Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
fotinia вне форума fotinia    
Начинающий клаббер
Откуда: Московская обл; Авто: Nissan
Старый #1   15.12.2008, 10:44
Вопрос Очень нужна помощь юриста
Добрый день! У меня случилась неприятная ситуация в понедельник. Я виновница ДТП с участием 3 машин. Ехав с работы в темную дождливую погоду со скоростью 40 км/ч не успев затормозить врезалась в ВАЗ 21053, а ВАЗ докатился до OPELя. На момент приезда инспекторов ГИБДД пострадавших не было. В справке формы 748 не указано о пострадавших. И выдано Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Через день (среда) мне звонит хозяин авто 21053 и предлагает оплатить лечение его дочери, т.к. его дочь повредила позвоночник ( прошу заметить на момент аварии она стояла рядом со всеми участниками аварии и жалоб никаких не было). Я в свою очередь направила его в ГИБДД для получения медецинского освидетельствования и сборов справок из больницы и направления всех этих документов в ОСАГО. В четверг меня вызывают в ГАИ и отбирают права до выяснения обстоятельств, выписывают времянку, и пересматривают определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Что делать в сложившейся ситуации? Правы ли ГИБДД что забрали у меня права?
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   15.12.2008, 10:53
По умолчанию
Что касается изъятия водительского уостоверения - они правы, при нарушении ПДД (а у Вас нарушен п. 10.1 ПДД РФ, в связи с отсутствием наказания за указанное правонарушение в КоАП, Вам и было выдано определение об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием состава правонарушения) и наличии пострадавших ВУ должно было быть изъято.
Что касается Ваших действий - Вы выполнили все требования ПДД касательно обязанности водителя, оформили все необходимые документы. Чисто по-человечески, если Вы считаете что позвоночник действительно поврежден в результате ДТП, я бы пошел навстречу дабы избежать дальнейших претензий. Оплачивайте необходимое лечение, лекарства, собирайте чеки, подпишите мировое соглашение. Это все зачтется когда суд будет решать вопрос о наказании.
Если же Вы считаете что водитель ВАЗ 21053 пытается повесить что-то лишнее на Вас - необходимо смотреть материалы дела для более мотивированного решения.
Если у Вас есть какие-либо вопросы - звоните. Номер телефона ниже.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
fotinia вне форума fotinia    
Начинающий клаббер
Откуда: Московская обл; Авто: Nissan
Старый #3   15.12.2008, 11:03
По умолчанию
Скажите, если есть ОСАГО там ведь предусмотремо выплата при наличии пострадавших? ОСАГО мне говорит что я не должна выплачивать пострадавшим из авто 21053 наличные деньги что постадавшие должны предоставить справки из ГИБДД и больницы и им оплатят ОСАГО. Водитель 21053 сказал мне по телефону что у его дочки (возраст примерно 18) что то с шейными позвонками он сам незнает что и сколько он с меня хочет взять на лечение. В ГИБДД мне говорят что у его дочки сломан позвоночник я не понимаю почему у нее сломан позвоночником когда как она совершенно нормально стояла рядом и никаких требований ко мне не было. Могу ли я дождатся всех его справок предоставляемых в ГИБДД и ОСАГО и уже тогда с ними разговаривать и матереальном возмещении лечения. Я такой же человек и все понимаю, я не против пойти на встречу. Что мне грозит если они предоставят всех справки в ГИБДД? и какое будет наказание административное или уголовное?

Последний раз редактировалось fotinia, 15.12.2008 в 11:16.
Ответить с цитированием
ZUZU77 вне форума ZUZU77    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва (город такой); Авто: Х2 2.0 LE Черный (почти)
Старый #4   15.12.2008, 13:29
По умолчанию
Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
мне говорят что у его дочки сломан позвоночник
Ну эт из области фантастики. А вот ушиб какой-то возможен.
У меня дочь ехала домой на частном такси. При ДТП (была непристегнута) ударилась головой о стекло. Плохо стало на третий день. С работы скорая забрала и увесла в больницу. Диагноз - сотрясение. 21 день процедур и опытов
__________________
Нас чужим кризисом не напугать!
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #5   15.12.2008, 16:02
По умолчанию
2 fotinia: действительно, ОСАГО предусматривает возмещение вреда при ДТП.
В соответствии с правилами обязательного страхования ответственности владельцев транспортых средств:
10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 400 тыс. рублей, в том числе:
240 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью нескольких потерпевших и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших и не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Порядок выплаты по вреду, нанесенному имуществу всем известны, по здоровью порядок также регулируется теми же "правилами..."
VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
49. При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
50. Для получения страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего, кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате потерпевший прилагает документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 настоящих Правил.
55. При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет право (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляются:
а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
56. При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов, вызванных повреждением здоровья (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляются медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение: выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; путевка на санаторно-курортное лечение; документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств: копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации; документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства; договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
е) при предъявлении требования о возмещении расходов на профессиональную подготовку потерпевшего: счет на оплату профессионального обучения (переобучения); копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение); документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).
57. Страховщик вправе по согласованию с потерпевшим произвести частичную страховую выплату на основании документов о предоставленных медицинских услугах, необходимость в оказании которых была вызвана страховым случаем, либо оплатить эти услуги непосредственно оказавшему их медицинскому учреждению.

Что касается ответственности - тут все будет зависеть от размера нанесенного вреда. Легкий вред здоровью - административка. Тяжкий вред - ст. 264, ч. 1 УК РФ. Знакомьтесь с санкциями.

Что касается оценки ИДПСов нанесенного вред - для них что ушиб позвоночника, что его перелом - все едино. Подключайтесь к решению проблемы сами, будет по-человечески, как минимум. Да и как я уже сказал - проще в суде будет. На порядок проще, уж поверьте. Одно дело когда на судью давит и прокурор и потерпевшие с требованием "распять виновника" и совсем другое когда есть соглашение о примирении, благо что по первой части ст. 264 УК РФ оно еще допускается.
Перелом там или не перелом - неясно пока не будет видно медицинских документов, скорее всего нарушения в позвоночнике спровоцированы именно ударом сзади, поскольку в классических советских автомобилях подголовники никто никогда не настраивает под голову (верхняя кромка подголовника должна быть чуть выше верхней точки уха сидящего дабы при наезде сзади не дать изгибающему усилию шеи довести до перелома и смещения).
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
fotinia вне форума fotinia    
Начинающий клаббер
Откуда: Московская обл; Авто: Nissan
Старый #6   15.12.2008, 16:47
По умолчанию
Спасибо Вам на подробные ответы. Я узнала что у нее средняя тяжесть. Опять звонили с угрозами и требованиями давать денег. С такими разговорами и угрозами по телефону честно говоря не хочется ничего. В ГИБДД мне сказали что все документы переданы в страховую. Если денег по страховке не хватает то я выплачиваю их через суд?

Последний раз редактировалось fotinia, 15.12.2008 в 17:01.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #7   15.12.2008, 17:16
По умолчанию
Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
Если денег по страховке не хватает то я выплачиваю их через суд?
Именно так.
Ответить с цитированием
Laplanda вне форума Laplanda    
"...это вам не тити мити..."
Откуда: Москва; Авто: кашкай
Старый #8   15.12.2008, 17:22
По умолчанию
Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
. В ГИБДД мне говорят что у его дочки сломан позвоночник ?
скорее всего имеется ввиду компрессионный перелом
__________________
Чем меньше женщину мы любим, тем больше у нее мужчин..
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #9   15.12.2008, 18:34
По умолчанию
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Прим. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
Опять звонили с угрозами и требованиями давать денег. С такими разговорами и угрозами по телефону честно говоря не хочется ничего.
Позвоните, объясню что делать в этой ситуации. Только прошу Вас - поймите и родственников "потерпевшей", они находятся реально в стрессовой ситуации. И сейчас такое поведение не говорит об адекватности или неадекватности этих людей. Сейчас их единственное желание - решить проблему разом... Им просто необходимо объяснить то что никто их не бросает и один на один со страховой они воевать не будут... Кстати, СК у Вас какая?

Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
В ГИБДД мне сказали что все документы переданы в страховую.
ИДПСов не слушать. Переданы документы в страховую или нет - у них не может быть точной информации. То что у них есть запрос страховой на 748 форму не значит что эти документы переданы по назначению. Точка.

Сообщение от fotinia Посмотреть сообщение
Если денег по страховке не хватает то я выплачиваю их через суд?
Да, основываясь на калькуляции эксперта страховой.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
fotinia вне форума fotinia    
Начинающий клаббер
Откуда: Московская обл; Авто: Nissan
Старый #10   16.12.2008, 09:27
По умолчанию
Спасибо Вам большое. Страховая компания у меня Гранит.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook