Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)
Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск до 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #21   11.02.2008, 13:35
По умолчанию
я ж писАл, что "AUTO" через мозг БУСа запитывается, чтобы по идее продолжать гореть и после выключения зажигания, во время "задержки" управления СП водителя, которое упразднили, там при 12В. в сети, чуть более 10В., плус штатный резюк 1300 Ом, а нужно в два раза меньше. Сделано, чтобы сид вечно жил.

сиды в заводских условиях приклеены, помимо отвода тепла еще и фиксация надежнее. Выпаиваю их при помощи "защелкивающегося" пинцета. Защелкиваю пинцет на сиде/резюке, нагреваю один контакт и тащу, потом другой, главное не перегреть плату, а то дорожки от палаты отваляться.

Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Спасибо, ясно.
Дим, ты писал, да я не понял.

А нельзя как-нибудь перемычкой туда тоже 12В подать. Задержка же все равно не работает!?
>>> смотри: на блоке всегда присутствует масса (минус) через контакт №19 (если мы перевернем блок разьемами к себе, и поставим вертикально, так, что большой разьем будет расположен горизонтально, а маленький ниже вертикально, то это будет нижний контакт из трех в маленьком разьеме), постоянно в блок подается +12В. от АКБ, через плавкую вставку "В", затем "прерыватель" и на контакт №5 ( третий слева в нижнем ряду большого разьема), от прерывателя +12В. так же идет в блок на контакт №12 (пятый слева в верхнем ряду большого разьема), но через реле, контролируемое включением зажигания. Получается, что питание в блок поступает всегда (масса №19 и плюс№5) но пока при включении зажигания напряжение не попадет на №12, ни чего не работает, при выключении зажигания при снятии плюса с контакта №12, все три кнопки, кроме "AUTO" должны погаснуть, и соответствующие СП отключатся, но поскольку плюс на №5 остался кнопка "AUTO" и ее СП должны работать в течении 15мин., или пока дверь водителя не закроется после открытия (сигнал с концевика двери водителя контакт№6 второй слева в нижнем ряду большого разьема) вот вроде так....

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 20.06.2008 в 16:27.
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #22   11.02.2008, 17:19
По умолчанию Приделал напрямую
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Спасибо, ясно.
Дим, ты писал, да я не понял.

А нельзя как-нибудь перемычкой туда тоже 12В подать. Задержка же все равно не работает!?
большого смысла нет. На самом деле кнопка АВТО сама по себе пропускает свет меньше (просветление на прямоугольных пиктограмах других кнопок больше, соответственно они света пропускают больше). В общем если заморачиваться с подбором , надо иметь резюки разных номиналов и подбирать методом научного тыка.
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #23   12.02.2008, 09:17
По умолчанию
Хорошо, пусть так и все же я хочу сделать ярче, но малой кровью.
Заменю штатный резистор (132) на наш (681). А можно ли впаять параллельно к штатному светодиоду наш светодиод, т.е. их будет два. Больше света будет?
И если будет и если можно, то как ориентировать новый светодиод? Аналогично штатному, т.е. скосом в ту же сторону?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #24   12.02.2008, 09:34
По умолчанию
Ориентировать точно так же, света должно быть больше
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #25   12.02.2008, 15:12
По умолчанию
немного теории: http://www.mcel.ru/inf/pvs.html

Сообщение от vassyaz Посмотреть сообщение
Замечание дилетанта. Почитал вводную статью от Demoxa, возник вопрос - если вы используете стандартные диоды с током в 20мА, при напряжении в 12В, то меняя сопротивление - вы меняете силу тока идущего через диод, что от этого свечение диода понижается/повышается?
>>> да так, но совсем правильно запитать диод номинальным для него током, а яркость свечения регулировать шиммированием (это когда он не горит постоянно, а "мигает" на большой частоте, мигание глаз не воспринимает, а увеличивая длинну пауз между свечениями, получаем уменьшение силы свечения), тогда он практически вечный. В приборке шкалы подсвечены шестью сидами непосредственно, низ большой шкалы (спидометр) подсвечивают так же сиды дисплея (2шт), они соединены последовательно в три цепочки 3, 3 и 2шт. Каждая цепочка имеет свой стабилизатор напряжения! Ток ограничен резюками. Я думаю это и через двадцать лет работать будет. Поскольку все в трейле подсвечено сидами, лампочек всего 4, можно на выходе с главного переключателя света в разрыв провода подсветки поставить стабилизатор напряжения и шим-регулятор и регулировать подсветку всего авто одним регулятором, как прочем сделано во многоих гораздо более дешевых авто. Тогда интенсивность подсветки изначально сделать избыточной и подгонять ее в зависимости от предпочтения.

Правильно Олег заметил, площадь просвета "AUTO" гораздо меньше прямоугольников остальных кнопок, вот она и "тлеет", вместо горения, я не приглушал остальные кнопки, подгоняя под "AUTO", а припаял в "AUTO" второй сид, почти идеально получилось. Кстати как я не старался фотик нормально передать картинку не может, в реале выглядит лучше. По RGB: купил икеевскую сид-подсветку, которая состоит из блока питания 220/12В. (по напряжению идеально нам подходит), "мозгов" и 4х планок по 9сид. поскольку RGB сид это фактически 3сида в одном корпусе то получается, что я приобрел 3х9х4=108сидов за 1260р. было опасение, что после снятия питания режим может уходить в не нужную сторону, но оказалось все правильно, как работало до выключения, так и продолжает после включения. можно выбрать постоянный синий, красный, зеленый, желтый, фиолетовый, бирюзовый и белый цвета, последовательное моментальное переключение и плавный переход цвета. У меня получилось: тахометр- 9шт, спидометр-12шт, топливомер-3шт и температурамер-3шт. осталась 1планка(9сид) на климат. Думаю до конца недели соберу, тогда и отчет...

Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Ничего она не меньше, просто просвет в этой кнопке изнутри закрыт белой пластмассой, которая естественно задерживает и рассеивает свет. Хотел ее выковырнуть, но не сообразил как разобрать кнопку, поэтому припаял два диода.
>>> выковырнуть ее конечно можно, но тогда в кнопке будет дыра в виде "AUTO" это технология в результате которой белый пластик в форме надписи впечатывается в кнопку, "пробивая" ее насквозь. Теперь я понял, что даже если символ на кнопке не должен подсвечиваться, все равно исполняется так, если нанести символ краской, то все равно со временем сотрется, а так рисунок получается вечный. На ауди кнопка управления ЦЗ в середине имеет "рисунок" в виде ключа красного цвета, при попытке подсветить синим ни чего не получилось, т.к. синий отфильтровался через красный, тогда я и начал попытки соскоблить красную "краску", в итоге не простых манипуляций, ключ вывалился, оставив после себя дыру в форме ключа, через которую синий светил великолепно

Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
А почему на других кнопках такой белой пластмассы нет, там другая технология?
так там и надписей/изображений нет

Сообщение от Oleg3110_78 Посмотреть сообщение
придется перепрограммировать, и не только для Москвы
З.Ы. Дим ты подсветку замка зажигания делал?
>>> ОПА!!! А я репу чешу, диодов килограмм остался

Сообщение от Oleg3110_78 Посмотреть сообщение
вот такого хочется
видел, видел
у субары зеленым горит, думаю кольцо прозрачное, т.е. в любой цвет, самопал боюсь корявым выйдет

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 15.05.2008 в 13:41.
Ответить с цитированием
SoVa вне форума SoVa    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan X-Trail T31 2.0CVT
Старый #26   21.04.2008, 09:27
По умолчанию
Олег, Дмитрий, Вы тутА рукастые...я вот нашел может на что-то натолкнет...
__________________
"Счастье - на стороне того, кто доволен" (c)

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 21.04.2008 в 10:46.
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #27   21.04.2008, 11:18
По умолчанию
Дим, вот человек извернулся


а вот здесь из чего?. Правда здесь не самый лучший свет (точечный)
А вот тот вариант с СИДами по кругу включен
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 05.05.2008 в 12:27.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #28   21.04.2008, 11:46
По умолчанию
чето наружу сильно торчат, отвалятся со временем имхо..

особенно из пивных стаканов
вот номера в экзисте 28590N - пасик, 28591W- мурано, 28951M- патруль, трейл, 350Z. Это модуль антенны иммо, и с виду все это не горит

на первых фотках штатная подсветка митсу, судя по значку, если эта конструкция не разбирается, возникают два вопроса, войдет ли геометрически и будет ли работать антенна иммо митсу с иммо ниссан?

Сообщение от Oleg3110_78 Посмотреть сообщение
а вот здесь из чего?. Правда здесь не самый лучший свет (точечный)
А вот тот вариант с СИДами по кругу включен
>>> он в штатном исполнении и будет точечный, т.к. лампа одна (принцип, как у "ангельских глазок") но когда голова будет находиться на положенном ей месте ее не увидишь, все равномерно выглядеть будет, еще при дневном свете будет вроде слабовато, но ночью нормально, а если в темноте фотать, то цвета искажает, сиды по кругу нормально, если все это заглубить до плоскости панели...

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 05.05.2008 в 12:27.
Ответить с цитированием
demox вне форума demox    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Outback BS, Sorento Prime
Старый #29   21.04.2008, 13:53
По умолчанию
в идеале зажигаться кольцо должно при открывании ЦЗ и гаснуть после закрывания снаружи на ЦЗ, т.е. не должно быть привязано ни к габам, ни к зажиганию... идеи?
Ответить с цитированием
Oleg3110_78 вне форума Oleg3110_78    
жуткий зануда из болота
Откуда: ПрИгород, т.е. СПб; Авто: Было 2 Хитрилы
Старый #30   21.04.2008, 14:05
По умолчанию
я подсветку ног привязал к вежливому свету, вполне удобно (причем с отдельным выключателем, на лето выкл). Туда же привяжу и замок (но без выключателя)
Схема оттуда же (из солнечной Австралии)
__________________
Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно когда он во главе эскадрона!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т30 или Х1 (Nissan X-Trail, 2001 - 2007 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook