Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #721   12.04.2010, 23:47
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Ну если вместо предположений о способе определения перегрева муфты просто прочитать тему, то предположений не будет
Никто точно не знает, даже мастер ОД. Никаких статей на эту тему нет. А чтобы точно узнать, нужно декомпилировать программу контроллера. Правда если кто знает японский можно японские сайты пошерстить
Ответить с цитированием
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #722   14.04.2010, 19:51
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Так что это ни о чем не говорит.
Это говорит о том, что муфта не пробуксовывала при максимальном моменте,если бы она пробуксовала то передние колеса прокрутились бы,и это в самом жестком режиме,а мы говорим о том ,что муфта перегревается (а значит пробуксовывает)при движении по снегу где из-за условий плохого сцепления невозможно создать высокий момент. Из этого я и делаю вывод,чтомуфта в локе не пробуксовывает и не перегревается ,а вот вариатор(точнее гидротрансформатор) при таком режиме минут за 15-20 успевает перегреться и мозги отключают полный привод чтобы снизить момент.Поэтому я спрашивал людей с механикой бывали ли у них отключения полного привода(не мигание лампочки с низкой частотой ,а именно ОТКЛЮЧЕНИЕ режима 4WD). Если бывали ,то я не прав и действительно муфта перегревается .А по поводу книги согласен если исходить из того ,что муфта перегревается, то написана ерунда ,и в Вашей редакции все становится на свои места я и сам об этом думал,но я не верю что муфта может пробуксовывать-это ее разрушит очень быстро
.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #723   14.04.2010, 20:02
По умолчанию
Сообщение от AnderS1 Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что муфта не пробуксовывала при максимальном моменте,если бы она пробуксовала то передние колеса прокрутились бы,и это в самом жестком режиме,а мы говорим о том ,что муфта перегревается (а значит пробуксовывает)при движении по снегу где из-за условий плохого сцепления невозможно создать высокий момент.
Почему передние должны были прокрутиться? Может банально момента двигателя не хватало. Поэтому и говорю, что это ни о чем не говорит. А то, что в снегу нельзя создать высокий момент - заблуждение. Самые тяжелые для движения условия, это сухой песок и снег. Я в снегу так застревал, что ни одно колесо не крутилось (газ был в пол).
При перегреве вариатора муфта не отключается (прочитайте мои посты выше). В книге по сигнализации неисправностей 4WD ошибки.
Ответить с цитированием
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #724   14.04.2010, 22:27
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Может банально момента двигателя не хватало.
Совершенно верно- у двигателя не хватало момента провернуть либо 4 колеса либо муфту т.е.ну не может двигатель провернуть муфту( очем я иговорю). т.к. муфта имеет достаточный запас по моменту и не пробуксовывает и не перегревается,что в общем -то и должно быть.
На счет снега-ни когда вжизни ни на одной машине у меня не было чтобы в снегу не крутились колеса,а в грязи -сколько угодно , в Вашем случае колеса ,наверно дорылись до земли ,вот и встали.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #725   14.04.2010, 22:54
По умолчанию
Сообщение от AnderS1 Посмотреть сообщение
не может двигатель провернуть муфту( очем я иговорю). т.к. муфта имеет достаточный запас по моменту и не пробуксовывает
Опять преждевременный вывод. У нас нет диффа, поэтому момент назад в LOCK пойдет только тогда, когда начнут крутиться передние колеса (хотя бы чуть чуть). Если засадить крепко передние, так, что момента двигателя не хватит их провернуть, то и назад момент не пойдет, задние тоже не будут крутиться (даже пытаться). Поэтому о каком проворачивании муфты может идти речь, если на муфте нет момента?

Ранее вы писали "если бы она пробуксовала то передние колеса прокрутились бы". Это из разряда, что раньше - курица или яйцо. В данном случае муфта пробуксует только после прокрутки передних колес (если конечно на задних момент будет больше момента муфты).

Можно конечно допустить, что передние колеса не застряли, а застряли задние и весь момент двигателя идет на задние колеса и когда муфта провернется, то закрутятся передние. Но это допущение менее вероятно , так как задок легче и задние легче провернуть. Если взять вероятность этого 40%, то именно такая вероятность и вашего заключения. То есть утверждать на 100% никаких предпосылок нет.

Реально скорее всего будет так - на передние пойдет 60% , а назад 40%
Ответить с цитированием
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #726   14.04.2010, 23:29
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Можно конечно допустить, что передние колеса не застряли
Именно так уменя и было ,я же писал ,что передние колеса у меня проворачивались в режиме 2WD,а задние были с разгона засажены в более твердый грунт и попали как в тиски,почему я и пишу ,что не способен мотор провернуть муфту.

Последний раз редактировалось AnderS1, 14.04.2010 в 23:53.
Ответить с цитированием
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #727   14.04.2010, 23:54
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
поэтому момент назад в LOCK пойдет только тогда, когда начнут крутиться передние колеса (хотя бы чуть чуть
Передние колеса проворачивались довольно легко поэтому муфта конечно была включена.К стати ,для владельцев машин с вариатором, из своего опыта осмелюсь дать совет : если застряли и в локе машина буксует ,но ни с места постарайтесь выехать , но особым способом -левой ногой на тормоз включаете нужный режим варика(D илиR)трансмиссия LOK ,далее ,не отпуская тормоз поднимаете обороты ,не много 1000-1200(мини тормозной тест) и одновременно отпуская тормоз добавляете газ ,(тут уже" от души") и машина поедет ,если не выскочите с первого раза то пустите в раскачку ,повторив все в обратном направлении .Поступая таким образом мы трогаемся с места с уже включенной муфтой,пришедши к зтому способу теоретически ,я попробывал его когда застрял ,результат был очень хороший

Последний раз редактировалось AnderS1, 15.04.2010 в 00:11.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #728   15.04.2010, 08:44
По умолчанию
Сообщение от AnderS1 Посмотреть сообщение
Именно так уменя и было ,я же писал ,что передние колеса у меня проворачивались в режиме 2WD
Идеально не бывает (передние то не висели в воздухе, иначе я бы полностью согласился). Если разобрать на цифрах - в 2WD у вас весь момент двигателя 2000 единиц (условно) шел вперед, момент сопротивления передних был 1500. Пер. колеса крутились. Вы включили LOCK, момент торможения на задних был 1700. Момент распределился 60% вперед, 40% назад, вперед пошло 1200, колеса не крутятся.
Общий момент торможения всех колес 1500+1700=3200, а момент двигателя 2000, колеса не крутились. У меня один в один так было (ни одно колесо не крутилось), далее подкопал передние и они закрутились в Lock (заднее одно чуть чуть проворачивалось ).
Ответить с цитированием
AnderS1 вне форума AnderS1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: T31 2,5 MCVT 2008г.был, теперь мурано Z52 MID 2018
Старый #729   15.04.2010, 22:38
По умолчанию
[quote=VladGor;1544434]Идеально не бывает [/quoteхорошо-убедили не согласен только с разделением момента он поделится 50х50 но это на рассуждения не влияет,к тому же в книге нашел единственное упоминание о перегреве муфтына стр.322,а перед этим на стр.321 несколько другое определение аварийного режима короче в книге сплошная путаница ,и не понятно -зачем так проектировать трансмиссию,заведомо закладывая столь малые коэфф. запаса (хотя у Японцев наверное нет таких участков ,где можно 20 мин. буксовать)
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #730   15.04.2010, 23:29
По умолчанию
Сообщение от AnderS1 Посмотреть сообщение
момента он поделится 50х50
В режиме LOCK (жесткий) момент вообще то между осями не делится. Он там может быть любым, как бог пошлет. При езде по ямам он скачет на передней от - 40% до +90, на задней от -30% до +70% (цифры условны). В повороте на передней оси тормозной момент, сзади тянущий. Ну в общем это все обсуждалось.
В данном случае (буксовании в снегу всех колес) пропорции моментов будут от сцепления колес, если перед тяжелее, то и момент впереди может быть больше.
В книге вообще очень мало толкового, теории, описания работы узлов, алгоритма - нет вообще, много ошибок. Только некоторые тех. данные. Выпустили бы небольшую книжку , страниц 100-200 , где расписали бы принцип работы узлов автомобиля, алгоритм программ контроллеров и пр.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook