Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
alexey74 вне форума alexey74    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Mazda CX-7, Х-Trail 2,0 dCi LE
Старый #571   24.12.2009, 23:00
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
LOCK. ... Как только начинется ускорение, напряжение резко возрастает до 9 V. Максимум держится от 0 до 20 км/ч, после чего плавно снижается. При 30 км/ч напряжение равно 0
Так это что получается , если я буксую в режиме LOCK и скорость вращения буксующих колёс эквивалентна скорости движения 30 км\ч (или выше), то задний привод автоматически отключается?
Ответить с цитированием
Ovsyanka вне форума Ovsyanka    
Главный дизелист Москвы и округа
Откуда: Москва. на околице; Авто: х-trail dci MKПП (Т30)
Старый #572   25.12.2009, 00:24
По умолчанию
врятли будет букс ибо равномерно буксовать не будет, а значит включиться трекшен котрол.
__________________
everytime when I learn that that new it pushes out from my brain that that old
В курилке вообще все просто так, кроме праставы
не бойтесь все будет хорошо, в крайнем случае плохо.
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #573   25.12.2009, 12:56
По умолчанию
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
то задний привод автоматически отключается?
Переходит в режим "АВТО" Если скорость непревысила 40 км.час и "ЛОК" контролька горит а ты сбросил скорость то идёт обратный переход с "АВТО" в "ЛОК"
При какой скорости это происходит единого мнения пока нет.., Я считаю что при 30км\ч. Коллега К001 приводит из мануала цифру 10км\ч. Убеждён что в мануале ошибка так как его переводят сначала японского на английский и лишь потом на русский.

Последний раз редактировалось Coopeer, 25.12.2009 в 13:15.
Ответить с цитированием
alexey74 вне форума alexey74    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Mazda CX-7, Х-Trail 2,0 dCi LE
Старый #574   25.12.2009, 19:58
По умолчанию
Сообщение от Ovsyanka Посмотреть сообщение
врятли будет букс ибо равномерно буксовать не будет, а значит включиться трекшен котрол.
А что, трекшен котрол разве я не могу отключить? Зачем он мне нужен при езде по гОвнам?...он помогает только если "в натяг" нужно выбираться, да и то, на автомате по моему таких проблем нет...., а так, только движок душит...и мешает...имхо...

Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
Переходит в режим "АВТО" Если скорость непревысила 40 км.час и "ЛОК" контролька горит а ты сбросил скорость то идёт обратный переход с "АВТО" в "ЛОК"
по идее, если я буксую на ЛОК и скорость превысила 30-ть или пусть 40-к км\ч и режим стал АВТО, то всё равно, привод должен сохраняться на две оси (т.к. я буксую , и соответственно, есть разница вращения колёс передней и задней оси), следовательно, в лучшем случае обязательно должно крутиться одно переднее и одно заднее колесо, тогда мне не понятно, почему некоторые владельцы (в том числе форумчане) жалуются, что когда они буксуют у них периодически отключается задняя ось??? ...при таком раскладе внедорожные характеристики серьёзно страдают....или я что-то не правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Fenix747, 25.12.2009 в 21:05.
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #575   26.12.2009, 04:30
По умолчанию
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
А что, трекшен котрол разве я не могу отключить?
TCS как я понимаю создавался не для бездорожья. На самом деле это хороший помошник курсовой устойчивости. Работает по мере необходимсти на любых скоростях. Это как побочный эффект оказалось полезно и на бездорожье. Штатно с выключателя не отключишь. При отказе считается неисправностью. TCS работает в паре с ESP. К примеру ты едешь на классической шестёрке, гололёд, попадаешь в занос. Что ты делаешь? Корректируешь рулём одновременно сбрасывая газ. На Хитром всё это делает электроника. Достаточно направлять машину рулём в нужном направлении.
Я когда взял Икса загнал его на автополигон. На ровной утрамбованной снежной площадке попробовал вывернуть на скорости около 40 км\ч руль резко до отказа влево не сбавляя газ. Так как TCS отслеживает положение поворота руля машинка сама сбавила газ, оттормозилась а потом развернулась работая одновременно тормзами в тоже время другие колёса толкали, чуть ли не на месте. Получилось почти как у гусеничного трактора.:-) Когда она развернулась на 180 градусов я выровнял руль а так как я газ не сбрасывал, предпосылок для заноса больше не было Хитрила попёр прямо :-)
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
при езде по гОвнам?...он помогает только если "в натяг" нужно выбираться, да и то, на автомате по моему таких проблем нет...., а так, только движок душит...и мешает...имхо...?
Давай смоделируем ситуацию. Дождя давно нет. Ты в лесу, перед тобой плохой участок дороги, колея, Так как деревья затеняют дорогу и придерживают ветер то в колее не высохшая жижа, в то время как обочина сухая но только для одной пары колёс. Пусть свободное место будет справа от колеи. Пройдя вдоль дороги, обломав торчащие ветки чтобы не поцарапать машину ты решаешься на штурм. Для начала попробуй проехать на Ниве. Если это небольшой участок метров 10-15 то ты разогнав машину багополучно проскочишь за счет инерции. Но как правило в колее тоже есть ухабы. Да ещё если участок метров 30-50 да с поворотами? На одну энерцию уповать не стоит.
И так, ты въехал на Ниве левой стороной в колею, правая сторона идёт по сухому, если в колее просто вода то проблем не будет, сопротивление будет маленьким а если жидкая грязь ближе к густому то эта грязь постоянно будет идти волной перед колесом сбавляя скорость автомобиля. Наступит момент когда инерция кончится и машинка встанет. Сколько колёс будет крутиться на Ниве? Два!!! Два с левой стороны не смотря на то что включена пониженная :-) и блокировка (блокировка на Ниве только продольная. Правда на Ниве Путина есть ещё и поперечная но то не Нива а Рысь вроде:-) ) Итог такой, два правых колеса стоят на сухом месте а два левых беспомощно крутятся в грязи как мыло. Встав в такой грязи ты предпримешь попытку сдать назад включив заднюю передачу но колею уже затянет разрезанной твоими колёсами грязью. Подав машину назад может произойти тоже самое что произошло когда ты двигался вперёд. В конце концов нароешь до такой степени что машинка не сможет двигаться ни вперёд, не назад :-) Слева жижа и в зависимости от удаления от ближайщей деревни ты либо идёшь за трактором, либо ныряешь в грязь но это кропотливый труд , может растянуться на часы :-)
Теперь давай сядем на Икса Т-31. Мы же говорим о TCS, эта система как раз на нём и применяется. Чтобы Т-31 не думал что его заносит и не сбрасывал обороты при пробуксовке тебе надо сразу отключить клавишой слева от руля систему ESP. Тем самым ты снимаешь электроную удавку с двигателя. На панели загорится лампочка ESP OF. Всё, можно ехать. Произойдёт тоже самое что и с Нивой. Въезжаешь в колею левой стороной, правая по сухой обочине. Левая сторона колёс также будет гнать впереди себя волну грязи, которая постоянно будет стремиться остановить машину. Колёса будут пытаться сорваться в букс. Так как в этот раз ты на Т-31 то в работу вступит TCS. Эта система при помощи ABSL будет постоянно притормаживать буксующие колёса, таким образом передавая часть крутящего момента на правые колёса идущие по сухому.
Проехав опастный часток дороги, можешь выйти, покурить. Даже вернуься, полюбоваться тем что тебе пришлось преодолеть :-)))
Вот и всё :-) Может грубый пример. Но на нём наглядно видно что произойдёт если ты залезешь в мяшу всеми колёсами. TCS берёт на себя роль псевдоблокировок притормаживая буксующее колесо, тем самым передавая крутящий момент на колесо с лучшим сцеплением с почвой...
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
по идее, если я буксую на ЛОК и скорость превысила 30-ть или пусть 40-к км\ч и режим стал АВТО, то всё равно, привод должен сохраняться на две оси?
Совершенно верно. Если добавишь газку а по скорости ты выберешь предел для "ЛОКа" умная электроника перейдёт в режим "АВТО", на скорости да ещё при ускорении, будует тебе помощь задних колёс и также работа TCS. Даже в режиме "2ВД" при пробуксовке если надо муфта пусть с меньшим усилием но подработает тебе.
Маленький офтоп про режим "АВТО". С перекрёстка, гололёд, трогаюсь. Справа иномарка какая то не помню конкретно как заревёт спортивным глушителем и попёр. Понятно у него девушка на пассажирском сидении сидит. Не знаю почему но я хоть и не любитель гонок (может потому что и у меня справа дама сидела) тоже вдавил педаль в пол. Вижу он на шипах, я на штатной резине, ревёт и обходит да так быстренько. Я из-за гололёда ускориться не могу. Рука сама собой опустилась на заветную крутилочку возле мешалки и в режим "АВТО". Тут ситуация координально поменялась. Я начинаю его догонять и обгонять. Обогнав ушёл вперёд, уже при 140 км\час я успокоился и сбросил газ. Чувак видимо думая что победил, взял реванш, гордый унёсся вдаль набирая скорость. Дальше буквально метров через 100 я на скорости уже 60 км\час опять обогнал его останавливающегося на обочине. Бедолагу остановили работники ГАИ. Похоже встрял парнишка на хорошенькую сумму :-)))
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
тогда мне не понятно, почему некоторые владельцы (в том числе форумчане) жалуются, что когда они буксуют у них периодически отключается задняя ось???
Хоть ОД и включил Трейла в раздел внедорожник, всё таки не стоит забывать что это пусть хороший но кроссовер. Даже если муфте с электронным управлением хватает прижимной силы, то TCS в тяжёлых условиях постоянно используя псевдоблокировки сильно нагревает тормозные колодки и тормозные диски,что чревато последствиями. Поэтому программой определяется, в БК задан некий аргоритм, считывая с датчиков АВС разность кручения колёс в какой то момент срабатывает защита, полный привод отключается. В зависимости от дорожных условий это может не произойти если дорога позволяет передышки приводу а может отключиться через 100 метров или через несколько минут букса на месте. При чем это некий средний уровень, не важно есть ли нагрузка и ты буксуешь в песке или нет так как ты роешься в снегу или в грязи как мыло. К сожалению никто не знает когда полный привод отключится, может отключиться в самый не подходящий момент. Я бы на месте японцев на табло сделал бы какой нибудь индикатор. Сколько процентов выбрано до отключения, как в компьютере сколько загрузилось и осталось. Было бы очень удобно. Каждый бы сам решал перед очередной лужей, ехать или покурить :-)
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #576   29.12.2009, 01:52
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
При какой скорости это происходит единого мнения пока нет.., Я считаю что при 30км\ч. Коллега К001 приводит из мануала цифру 10км\ч.
Руководство по эксплуатации, стр. 5-25:
Режим «LOCK» автоматически переключается на «AUTO» при разгоне автомобиля, или если скорость движения превышает примерно 10 км/ч . Индикатор режима «4WD LOCK» не гаснет.
А доподлинно узнать это можно лишь экспериментальным путём, как уже сделал кто-то на T30 (и получил цифру 20 км/ч). Вывесить на подъёмнике, воткнуть параллельно входу муфты тестер на длинных проводах, тестер в салон, за руль и поехали... По напряжению на соленоиде муфты будет видно, когда лок включается/выключается. У меня, к сожалению, такой возможности нет (нет подъёмника).
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Bumchik вне форума Bumchik    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Вологда; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0 SE CVT BB
Старый #577   29.12.2009, 09:33
По умолчанию
Сообщение от Coopeer Посмотреть сообщение
машинка сама сбавила газ, оттормозилась а потом развернулась работая одновременно тормзами в тоже время другие колёса толкали, чуть ли не на месте. Получилось почти как у гусеничного трактора
Во, точно! Я на днях такое испытал пару раз, когда в повороты входил на перекрёстках - странное было ощущение: как будто-то машину несёт - при этом траектория абсолютно чёткая, не заносит, а именно как ты правильно заметил - было похоже на разворот танка. Меня сначала беспокоиство взяло - непривычно как-то, потом рассудил здраво - я же строго по траектории проехал - значит с машиной всё в порядке.
Ответить с цитированием
alexMA вне форума alexMA    
Начинающий клаббер
Откуда: Павлово; Авто: X-Trail T31 2.0 dci МКПП
Старый #578   30.12.2009, 00:20
По умолчанию
сегодня испытал следующее (для меня это ново) качусь по ровной площади с бордюрами через 30м мне надо повернуть направо (поворот 90 град.) скорость 25-35км/час, "4х4авто", резина HKPL5шип под колесами голый лед, затянутый снежком...
качусь на "нейтрали" делаю небольшой заход влево, затем пытаюсь войти в поворот резко кручу руль вправо - что происходит - зад начинает закидывать влево, заморгал датчик "скользкая дорога" затем "защелкало" причем сильнее сзади (реакция как мне показалось 0,5 сек) и .. о чудо! зад оттормозившись принял правильную траекторию и я без смещения передних колес вошел в поворот... мне так понравилось...а как же тогда дрифтить??? и почему у меня это сработало без педалей ГАЗа и включенной какой-нить передачи и педали тромоза? - "собаки" повылазили ?
Ответить с цитированием
alexMA вне форума alexMA    
Начинающий клаббер
Откуда: Павлово; Авто: X-Trail T31 2.0 dci МКПП
Старый #579   30.12.2009, 00:26
По умолчанию
вчера еще проверил - если два колеса с одной строны пробуксовывают в локе (ESP - off) не смог въехать в горку...может ESP включить?
Ответить с цитированием
Coopeer вне форума Coopeer    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Нижневартовск; Авто: Nissan X-Trail Т-31 2.5 механика
Старый #580   30.12.2009, 04:53
По умолчанию
Сообщение от alexMA Посмотреть сообщение
качусь на "нейтрали" делаю небольшой заход влево, и .. о чудо! зад оттормозившись принял правильную траекторию а как же тогда дрифтить??? и почему у меня это сработало без педалей ГАЗа и включенной какой-нить передачи и педали тромоза? - "собаки" повылазили ?
Действительно на нетральной передаче так всё и происходит, для пробы так поступал, интересно было как машина отреагирует а вообще то меня ещё в автошколе учили поворот проходить только при правильно выбранной заблаговременно передаче...
По сути вопроса. Движение на нетральной передаче не отключает работу TCS которая наблюдает также за положением руля, сопоставив данные полученные с датчиков ABS при помощи ABSL корректирует траекторию автомобиля. Собственно правильно мыслишь, роботы. Собачек в конуру никто не загонял
Спрашивая про педаль газа ты видимо не внимательно прочитал про работу муфты с электронным управлением, попробуй вернуться к прочитанному
Получается дрифтить не получится, ты можешь вытащить предохранитель ABS, но тогда загорится жёлтая контрольная лампочка "неисправность ABS" а так как для того чтобы включить муфту с электронным управлением БК руководствуется ещё и сигналами с датчиков ABS, то загорится ещё неисправность "4 ВД". Задняя ось не подключится вообще, ты получишь просто напросто переднеприводной автомобиль. Исходи из этого.
Но выход есть! Купи на рынке шестёрку рублей за 30-60, потешь себя, потом выброси
И ещё. Дрифт согласно Викепедии проход поворота в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости. В большинстве случаев использование такого заноса является не самым быстрым способом прохождения поворотов.
Сообщение от alexMA Посмотреть сообщение
еще проверил - если два колеса с одной строны пробуксовывают в локе (ESP - off) не смог въехать в горку...может ESP включить?
Я так понял что жажда познания заставила намеренно остановиться в подьём, маленький эксперимент, понаблюдать что получится, далее тебе не хватило коофициэнта сцепления с снежным покрытием... Получил что хотел? Понаблюдал как это работает? Если всё было не из-за любопытства а возникла ситуация, попробуй разгон больше взять
Включение ESP в данном случае тебе бы мало помогло, хотя какой подъём и кто знает как ты активно активно пинал педаль газа, может при твоём темпераменте и склонности к дрифту было бы и лучше включить ESP.
Вообще давай попробуем разобраться, для чего создана ESP. Моё мнение это одна из составляющих системы TCS для курсовой устойчивости. Сядь на классику, войди в поворот с скоростью превышающую разумную. Тебя начнёт разворачивать, машина пойдёт в занос. Что ты сделаешь? Правильно корректировать рулём, при этом как учили одновременно скидываешь газ. Это лучшее что можно сделать при заносе. Сбросил газ, мало того что тяга ДВС уменьшилась но и наоборот двигатель начинает притормаживать, придерживая хвост машины. Так происходит на любой классике, там педаль газа жёстко связана с дросельной заслонкой либо тягой или тросиком.
На наших машинах отсутствует тросик или тяга. Педаль газа это своего рода джойстик (реостат). Нажимаешь на газ, БК видит положение педали и даёт соответственно команду на электронный привод дроссельной заслонки. При любом заносе ESP выполняет твою работу за тебя, ограничивая тягу ДВС, прикрывая ДЗ, пусть не полностью но существенно снижает тягу а если требуется прибавляет. После устранения заноса ситуация нормализуется а как мы помним из темы в которой ты сейчас находишься, БК это понимает по датчикам АВS и угла поворота руля, ESP тут же снимает ограничение, как форумчане говорят "удавку". возвращает тебе твои полномочия.
Система ESP входящая в TCS вещь полезная, опять же при прохождении сложного участка дороги, такие как снежная целина или грязный участок дороги может подложить тебе хорошую свинью. Там где надо пройти кусок бездорожья лучше заблаговременно отключить ESP. Иначе TCS подумает что ты идёшь в занос и существенно посредством ESP сбросит обороты двигателя, скорость упадёт и ты рискуешь не проскочить казалось бы небольшой участок бездорожья. Тогда остаётся только либо обратиться за помощью, либо лопата, может быть и домкрат, если есть то лебёдка
На месте японцев я бы кнопку отключения ESP поставил либо рядом с переключателем(крутилочка) режимов ходовой "2ВД", "АВТО". "ЛОК", либо встроил в саму крутилочку.
На практике был случай когда сунулся в труднопроходимый участок, чуствую не тянет, понял что забыл отключить ESP. Потянулся влево от руля, мало того что не сразу найдёшь, так ещё так просто не отключишь. Отключается только когда сбросишь газ а это опять же потеря инерции...

Последний раз редактировалось Coopeer, 30.12.2009 в 05:09.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook