Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Demonstrator вне форума Demonstrator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #431   03.04.2009, 20:26
По умолчанию
Coopeer
VladGor


alexius72
Дискуссия действительно немного оторнава от реальности (на МОЙ взгляд, да простят меня все участники)

Может лучше сформулировать вопросы по другому? Например так:
1. Я еду по грязи, как поведет себя привод X-Trail'a? Как лчше использовать его конструктивные возможности?
2. Я еду по дороге, как....
3. Я захожу в поворот, как повлияет включение...

Примерно так. А приспушенные колеса к делу серьезного отношения не имеют. На практике вы почувствуете действие от эффекта на грязи при условии наличия специальной резины. На дороге разумных поводов играть с давлением нет, только ухудшение безопасности и износ резины. А влияние на работу привода высоты колеса на 1-2 см более или менее сомнительно. Это в пределах погрешности. Даже при ещде в повороте или по любой неровности радиус постоянно меняется... к слову сказать...
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #432   03.04.2009, 20:54
По умолчанию
+много

По большому счету как и почему едет машина я себе представляю, то есть какие приблизительно процессы происходят в ней при этом. А процессы происходят во многих узлах и элементах, например в двигателе, в коробке, в системе привода и т.д.. Да кое-какие узля я знаю хорошо, кое-какие плохо, а другие только теоретически . Как оно точно работает и как устроено я все же не знаю. Как и большинство автолюбителей, я на ней езжу, я ее не ремонтирую . Думаю на практике действительно лучше знать как себя будет вести машина при определенных ситуациях. Это больше поможет. Знать как оно устроено это мало. Без определенных технических знаний это ничего не даст. Зная досконально устройство, далеко не каждый сможет сделать правильные выводы по его эксплуатации, просто не хватит знаний. Тех самых что:
Мне у же лень все разжевывать тут про распределение моментов. Я этим в институте наелся и мне все понятно было много-много лет назад.
Ответить с цитированием
auditor вне форума auditor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail (T31) 2.0 CVT, Subaru outback 2014
Старый #433   03.04.2009, 22:39
По умолчанию
Сообщение от Demonstrator Посмотреть сообщение
Дискуссия действительно немного оторнава от реальности
Да вообще-то дискуссия вообще оторвана от нашей Трейловской реальности ибо на нашей машине за нас все решает электроника, как распределять моменты, как держать курс и т.п. Блокировок у нас нет, да и межосевого дифа тоже, а лишь его подобие. Но часть полезной инфы здесь все-таки есть - возникает понимание как примерно будет вести себя машина в разных условия с включенным lock и отключенным ЕСП, хотя, думаю, не все функции ЕСП реально отключаются, так что особо неприятных сюрпризов, типа внезапного разворота машины, быть не должно.
Ответить с цитированием
x-GOR вне форума x-GOR    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ростов; Авто: Nissan x-Trail 2006г. (Т30) МТ 2.0 бенз
Старый #434   03.04.2009, 23:18
По умолчанию
Конечно теория никогада не повредит... Но обсуждать "полный привод" на нашем любимом (без сарказма) Иксе, не серьезно. У нас его НЕТ, ну точнее он как бы есть и предыдущие 44 листа это доказывают, но его нет (улыбаясь, ну и не недопривод, слава Богу). Приношу ВСЕМ глубочайшие извинения. Но ИМХО. Все эти 44 листа темы НЕ ПОМОГУТ. Нужно просто адекватно оценивать скорость-состояние дорожного покрытия-резина-опыт водителя (если по умолчанию автомобиль готов к эксплуатации ). ФСЕ. У нас не феррари для гонок и не рамный жип для покатушек - ЭТО НАДО ПОМНИТЬ!!!! Меня за три года езды на Иксе нигде не вынасило ни в повороте ни на асфальте ни на снегу/льду, в говнах не застревал (а поездил по ним "будь здаров")...тьфу тьфу тьфу. может я конечно чего не так делаю...
Я не понимаю как к примеру можно описать особености езды Икса на:
1. Я еду по грязи, как поведет себя привод X-Trail'a? Как лчше использовать его конструктивные возможности?
ну невозможно здесь описать состав и консистенцию "говна" на которое собираешся выезжать, это приходит с опытом. При этом проселочные дороги могут классифицироваться на "говна", или не дай боже "помпасы". Вот в последние и думать не надо лезть. Да иногда Икс поражает своей "проходимостью", и объяснение здесь очень простое - Икс ЛЕГКИЙ а под капотом у него все таки 140 л/с и того полного привода который у него есть ему хватает. Но нужно понимать что грязь должна быть не вязкой и глубина ее до плотного грунта не должна превышать клиренс. Если дорога хуже то соваться (если очень очень нужно) только в паре с рамным жипом со всеми своими блокировками и блокировочками, хайджеком и лебедочками. В "помпасы" только на рамном жипе.
2. Я еду по дороге, как....
адекватно оценивать скорость-состояние дорожного покрытия-резина-опыт водителя
3. Я захожу в поворот, как повлияет включение...
адекватно оценивать скорость-состояние дорожного покрытия-резина-опыт водителя
__________________
Nissan x-Trail 2006г. (Т30) МТ 2.0 бенз. Лифткомплект ARB Old Man Emu, резина Yoka Geolander G012 215/70 R16
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #435   04.04.2009, 09:19
По умолчанию
Сообщение от x-GOR Посмотреть сообщение
В "помпасы" только на рамном жипе.
И это говорит человек у которого в подписи стоит :
Лифткомплект ARB Old Man Emu, резина Yoka Geolander G012


Хотя с этим выводом многие согласятся, не стоит его загонять в помпасы
Ответить с цитированием
Demonstrator вне форума Demonstrator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #436   04.04.2009, 15:43
По умолчанию
По поводу зависимости момента от развесовки. Это будет работать только при буксе. Если перед висит, а зад месит грязь, тогда конечно практически 0:100 за минусом потерь от трения.

x-GOR
Конечно все зависит, от (вне)дорожной ситуации и умения водителя. Я за три года попадал в очень много разных ситуаций на своей машине (в т.ч. неприятных, т.к. многда подмывает проверить грань возможного) , поэтому нюансы все же есть, но они скорее относятся не к полному приводу, а к авто вообще.

По сути совета даже дать не могу, поскольку в большинстве случаев достаточно включить 4WD и вперед (я вообще всегда так езжу). Кто в грязь ездит, и так все знает. Кто пробовал скользить в повороте тоже. Пожалуй одно для дорог: машина склонна к сносу. Все.

Для себя интересно, при режиме 4WD и газе в повороте развивается недостаточная поворачиваемость или нет? Потому как случалось не вписываться (понятно, что с газом еще и перед разгружается, а зад наоборот). Мне занос все же проше ловить, чем снос.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #437   06.04.2009, 10:21
По умолчанию
Сообщение от Fenix747 Посмотреть сообщение
Думаю на практике действительно лучше знать как себя будет вести машина при определенных ситуациях. Это больше поможет. Знать как оно устроено это мало.
Если я узнаю как оно устроено, я буду знать как ехать правильно.
х-GOR правильно говорит, что Хтрейл это не совсем полноприводной автомобиль, вернее он полноприводной, но на маленькое время. Зная это я буду действовать в каждой конкретной ситуации правильно. Например я хочу переехать заснеженное поле 2 км, зная устройство я сразу говорю себе - нечего соваться, уже через 500 м ты перегреешь муфту. Такой тест среди кроссоверов проводился, у всех перегрелась муфта.
Знать про распределение моментов просто необходимо, если собираешься лезть в грязи или снег. Если нужно просто ездить по городу, то нефиг и заморачиваться всякой теорией. А спор про распределение моментов при заблокированной муфте видимо очень актуален, практически во всех форумах полноприводных машин идут ожесточенные споры. Нужно четко знать, что в этом случае почти 100% момента от двигателя может быть приложено к одному колесу (любому), а крутиться будут минимум 2 колеса (одно переднее и одно заднее).
И нужно четко знать, что при заблокированной муфте никакого распределения моментов умной электроникой нет. Просто передние и задние крутятся с одинаковой скоростью, а какой будет момент зависит от дороги, колес и еще от многого.

Последний раз редактировалось VladGor, 06.04.2009 в 10:33.
Ответить с цитированием
Demonstrator вне форума Demonstrator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: X-Trail
Старый #438   06.04.2009, 10:54
По умолчанию
Для шоссе лично для меня остается один небольшой вопрос насчет полного привода в повороте. Если небольшой блок при газе есть, то может развиваться недостаточная поворачиваемость.

Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Знать про распределение моментов просто необходимо
Как это поможет при переезде заснеженного поля, например?????
Если такая ситуация возникнет (как правило это сели на пузо в колее или собрали снега или закопались), то самые глубокие мысли как до, так и после не заменят домкрата или троса. Тут совсем другие положения надо в голове держать, чтобы избежать подобного. Т.е. стандартные при преодолении бездорожъя. Их можно для X-Trail сформулировать и не сильно они будут отличаться от тех-же положений для Нивы или Пастфайндера.
Знать о перегреве муфты через 500м снега - вот это актуально.

Приведите актуальный пример, когда надо знать именно о перераспределении моментов. Думаю, интересно будет его обсудить.

Последний раз редактировалось Demonstrator, 06.04.2009 в 11:49.
Ответить с цитированием
auditor вне форума auditor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail (T31) 2.0 CVT, Subaru outback 2014
Старый #439   06.04.2009, 11:06
По умолчанию
Сообщение от Demonstrator Посмотреть сообщение
Приведите актуальный пример, когда надо знать именно о перераспределении моментов.
Ну, например, когда говны чередуются с местами, где сцепление с дорогой хорошее. При таком раскладе на заблокированной муфте весь момент уйдет на колесо, которое имеет лучшее сцепление с дорогой, что при выключенном ЕСП может привести к развороту машины.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #440   06.04.2009, 11:48
По умолчанию
Не будет разворота.
На одно колесо весь момент не уйдет никогда. Есть в осях дифы, кот. распределяют момент поровну (почти) между колесами. Величина момента будет определяться колесом с худшим сцеплением, какой будет на имеющем худшее, такой будет и на имеющем лучшее сцепление.
А вот суммарный момент колес ОСИ (пер. или задней) при замкнутой муфте будет больше там, где сцепление колес лучше, и то не всегда.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook