Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #31   14.03.2008, 14:22
По умолчанию
Не думаю, что тянет на представителя .
Интересно другое - как осуществлять выплаты - с нас все требуют, а как в суд на суброгацию, так документы вообще с правилами страхования не вяжутся.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #32   14.03.2008, 14:30
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
Интересно другое - как осуществлять выплаты - с нас все требуют, а как в суд на суброгацию, так документы вообще с правилами страхования не вяжутся.
Всегда можно сделать дополнительное соглашение
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #33   14.03.2008, 15:36
По умолчанию
Будут рисовать задним числом ?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #34   14.03.2008, 16:42
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
Боюсь я вряд ли смогу поддержать дискуссию о ИД.
Я планировала подождать, будет РОСНО привлечено или нет, если нет, то тогда уже начинать отбиваться самостоятельно.
Думаю ждать не надо, думаю стоит взять нижеследующее, обозвать
"Возражения на отзыв на исковое заявление, поступившие от ОАО "Российское страховое народное общество "РОСНО" и сдать в суд.

Заявление ОАО "Российское страховое народное общество "РОСНО" о пропуске двухлетнего срока исковой давности, установленного статьей 966 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, является необоснованным, так как этот срок не применим к требованиям в порядке суброгации.
К требованиям в порядке суброгации применяется срок исковой давности, установленный для отношений между страхователем и ответственным за причиненный ущерб лицом, который является общим, составляющим три года и не пропущенным по данному иску.
Обязательство страховщика, застраховавшего риск ответственности причинителя вреда, по выплате страхового возмещения потерпевшему является самостоятельным обязательством, возникающим из договора имущественного страхования, и отличным от обязательства вследствие причинения вреда.
Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация). Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
При суброгации происходит переход прав кредитора к страховщику на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Закон позволяет потерпевшему реализовать право на возмещение вреда как за счет причинителя вреда (статья 1064 ГК РФ), так и за счет страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда в силу обязательности ее страхования (пункт 4 статьи 931 Кодекса, статьи 4, 6, 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
В соответствии со статьей 931 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование ответственности за причинение вреда производится в пользу третьих лиц, перед которыми возникает такая ответственность, - потерпевших.
Иск по требованиям, возникающим из договора имущественного страхования, каковым является страхование ответственности за причинение вреда, может быть предъявлен в течение двух лет, тогда как на иск вследствие причинения вреда распространяется общий, трехлетний срок исковой давности.
Т.е. основания ст. 966 Кодекса не распостраняются на правоотношения сторон в результате наступления страхового случая, посколько к рассматриваемой категории споров применяется общий срок исковой давности три года.
При этом статьей 1072 Кодекса установлено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 Кодекса), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Т.е. в пределах страховой суммы вред потерпевшему возмещает страховщик.
Учитывая изложенное, полагаю, что срок исковой давности не пропущен, а ответчик по иску ОСАО «Ингосстрах» является ненадлежащим и подлежит замене на надлежащего ответчика ОАО "Российское страховое народное общество "РОСНО" в силу закона.

ЗЫ. stella03 как думаешь?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #35   14.03.2008, 17:00
По умолчанию
Так, буду все внимательно изучать. Если это делать, то это надо сдавать в суд до заседания ?
И второй момент - не будет ли противоречий, если сейчас бороться за ИД, а потом говорить, что меня не устраивают документы ИНГОСА в принципе, нет документов - нет иска ?
Или подавать одновременно - и на срок ИД и об отсутствии документов ?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #36   14.03.2008, 17:06
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
Так, буду все внимательно изучать. Если это делать, то это надо сдавать в суд до заседания ?
Да, желательно до.

И второй момент - не будет ли противоречий, если сейчас бороться за ИД, а потом говорить, что меня не устраивают документы ИНГОСА в принципе, нет документов - нет иска ?
Или подавать одновременно - и на срок ИД и об отсутствии документов ?
Не будет, но я бы эти аргументы записал бы себе на бумажку и предъявил бы в суде при возражениях на иск, что бы Ингоса не было времени подготовиться документально. (Это конечно если РОСНО не привлекут.)
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
К11 вне форума К11    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: К11, Note
Старый #37   14.03.2008, 17:12
По умолчанию
Все, теперь у меня все улеглось по полочкам Еще раз большое спасибо. Есть работка на выходные.
Ответить с цитированием
stells вне форума stells    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва , Шаболовка; Авто: NISSAN PRIMERA P-12, KAPTUR 2,0
Старый #38   14.03.2008, 17:16
По умолчанию
Сообщение от К11 Посмотреть сообщение
Так, буду все внимательно изучать. Если это делать, то это надо сдавать в суд до заседания ?
И второй момент - не будет ли противоречий, если сейчас бороться за ИД, а потом говорить, что меня не устраивают документы ИНГОСА в принципе, нет документов - нет иска ?
Или подавать одновременно - и на срок ИД и об отсутствии документов ?
1. Думаю делать надо наверное Ходайством , сдавать ходатайство в письменной форме в 3х экземплярах (судье и 2-м сторонам), после объявления состава суда, права и обязанности сторон, судья спросит будут ли ходатайства у сторон тут Вы и....
То PRIMAR: полностью согласен с текстом, только если честно не знаю как енто дело обозвать, отзывом или в виде ходатайства, по идее, если в виде ход-ва, то на него должно выноситься определение.

Последний раз редактировалось stells, 14.03.2008 в 17:19. Причина: primar же ответил
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #39   14.03.2008, 19:59
По умолчанию
Сообщение от stella03 Посмотреть сообщение
То PRIMAR: полностью согласен с текстом, только если честно не знаю как енто дело обозвать, отзывом или в виде ходатайства, по идее, если в виде ход-ва, то на него должно выноситься определение.
Я в свое время в таких случаях обзывал "Возражения на отзыв на исковое заявление, поступившие от ОАО "Российское страховое народное общество "РОСНО".
Суды к делу приобщали.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #40   19.03.2008, 15:44
По умолчанию
В дополнение к сообщению №34. Есть вот такое


Ответы на вопросы 1 квартала 2007 г.

Утверждены Постановлением Президиума
Верховного Суда Российской Федерации
от 30 мая 2007 года

Ответы на вопросы

Иные правовые вопросы

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного СТРАХОВАНИЯ, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном СТРАХОВАНИИ гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного СТРАХОВАНИЯ, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института СТРАХОВАНИЯ Федеральный закон «Об обязательном СТРАХОВАНИИ гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного СТРАХОВАНИЯ на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Думаю стоит распечатать и приложить к возражениям на отзыв, подредактировав их соответствующе. Распечатать интеренетную страницу по ссылке.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook