Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Demiurg вне форума Demiurg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Теана2, Диско3
Старый #41   04.02.2008, 23:58
По умолчанию
А как выводить из штопора полноприводное авто?
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #42   05.02.2008, 06:55
По умолчанию
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
Сначала было вроде интересно,потом подумал зачем?
При скоростном движении ESP конечно лучше не отключать в любых режимах! А вот на бездорожье (а песок тем более) лучший вариант 4H и ESP off. Так что можно и попробывать.
На Рав4 сосвсем другой полный привод. Причем если уже занос начался, то подключение задней оси может его только усугубить. А если при этом еще и газку поддать, то вот она и избыточная управляемость.
Из штопора? Это уже когда оборот вокруг оси сделал?
Вообще если к направлению движения развернулся уже на 90 градусов, то уже тяжело... Особенно от скорости движения и вращения зависит.
Ответить с цитированием
beat_real вне форума beat_real    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kharkov; Авто: Pat 2.5D LE
Старый #43   05.02.2008, 11:41
По умолчанию
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
А как выводить из штопора полноприводное авто?
Уууууу, это очень интересный вопрос. И давний. Могу только одно сказать - полный привод (имеются ввиду только большие и тяжелые машины) на большой скорости очень тяжело сорвать в занос. Но если это случилось и понесло - закрывай глаза и молись. Бороться с заносом, сносом, вращением на джипе - абсолютно бесполезно. Он становится неуправляемым.
Почему так - я объяснить не могу. Это общее мнение спортсменов. Ну и мой немалый личный опыт.
Если не лень смотреть, на этих небольших видео файлах хорошо видно поведение тяжелой машины на очень скользком покрытии. Это мы с Патрулем ледяное выигрывает кольцо в 2004 и 2005 году.
http://www.japan4x4.lin.com.ua/video/patrol.MOV - при выходе из шпилки начался снос передней оси. Активным опережающим открытием дросселя пресекаем это безобразие, вызывая занос задней оси и в боковом скольжении, использую всю ширину кольца, вваливаемся в следующий вираж. Одно но. Видите как снег полетел от бокового удара? Это уже около зрителей. Я потому и скользил так уверенно, что знал про этот бруствер, подсмотрел перед стартом. И спецом за него цеплялся.

http://www.japan4x4.lin.com.ua/images/patrol_finish.jpg - пример непредсказуемого вращения. Я до сих пор не понимаю, почему нас тогда развернуло после финиша. Хорошо, что Самурай далеко отстал , разошлись.

http://www.japan4x4.lin.com.ua/video...ffect_11_8.MOV - типичное применение приема газ-тормоз. Не сбрасывая газ, левой ногой энергично работаем с тормозом перед самым поворотом. В момент "клевка" носом поворачиваем руль. Торможением (клевок) нагружаем переднюю ось, увеличивая сцепные свойства резины и предотвращая снос. Постоянный контроль дросселя не позволяет развиться заносу задней оси.

Опять же, имеются ввиду машинки безо всяких электронных систем стабилизации, подтормаживания, гирокомпасов и прочих этих новомодных приблуд. Но, если они есть, зачем тогда все эти навыки и уменья Системы не допустят входа в критическую ситуацию даже при большой ошибке пилота.

ЗЫ Очень хочется попробовать совершить очень большую ошибку и посмотреть, как будут системы Пата с этим справляться. Но у нас опять кончилась зима Льда нет.

Вот тут можно почитать много интересного про полный привод. - http://www.mysubaru.ru/topics/upravl...i-s-raz.html-0
Цитата от туда -
"Многие владельцы полноприводных моделей, особенно тех, чья цена зашкаливает за 50 тысяч долларов, не устают удивляться малопредсказуемым поведением своих любимцев в критических ситуациях на скользкой дороге при экстренном маневре или скоростном прохождении поворотов. Причина таких непонятных явлений заключается в том, что полный привод может иметь три «лица»: переднеприводного, заднеприводного и полноприводного автомобиля. А самое удивительное, он может, как хамелеон, изменять поведение не по объективным дорожным условиям, а по субъективным, связанным с управляющими действиями водителя. Остановимся на этом подробнее. А для этого нам придется обратиться к опыту спортсменов"
Ответить с цитированием
Ines вне форума Ines    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: J10 + L200
Старый #44   05.02.2008, 15:03
По умолчанию
Олег, отличный пост
__________________
Троллей не кормлю
Ответить с цитированием
Demiurg вне форума Demiurg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Теана2, Диско3
Старый #45   05.02.2008, 15:18
По умолчанию
Уууууу, это очень интересный вопрос. И давний. Могу только одно сказать - полный привод (имеются ввиду только большие и тяжелые машины) на большой скорости очень тяжело сорвать в занос. Но если это случилось и понесло - закрывай глаза и молись. Бороться с заносом, сносом, вращением на джипе - абсолютно бесполезно. Он становится неуправляемым.
Почему так - я объяснить не могу. Это общее мнение спортсменов. Ну и мой немалый личный опыт.
Я в курсе , тоже летал и не раз - рекорд на короткой Ниве 5 раз вокруг оси на абсолютно прямой дороге. До сих пор не знаю чё было(ну, правда скорость была под 100 и резина дубовый волтаер) Просто товарищ зацепил - "По этому и вставляли, что человек пытался в критической ситуации выводить из штопора полноприводное авто точно также как переднеприводное." Думал ,может напишет чего не знаю!!!

Последний раз редактировалось Ines, 05.02.2008 в 17:04. Причина: вставка тега цитаты
Ответить с цитированием
Патик вне форума Патик    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Хочу Патик
Старый #46   08.02.2008, 12:40
По умолчанию
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
А как выводить из штопора полноприводное авто?
Опытные водители говорят, что на полноприводном автомате, если закрутило, то выход только один, необходимо перевести АКПП в режим нейтрали и работать рулем...
Ответить с цитированием
Demiurg вне форума Demiurg    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Владимир; Авто: Теана2, Диско3
Старый #47   08.02.2008, 13:56
По умолчанию
Честно не знаю!!! Интересно что beat_real скажет!
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #48   08.02.2008, 14:21
По умолчанию
Патик, ну рулем то понятно.... а в нейтраль то зачем?
Ответить с цитированием
SanS вне форума SanS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: R51-06(4.0)+Z51-12(3.5)+Y62-12(5.6)
Старый #49   08.02.2008, 14:23
По умолчанию
А чем ты его в нейтраль переведешь в таком интересном случае? Если только ногой?! ))))))

Последний раз редактировалось Ines, 08.02.2008 в 15:24. Причина: избыточное цитирование
Ответить с цитированием
beat_real вне форума beat_real    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kharkov; Авто: Pat 2.5D LE
Старый #50   08.02.2008, 14:38
По умолчанию
Сообщение от Патик Посмотреть сообщение
Опытные водители говорят, что на полноприводном автомате, если закрутило, то выход только один, необходимо перевести АКПП в режим нейтрали и работать рулем...
Ой. Мой мозг сейчас закипит, пытаясь понять эту гениальную мысль. :-) (зы, Патик, я без наезда, шутки ради токмо)
Давайте думать. Зачем крутить рулем, если у нас не передается крутящий момент на колеса? Толку от такого кручения ни какого, потому как только в совместном действии руля и акселератора можно работать с машиной в широком диапазоне - от длинного силового заноса до недопущения сносов/заносов вообще. Во просто представте себе на минутку, на льду машину раскрутило. Вы отключили колеса вообще от двигателя (таким образом сознательно илишили себя одного из способ хоть как-то влиять на движения автомобиля). Ну крутите тепер рулевое (а нас же несет куда-то с вращением) Что получается? Н-и-ч-е-г-о.
А вообще нет, смысл есть - если человек неверующий и не молится, то таким образом делает сам для себя вид, что он борется. Психология, так сказать

ЗЫ История могла прийти из опыта управления переднеприводным авто с механикой. Там, что машина не заглохла в момент вращения, иногда надо, резко выжав сцепление, разорвать связь колес с двигателем. Но я тут не силен. Нет опыта вождения легковушек.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook