Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #1   22.05.2019, 09:12
По умолчанию Срок службы радиаторов кондиционера на Т31
Поиском подобной темы не нашел. В 2011г была тема про кондеи для нашего Т31, но быстро была закрыта. Поэтому создал эту тему.
Причины вопроса - уже второй раз приходится менять радиатор кондиционера. Родной проходил 6 лет и был приговорен у официалов, дескать разъело солью (пробоин от камней не было!).
Сейчас через 5 лет после установки нового неоригинального радиатора "Ниссанс" пошли утечки в системе. Видимая утечка была через трубку высокого давления, которая тоже была уже пару раз поменяна (ставилась всегда оригинальная трубка). Сейчас снова за 2-3 недели фреон уходит на 80%. На радиаторе сервисмены показывают мне типа разводы от окрашенного УФ хладогента, типа на радиаторе есть микро-трещины.
Поэтому вопрос - у кого сколько служат радиаторы кондиционера, пробои камнями в расчет не берем. Неужели соль так быстро жрет алюминий? Или это только у меня какие-то особо соленые дороги...
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #2   22.05.2019, 09:36
По умолчанию
Фомич, Ну как бы ни разу не менял, правда скажу что с нова установлены сетки в бампер, 2008 год пробег 182000 км, до этого был Т30 на пробеге 200000 км заменил основной радиатор, потекла верхняя банка .
У вас думаю скорее всего пескоструй всему виной... сетки в бампер надо ставить.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #3   22.05.2019, 11:15
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
сетки в бампер надо ставить.
Спасибо, тоже думал про сетки, но всё руки не доходили, хотя даже куски сеток нашел давно. Снимали бампер для установки? Крепили на хомуты или термоклеем? Движок не грелся от уменьшения приточного воздуха?

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
скорее всего пескоструй всему виной..
Если бы были видимые глазу дырки от прилетевших камешков в радиатор кондея, то вопросов бы не было. А так, какие-то "микро-трещины". Может, развод сервисменов? Как реально проверить этот радиатор на герметичность? Заполнить светящимся в УФ фреоном и смотреть на утечки из радиатора? Или микро-трещины не покажут утечку газа? В радиаторе фреон жидкий или газообразный?

Последний раз редактировалось Фомич, 22.05.2019 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
YuriyKh вне форума YuriyKh    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN X-TRAIL 2.0l 2008.
Старый #4   22.05.2019, 11:21
По умолчанию
Сообщение от Frek Посмотреть сообщение
сетки в бампер надо ставить.
Вопрос спорный.
Что лучше, ремонтировать двигатель или заменить радиатор?
В полемику не вступаю, просто предлагаю подумать. За и против не мало.
Заменил на 11 году, на 155000...Ниссанс по отзывам дерьмо, ставить не стал. Поставил Денсо.
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #5   22.05.2019, 12:52
По умолчанию
Сообщение от YuriyKh Посмотреть сообщение
Поставил Денсо
Выбрали Денсо по отзывам? Где почитать про отзывы разных радиаторов?
Ответить с цитированием
YuriyKh вне форума YuriyKh    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN X-TRAIL 2.0l 2008.
Старый #6   22.05.2019, 13:50
По умолчанию
Сообщение от Фомич Посмотреть сообщение
Выбрали Денсо по отзывам? Где почитать про отзывы разных радиаторов?
Интернет в помощь.
https://www.drive2.ru/l/6236481/
https://www.drive2.ru/l/6855868/
https://www.drive2.com/l/499420997275877685/
https://partreview.ru/brand/nissens-...itsionera-113/
и т д.
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #7   22.05.2019, 20:54
По умолчанию
Купил радиатор NRF, если его так можно назвать, на картонной коробке приклеен маленький стикер с аббревиатурой NRF for Nissan, код NRF 35873, на самом радиаторе тоже микро-стикер NFR и ещё другой с иероглифами. По отзывам NRF хвалят, но думаю, этот голимая китайщина (иероглифы) и к NRF имеет далекое отношение (только стикеры). Радиатор покрашен черной краской, что немного радует, прежний Nissens был просто алюминивым без краски. Стоил 3600р, Денсо есть за 9000р, Ниссенс 5-6000р, оригинал в р-не 20.000р.
Ответить с цитированием
Alex Puff вне форума Alex Puff    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Mitsubishi Pajero 3.0 AT 2018
Старый #8   23.05.2019, 08:01
По умолчанию
Сообщение от Фомич Посмотреть сообщение
Радиатор покрашен черной краской, что немного радует,
Это как раз не радует, т.к. маскирует дефекты и сильно ухудшает теплообмен радиатора.
__________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенести свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Ответить с цитированием
Фомич вне форума Фомич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31, МКПП 2л.
Старый #9   23.05.2019, 09:01
По умолчанию
Сообщение от Alex Puff Посмотреть сообщение
Это как раз не радует, т.к. маскирует дефекты и сильно ухудшает теплообмен радиатора.
По ссылкам, любезно предоставленным выше, пишут, что профи-практиками как раз рекомендуется покраска алюминия радиатора из баллончика, т.к. это сильно защищает этот алюминиевый сплав от коррозии.
Меня больше напрягают дешевые стикеры с маркой NRF, которые приклеить можно на любое Г, даже покрашенное.
Ответить с цитированием
Frek вне форума Frek    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: М.О. г.Солнечногорск; Авто: Nissan X-Trail T31, LE, 2.5 (QR25DE), 4WD, CVT, 2008 и 2013г.в.
Старый #10   23.05.2019, 13:07
По умолчанию
Сообщение от YuriyKh Посмотреть сообщение
Вопрос спорный.
Что лучше, ремонтировать двигатель или заменить радиатор?
Как сетка с 4-5 мм звеном, в решётке радиаторе может повлиять на ремонт двигателя?
Да и пробеги на моих авто свидетельствуют тому, что вы несёте полный бред...


Сообщение от Фомич Посмотреть сообщение
Спасибо, тоже думал про сетки, но всё руки не доходили, хотя даже куски сеток нашел давно. Снимали бампер для установки? Крепили на хомуты или термоклеем? Движок не грелся от уменьшения приточного воздуха?
Бампер снимал, ставил сетку алюминиевую с ячейкой 4-5 мм, крепил мелкими шурупчиками к рёбрам жёсткости в бампере, предварительно просверлив сверлом 1 мм.
Ничего не греется, всё это сказки, ну если конечно микросеткой залепить... но это не от большого ума))
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти!

Последний раз редактировалось Frek, 23.05.2019 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook