Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы
NISSAN - Общие вопросы - Обсуждение общих вопросов эксплуатации и обслуживания автомобилей Nissan.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Валерий Б вне форума Валерий Б    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Ниссан Примьера
Старый #11   22.11.2005, 09:14
По умолчанию
Старая школа подготовки водителей всегда рекомендовала идти в накат и притормаживать не выключая сцепление. В 83 году, при сдаче на права, сам получил замечание от принимающего за подобное нарушение. Но не забываем, что раньше, кроме заднеприводной классики, мы не знали никаких других машин. Принцип поведения передне и заднеприводных машин на скользкой дороге различается кардинально. Можно построить целые схемы с векторами силы, но попробую об'яснить на простом примере. Представим флюгер, всегда держащий нос на ветер по причине наибольшего сопротивления его хвостовой части. С машиной происходит подобное. При выключенном сцеплении все колеса получают примерно одинаковое сопротивление качению. При включенном сцеплении, особенно на низких передачах, это сопротивление на ведущие колеса резко возростает. Если ведущие колеса задние, то по принципу флюгера машина еще худо-бедно будет устойчива на курсе, но когда передние!? Вектор силы обязательно постарается ее развернуть.
Ответить с цитированием
Alexei2006 вне форума Alexei2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera, 1.8 Lux
Старый #12   22.11.2005, 09:27
По умолчанию Re: Про стиль езды (замедление)
Сообщение от Mad2005
Интересно было бы узнать мнение по поводу торможения двигателем....
Я лично никогда не использую...незнаю зря или нет..
У меня уже в подсознании выключать передачу перед началом торможения....Везде и всегда так езжу...
Колодки убиваю примерно каждые 10-15000...
Cтавлю Lucas Нормальные по цена/кач
Очень был удивлён услышав от знакомого что луки ходят по 40-50000......

Один раз слышал что якобы двиглом вообще вредно тормозить
(понижать аксель, переключаться на передачу ниже...)
мол нагрузки на кпп ,сцеплялово валы и тд

Расскажите....
Мой совет, срочно переучивайся. Зимой ни в коем случае не стоит выжимать сцепление перед торможением, тем более если машина передне приводная. Ты просто теряешь сцепление с дорогой. Тормозить двигателем, тоже ничего страшного, естественно если не включать 2 передачу с 5 при 100км/ч. А постепенно, сначала 3, потом 2.
Ответить с цитированием
Дениссан вне форума Дениссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: NISSAN AD
Старый #13   22.11.2005, 09:33
По умолчанию Ну в общем понятно
На нейтралке это конечно не совсем правильно. А правильно, наверное - просто выжатая педаль сцепления.

Если я еду, к примеру на третьей скорости и замечаю запрещающий сигнал светофора я:
1 - снимаю ногу с педали газа;
2 - ставлю ногу (другую {левую}) на педаль сцепления;
3 - выжимаю сцепление и почти сразу начинаю притормаживать;
4 - если до светофора еще остается расстояние, и вообще ситуация спокойная - можно и скорость на нейтраль поставить, продолжая ехать накатом.

Ну а ПРАВИЛЬНО следует:
1 - снимать ногу с педали газа;
2 - ставить ногу (другую {левую}) на педаль сцепления;
3 - выжимать сцепление и переключиться на пониженную передачу
4 - отпускать сцепление, производя торможение двигателем

???
Ответить с цитированием
Валерий Б вне форума Валерий Б    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Ниссан Примьера
Старый #14   22.11.2005, 09:38
По умолчанию Re: Про стиль езды (замедление)
Расскажите....[/quote]

Мой совет, срочно переучивайся. Зимой ни в коем случае не стоит выжимать сцепление перед торможением, тем более если машина передне приводная. Ты просто теряешь сцепление с дорогой. Тормозить двигателем, тоже ничего страшного, естественно если не включать 2 передачу с 5 при 100км/ч. А постепенно, сначала 3, потом 2.[/quote]

А можно спросить, по какому такому физическому закону я должен на гололеде потерять сцепление с дорогой при выжатом сцеплении. По моему, у меня больше шансов потерять это сцепление и направление движения, начав тормозить не всеми 4 колесами, нажав на тормоз, а только одним передним (дифф. Федорицкого рулит) -начав тормозить двигателем ( на переднеприводной) и как следстие - начать крутиться.
Ответить с цитированием
Дениссан вне форума Дениссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: NISSAN AD
Старый #15   22.11.2005, 09:38
По умолчанию Re: Про стиль езды (замедление)
Сообщение от Alexei2006
Мой совет, срочно переучивайся. Зимой ни в коем случае не стоит выжимать сцепление перед торможением, тем более если машина передне приводная. Ты просто теряешь сцепление с дорогой. Тормозить двигателем, тоже ничего страшного, естественно если не включать 2 передачу с 5 при 100км/ч. А постепенно, сначала 3, потом 2.
Ну это касается скользкой дороги надеюсь?
Даже в сибири даже зимой не все дороги скользкие.

Ну а на торможение двигателем времени мноо-о-о-ого нужно...

=========================================
:D :D :D
Вопрос: Как производится торможение двигателем?
Ответ: Сначало производится торможение бампером, потом облицовкой,
потом радиатором, и только после этого производится торможение
двигателем!
=========================================
Ответить с цитированием
Alexei2006 вне форума Alexei2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera, 1.8 Lux
Старый #16   22.11.2005, 09:46
По умолчанию
Ввиду того что зима на носу, то сейчас полезнее научиться тормозить всеми возможными способами. Я думаю, если летишь в задницу тачке за 100 штук , то и не впадлу ручник дернуть (если успеешь конечно ), дешевле обойдется. :knowhow:
Ответить с цитированием
Vant вне форума Vant    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва ЗАО; Авто: Nissan R51 & E11
Старый #17   22.11.2005, 09:47
По умолчанию
Ну братцы, не думал я :shock: что так всё плохо, теперь от Ниссанов подальше буду держаться если все на нетралке катаются...
Машина на нетралке - что телега неуправляемая!
Торможение рабочим тормозом вместе с двигателем гораздо эффективнее, также исключается вероятность что двигатель заглохнет (что возможно на нетралке) а следовательно не работает вакумник и гидроуилитель руля :shock: . Ну и т.д.
З.ы. Правльно сказал Путин, что выдача прав просто поставлена на конвеер, в школах учат пользоваться авто, но не как им управлять...
З.З.Ы. Летом торможение рабочим тормозом на передаче на которой ехал, выключение произвожу перед непосредственной остановкой, зимой всегда двигателем и передачами+рабочий тормоз.
Да еще, просто так посмотрите хоть иногда буквально 5 минут любое ралли, и забудите про нетралку торможение на ней...
__________________
Nissan R51M 3.0
"Homo homini lupus est"
Ответить с цитированием
Дениссан вне форума Дениссан    
Начинающий клаббер
Откуда: Новосибирск; Авто: NISSAN AD
Старый #18   22.11.2005, 10:00
По умолчанию
Сообщение от Vant
также исключается вероятность что двигатель заглохнет (что возможно на нетралке) а следовательно не работает вакумник и гидроуилитель руля :shock: . Ну и т.д.
Готов признать себя чайником, но стартельно тормозил с выжатым сцеплением. То что двигатель при этом глохнет считал проблемой двигателя.
Ездил два года на ВАЗ 2106 и ВАЗ 21099 и именно так...
Пошел читать "Технику торможения двигателем"
Ответить с цитированием
Vant вне форума Vant    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва ЗАО; Авто: Nissan R51 & E11
Старый #19   22.11.2005, 10:10
По умолчанию
Сообщение от Дениссан
Готов признать себя чайником, но стартельно тормозил с выжатым сцеплением. То что двигатель при этом глохнет считал проблемой двигателя. ...
ну чаще всего это и есть проблема двигателя :D, глохнуть на ХХ при движении накатом, но от этого не легче когда нажимаешь в дубовую педаль тормоза и не можешь повернуть руль...
рекомендую почитать книжечки про вождение зимой и прочих экстремальных ситуациях, благо их сейчас полно в электронном виде в инете.
Да иногда гораздо проще и безопаснее объехать препятствие (резко) чем пыьтаться оттормозиться преред ним, представить быстрый и эффективный объезд внезапного препятствия катясь на нетралке с ногой на тормозе и одним палльцем на руле мне достаточно сложно :?
__________________
Nissan R51M 3.0
"Homo homini lupus est"
Ответить с цитированием
Alexei2006 вне форума Alexei2006    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera, 1.8 Lux
Старый #20   22.11.2005, 10:21
По умолчанию Re: Про стиль езды (замедление)
Сообщение от Валерий Б
А можно спросить, по какому такому физическому закону я должен на гололеде потерять сцепление с дорогой при выжатом сцеплении. По моему, у меня больше шансов потерять это сцепление и направление движения, начав тормозить не всеми 4 колесами, нажав на тормоз, а только одним передним (дифф. Федорицкого рулит) -начав тормозить двигателем ( на переднеприводной) и как следстие - начать крутиться.
не физик, рассказывать не буду. Могу просветить еще в одном вопросе. Четыре колеса у тебя не заблокируются, как правило тормозят только передние, задние приторамживают. Все четыре работают на 100%, когда машина гружоная. Вообщем, если ты льду выжмешь сцепление, можешь у руль заодно отпустить, потому что вращай ты им не вращай, результат будет нулевой.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > NISSAN - Общие вопросы

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook