Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #41   24.09.2008, 20:33
По умолчанию
МАФ-расходомер воздуха
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #42   27.09.2008, 17:24
По умолчанию
Сегодня после установки новой задней двери и перекидывания в неё потрахов, решил так тоже промыть ДМРВ.
Вчера купил Hi-Gear'авоский балончик, вот такой:

http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/...emart&Itemid=1

Решил покупать именно его, т.к. написано, что жидкость безопасна для датчика кислорода. В карбуляторной промывке такой надписи не было.

Ну снял трубу с датчиком, заодно повернул фильтр чистой стороной к входному отверстию воздухозаборника. И пошел промывать. С виду, не сказал бы что там что-то сильно грязно было. Положил бумажку и над ней стал промывать МАФ. Дааа, нифига он был нечистым
Промывал два раза, потом дал высохнуть и собрал систему.
На машине после промывке не ездил, если не считать 15 метров заезда в гараж. Но субъективно, вроде ровнее чтоли работает двигатель, ровнее обороты набирает. Но двигатель не прогретый был и без нагрузки сложно понять, изменилось ли что-либо. Когда глушил, не было детонации, т.е. двигатель не колбасило вообще, сразу заглох. Обычно у меня его трясет с секунду. Надо будет посмотреть на прогретой.

Вообщем, надеюсь, упадет расход. Т.ч. штуку эту хайгеаровскую тоже можно использовать для промывки, хуже точно не станет
Ответить с цитированием
jvr вне форума jvr    
Ван из Ванахейма
Откуда: Москва; Авто: l200- 2018 год
Старый #43   30.10.2008, 11:00
По умолчанию
подсмотрел у австралийцев по мафу.снятие и обсуждение
http://www.patrol4x4.com/forum/showthread.php?t=12374
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #44   15.11.2008, 16:55
По умолчанию
Решил попробовать проверить сегодня МАФ и несколько других датчиков с помощью тестера.

стр 159-163 "руководство по эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию Nissan Patrol Y61 с дизельными двигателями"

Необходимо снимать напряжение с жгута, входящего в ЭБУ с соответствующих контактов относительно земли.
На практике это геморойно, так как там полно проводов, разъем маленький. Необходимо иметь несколько толстеньких иголочек, минимум две.

Откручиваем раъем жгута от ЭБУ (двигатель конечно же выключен должен быть, иначе....). Вставляем иголочки в соответствующие дырочки разъема (для измерения напряжение на входе в ЭБУ от ДМРВ это 35 и 43 (земля) контакты). Так, чтобы иголочки там плотно сидели. Прикручиваем снова разъем к ЭБУ. Заводим двигатель и измеряем на прогретом двигателе напряжение с иголочек.
На мафе после прогрева у меня получилось сигнал ~2,07В. Потом погазовал, снял некоторую зависимость изменения напряжения от оборотов двигателя (соответственно и потока воздуха).
Чем больше засасывается воздуха, тем больше напряжение сигнала с МАФа на ЭБУ.
В книге написано нормальное напряжение 1,6-2В. Т.е. у меня всё в порядке.
После того как погазовал и снял зависимость, измерил снова напряжение на МАФе при оборотах Х.Х., получилось 1.82В.



Таким образом работоспособность данного датчика можно проверить 2мя способами:

1) Просто отключить разъем датчика.
Я сегодня попробовал, отключил на работающем двигателе (Х.Х.) - ничего не изменилось. Потом выключил двигатель и завел - ничего не изменилось.
А вот когда поехал... Если у вас данный датчик работает исправно, то с отключенным датчиком вы сразу это поймете. У меня машина вообще не набирала обороты на 3й передаче в диапазоне от 1300-1600об/мин, лишь в турбозоне худо бедно обороты меедлено ползли вверх. Вообщем я сразу вспомнил нетурбированный дизель тойоты - 1HZ. Динамика паровоза. Правда, надо сказать, ни дыма, ничего подобного не было.

2) измерить сигнал тестером.


Если оба способа показывают вам, что датчик не работает, в особенности, если второй способ даёт всё время нулевое напряжение - советую прозвонить разъем самого датчика, посмотреть, подается ли на него питание. Если на датчике нет напряжения питания, то скорее всего дело не в датчике а в проводах.

Если датчик просто грязный, то напряжение на нём не будет соотвествовать номинальному, тому, которое указано в книжке.
Изображения
Тип файла: jpg MAF.jpg (50.0 Кб, 244 просмотров)
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #45   15.11.2008, 17:00
По умолчанию
Также проверил работу обоих электромагнитных клапанов EGR. Датчики темепратуры поступающего воздуха, топлива, ОЖ.

По идее, можно полностью провести всю диагностику двигателя, имея тестер и осциллограф. Имея осциллограф, тестер не обязателен
Ответить с цитированием
Михалыч79 вне форума Михалыч79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: пешеход
Старый #46   15.11.2008, 18:45
По умолчанию
Слав, а поверхность пластиы МАФа у тебя идеально ровная? У меня при ближайшем рассмотрении поверхность как-будто железо ржавчиной поело, неровная такая, хотя напряжение при измерении тестером нормальное, и какой у тебя расход?
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #47   15.11.2008, 18:51
По умолчанию
Михаил, ну расход у меня, на мой взгляд, большой. 15-17 литров.
Насколько ровные там пластины, я не помню, чесно сказать. Но если напряжение сигнала выдаётся правильное, то беспокоиться о неработоспособности датчика, имхо, не стоит.
Ответить с цитированием
Михалыч79 вне форума Михалыч79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: пешеход
Старый #48   15.11.2008, 19:01
По умолчанию
Че та многовато, в прошлом году у меня 5 раб дней- город, выхи поездка на дачу получалось 12 литров!, щас 15?!!!?, не понимаю почему, мож турбина или егр, надо всетаки твою турбину померять (блин, встретиться надо, да пообщаться)
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #49   15.11.2008, 19:08
По умолчанию
надо, надо
Ответить с цитированием
Михалыч79 вне форума Михалыч79    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: пешеход
Старый #50   15.11.2008, 20:26
По умолчанию
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook