Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #81   28.01.2016, 14:21
По умолчанию
Сообщение от Андрей Ермолин Посмотреть сообщение
Itan_Vazlak, насчет неполного замещения соляры метаном -надо рассказать нашим автобусникам башавтотранса. Там вообще нет бака для соляры.
Заодно спросите как этого добились.

Газ не вспыхивает от сжатия. Для того, чтобы переделать автомобиль полностью под газ - выкидывают всё дизельное оборудование и переделывают дизель. Уменьшают степень сжатия, растачивая камеру сгорания или стачивая часть поршня (меняют геометрию камеры сгорания!!! газу надо около 15 атмостфер, для максимально эффективного сгорания), решают как сделать туда свечи зажигания. Это на столько дорогая процедура, что она не окупится вообще никогда.

Занимаются этим только на заводах.

Опять же - вернемся к запасу топлива. 80 литров баллон вмещает около 16 кубометров метана. Сколько на этом проедет машина?

Я уже приводил в пример фото Паджерика с бензиновым двигателем и попыткой подготовить его на "дальние пробеги"



Сообщение от Установщик газового оборудования
Установка метановой системы впрыска газа на Mitsubishi Pajero IV, двигатель MIVEC V6, объем 3,8 л (250 л.с.). Установлено ГБО Alpha M6 с вариатором угла опережения зажигания и система из трех баллонов общей емкостью 250 л (100+80+70 л) в багажное отделение: по желанию владельца акцент сделан на максимальную автономную дальность хода — она в данном случае составляет порядка 450 км на одной полной заправке газом.
При полностью забитом газе 450 км на одной полной заправке

"450 километров, Карл" (с)

Вывод - чем больше впрыскная доля газа - тем меньше пробег. В Баллон 80 литров (объем человеческого тела так то) влазит около 16 кубометров газа. В багажнике эти 80 литров полезного объема превратятся в -100 литров полезного объема багажника. Всё, что больше 20 процентов замещения - не логично с точки зрения пробега на одном баке.

Если уж хочется больших пробегов на метане - стоит брать пикапы серии фуллсайз. Типа Тундры, Ф150 и прочих. И забивать пол багажника баллонами. В патроле и так места кот наплакал... Иногда думаешь - что оставить дома, холодильник или стиральную машину. А патрол без багажника - вообще бессмысленная машина (суровое имхо).

Перед тем, как спорить - учите мат. часть пожалуйста. Ато еще насоветуете тем, кто спрашивает.

У меня есть знакомая машина на метане. Так там эти баллоны тупо встроены в кузов и дополнительно выполняют функцию усиления кузова. Экономичная до чертиков. После неё, заправляя патрола плакать хочется, глядя на ценники. Но это машина с завода оборудованная газовым оборудованием.

У меня есть машина на пропане. Газовое оборудование ставил сам (в смысле в установочном центре). Тоже куда экономичнее (подробно писал выше).

Но на патрол я ставить газ не буду. У меня дизель. На него дорого и не логично. Если бы был бензиновый - тоже бы сначала прикинул расход этого самого газа и размер баков. Хотя наверно поставил бы. И страдал по поводу уменьшения объема багажника.

Теперь про "обман физики" и пятое поколение.

Вспомните пожалуйста - какое количество бензин/воздушной смеси уходит на охлаждение цилиндра и на проветривание его от продуктов горения прошлого цикла. Элементарная теория ДВС 1 курс института.

Теперь - на сколько эффективнее будет первый и второй процессы при впрыске в цилиндр сжиженного газа. Посчитайте экономию объема топлива на каждом цикле, учитывая расширение газа с жидкости до газообразного состояния. Это так, для примера.

Теперь - так как детонационная стойкость газа выше бензина (в патрулях ведь и АИ92 можно использовать), то стоит прикидывать еще и изменение топливной карты и изменение состава горючей смеси.

Хотя, если уж полностью вдаваться в теорию - то желательно менять распредвалы или шлифовать их немножко под 5 поколение газа так как для более эффективной работы всей системы надо закрывать впускные клапана на 10 градусов раньше, чем на бензине. И выпуск тоже стоит сделать на 10 градусов позже. Газ горит дольше. Еще стоит шлифануть голову блока цилиндров, для повышения давления в камере сгорания. Для газа идеальна степень сжатия около 15-16 атмосфер.

Но даже без механических изменений в двигателе, просто установка 5 поколения ведет к экономии топлива. Количество потерь меньше, дозировка лучше. Эффективность выше.

Последний раз редактировалось Itan_Vazlak, 28.01.2016 в 14:38.
Ответить с цитированием
mur969 вне форума mur969    
Начинающий клаббер
Откуда: TBILISI; Авто: NISSAN SAFARI Y61 4800VTC
Старый #82   28.01.2016, 21:54
По умолчанию
Анатолич,
Спасибо большое На газе работает уже год и знаю как работал без варика. Если честно, после установки заметную разницу не почувствовал.... Как будто при трогании с места провала уже незаметно... но думаю что кажется. Есть еще проблема в прошивке: включается ограничитель оборотов двигателя на 4000 об/мин. Написали письмо изготовителю, наверно поправят прошивку. А каким вариатором вы пользуетесь? Может стоит поставить уже протестированый вариатор? Как с прошивкой?
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #83   29.01.2016, 08:19
По умолчанию
mur969, обычно средние настройки для ВОУЗ выглядят так:

0666544000

На холостых оборотах опережение зажигания не нужно - обороты будут плавать. При наборе оборотов нужно опережение от 6 до 12 градусов. Стандартно считается, что 6 - для всех двигателей.

На больших оборотах двигателя опережение зажигания не нужно так как там и так идет завал до 30 градусов. Но самым лучшим будет залезть на сайт производителя и спросить его. Часто у них есть данные под большинство моторов.

Если нет - то либо кататься самому и перенастраивать ВОУЗ (микролуч позволяет это делать), либо искать действительно хороших установщиков, которые могут не только врезать микролуч в проводку, но и грамотно его настроить.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #84   29.01.2016, 09:10
По умолчанию
Сообщение от mur969 Посмотреть сообщение
Если честно, после установки заметную разницу не почувствовал....
Значит, вариатор (скорее всего) работает некорректно..если вообще работает.
Проверить легко. Отключить вариатор, прокатиться динамично по городу на газе. Потом крутнуть ДПРВ в "+", почти до предела, и прокатиться ещё раз. Если разница будет существенной (а она будет существенной в зоне 1000-2500), по сравнению с вариатором, то он не работает.

Сообщение от mur969 Посмотреть сообщение
включается ограничитель оборотов двигателя на 4000 об/мин.
А это чего такое ? Что за ограничение ? Может быть, ГБО переключается на бензин на этих оборотах ? В чём выражается КОНКРЕТНО ограничение ?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Хотя, если уж полностью вдаваться в теорию - то желательно менять распредвалы или шлифовать их немножко под 5 поколение газа так как для более эффективной работы всей системы надо закрывать впускные клапана на 10 градусов раньше, чем на бензине. И выпуск тоже стоит сделать на 10 градусов позже.
и тут же пишешь
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
На больших оборотах двигателя опережение зажигания не нужно так как там и так идет завал до 30 градусов.
Вот так читаешь некоторых "специалистов" и думаешь, кому верить...
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 29.01.2016 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #85   29.01.2016, 10:43
По умолчанию
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
и тут же пишешь


Вот так читаешь некоторых "специалистов" и думаешь, кому верить...

А еще я пишу:

Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Перед тем, как спорить - учите мат. часть пожалуйста. Ато еще насоветуете тем, кто спрашивает.
.
Анатолич. Гугл он бесплатный. Просто посмотрите режим работы двигателя на разных оборотах. А так же режим впрыска.

Чем хорош двигатель с инжектором? Тем, что мозги двигателя гибко настраиваются под каждый режим работы. Соответственно, чтобы смесь в цилиндрах сгорала максимально эффективно, угол опережения зажигания, на больших оборотах, сдвигается вперед. Открою страшную тайну - современные двигатели еще и умеют различать разный по качеству бензин и выставляют разный УОЗ. В том числе для этого нужен датчик детонации.

На тех же фиатовских двигателях, при одних и тех же оборотах УОЗ может гулять от -8 до +41 градуса. Я понимаю, что Ниссан не Фиат и движки Ниссана сильно хуже, чем продукция Фиата. Но адаптивная система должна быть и в них (по крайней мере хочется в это верить).

Но даже если адаптивного УОЗ на ТБ48 не решено, то угол опережения зажигания на больших оборотах у них завален вперед. Инфа 146 процентов. Так еще в 80-ых годах делали.


По поводу чувствуется/не чувствуется работа вариатора УОЗ. Самым чувствительным местом работы вариатора будут именно низкие обороты. По причине именно завала угла зажигания на высоких. Опять же - если мастер настройщик знает свое дело, то на высоких оборотах коррекция оборотов - 0 градусов, как я писал ниже. Есть еще один момент. К хорошему привыкаешь быстро. По этому работа вариатора не особо чувствуется. Но стоит его отключить или сбросить углы коррекции на 0 все и сразу будет видно, на сколько хреновее едет машина на низах.

Вариатор УОЗ это не впрыск закиси азота и не кнопка Rакета. Машина не полетит, как на крыльях. Исправится только работа некоторых режимов двигателя.
Ответить с цитированием
mur969 вне форума mur969    
Начинающий клаббер
Откуда: TBILISI; Авто: NISSAN SAFARI Y61 4800VTC
Старый #86   29.01.2016, 11:14
По умолчанию
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
А это чего такое ? Что за ограничение ? Может быть, ГБО переключается на бензин на этих оборотах ? В чём выражается КОНКРЕТНО ограничение ?
Я не знаю как это написать на техническом языке....но больше 4000 оборотов движок не может выдавать

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Но самым лучшим будет залезть на сайт производителя и спросить его. Часто у них есть данные под большинство моторов.
На конкркетный двигатель прошивки не было у них. Мы попросили и они написали прошивку в первые для нас. Так что она пока свежая и придется дорабатывать. По этому и спросил: какие, уже доработанные, вариаторы и прошивки используются на TB48DE

Добавлено через 12 минут
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Проверить легко. Отключить вариатор, прокатиться динамично по городу на газе. Потом крутнуть ДПРВ в "+", почти до предела, и прокатиться ещё раз. Если разница будет существенной (а она будет существенной в зоне 1000-2500), по сравнению с вариатором, то он не работает.
Спасибо, попробую... посмотрим что будет.

Последний раз редактировалось mur969, 29.01.2016 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #87   29.01.2016, 11:39
По умолчанию
mur969 если подбора параметров под двигатель нет, тогда надо сделать следующее:

1. нормально установить и настроить газовое оборудование без вариатора. (расход газа примерно +10 +15 процентов от бензина, нет жестких ям и просадок по мощности на всех режимах эксплуатации двигателя)
2. поставить вариатор с предпочтительными углами и поездить на нем 3-4 дня
3. если что-то не понравится - регулировать именно те обороты, где не нравится.

Я под свою машину настраивал сам. Заняло 2 недели. Но остался доволен. Правда у меня разница в угле зажигания чувствуется куда больше, чем на патроле.

Если честно, правильно отстроенное газовое оборудование дает возможность ехать машине как на бензине уже с 3000 оборотов и до отсечки (у меня это 7000). Вариатор нужен для правки именно нижних оборотов, на которых Вы трогаетесь. С другой стороны - с ТБ48 я бы не парился - запас по мощности есть и так. НА ТБ48 я бы вариатор вообще не устанавливал так как при установке вариатора режут проводку и устанавливают в проводку этот самый вариатор. Лишний раз вредить проводке на Патроле я бы не стал. И так не самая надежная...
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #88   29.01.2016, 12:05
По умолчанию
Сообщение от mur969 Посмотреть сообщение
но больше 4000 оборотов движок не может выдавать
Ограничить это невозможно. Единственное, как я могу объяснить этот момент: дебилы-настройщики (пардон за мой английский). Такое вот ограничение по оборотам может происходить когда неправильно подобран редуктор и установщики не настроили переключение на бензин. То есть, на оборотах 4000 редуктор подаёт мало топлива в двигатель (газа), дико обедняя смесь (это довольно быстрая смерть выпускным клапанам и катализаторам) и мотор как бы "зависает". Нужно срочно ехать к установщикам и настраивать отсечку газа. Либо менять редуктор. У меня была такая же ситуация, я отсекал газ на 3000..не тянул редуктор..

Очень настоятельно рекомендую убедиться что вариатор работает и правильно настроен (по методу, как я описал выше). При правильной настройке разницы в езде на бензине и газе по динамике нет никакой. Иначе придётся крутить УОЗ до таких значений, что ездить на бензине будет очень нежелательно..

Добавлено через 57 секунд
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Анатолич. Гугл он бесплатный. Просто посмотрите режим работы двигателя на разных оборотах. А так же режим впрыска.
пардон, а где я спорил с этим ? Или, хотя бы, что-то возразил ?
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 29.01.2016 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #89   29.01.2016, 12:41
По умолчанию
По оборотам склонен согласиться с Анатольичем. Реально возможно у Вас пропускная способность редуктора не позволяет двигателю развить больше.

Можете написать модель оборудования, которая была использована. Если возможно - модель редуктора.

Кстати на двигатель такого объема я бы ставил 2 редуктора BRC и было бы счастье. Они вдвоем 5,7 литра тянут без проблем. А вот один не справляется - на до переходить на впрыск газ+бензин.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
При правильной настройке разницы в езде на бензине и газе по динамике нет никакой. Иначе придётся крутить УОЗ до таких значений, что ездить на бензине будет очень нежелательно..
С первым высказыванием соглашусь. разницы никакой. Разве что на газе можно сделать мощность двигателя больше, чем на бензине. Но при больших вложениях денег.


А вот по второму высказыванию.

Анатолич, подскажите пожалуйста - КАК вообще возможно крутить Угол Опережения Зажигания на вариаторе так, чтобы "ездить на бензине будет очень сложно".

При грамотной установке вариатор УОЗ работает только если включена газовая аппаратура. Если машина едет на бензине вариатор не работает. Соответственно УОЗ остается заводской.

Если вариатор подключен на постоянку и всегда меняет углы зажигания - таким установщикам нужно руки из жопы вырывать и стараться обратно к плечам пришивать. И больше никогда к ним не обращаться.

Я понимаю, что ТБ48 хороший и надежный двигатель. Чугуний он того - могёт! Но блин, технику то жалеть надо. Он жешь могёт больше, если с ним ласково, бережно и только по делу. А если насиловать постоянно - он и перемочь может... Совсем.

Последний раз редактировалось Itan_Vazlak, 29.01.2016 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #90   29.01.2016, 13:30
По умолчанию
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Анатолич, подскажите пожалуйста - КАК вообще возможно крутить Угол Опережения Зажигания на вариаторе так, чтобы "ездить на бензине будет очень сложно".
Речь не про вариатор, а про настройку ДПРВ

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Кстати на двигатель такого объема я бы ставил 2 редуктора BRC и было бы счастье.
Достаточно один Эмир 02-й

Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Чугуний он того - могёт!
так то он алюминиевый (ГБЦ)
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 29.01.2016 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook