Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail
Nissan X-Trail - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #991   24.12.2013, 13:18
По умолчанию
Сообщение от Oleg_SS Посмотреть сообщение
Все с точностью наоборот.
Вы очень слабо владеете теорией автомобиля. Погуглите темы - дифференциал, как распределяет момент дифференциал, распределение моментов при блокировке дифференциала и др.
В нашей машине нет устройства, позволяющего получить по осям распределение моментов 50х50 , а вот в некоторых есть - межосевой дифференциал.
Если дифференциал блокировать, то мы получим такую же машину, как трейл с блокированной муфтой, у которой момент не будет распределяться никак - он будет скакать от -100 до + 100 по осям и даже может быть на оси 120-150% и выше.. А колеса будут крутиться с одинаковыми оборотами...
Ответить с цитированием
Oleg_SS вне форума Oleg_SS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новосибирск; Авто: X-TRAIL 09.2008 LE QR25
Старый #992   25.12.2013, 04:27
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Вы очень слабо владеете теорией автомобиля. Если дифференциал блокировать, то мы получим такую же машину, как трейл с блокированной муфтой, у которой момент не будет распределяться никак - он будет скакать от -100 до + 100 по осям и даже может быть на оси 120-150% и выше.. А колеса будут крутиться с одинаковыми оборотами...
120-150% наверное вечный двигатель можно сделать ;)
Гугл еще не то скажет! Там пишут такие же специалисты. Книги надо читать, техническую документацию на автомобиль и в школе физику учить надо было.
Ответить с цитированием
DRON_63 вне форума DRON_63    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Самара; Авто: T31 2,0 CVT SE_B, Нива 82гв лифт 6 см тапки 29''
Старый #993   25.12.2013, 06:56
По умолчанию
Даааа, такого ответа, не ожидал.
Oleg_SS, посмотрите хотя бы профиль человека которому так грубо отвечаете, пробегитесь по его постам... и сильно подумайте...
__________________
Куплю генератор времени.
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #994   25.12.2013, 23:23
По умолчанию
Сообщение от Oleg_SS Посмотреть сообщение
Книги надо читать, техническую документацию на автомобиль и в школе физику учить надо было.
Да, надо было, чтож вы не читали и плохо учились то?

Ответить с цитированием
Oleg_SS вне форума Oleg_SS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новосибирск; Авто: X-TRAIL 09.2008 LE QR25
Старый #995   26.12.2013, 05:16
По умолчанию
Сообщение от DRON_63 Посмотреть сообщение
Даааа, такого ответа, не ожидал.
Oleg_SS, посмотрите хотя бы профиль человека которому так грубо отвечаете, пробегитесь по его постам... и сильно подумайте...
1. Никакой грубости. Ответ одекватен его ответу на мой пост.
2. Надо читать внимательнее что я писал. А именно: я НЕ писал про блокировку дифференциалов. Я писал про блокировку одного колеса. Это разные вещи.
3. 50х50 между осями заявлено в технической документации. Имеется ввиду режим Lock. Да, согласен, что меняя напряжение на муфте, можно менять момент на заднюю ось. Мне казалось это понятно всем.
4. На приведенном рисунке видно, что измерения по оси ординат приведены в "окружной силе", измеряемой в кг, НО никак не в процентах, о чем пишет VladGor.
5. Рисунок поясняет частный случай проезда через яму и распределение сил. Очень даже наглядно и понятно. НО! Скажите мне пожалуйста, как распределятся силы на осях автомобиля, если он будет стоять под углом (допустим 20 град на подъеме) с работающим двигателем и обычным дифференциалом между осями (согласен, что это опять же частный случай, но тем не менее) ?
6. Часто споры возникают только тогда, когда есть нестыковка в понятиях и определениях. Т.е. говорим одни слова, а подразумеваем под ними разное.
7. Все мои выступления не считать наездом. Если кого и оскорбил, то прошу прощения.

ЗЫ: А что я должен был прочитать в профиле аппонента? Инженер? Электрик?
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #996   26.12.2013, 14:00
По умолчанию
Сообщение от Oleg_SS Посмотреть сообщение
3. 50х50 между осями заявлено в технической документации. Имеется ввиду режим Lock. Да, согласен, что меняя напряжение на муфте, можно менять момент на заднюю ось. Мне казалось это понятно всем.
Грубостей нет, обычный спор, в споре рождается истина.
50х50 очень опрометчиво заявлено. Напряжение на муфте очень сильно меняется от нажатия на газ. Да и если заклинить муфту намертво никакого рапределоения 50х50 не будет. Не будет даже 50х50 с точностью +-20%.
Можно получить 50х50 в частном случае на ровной поверхности, на прямой, подогнав рабочие радиусы колес (они играют определяющую роль, так как системы, поддерживающей определенный момент сзади на авто нет).
4. На приведенном рисунке видно, что измерения по оси ординат приведены в "окружной силе", измеряемой в кг, НО никак не в процентах
Никакой проблемы перевести силу в момент и проценты нет.
5. Рисунок поясняет частный случай проезда через яму и распределение сил. Очень даже наглядно и понятно. НО! Скажите мне пожалуйста, как распределятся силы на осях автомобиля, если он будет стоять под углом (допустим 20 град на подъеме) с работающим двигателем и обычным дифференциалом между осями (согласен, что это опять же частный случай, но тем не менее) ?
Стоять?
Если это обычный дифференциал, то момент на осях будет одинаков.
Он будет одинаков, если даже одну из осей заклинить, а другая будет крутиться.

Встречный вопрос - какой момент в процентах будет на задней оси Трейла в Локе (ровный асфальт, прямая), если в багажник положили 200 кГ? Или если задние колеса чуть чуть спустили и рабочий радиус задних колес стал на 1 мм меньше передних?

Последний раз редактировалось VladGor, 26.12.2013 в 14:31.
Ответить с цитированием
Oleg_SS вне форума Oleg_SS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новосибирск; Авто: X-TRAIL 09.2008 LE QR25
Старый #997   27.12.2013, 04:37
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Никакой проблемы перевести силу в момент и проценты нет.
Да, только что взять за 100% ?

Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Стоять?
Имеется ввиду "в натяжку"

Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Если это обычный дифференциал, то момент на осях будет одинаков.
Он будет одинаков, если даже одну из осей заклинить, а другая будет крутиться.

Встречный вопрос - какой момент в процентах будет на задней оси Трейла в Локе (ровный асфальт, прямая), если в багажник положили 200 кГ? Или если задние колеса чуть чуть спустили и рабочий радиус задних колес стал на 1 мм меньше передних?
Ну вот видите, уже приходим к "консенсусу". Все зависит от условий и понятий.
Вы говорите о моментах непосредственно на колесах, я говорю о моментах на валу карданного вала при условии полной блокировки муфты. Если межосевая муфта полностью заблокирована, то на переднюю ось (всю ось в целом) и на заднюю ось передается один и тот же момент. А как уж он там (момент) распределится по колесам это как Бог на душу положит (опять же если ничего кроме диф-ла там нет).
Ответить с цитированием
VladGor вне форума VladGor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Петрозаводск; Авто: X-Trail 2,0 CVT, Ford Fokus 2
Старый #998   27.12.2013, 10:54
По умолчанию
Сообщение от Oleg_SS Посмотреть сообщение
Да, только что взять за 100% ?
За 100% берется момент двигателя. Когда машина идет прямо по ровной поверхности, то сумма моментов от передней и задней оси равна моменту двигателя. То есть на графике находим моменты до проезда препятствия.
В данном случае окружные силы 20 и 25 кГ, сумма 45 кГ, замеряем радиус колеса, вычисляем момент.
приходим к "консенсусу".
Похоже пока нет.

Если межосевая муфта полностью заблокирована, то на переднюю ось (всю ось в целом) и на заднюю ось передается один и тот же момент.
НЕТ! В этом случае на переднюю и заднюю оси идет совершенно разный момент.
Ответить с цитированием
Oleg_SS вне форума Oleg_SS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Новосибирск; Авто: X-TRAIL 09.2008 LE QR25
Старый #999   27.12.2013, 12:20
По умолчанию
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
НЕТ! В этом случае на переднюю и заднюю оси идет совершенно разный момент.
Плиз, поясни...
Если разные моменты, то в случае скользкой дороги передняя ось может крутиться, а задняя стоять. Правильно?
Ответить с цитированием
Fenix747 вне форума Fenix747    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: X-Trail 2.0 AT (T30) 2007 с люстрой
Старый #1000   27.12.2013, 12:23
По умолчанию
Насколько я помню в этой же теме есть расчёты. Моменты разные. Если я правильно понял расчёты, то машина попавшая в ситуацию вылезти исключительно задним мостом, этого не сможет сделать. На задний мост передаётся меньше.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook