу ездить на машине заводя её с автозапуска? Т.к. автозапуск до потери ключа работал. Не заглохнет ли машина не обнаружив в ключе чип?
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #9   16.06.2021, 13:55
По умолчанию
Не могу сказать т. к. там разные настройки. Проверьте сами т. к. у сигналок разные алгоритмы работы и кто знает что там можно настроить и что там настроено. Сейчас ошибка 1610 не даст завести, но после сброса машина должна заводится. Я бы всё же поискал эту волшебную коробочку обходчика и скопировал чип, после чего вставил бы его на место, в ключ, на первой фотке, в половинке где лежит плата, в верхнем правом углу видно две зазубрины в пустом углублении, вот там он и стоял. Теперь он где то в авто.

Добавлено через 5 минут
В целом, для понимания, если авто не заглохло, а работает, то никакого опроса иммобилайзера нет. Он опрашивается только в момент старта, при наличии чипа включаются форсунки, при его отсутствии форсунки не работают и топливо не поступает. После запуска система больше не участвует в работе.

Последний раз редактировалось Fenix747, 16.06.2021 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Alexo_Perm вне форума Alexo_Perm    
Начинающий клаббер
Откуда: Пермь; Авто: Nissan X-Trail T-30 2006 Colambia 2.0 AT
Старый #10   20.06.2021, 14:36
По умолчанию
Закончилась история с потерянными ключами вполне благополучно и, можно сказать , почти даром.
Буквально в 50 метрах от машины обнаружился сервис. За 1500 рублей два молодых парня дошли до машины, вскрыли точечно панель, достали чип из коробочки, положили в ключ и машина завелась.
Ошибка p1610 исчезла сама собой.
Еще два дня я пытался заказать личинки замков, но в городе таких нет даже под заказ.
А сегодня мне позвонил сосед и сказал, что нашел ключи в траве у подъезда.
Так что проблема с замками испарилась )
Всем огромное спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Fenix747, 20.06.2021 в 16:14. Причина: Инфа про сервис удалена
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook