Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #71   20.11.2008, 14:44
По умолчанию
Господа, а вы какое свойство Патруля сейчас обсуждаете?
Поворачиваемость, управляемость или устойчивость?
И говорим конкретно о Патруле или вообще обо всех машинах с полным приводом? И полный какой, с блокированным межосевым приводом или дифференциальным?
А то каждый о своем и никто никого не понимает
Ответить с цитированием
Зандер вне форума Зандер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: PATROL 3.0 Y61 2005г.
Старый #72   20.11.2008, 15:03
По умолчанию
Godzillka69
Всё так и есть. Только ни одному гонщику не придёт в голову даже с бодуна ездить на полном приводе с заблокированным дифом.
Lew
Началось с обсуждения поведения машины с жестко подключенным передком (ну или с заблокированным межосевым дифом ) и я во всех своих постах говорю именно об этом. Что имеют ввиду другие участники дискуссии - я не знаю.
*с блокированным дифференциальным межосевым приводом
А для того чтоб ответить на твой вопрос правильно - ты дай определения всех этих свойств машины чтоб не было путаницы в терминологии.
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #73   20.11.2008, 15:11
По умолчанию
Бесполезно спорить и что-либо доказывать. Ну не поверите, пока сами не попробуете проехаться на коротком. Я чувствую, что Патрол стоит на обледенелой и заснеженной дороге намного увереннее, если он на полном приводе. Зад не виляет, перед тянет.
В поворотах ничего не сносит, так как разница в расстоянии проходимом передней и задней осью ничтожна. Она компенсируется в люфтах трансмиссии и резине. На длинном не знаю. Может и подругому.

Читайте внимательно ссылки которые я привел. Не выводы, а то, что там написано. Да, резюме одно - межосевой дифференциал только помогает. Но на Ниве разница в скорости прохождения поворота и радиусе с включеным/отключеным дифом ничтожна. 5% . Т.е. снос начнется на Ниве с включеной блокировкой дифа чуть раньше. Жаль у нивы заднего привода нет, тогда б сразу всё встало на свои места.

И еще, к вопросу управляемости машины в заносе с блокировкой дифференциала межосевого:
"Танцы на льду на "Ниве" лучше всего исполнять с включенной блокировкой. В таком режиме она скользит более прогнозируемо. Вписывается передними колесами в поворот только при сбросе газа, хотя и менее охотно, чем при выключенной блокировке. Зато "подкрутить" заднюю ось в заносе удается только при заблокированном дифференциале. Вообще-то, самым быстрым будет завинтить машину перед входом в поворот, поставив ее боком - и уже так прописывать радиус. С выключенной блокировкой вызвать "подправляющий" занос, увы, практически невозможно. Впрочем, дороги общего пользования не полигон и с такими манерами соваться на них негоже."

Переходим к следующей статье, там паджера с суперселектом. Т.е. задний привод, парттайм и фултайм одновременно. Смотрим на результаты короткой версии.

Читайте внимательно абзац с заголовком "Из жизни «пресмыкающихся»"
Там четко написано, какая разница у Паджеры в радиусе поворота на заднем приводе и с заблокированным дифом. 30см.
Вывод статьи кратко: а.м. с заблокированным дифом держет дорогу лучше, чем на заднем приводе, но снос в повороте может произойти неожиданно, в отличае от сноса заднеприводного а/м.

"Как известно, автомобили, оборудованные полным приводом системы part-time, имеют возможность лишь «жесткого» подключения переднего моста. Но начать разговор нужно с заднеприводного варианта... Тут можно сказать следующее: реакция автомобиля на поворот руля в этом режиме трансмиссии наиболее высока. Водитель имеет возможность эффективно работать по изменению траектории движения. При подключении полного привода, напротив, возникает значительное снижение реакции на поворот руля. Но при этом обеспечивается устойчивое курсовое движение и уменьшается вероятность заноса. Да, автомобиль на заднем приводе великолепно управляется, но склонность к заносу задней оси у него чрезвычайно высока" - это к ролику. Человек в ролике ехал на ЗАДНЕМ приводе, подключил передок, когда уже улетел.


Вообщем каждый для себя выбирает тот привод, что по душе.
Касательно короткого Патрола я понял для себя, что мне лучше ездить зимой всегда на полном приводе. Для меня в этом режиме поведение машины более предсказуемо.

во всем написаном выше главное обратить внимание на 5% и на курсовую устойчивость на полном приводе относительно заднего - для меня выод очевиден.
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #74   20.11.2008, 15:22
По умолчанию
Я так понял речь идет о поворачиваемости: это свойство ав-ля отклоняться вследствие увода колес от направления движения, заданного рулевым управлением.
Бывает нейтральная, недостаточая и избыточная.
На нее влияют основные факторы: давление воздуха в шинах пер. и зад. колес, расположение центра тяжести ав-ля, тип и конструкция подвески пер. и зад. колес, а также компоновка ав-ля по приводу ведущих колес.
Ответить с цитированием
Godzillka69 вне форума Godzillka69    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Киев-Львов-Одесса; Авто: В раздумьях
Старый #75   20.11.2008, 16:35
По умолчанию
Сообщение от Зандер Посмотреть сообщение
Godzillka69
Всё так и есть. Только ни одному гонщику не придёт в голову даже с бодуна ездить на полном приводе с заблокированным дифом.
....
Дело даже не в заблокированном центре. Как мне в свое время рассказали знакомые спортсмены, моноприводной автомобиль более прогнозируем в заносе, чем полноприводной, вне зависимости от того, заблокирован центр или нет.
__________________
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие.

"Ни о каком украинском независимом государстве не может идти речи; их лидеры, вчерашние батраки у малорусских сахарозаводчиков и польских магнатов, считают, что государство - это село, что они могут его построить будто вскопать огород после пляшки горилки. Украинство - эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящей ничего дальше канавы своего хутора..."
А.И.Деникин, "Очерки русской смуты".
Ответить с цитированием
Lew вне форума Lew    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: дер. Ивановское; Авто: старый грузовик
Старый #76   20.11.2008, 16:59
По умолчанию
Тема вроде про блокировки была, а теперь свернула на поворачиваемость.
Может вывести отдельной темой, нап. "Факторы, влияющие на поворачиваемость, управляемость и устойчивость".
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #77   20.11.2008, 17:28
По умолчанию
тема была про ролик. и про то, как влияет на поведения автомобиля на скользкой дороге полный привод с жестко подключенным передним мостом.
Ответить с цитированием
Михаил1 вне форума Михаил1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y61 ZD30 33" Хtreme MT
Старый #78   20.11.2008, 18:18
По умолчанию
Сообщение от Зандер Посмотреть сообщение
Михаил1
Ты о чём говоришь? о каком полном приводе? О........и понятно - куда крутить и на что жать.
Горбачев о полном приводе вообще, может он и не прав, но мне его выкладки кажутся логичными и я с ними согласен. Во всех своих постах пытаюсь донести единственную мысль: на скользком покрытии полноприводный авто сорвется в занос или снос гораздо позже своих моноприводных конкурентов, и вывести его оттуда проще, умеючи конечно.
За свой водительский стаж в кюветах был и на заднем и на переднем приводе, на полном никогда, тьфу... тьфу. Если даже статистика улетов в кювет существует, и даже если она не в пользу полнопривода, то исключительно по причине неумения водителями управлять полным приводом. Вот и все мое ИМХО, всем цепко держаться трассы.
Ответить с цитированием
Зандер вне форума Зандер    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: PATROL 3.0 Y61 2005г.
Старый #79   20.11.2008, 18:52
По умолчанию
Lew
А можно как нибудь подальше от теории и поближе к практике? Учебники это хорошо, но уж больно заумно.
Вот расскажи свои ощущения когда тебя носит по дороге, или в повороте в кювет выбрасывает и тогда уж идентифицируй что с машиной случилось - устойчивость там пропала, поворачиваемость или управляемость.........но честно говоря - я сильно сомневаюсь что именно эти теоретические знания хоть капельку помогут в нештатной ситуации.
Михаил1
Можно я ещё раз уточню - ты имеешь в виду полный привод Патруля с жестко подключенным передом или честный фулл-тайм ТЛК или Нивы со свободным (НЕ заблокированным) межосевым дифференциалом?
Ответить с цитированием
Михаил1 вне форума Михаил1    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol Y61 ZD30 33" Хtreme MT
Старый #80   20.11.2008, 19:05
По умолчанию
Сообщение от Зандер Посмотреть сообщение
...
Можно я ещё раз уточню - ты имеешь в виду полный привод Патруля с жестко подключенным передом или честный фулл-тайм ТЛК или Нивы со свободным (НЕ заблокированным) межосевым дифференциалом?
А что значит жестко подключенный перед у патруля? межосевого у нас нет, тогда почему жестко подключенный?
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook