Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #1   16.12.2008, 20:17
По умолчанию Сложности с получением КАСКО. Help!
Добрый вечер, форумчане!
Столкнулись, увы... с угоном. Машина кредитная, КАСКО в Русской страховой компании. Кроме документов по договору (толстая типографская книжечка), компания запрашивает ещё и справку о закрытии уголовного дела (дело закрывают через 2 месяца после открытия, после - выдача справки). В договоре и правилах страхования ни слова о том, что надо предоставлять этот документ. После обсуждений этого вопроса с РСК договорились о том, что составим заявление, где укажем что все документы по договору-правилам сданы, а, дополнительно, вне рамок договора, по просьбе страховой, мы предоставим справку о закрытии дела как только нам её выдадут. После - документы - в Москву, "на рассмотрение"
Ребята, может где подводные камни? М?
Подскажите, пожалуйста, может что упустили...
Ответить с цитированием
eeek вне форума eeek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: пока нету
Старый #2   17.12.2008, 00:14
По умолчанию
На мой взгляд пока все нормально, т.к. почти все компании требуют закрытия дела до выплаты...
Ответить с цитированием
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #3   17.12.2008, 10:27
По умолчанию
Требуют на основании чего? Если на основании договора, в котором среди перечня документов есть справка о закрытии дела, тогда не вопрос. Но, в нашем-то случае в договоре нет пункта, по которому мы обязаны предоставить этот документ. Кроме того, мы этот документ предоставим в страховую как только дело будет закрыто. Это не должно вызвать отсрочку выплат.
Может быть кто-либо сталкивался с выплатами по угону... как всё проходило в ваших СК? Напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #4   17.12.2008, 17:05
По умолчанию
Эх, нашёлся всё-таки пунктик, по которому хоть не прямо, но косвенно, надо предоставить справку о закрытии дела. Одним сомнением меньше - уже хорошо!
Ответить с цитированием
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #5   18.12.2008, 14:47
По умолчанию Три пункта правил страхования. Просьба к юристам прокомментировать.
Вопрос возник всвязи с получением КАСКО по страховому случаю - угон.
Есть четкий перечень документов, которые мы должны предоставить в этом случае:
«…11.3.1. по факту угона, хищения застрахованного ТС - справка органов предварительного
следствия (МВД), заверенная органами предварительного следствия, копия постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона, хищения застрахованного ТС…»
У нас возникли вопросы, когда речь зашла о предоставлении справки о приостановлении уголовного дела, и, спустя некоторое время в качестве ответа на наш вопрос были перечислены следующие пункты правил СК:

«…11.4. целесообразность получения других документов определяется Страховщиком в зависимости от страхового случая и размера ущерба.

11.5. Непредставление Страхователем документов, перечисленных в пунктах (подпунктах) 11.2, 11.3, 11.4. дает Страховщику право отказать в выплате страхового возмещения…»

Получается, косвенно под эти правила попадает справка о приостановлении уголовного дела... и не только она, а любой "каприз", "повод"...

Правомерно ли такие "открытые" пункты включать в правила страхования КАСКО?
Если "да" ... то, получается, для нас "что подписали, то и подписали", а для страховой - "захочу казню, захочу - помилую"...
Ответить с цитированием
Boccia вне форума Boccia    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #6   18.12.2008, 21:33
По умолчанию
Доброго времени суток. То, что Вы называете справка о закрытии дела - это постановление о приостановлении уголовного дела, которое, как правило, выносится через 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. Если правилами страхования по риску хищение/угон предусмотрено предоставление этого документа, то СК даже пальцем не пошевелит пока Вы не предоставите этот документ. Увы, проверено на собственной шкуре. Когда Вы соберете все документы, включая вышеуказанное постановление, предвкушая скорое получение страхового возмещения, Вас может ждать новое разочарование (опять же собственный опыт общения с СК) С этого момента СК начинает знакомится с материалами выплатного дела, проверяет достоверность представленных сведений, документов и т.д. В разных СК срок с момента предоставления полного комплекта документов до подписания страхового акта очевидно разнится. В моем случае он вообще четко не указан. В этом случае автоюристы советуют написать заявление в СК, в котором ссылаясь на положения статьи 314 ГК РФ потребовать урегулировать страховой случай в разумный срок, пункт 2 этой статьи позволяет определить этот срок в 7 дней (что я и сделал, предварительно выждав ещё пару недель). Какова процедура с получением страхового возмещения дальше - не знаю. Сам пока остановился на заявлении с требованием урегулировать страховой случай.
Ответить с цитированием
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #7   19.12.2008, 11:39
По умолчанию
Boccia
Спасибо! В нашем случае прямо документ этот не требовался. Под "косвенные" пунты (я их приводила в этой же ветке форума, там где просьба к юристам прокомментировать три пункта) получается, что попадает.
С момента предоставления документа наступает срок (30 рабочих дней), в которые они и направляют документы в Москву, на проверку. По истечении этого срока приходит ответ - "да" или "нет с обоснованиями". По договору РСК так должно быть. Как будет на самом деле... уже трудно предположить. Буду иметь ввиду статью, о которой вы написали. Пожелаем друг другу удачи в общении со страховыми!
Ответить с цитированием
Boccia вне форума Boccia    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Qashqai
Старый #8   20.12.2008, 15:26
По умолчанию
el_l, не за что. Тема с заявлением (постил об этом выше) работает. Напомню суть дела: 01.10.08 у меня нехорошие люди угнали Кашкайчик, в этот же день я заявил в ОВД и страховую об угоне. Дальше началась бесконечная беготня: ОВД-СК-ОВД-СК. Наконец, 02.12.08 предоставил в СК последний затребованный ими документ - постановление о приостановлении уголовного дела. Думал, все - скоро конец этой бодяге с бесконечным ожиданием, беготнёй. Увы, это только полпути. Согласно правил страхования моей СК "страховая выплата производится .... бла-бла-бла в течение 15 рабочих дней, считая с со дня предоставления страхователем страховщику всех необходимых документов (предметов), подтверждающих факт наступления страхового случая, и подписания страховщиком страхового акта" Я наивно полагал, что в течение этих 15 рабочих дней смогу получить причитающиеся мне деньги. Но, увы... Менеджер СК (тоже нехороший человек) сказал что выплате денег предшествует подписание страхового акта. На мой вопрос о сроках подготовки этого документа, менеджер только пожал плечами. Я понял, что процесс получения денег может растянуться на месяцы. Поэтому и направил в адрес СК вышеуказанное заявление с требованием урегулировать страховой случай в недельный срок.
Теперь главное
Сегодня (20.12.08) я получил из СК ответ о сроках урегулирования страхового случая. Товарищи из СК, ссылаясь на процитированный мной выше пункт правил страхования, сообщили мне, что "страховая выплата.... осуществляется в течение 15 рабочих дней, считая со дня утверждения страховщиком страхового акта. Страховой акт утверждается страховщиком в течение 15 рабочих дней, считая со дня предоставления страхователем страховщику всех необходимых документов, подтверждающих факт наступления страхового случая."
Выводы: 15 рабочих дней плавно превращаются в 30 рабочих дней. Короче: "брюки превращаются..., превращаются брюки..."
P.S. Одно хорошо - появилась некая определенность со сроками выплаты страхового возмещения.
P.P.S. el_l,искренне желаю Вам, чтобы Ваши 30 рабочих дней также плавно не превратись в 60 дней.
To be continued...
Ответить с цитированием
el_l вне форума el_l    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: KIA Spectra
Старый #9   22.12.2008, 11:14
По умолчанию
Миша, определённость в этой грустной ситуации хоть что-то...
Кстати, какая у тебя СК?
Будем надеяться на лучшее! (не думала я что столько нервных клеточек убьётся при общении с СК)
И в моей истории... To be continued...
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #10   22.12.2008, 15:11
По умолчанию
Сообщение от el_l Посмотреть сообщение
Правомерно ли такие "открытые" пункты включать в правила страхования КАСКО?
Шельмуют, черти.
Переводите устное общение в письменное.
Пишите претензию с требованием выплатить страховое возмещение в установленные договором сроки. Указывайте на то, что все документы согласно правилам предоставлены. Изменять односторонне вид документа страховщик не вправе. Устанавливайте срок ответа. При неполучении пложительного грозите обращением в суд.

Если положительного ответа не получите. Подавайте иск в суд - выигрыш 90%.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook