Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
auditor вне форума auditor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail (T31) 2.0 CVT, Subaru outback 2014
Старый #321   29.12.2008, 21:10
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Я не говорил, что должны синхронизироваться.
Ну а как тогда уравнивать разность в скоростях ? Одно из двух либо вначале синхронизируемся, а потом муфта блокируется, либо муфта начинает постепенно сжимать фрикционы (при их проскальзывании) до тех пор пока скорости вращения не сравняются, а потом уж блокируется полностью.
Ответить с цитированием
=E95=Russel вне форума =E95=Russel    
Начинающий клаббер
Откуда: Spb; Авто: x-trail 2.0 cvt
Старый #322   30.12.2008, 01:34
По умолчанию
Всем привет. Очень интересно. Но... все же ..
1. В режиме 2wd у меня может подключиться задняя ось на Т31 ?
2. Муфта фирмы Халдекс намного прогрессивнее, безопаснее ниссановской ?
3. Понятно то, что не возможно без дифференциалов. Просто нет их блокировок, не меж осевой, ни меж колесных.?
4. Нафига в режиме LOCK одновременно крутятся два колеса с наименьшим сцеплением с дорогой а не наоборот. В чем здесь проходимость? Одни стоят на твердом грунте и "ждут" как два других "дурака" сажают машину на брюхо?
5. Отличие режима LOCK от AUTO только до скорости 10 км.ч ?
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #323   30.12.2008, 02:40
По умолчанию
Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
1. В режиме 2wd у меня может подключиться задняя ось на Т31?
Как я понял из сервис-мануала: да, при резком нажатии на газ. Как я понимаю, при трогании "с места в карьер", чтобы не допустить пробуксовку передних колёс.

Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
2. Муфта фирмы Халдекс намного прогрессивнее, безопаснее ниссановской ?
Сложно сравнивать, потому что Haldex -- это бренд и его всячески рекламируют и расписывают, а Ниссан использует generic решение, и и информации по вопросу немного.

Кстати, а вы какое поколение халдекса имеете в виду в вопросе?

Про безопасность -- я на этом форуме одного трейловода ещё не встречал, у которого что-то случилось из-за внезапно подключившегося заднего привода. Читал про такое на форуме субару, дескать, у какого-то знакомого у жены такое было, но это больше похоже на слухи и легенды, я бы не стал особо доверять.

Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
3. Понятно то, что не возможно без дифференциалов. Просто нет их блокировок, не меж осевой, ни меж колесных.?
Межколёсные дифференциалы есть, причём LSD. Межосевого дифференциала нет, есть электромагнитная муфта, с которой мы тут пытаемся разобраться и к консенсусу пока не пришли. Что интересно, межосевого диффа нет, а блокировка межосевого диффа есть -- то есть при полностью заблокированной муфте результат такой же, как при блокировке диффа.

Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
4. Нафига в режиме LOCK одновременно крутятся два колеса с наименьшим сцеплением с дорогой а не наоборот
(а)Теория (читайте про LSD -- Limited Slip Differential) гласит, что как раз таки такого при использовании LSD не происходит. Вы это явление наблюдали лично на трейле, или где-то что-то слышали?
(б) Не пойму, причём тут LOCK? LOCK обеспечивает равное (50:50) распределение момента между осями, причём тут пары колёс?

Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
5. Отличие режима LOCK от AUTO только до скорости 10 км.ч ?
Да, на скорости выше 10 км/ч LOCK (то есть жёстко заблокированная межосевая муфта) отключается. Если скорость снизить -- включается обратно. На скорости свыше 40 км/ч -- выключается совсем. Вывод: Трейл не подходит для того, чтобы месить грязи -- он скорее для того, чтобы из этих грязей выехать.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
=E95=Russel вне форума =E95=Russel    
Начинающий клаббер
Откуда: Spb; Авто: x-trail 2.0 cvt
Старый #324   30.12.2008, 11:02
По умолчанию
1. Вот это конечно обманка с 2 wd, разочарован

2. Про ту которая на новом фриле. У друга фрил 2, по проходимости это просто танк. Неужели трейл не много ему уступает? (думаю много )

3. Есть блокировка меж осевого дифа в виде эл.магн муфты.

4. Lew в своей инструкции пишет в этой теме ( пост 74 )

------Необходимо помнить, что в режиме 4WD «LOCK», если машина обездвижена и колеса пробуксовывают, может возникнуть ситуация, когда одно переднее и одно заднее колесо вращаются, а два других неподвижны. Вращаться могут колеса как одной стороны, так и по диагонали. Вращаются колеса, имеющие худшее сцепление с грунтом.-----

Так ли это?

5. Разочарован
Ответить с цитированием
auditor вне форума auditor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail (T31) 2.0 CVT, Subaru outback 2014
Старый #325   30.12.2008, 12:17
По умолчанию
Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
Разочарован
Так вы не теорию разбирайте, а почитайте ветки где народ реально по говнам лазает. Думаю, что ваше разочарование пройдет.
Ответить с цитированием
BubbleGum вне форума BubbleGum    
Начинающий клаббер
Старый #326   30.12.2008, 12:47
По умолчанию
Сообщение от =E95=Russel Посмотреть сообщение
1. Вот это конечно обманка с 2 wd, разочарован
На практике в режиме 2WD на T31 задние колеа никогда не подключаются. Этому надо радоваться.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #327   30.12.2008, 14:04
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение


Межколёсные дифференциалы есть, причём LSD.

Что интересно, межосевого диффа нет, а блокировка межосевого диффа есть

LOCK обеспечивает равное (50:50) распределение момента между осями, причём тут пары колёс?
Откуда в Трейле LSD? Дайте схемку плиз.

Если межосевого дифа нет, не может быть его блокировки, не так ли?

LOCK НЕ обеспечивает равное (50:50) распределение момента между осями, он обеспечивает равную скорость вращения корпусов переднего и заднего дифференциалов.
Ответить с цитированием
К001 вне форума К001    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kirkland, WA, USA; Авто: Nissan Frontier (Navara) D40 2005 (ex Murano Z50 2004, ex X-Trail T31)
Старый #328   30.12.2008, 14:23
По умолчанию
Сообщение от Lew Посмотреть сообщение
Откуда в Трейле LSD? Дайте схемку плиз.
Это я прогнал, пардон. В трейле есть TSC -- при большой разнице между скоростями вращения колёс на одной оси более быстрое колесо подтормаживается, дифф при этом передаёт больше момента на застрявшее колесо. Конечно, это работает не настолько хорошо, насколько блокировка осевого диффа.

Если межосевого дифа нет, не может быть его блокировки, не так ли?
Ситуация с полностью заблокированной межосевой муфтой ничем не отличается от ситуации с заблокированным межосевым дифференциалом. Поэтому, конечно, строго говоря, нельзя говорить о наличии блокировки межосевого диффа там, где диффа нет. Но режим, в котором тракт ведёт себя так же, как и при блокировке межосевого диффа, есть. Поэтому иногда говорят о "виртуальной блокировке межосевого диффа" или как-то так.

LOCK НЕ обеспечивает равное (50:50) распределение момента между осями, он обеспечивает равную скорость вращения корпусов переднего и заднего дифференциалов.
Про "равную скорость вращения" согласен. Однако, в сервис-мануале написано 50:50 torque distribution. Не исключаю, что они там несколько упрощают всё.
__________________
nissan-wiki.ru
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #329   30.12.2008, 15:37
По умолчанию
Сообщение от К001 Посмотреть сообщение
. Однако, в сервис-мануале написано 50:50 torque distribution. Не исключаю, что они там несколько упрощают всё.
Посмотри тут http://www.club-nissan.ru/forums/sho...t=53819&page=6 пост 56
Ответить с цитированием
=E95=Russel вне форума =E95=Russel    
Начинающий клаббер
Откуда: Spb; Авто: x-trail 2.0 cvt
Старый #330   31.12.2008, 02:54
По умолчанию
Сегодня я владелец черненького Т31 2.0 вариатор кожа и все такое. Уже катался по снежным горкам и я в общем очень доволен! Сначала боязно на штатной резине, но потом очень даже поразило на сколько он проходимый. Словом, всем привет от меня и моего танчика! А полный привод изучим на практике, что там, когда, куда и с чем...
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook