Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #61   08.10.2015, 18:34
По умолчанию
моби дик, ой, пардон..чот я тупанул..не про то имел ввиду..
Речь о том, что при сгорании бензина выделяется больше энергии, чем при сгорании газа, отсюда падение КПД и меньший нагрев мотора на газе (при условии правильной настройки ГБО).

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от моби дик Посмотреть сообщение
Заправляют нас одним бутаном видимо потому, что он дешевле. В холодное время добавляют чуток пропана.
Не знаю как у вас, а у нас все же продают бутан-пропановую смесь. При -10 она испаряется..Единственное, самая крупная сеть, которая принадлежит депутату, торгует смесью 70/10 (примерно)+20% всякого негорящего г..на. А пару лет назад появились несколько заправок, где газ даже при -20 испаряется. на нем и выбег намного больше и мотор работает лучше. Да и сам газ дешевле..вот только не пускают их в город..лобби...
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 08.10.2015 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
моби дик вне форума моби дик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Y60 TB42 араб 33"
Старый #62   08.10.2015, 19:00
По умолчанию
Давайте я попробую перевести, то что вы сейчас написали на русский.
видимо вы хотели сказать, что при сгорании одинакового кол -ва бензина и газа за одинаковый отрезок времени , тепла при сгорании газа выделяется больше ну там процентов на 10. Теперь накинем туда еще те 10-20 процентов которых сгорает больше чем бенза. А это еще добавит тепла на тот же промежуток времени. Куда оно денется? Ну конечно будет нагревать все вокруг себя. Дальше мы снова возаращаемся к хорошим и плохим школьникам и вспоминаем, что при повышении температуры электропроводность среды уменшается, и искорке становится сложнее пробить стандартный зазор. Облегчаем ей жизнь, и уменьшаем его.
Если Вы со мной согласны, можете не отвечать, просто махните головой.
__________________
Установка ГБО Омск
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #63   08.10.2015, 19:37
По умолчанию
моби дик, да я как бы про зазор даже и не думал. Насколько я помню, есть свечи холодные и есть горячие. И как раз горячие имеют меньший зазор и именно они рекомендуются для газа (в том числе и для высокооктанового топлива). А то что вы наптсали это очевидно итак.

Добавлено через 4 минуты
А это еще добавит тепла на тот же промежуток времени. Куда оно денется?
Это все верно, но вы же понимаете, что газ горит медленнее бензина и немалая его часть все равно будет догорать в выхлопе. Не согласны ?

Добавлено через 15 минут
Да, кстати, перечитал свое сообщение.. Имелась ввиду температура горения газа и бензина, а не теплотворность. Точно не помню какая у чего, но разница между ними в несколько сот градусов в пользу бензина.
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 08.10.2015 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
моби дик вне форума моби дик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Y60 TB42 араб 33"
Старый #64   08.10.2015, 20:10
По умолчанию
Ну так и хочется сказать перефразировать известного героя и з фильма кин-дза-дза немного перфразировав: перестанте говорить словами значение которых вы не понимаете. Собрали все в кучу холдные и горячие свечи, перегретый выпускной коллектор , который отводит тепло на голову двигателя и тоже ее греет, а теперь еще и физику пытаетесь с головы на ноги перевернуть.
При сжигании одинакового кол ва газа и бенза , с газа выделяется его несколько больше. Ну это согласно той таблице, которую так любят те самые школьники, дальше по тексту.
Ну хватит уже пузыри пускать. Еще раз предлагаю, если согласны отвечать не надо. Просто махните головой)))))
__________________
Установка ГБО Омск
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #65   09.10.2015, 06:23
По умолчанию
ок, убедили. Пойду подтягивать матчасть

Сообщение от моби дик Посмотреть сообщение
перегретый выпускной коллектор , который отводит тепло на голову двигателя и тоже ее греет,
тут имелся ввиду тот факт, что много тепла не только греет коллектор, но и уходит в трубу (в прямом смысле этого слова). То есть, бензин более полноценно сгорает
в цилиндре, в отличие от газа, отдавая больше энергии..

Добавлено через 1 минуту
моби дик,
Да, ещё вопрос есть, раз уж вы постоянно с ГБО копаетесь..Занимались ли переделкой моторов конкретно под газ, т.е. увеличивали ли степень сжатия ? Если да, то каким способом и к какому результату это привело ?
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 09.10.2015 в 06:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
моби дик вне форума моби дик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: Y60 TB42 араб 33"
Старый #66   09.10.2015, 09:47
По умолчанию
про коллектор согласен- греется. бывает в темноте летом бордового цвета.
Но это не потому что бензин полностью сгорает , а газ нет, а потому что газ горит медленнее и догорает уже на выходе. --- Вариатор вам в помощь.
Переделкой двигателей не занимался. и в эту тему не вникал. На сегодняшний день это просто ни кому не нужно. на японских грузовиках, на тех у которых бензиновой системы совсем нет блок вроде от дизелька,как то сбоку трамблер приколхожен, а голова другая. Но это редкость, и они почти не ломаются.)))
__________________
Установка ГБО Омск
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #67   09.10.2015, 12:13
По умолчанию
моби дик, по вариаторам. У меня он стоял на патруле))
А опыт установки на свежих асериканцев есть ?
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #68   09.10.2015, 13:36
По умолчанию
Товарищи, можно я тоже вставлю свои 5 копеек.

По газу. У меня не было Патруля на газе, но были другие машины.

Если коротко - газ потребляется примерно +10 +15 процентов от бензина (9 литров смешанного на бензе и 10 на газе выходило). Мотор турбированный, нагрузка большая. Изначально с 1.4 было 120 коней. После переделки 180 коней и 280 нм.

По обслуге - раз в 10 000 км. надо менять фильтр тонкой очистки (на 8 цилиндровом их два). Цена 500 р. за фильтр вместе с работами (на патрол 1 000 р.) Либо самому купить оба за 400 р. и 20 минут потратить.

Раз в 30 000 надо менять фильтр грубой очистки. цена 1 000 р.

По потере мощности и расходу газа. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить Вариатор Угла Опережения Зажигания. Газ это топливо, которое горит дольше, чем бензин. По этому поджигать его надо раньше. Холостые обороты можно оставить без зименения, дальше примерно +6 +7 градусов. На максимальных оборотах можно опять без изменений оставлять так как там и так угол хорошо уведен вперед заводской прошивкой. В этом случае не будет потери мощности и расход газа уменьшится. Так как газ будет больше сгорать в цилиндрах, а не выхлопной системе.

Мне, с моим расходом и пробегами газ окупился за 20 000 км. Дальше это были просто сэкономленные деньги.


Тут на первой или второй странице писали про метан. Типа будет экономия. Так вот - на Патрол метан не подходит.

Почитайте - 100 литров метановый балон вмещает примерно 8-12 кубометров газа. Расход метана высчитывается по формуле "расход бензина"*0,8 итого - для трассы 18*0,8=14,4 кубометров. Итого - одного баллона в 100 литров (на пропане это около 400 км. пробега) будет хватать на 100 км. и меньше.

Вот пример "максимально заточенного под дальний пробег" паджерика с метановым оборудованием. Поверьте - Вам этого не надо.

http://elitegas.ru/mitsubishi-pajero-iv-methane/

Добавлено через 1 час 18 минут
Забыл дописать.

Через 90 000 км на газе сделал полное ТО двигателя. Во всех 4 цилиндрах по 10,5 атмосфер. Как с завода. Пробег полный при этом уже был около 130 000 км. То есть ничего не прогорает и ничего не пропускает.

Прогорать поршни могут при работе на обедненной смеси. Тут другая проблема - обедненная смесь сама по себе выше температурой.

Проблемы, которые я встретил за 90 000.

1. два раза двигатель начинал плохо заводиться. Как будто в мороз (и это летом). Проблема решалась перекалибровкой газового оборудования. Мне делали бесплатно в том центре, где я газ ставил. Цена вопроса около 100 р. на газ - чтобы доехать до них и вернуться обратно.
2. через 70 000 км. у меня рассохлись резинки в редукторе, который переводит газ из жидкого в газообразное состояние. Цена ремкомплекта 1 000 р. (на Патрол надо 2 комплекта). Можно менять самому, можно отдать сервисменам, которые поменяют и после этого заново настроят машину под новый редуктор. Цена вопроса 1 000 р.

Это безусловно бешенные деньги и обслуживание "укладывается" в 5 процентов, которые считал один из тех, кто активно писал в этой ветке.

Итого. за 90 000 км. газовое оборудование (без учета его самого) забрало у меня:

1. фильтры тонкой очистки с утановкой (я ленивый человек - лучше кофе попью а заменят профессионалы - если что им еще и претензию выставлю) - 9*500 = 4500 р.
2. фильтры грубой очистки 3*1000 = 3000 р.
3. замена прокладки редуктора 1*2000 = 2000 р.

Итого - 9500 р. за 90 000 км.


Что касается расхода бензина на прогрев двигателя. Да он расходуется. Но он расходуется без разницы - на газе ездит машина или на бензине. Это неизбежные потери.

Сколько я сэкономил на моей малолитражке.

95 бензин (давайте возьмем среднее 34 р.) 90 000 км /100 км= 900 расход 9 литров на 100 км 900*9=8100 литров. 8100*34=275 400 р.
Если бы я ездил на бензине, то только на проезд у меня ушло бы 275 400 р.

Газ (давайте возьмем среднее 14,8 - было и по 12 р. и по 16) 90 000 км /100 км= 900 расход 10 литров на 100 км 900*10=9000 литров. 9000*14,8=133 200 р.
Я ездил на газе. У меня ушло 133 200 р.

Итого экономия составила 275 400 - 133 200 = 142 200 р.

Цена установки газа у меня обошлась 40 000 р. итого - около 100 000 р. за полтора года эксплуатации.

Но повторюсь - это расход на малолитражку и бензин я считал 95 так как 92 мне в машинку лить нельзя.

Последний раз редактировалось Itan_Vazlak, 09.10.2015 в 13:36. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Niss вне форума Niss    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: NISSAN
Старый #69   23.01.2016, 10:52
По умолчанию
Вася Батарейкин, А какое оборудование? Если уже демонтировал, могу прикупить.
Ответить с цитированием
Андрей Ермолин вне форума Андрей Ермолин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Уфа; Авто: nissan patrol y61 1999, rd28eti-был, qd32eti-стал, 35"купер ат3, лифт 2", бодик 1"
Старый #70   23.01.2016, 20:31
По умолчанию
моби дик, теплотворная способность килограмма газа выше,чем килограмма бензина. Но вот ведь ньюанс- на заправках нам ВНЕЗАПНО заливают литры. А тут уже малость другой расклад http://www.ekip-gas.ru/asp_gas/5/asp1.shtml
Странно,что вы это не заметили. Может,все таки расход литров газа и должен быть больше чем литров бензина? Процентов этак на 10-30. В зависимости от многих факторов
__________________
С Уважением,Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook