Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #91   29.01.2016, 13:39
По умолчанию
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Речь не про вариатор, а про настройку ДПРВ
Если газовое оборудование уже настроено, то я бы не стал перенастраивать что бы то ни было в двигателе. Так как в газовом оборудовании заранее заложены параметры, которые были. Оно само не подстраивается.

Если измените параметры бензинового впрыска - изменится вся система работы газа и можно получить до фига всяких приколюх, которые вылезут через 20-30 тысяч километров. И будет еще один недовольный пользователь газового оборудования.

Если есть подозрения в работе ГБО - надо крутить не ДПРВ, а разбираться в настройках ГБО.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #92   29.01.2016, 13:43
По умолчанию
Itan_Vazlak, Антон, читай внимательно о чём идет речь. Я пытаюсь помочь человеку, который ничего не понимает в работе ГБО и вариаторах.
Не нужно мне объяснять то, что я знаю уже давно Мы тут не писюнами меримся, вроде как, а пытаемся помочь человеку разобраться с ГБО, чтобы он поимел с этого профит хороший, а не влетел на ремонт "бошки", стоимостью в 100 000 рублей..
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #93   29.01.2016, 16:24
По умолчанию
Анатолич

Ну так если Вы хотите помочь, то для чего предлагаете менять настройки ДПРВ?

Если двигатель на газе с микролучем работает отлично от двигателя на бензине, то тут только один совет - переключаться на газ и ехать к установщикам. Разницы быть не должно.

Если не тянет обороты выше 4000 - тем более ехать к установщикам.

И да - было бы интересно всё-таки увидеть конфигурацию оборудования (есть в заказ-наряде и в счете на оплату). Модель редуктора в том числе.

Советы по самоличной проверке без человека рядом давать ИМХО не разумно. Помню себя, когда только установил ГБО и пытался понять что, где и почему не так работает. Хорошо, что у мну двигатель крепкий... В общем - лучше поехать и вынести моск установщикам, чем пытаться копаться в настройках, которые сбивают работу всего двигателя.

mur969 Смотри. ГБО 4 поколения работает так.

В нем есть свой "мозг", который управляет впрыском газа. В зависимости режима работы двигателя - впрыск будет разным. Когда надо - больше (разгон), когда надо - меньше (движение по трассе с круизом или ХО). В этом отличие от второго поколения, где просто была рампа с давлением газа и газ подавался всегда примерно одинаково.

"Мозг" газового оборудования узнает о том, сколько впрыскивать газа от ЭБУ Патрола. Они связаны. При первичной настройке мастер должен был прокатиться на твоей машине в разных режимах (медленно, быстро, с медленным разгоном, с быстрым разгоном) и составить топливную карту твоего двигателя. После этого внести нужные корректировки для газового оборудования.

Выглядит программа примерно так:

Хотя программы друг от друга отличаются.

Соответственно - если мастер сделал всё правильно, то газовое оборудование у тебя работает хорошо только пока двигатель не поменял свои параметры. Допустим не стал врать или не был специально "откорректирован" ДПРВ. Тогда меняются параметры работы двигателя и, соответственно меняются параметры впрыска газа. Как итог - ты можешь ездить с излишне богатой или бедной смесью.

Слишком богатую смесь можно определить по холодному пуску двигателя. Если после ночи у тебя начинают плавать обороты, запуск затруднен, то скорее всего у тебя перелив газа.


По этому не стоит менять параметры работы мотора.



Еще один момент - устанавливать газовое оборудование рекомендуется только после проверки мотора. Чтобы было нормальное давление во всех цилиндрах, не плавали обороты, не было троения. На не самый рабочий двигатель ставить газ не рекомендуется - умрет двигатель.

Еще газу очень важно, чтобы у тебя был чистый и свежий как туалетная бумага ZEWA воздушный фильтр. И новенькие, как 100 рублевки с Крымом, свечи. Часто проблемы с газом уходят после замены свечей и фильтра. Газ очень очень любит чистый воздушник и хорошую искру. У меня у самого была проблема троения и сброса оборотов двигателя при разгоне выше 3000 из-за плохих свечей. 3 раза ездил к мастеру, мозги клевал ему, всё перенастроили. Решилось сменой свечей и воздушника на двигателе (еще раз повторюсь - не патрол).


Я по этому и рекомендовал покататься на машине, посмотреть как она себя ведет в какой ситуации. Если определишь, что есть провалы и неадекватное поведение машины при оборотах 3000 при быстром разгоне - мастер сразу знает какую часть топливной карты надо корректировать. Это поможет более подробно разобрать проблемный участок карты. Опять же помню как мы часа полтора искали причину пинков мотора при 4000 оборотов и резком разгоне. Нашли прямую дорогу, по которой никто не ездит, и на всех скоростях пробовали разгон/торможение. итого 90 минут для коррекции участка в 500 оборотов.

И да - "кроилово ведет к попадалову". Если ты поставил себе дешевое оборудование и сэкономил на том же самом редукторе (поставил Ловато или не дай бог, любимый патриотоволами Антарктик или Арктик), то будет тебе много "счастья в жизни". Чудес на свете не бывает. Дешевые и "производительные" редукторы очень славятся тем, что у них может растягиваться мембрана. Как следствие - меняется давление газа в газообразной фазе после редуктора. А для грамотной работы газа необходимо чтобы давление в рампе, которая идет к форсункам, было пстоянным. У BRC есть система самонастройки, но я пока не встречал её нормального использования - обычно пользователи её отключают.

У Lovato есть другая проблема - редуктор Lovato может давать разное давление в рампе при разном количестве газа в баке и разной его температуре. Что тоже не очень хорошо - писал выше.

По этому - ищи хороших газовщиков и едь к ним. Лучше вынести мозг всем там, чем капиталить двигатель.

И да - напиши конфигурацию оборудования чтоли...

Добавлено через 14 минут
И еще один момент. Когда будут настраивать газ - постарайся быть рядом.

При правильно настроенном впрыске газа время открытия бензиновых форсунок остается одним и тем же. В смысле - когда движок работает на бензине - происходит реальное физическое открытие форсунок на определенный момент времени. Если газовое оборудование настроено верно - то сигнал на открытие форсунок (ЭБУ патрола его посылает в любом случае так как оно не в курсе, что газовое оборудование установлено) должно остаться примерно одним и тем же. Если перелив газа - форсунки открываются на меньшее количество времени. Если недолив - на большее.

Последний раз редактировалось Itan_Vazlak, 29.01.2016 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #94   29.01.2016, 18:13
По умолчанию
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Ну так если Вы хотите помочь, то для чего предлагаете менять настройки ДПРВ?
прочитай ВНИМАТЕЛЬНО то, что я посоветовал mur969 и еще раз задай себе этот вопрос. Я на него четко ответил

Добавлено через 55 минут
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Советы по самоличной проверке без человека рядом давать ИМХО не разумно. Помню себя, когда только установил ГБО и пытался понять что, где и почему не так работает. Хорошо, что у мну двигатель крепкий... В общем - лучше поехать и вынести моск установщикам, чем пытаться копаться в настройках, которые сбивают работу всего двигателя.
Я свою историю расскажу..Купил я Патруля на газе. Сразу обратил внимание, что он нихрена не едет..Хозяина спрашиваю, мол, че за фигня то ? Он говорит., мол, несколько раз ездил к настройщикам и все такое..Типа, все настроено, не очкуй! Доехал я до дому (2200 км), ну не едет машина на газе и все! Дня через 3-4 меня это достало, поехал я в сервис. Там сказали "да все нормаль!"..поехал в другой -такая же картина. В третий я уже поехал с целью добиться нормально результата. Так вот..чтобы машина ХОТЬ КАК ТО поехала, пришлось поднять до 2,4 очка! Сняли, значит, форсы, а они 2,1мм. Оху...ли все. Рассверлили до 3,2. Опустили "давку" и машина поехала!
Я о чем..не стоит уповать на мозги установщиков, когда есть сомнение в их качестве..
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Слишком богатую смесь можно определить по холодному пуску двигателя. Если после ночи у тебя начинают плавать обороты, запуск затруднен, то скорее всего у тебя перелив газа.
Не нужно писать чушь..ГБО уже давно настраивают на 40-60 градусов. Мотор заводится на бензине и "богатая или бедная" смесь это не имеет значения. На газе даже газелисты редко когда заводятся...
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
Еще газу очень важно, чтобы у тебя был чистый и свежий как туалетная бумага ZEWA воздушный фильтр. И новенькие, как 100 рублевки с Крымом, свечи. Часто проблемы с газом уходят после замены свечей и фильтра. Газ очень очень любит чистый воздушник и хорошую искру.
Тоже хрень полная. Да, газ любит хорошую искру, но её любят все моторы. В 48 стоят иридиевые свечи. Они с этой задачей справляются отлично. Насчет фильтра. Это чистое "молоко"...Газ попадает в цилиндры практически в идеальной смеси, в отличие от бензина...
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 29.01.2016 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Бурила2013 вне форума Бурила2013    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жирновск; Авто: Ниссан Патрол Y-61 TB-48DE, сток, Би-ксенон+Osram Led Fog , Кат-off, модель 2008г.
Старый #95   29.01.2016, 21:24
По умолчанию
Анатолич, Вот удивительный Вы человек. Готовы спорить, какие бы доводы аппонентом не приводились. Itan_Vazlak кажется ну все уже "разжевал" досконально. Вы со своим Вариатором уже всю "плешь проели". Подтверждаю все сказанное Itan_Vazlak. Я свой комплект ставил в Москве в "Академии газа" в Люберцах. Это одни из самые крутых установщиков по моему мнению в России. Так вот они однозначно рекомендовали на наши машины вариаторов не ставить. Так вот я на своем комплекте наездил более 40000км. Никаких проблем и какого либо различия в разгонной динамике между газом и бензином нет. Могу сравнивать, потому как эксплуатирую авто 50/50% газ - бензин и передвигаюсь достаточно "энергично".
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #96   29.01.2016, 21:34
По умолчанию
Сообщение от Бурила2013 Посмотреть сообщение
Это одни из самые крутых установщиков по моему мнению в России. Так вот они однозначно рекомендовали на наши машины вариаторов не ставить. Так вот я на своем комплекте наездил более 40000км. Никаких проблем и какого либо различия в разгонной динамике между газом и бензином нет.
Ну что могу сказать..Я бы с удовольствием поместил это пост в важные и крайне настоятельно не рекомендовал тем, кто хочет купить Патруль с TB48, приобретать Вашу машину.
Физику не обманешь, к сожалению...
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!
Ответить с цитированием
mur969 вне форума mur969    
Начинающий клаббер
Откуда: TBILISI; Авто: NISSAN SAFARI Y61 4800VTC
Старый #97   29.01.2016, 22:38
По умолчанию
Сообщение от Itan_Vazlak Посмотреть сообщение
По оборотам склонен согласиться с Анатольичем. Реально возможно у Вас пропускная способность редуктора не позволяет двигателю развить больше.
С редуктором все в порядке. Стоит редуктор "Landi Renzo-метан" который вполне хватает данному двигателю. Когда подключен вариатор отсечка начинается при оборотах 4000. Переключаюсь на бензин и тоже самое. Без вариатора отсечка начинается при оборотах 6000. Так что дело не в редукторе.

Добавлено через 51 минуту
Itan_Vazlak,

Анатолич,

Очень внимательо читаю ваши советы и большое спосибо вам за это
Значит так:
Редуктор: Landi Renzo. метан
Блок управление: PRIDE
Балоны : Faber (5 шт по 30 литр.)
Когда ставили ГБО пробег был только 35 000 км (он у меня японец Safari RHD)
Сразу поменял свечи и наконеники катушки зажигании на новое хотя и свои были как новые. Ставил ниссановские оригиналы)
Поставили, настроили и машина ездил отлично. Но надо заметить что были провали при резких разгонах на низких оборотах ( 1000-2000). проехал 40 000 км и сейчас решил поставить вариатор чтобы убрать провалы. Сначала искали датчик коленвала , нашли что то на кожухе АКПП.Что бы не резать проводку сделали переходник... подключили вариатор Микролуч и результат зеро так как это не оказался датчиком коленвала потом подключили к датчику холла распредвала. После этого ни одна прошивка на ниссан не подошла к TB48. Послали письмо у производителя, они прислали прошивку а далше я вам уже рассказывал

Последний раз редактировалось mur969, 29.01.2016 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Itan_Vazlak вне форума Itan_Vazlak    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург г; Авто: fiat linea, nissan patrol y61 -ЕГР +чип ЛехаХа +бустконтроллер +маслопомойка
Старый #98   30.01.2016, 00:39
По умолчанию
mur969 только в качестве бреда: Подцепиться к самому вариатору и узнать - как он воспринимает этот датчик.

На патрулях есть приколюха - разные датчики по разному передают обороты. Для примера ЗаДохлик за один оборот коленвала по проводу передает 4 сигнала. ТД42 слегка больше. по этому приходится монстрячить переходники для мозга АКПП, которой сигнал с этого датчика необходим. Я не мастер электроники ТБ48 и не знаю как конкретно подается информация об оборотах двигателя. Но этот момент я бы проверил.
Ответить с цитированием
Анатолич вне форума Анатолич    
Аццкий клаббер
Откуда: Томск; Авто: Patrol GR 2003 TB48DE AT (всегда в душе со мной), Dodge RAM 1500 Sport
Старый #99   30.01.2016, 08:07
По умолчанию
mur969, жеванный крот… еще и метан… тогда угол нужно задирать вообще на 10-12 минимум.. На метане мотор выдает меньше мощности, чем на пропане. По поводу подключения. Повторюсь, на 48 датчик коленвала чисто номинальный, для сервиса. Вариатор можкт считывать обороты ТОЛЬКО с датчика распредвала! Если подключили правильно, то на метана разница на низах должна быть очень заметна при его работе (я потому и предложил тест с ДПРВ). Только повторю: ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ЭТОМ НУЖНО ОТКЛЮЧИТЬ ВАРИАТОР.

Добавлено через 1 час 45 минут
Сообщение от mur969 Посмотреть сообщение
Когда подключен вариатор отсечка начинается при оборотах 4000.
О..странно.. Как он влиять то может на отсечку ? Похоже, криво установили вариатор. Или он постоянно перехватывает синхру и обманывает мозги мотора.
Напишите производителю об этой проблеме, пусть дадут свои рекомендации
__________________
Неизлечимо болен заразой "тюнинх". ...когда же это всё закончится..
Аццкий флудер

Меня Александром зовут!!!

Последний раз редактировалось Анатолич, 30.01.2016 в 08:11. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Бурила2013 вне форума Бурила2013    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жирновск; Авто: Ниссан Патрол Y-61 TB-48DE, сток, Би-ксенон+Osram Led Fog , Кат-off, модель 2008г.
Старый #100   30.01.2016, 12:35
По умолчанию
Анатолич, С чего это Вы взяли, что я свою машину собираюсь продавать? А вот Вы в бытность владения аналогичным патрулем, насколько я помню только и делали, что оптимизировали и регулировали что то в нем. Ну а в результате с большими потугами продали. А теперь при каждом удобном случае пытаетесь на свой "тернистый" путь других направить? При этом эксплуатируя совершенно другой автомобиль. А где же верность марке? Без обид. Просто соклубников жалко, которые начитавшись всего этого... ну Вы меня понимаете.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook