Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #1   15.09.2005, 15:01
По умолчанию Обращаю внимание тех, кто прекращает договор ОСАГО в связи
со сменой собственника.
Президиум Мосгорсуда признал незаконными действия РЕСО по удержаниию при прекращении договора 23% от страховой премии на свои расходы и расчета части возвращаемой премии начиная с даты подачи заявления о прекращении договора.

Знайте! И не дарите страховщикам свои деньги!

Отправлено : В.Р., 15 Сентября 2005 14:24:11

Предистория вопроса:
Решение Зеленоградского мирового судьи о взыскании с СК "РЕСО-Гарантия" 23% незаконно удерживаемой премии, процентов по ним, морального вреда и услуг представителя - апрель 2004 г.
Апелляционное определение районного суда о законности удержания 23%, отменой процентов, морального вреда и услуг представителя - июль 2004 г. Этим определением и еще несколькими решениями кассационной инстанции МГС "РЕСО" в каждом судебном заседании по этому вопросу оправдывали свои незаконные действия по удержанию 23%...

Сегодня в Президиуме МГС прошло рассмотрение по существу нашей надзорной жалобы по этому делу с требованием отменить апелляционное определение и оставить в силе решение первой инстанции. Основными причинами направления дела в Президиум МГС на рассмотрение по существу судья надзорной инстанции назвала нарушение норм материального права и неверное толкование закона районным судом, а именно - 1. расчет возвращаемой части премии с момента подачи заявления страхователя, а не с момента наступления собятия, послужившего причиной прекращения договора, т.е. судом не учитывалась норма п.33 Правил ОСАГО; 2. При расчете премии не были учтены требования ст.958 ГК РФ, необосновано удержана часть страховой премии, содержащая расходы страховщика.
Кроме того, необосновано было отказано в применении ЗоЗПП в части возмещения морального вреда, и судом без всяких на то оснований была поставлена оплата услуг представителя в зависимость от объема исковых требований (районный суд почему-то посчитал, что размер такой оплаты должен быть естественно меньше объема защищаемого права)...

Результат: Надзорная жалоба удовлетворена. Таким образом, Президиум МГС посчитал наши требования абсолютно законными, срок действия договора прекращается именно с момента смены собственника, удержание 23% - незаконно.
На подходе к рассмотрению еще она надзорка, и тоже по "РЕСО-Гарантии"...
Зимин, как всегда, был великолепен в своем стремлении запутать судей непрекращением страхового риска...
http://wwwboards.auto.ru/insure/203117.html

http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   09.11.2005, 10:20
По умолчанию
В дополнение к вышесказанному.
Есть письменное Постановление Президиума МГС - надзор.
Если кратко, то так:
Страховщики должны:
- считать период за который возвращается часть страховой премии с даты продажи авто, а не с даты подачи заявления о прекращении договора.
- остаток страховой премии должны считать пропорционально дням действия договора страхования от суммы страховой премии. Никаких 23% от страховой премии себе не оставлять.

Ссылка на решение:

http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_23%25.htm
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #3   30.11.2005, 11:01
По умолчанию
В дополнение к вышесказанному.

После двух лет борьбы по указанным выше вопросам с РЕСО-Гарантия, ответчиком рассмотрение дела по существу постоянно затягивалось, суд мной выигран.

ЗЫ. Но сейчас в Москве будет проще и быстрее бодаться, практика практически установилась, суды решают в пользу страхователей.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Andrew_ вне форума Andrew_    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан ;-)
Старый #4   30.11.2005, 12:22
По умолчанию
Главный расчет у них на то, что бодаться никто не будет из-за 600-700р. Я не стал. Время жалко...
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #5   30.11.2005, 14:12
По умолчанию
У меня больше получилось, где то тысячи две сразу не додали. Я заявление через полгода после продажи машины принес в страховую :-).

Было бы 700, все равно пошел бы в суд, я деньги не для страховой зарабатываю, а для себя и своей семьи. С какого перепугу им дарить?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Andrew_ вне форума Andrew_    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан ;-)
Старый #6   30.11.2005, 15:26
По умолчанию
Практически ОФФ:
Андрей, хорошо быть юристом, когда пойти в суд, это как мне к пользователю сходить :-). Просто если посчитать, сколько я своего любимого и рабочего времени потрачу на
-езду в страховую
-езду в суд
получится куда больше 700р.
Т.к. на работе мне не зачтут день, который стоит более 1000р.
Поэтому и приходится зарабатывать деньги, чтобы проводить время с семьей своей :-).
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #7   30.11.2005, 15:39
По умолчанию
Согласен, надо чуть знать вопрос, но сейчас уже по этим делам можно вполне в суд и не ходить. Можно обойтись простой почтой. Пишешь исковое, прикладываешь ходатайство о рассмотрении в твое отсутствие отправляешь заказным письмом и ждешь результата по почте. :D

Да я не настаиваю, я просто говорю о том, что проложена дорога :-). И можно по ней идти :-).
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Andrew_ вне форума Andrew_    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан ;-)
Старый #8   30.11.2005, 16:12
По умолчанию
Эх... можно было бы заморочиться, НО уже подписал бумажку - заявление в которой указан расчет, и сумма с вычетом 23%. Ладно, впредь буду умнее, стоимость осаго 2700, а не 5100 как для Альмы.
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook