Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Валерий Б вне форума Валерий Б    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Ниссан Примьера
Старый #71   23.11.2005, 12:52
По умолчанию
Вывод прост: Торможение двигателем на скользком участке на переднеприводной машине не просто опасно, а смертельно опасно! и чем низшая передача у вас включена - тем больше сопротивление двигателя качению и следовательно тем больше вероятность попасть на ЮЗ и потерять управление над машиной. Вспомните пример из своего чайниковского прошлого, когда набирая скорость - после второй, вы случайно попадали вместо 3 на 1 передачу. Как вела себя машина даже на сухом асфальте? Она резко клевала, причем всегда испытывала еше и боковой клевок в одну из сторон. (вспомним устройство привода через сателлиты)На льду, на скорости - это потеря курсовой устойчивости со всеми вытекающими прелестями. Примеры уже здесь приведены.

Даже заднепривод подвержен в такой ситуации заносу, но машина остается более контролируема, потому что передние колеса остаются управляемыми и ими можно ликвидировать занос.
Ответить с цитированием
Vant вне форума Vant    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва ЗАО; Авто: Nissan R51 & E11
Старый #72   23.11.2005, 13:07
По умолчанию
Сообщение от Валерий Б
Вывод прост: Торможение двигателем на скользком участке на переднеприводной машине не просто опасно, а смертельно опасно! и чем низшая передача у вас включена - тем больше сопротивление двигателя качению и следовательно тем больше вероятность попасть на ЮЗ и потерять управление над мошиной. Вспомните пример из своего чайниковского прошлого, когда набирая скорость - после второй, вы случайно попадали вместо 3 на 1 передачу. Как вела себя машина даже на сухом асфальте? Она резко клевала, причем всегда испытывала еше и боковой клевок в одну из сторон. (вспомним устройство привода через саттелиты)На льду, на скорости - это потеря курсовой устойчивости со всеми вытекающими прелестями. Примеры уже здесь приведены.

Даже заднепривод подвержен в такой ситуации заносу, но машина остается более контролируема, потому что передние колеса остаются управляемыми и ими можно ликвидировать занос.
Если человек путается во включении передачи то, ему ни чего не поможет кроме как пойти на учебную площадку и учиться трогаться и тормозить. про случайное включение чушь, как если привести пример что машина не заторомозила как надо, потому что я препутал педали тормоза и газа ...
__________________
Nissan R51M 3.0
"Homo homini lupus est"
Ответить с цитированием
Zakonov вне форума Zakonov    
Обычный, скромный, деревенский парень
Откуда: Северо-западный ФО; Авто: , мотоцикл, самолет, яхта
Старый #73   23.11.2005, 13:07
По умолчанию
Горячие московские ребята, заканчивайте спор. Здравая мысль уже прозвучала: навыки находятся в зависимости от опыта. Невозможно требовать от ребенка уверенного передвижения на двух ногах, невозможно заставить взрослого - ползать.
Иными словами, необъективно искать единственно верный способ торможения. Недаром в ЦВВМ учат 240ка способам.
Ответить с цитированием
Валерий Б вне форума Валерий Б    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Ниссан Примьера
Старый #74   23.11.2005, 13:11
По умолчанию
[/quote]
Если человек путается во включении передачи то, ему ни чего не поможет кроме как пойти на учебную площадку и учиться трогаться и тормозить. про случайное включение чушь, как если привести пример что машина не заторомозила как надо, потому что я препутал педали тормоза и газа ...[/quote]

Мы говорим здесь "на пальцах" о векторах сил, воздействующих на машину при различных режимах эксплуатации, а не про даунов, путающих вторую с шестой передачей. Сопротивление качению от двигателя, при включенном сцеплении, есть на любой скорости. И дай Бог, чтобы его величина никогда не превышала у вас силу трения между покрышкой и скользкой поверхностью. Удачи!
Ответить с цитированием
Lirik вне форума Lirik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Подольск, М.О.; Авто: Note 1,6 АКПП
Старый #75   23.11.2005, 13:24
По умолчанию
Внесу свои пять копеек.
Прочитав ПЕРВЫЙ пост и дальнейшие рассуждения, хотелось бы разделить понятие "торможение двигателем" на две части:
1. АКТИВНОЕ торможение двигателем путём быстрого переключения на пониженные передачи.
2. ПАССИВНОЕ торможение двигателем путём НЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ передачи (иначе НЕ ВЫЖИМАЯ сцепление).

Замечу, что торможение рабочим тормозом может (должно) использоваться и в первом и во втором случаях.

Пункту 1, кмк, необходимо УЧИТЬСЯ! Я так тормозить не умею.Пробовать на скользкой дороге конечно не буду.
Думаю, что используя этот тип торможения как раз и будет большая нагрузка на КПП, сцепление и т.д.

А вот пунктом два пользуюсь постоянно. Примерs^
--- еду утром по МКАДу в небольшой пробке со средней скоростью 40-60 км/ч. Включена третья передача. Оценивая дистанцию и движение двух впереди идущих автомобилей (по стопам) мне достаточно нажать или отпустить педаль газа чтоб сохранять автомобиль постоянно в движении, не дёргать КПП и т.д.
--- Если предстоит длинный и достаточно крутой спуск можно просто подобрать оптимальную передачу, а не спускаться на тормозах, перегревая этим диски и колодки.
--- Торможение рабочим тормозом совместно с торможением двигателем (не выжимая сцепление и не переключаясь на пониженную передачу) более эффективно. И никаких заносов, поскольку задние тоже тормозят.
Считаю, что данный метод торможения (п.2) не оказывает никаких отрицательных действий на КПП, сцепление и двигатель.

Попробуйте сами! Начать торможение, а чуть позже выжать сцепление. Чтоб остановиться в заданной точке Вам придётся усилить давление на педаль тормоза.

Всем удачи и запаса тормозного пути!

P.S. Первый раз колодки поменял на 45000км.
Ответить с цитированием
Condor1972 вне форума Condor1972    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pulsar serie X1R и BMW 320i Touring E36
Старый #76   23.11.2005, 16:17
По умолчанию
Сообщение от Simon
Сообщение от Condor1972
Увидел знак ограничения 70кмч и переключился с 4ой на 3ю, чтобы тормозить движком. Сорвало переднюю ось и начало болтать авто.
Все правильно, только сорвало у тебя не переднюю ось, а заднюю. Под сброс газа на переднем приводе именно её срывает. Чтобы этого избежать, необходимо одновременно с торможением двигателем импульсно подтормаживать рабочим тормозом, причем желательно еще и использовать "перегазовку" пяткой(сложно, согласен). Вообще, без соответствующих навыков, вся эта теория ноль без палочки - тренироваться надо.
В том то и дело, что сорвало не заднюю, а переднюю ось. Я к этому оказался неготов. Машина просто сошла с плавно поворачивающей траектории и поехала прямо наружу поворота. Добавление газа привело только к ускорению этого движения вперед, а хвост авто даже не думал обгонять морду.

Хвост стало бросать только когда я вывернул руль до упора и газанул еще раз. То есть повторюсь, что морду я таким образом в конце концов поймал, но к тому моменту расколбасило хвост. Очень не хотелось мордой в кювет прыгать ;-)
Ответить с цитированием
SukhoiRU вне форума SukhoiRU    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Преображенка; Авто: Almera N15 3-door 2000 год
Старый #77   23.11.2005, 21:28
По умолчанию
Добавлю к уже раскрытой теме пару слов.

1. Срыв передних колес при включении пониженной. У теоретиков даже есть понятие "обрушить на колеса тормозной момент от двигателя". Думаю, тут все понятно. Как читал где-то давно заметки лихача. "Лечу по льду 80. Впереди Волга. Выключаю передачу, тормоз в пол. Машина, конечно, не остановится. А хрен-ли ты думал? Зато можно воткнуть ЗАДНЮЮ!!! Руля, газа, вылетаю из колеи..." и т.д.

2. Польза от включенной передачи при торможении заключается еще и в том, что если и передавишь тормоз, то двигатель колеса опять раскрутит (или заглохнет :? ). А прерывистое торможение на льду может ничего не дать - колесо заблокировалось, тормоз отпущен, а раскручивать чем? Силой трения? Ща...

С уважением, SukhoiRU.
Ответить с цитированием
Лихач вне форума Лихач    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Juke Nismo
Старый #78   23.11.2005, 23:20
По умолчанию
Сообщение от SukhoiRU
Добавлю к уже раскрытой теме пару слов.

1. Срыв передних колес при включении пониженной. У теоретиков даже есть понятие "обрушить на колеса тормозной момент от двигателя". Думаю, тут все понятно. Как читал где-то давно заметки лихача. "Лечу по льду 80. Впереди Волга. Выключаю передачу, тормоз в пол. Машина, конечно, не остановится. А хрен-ли ты думал? Зато можно воткнуть ЗАДНЮЮ!!! Руля, газа, вылетаю из колеи..." и т.д.

2. Польза от включенной передачи при торможении заключается еще и в том, что если и передавишь тормоз, то двигатель колеса опять раскрутит (или заглохнет :? ). А прерывистое торможение на льду может ничего не дать - колесо заблокировалось, тормоз отпущен, а раскручивать чем? Силой трения? Ща...

С уважением, SukhoiRU.
:shock: Это не мои заметки!
Ответить с цитированием
nofear вне форума nofear    
Начинающий клаббер
Откуда: Днепропетровск; Авто: Примьера Р10
Старый #79   24.11.2005, 11:17
По умолчанию
Не удержался и решил тоже написать!
За плечами у меня зим 12 уже откатаных.
Из них с АБС только эта (примера Р10).
Был опыт на вазовской класике, на иномарках всяких с ведущим передком.
если ситуация не критическая, я двигателем в городе не торможу никогда!! Много раз, выезжая на сильно скользкий участок дороги (на котором практически отсутствует сила трения раскручивающая колеса) и не успев выключить передачу перед торможением, просто глушился двигатель!!! И пусть кто то мне докажет, что надо быть большим чайником, чтоб заглушить ту же передачу на которой ехал, на голом льду даже легким нажатием на торомоз!! Это происходит очень легко и опыт тут нипричем. А как вы понимаете, без двигателя ни о каком эфективном торможении штатным тормозом речь не идет!
Но были случаи, когда на переднем приводе без АБС, меня выручал способ активного понижения передач ОДНОВРЕМЕННО с торможением "тормозами" причем как в азбуке - с частым пережимом педали тормоза. Я думаю каждый согласится, что при отсутствии АБС нет лучшего способа остановить машину чем активное перетормаживание (имитация работы АБС) с одновременной подачей Внушительного отрицательного крутящего момента от двигателя (который продолжает давать замедление машине когда вам приходится, перетормаживаясь, на долю секунды но все же отпусить педаль тормоза). Но это только тогда, когда ситуация сулит крупные неприятности!
Но так же хочу поддержать публику, которая отстаивает теорию потери управляемости на переднем приводе при ТД.
По своему опыту скажу, что ниразу мне ТД с понижениями не помогло вернуть автомобиль на потерянную траекторию!!! Машина, как было замечено, продолжает ехать по направлению вектора силы инерции
Резюмируя мое ИМХО: в штатных ситуациях не балуйтесь ТД! До слез будет обидно стукнуть чью то "попу" на ровном спокойном месте только из-за того, что зимняя обувь сыграла злую шутку, и вы слегда передавили тормоз и заглушили двигатель
Но если вы, ехали 70 км/ч по асфальту и въехали на абсолютный лед, а через 50 м на красный стала чьято А8, то советую: первым делом штатный ормоз на полную (с АБС) или акивная работа "правой ногой"(если без АБС), так тормозите 1-1,5 сек чтоб сбить слекга скорость (ну хоть до 50 км/ч). Пока тормозили "ногой" уже нужно подготовить передачу и как только скорость упала(хотябы до тех же 50ти) - смело "вторая"! и продолжай те работать штатным тормозом! До первой понижать ИМХО не стоит, т.к. втыкнется она только при скорости около 10 ну 20 км/ч(!) а на такой сорости уже можно и рулем поработать и отвернуть куданить. И еще раз повторюсь - если на машине хорошая резина и АБС то пробуйте куда нибуть свернуть, а не тратить время на "способы ЭКстренного торможения" которых, возможно, все равно окажется не достаточно :shock: А люди, прошедшие раллийную школу, думаю подтвердят, что тормоз используется только ДО поворота, а внутри траектории - только руль и возможно газ для дополнительного влияния на траекторию!
По этому если не вышло оттормозится (любым из описанных способов) на прямой то пробуйте сканцентрировать свое внимание на том куда бы врулить подальше от опасности.
Удачи всем на наших скользких дорогах! :P
З.Ы. Я буду рад если, написав все это, помогу хоть кому то, хоть один раз!
Ответить с цитированием
Aleks_p вне форума Aleks_p    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N16 1.8
Старый #80   24.11.2005, 12:39
По умолчанию
В целом согласен с предыдущими оратороми, но по поводу торможения двигателем, имея стаж 12 лет и профф. водительскую школу за плечами, рекомендую на сильно скользкой дороге начинать торможение двигателем, включая пониженные постепенно вниз (4-3-2) и плавно отпускать сцепление, начинать тормозить рабочим тормозом. Чем выше скорость и скользкое покрутие тем аккуратнее надо быть.

Если же хотите быстро и эффетивно оотормозиться на сухом покрытии с большой скорости - давится не отпуская рабочий тормоз-одновременно включаются пониженные (если скорость за 140 то сперва 4-я) 3-2 и вплоть до остановки - замедление ураганное и тормоза не перегреются. Но смотрите- не перекрутите двигатель, включив со 140 3-ю!!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook