Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder
Nissan Pathfinder - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Almerdriver вне форума Almerdriver    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Мурманск; Авто: Nissan Pathfinder 2011 2,5 top
Старый #1061   02.11.2012, 00:53
По умолчанию
Сообщение от С.мех Посмотреть сообщение
Если рядом есть розетка
Это "если" основной аргумент в пользу автономного подогревателя. Главный и жирный минус, помимо цены самой Вебасто, цена устройства пуска, того же Термокола)))
Ответить с цитированием
andy_7778 вне форума andy_7778    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #1062   02.11.2012, 14:51
По умолчанию
Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
Жил в Сибири (Иркутск). Была бензинка Хонда Одиссей. Однажды в новогодние праздники два дня не вылазил, машина на автопрогреве, на улице днем -30, ночью -38. Глаза продрал, собрался ехать, а машина заводится и глохнет. Из выхлопной газы не выходят. Оказалось за двое суток автопрогревов конденсат копился в выхлопной трубе и замерз намертво пробкой. Я прыгал на морозе возле машины часов 6 с газовой инфракрасной горелкой, которой плевалась открытым огнем из-за того что газ на такой температуре перемерзал - пытался отогреть выпускные трубы, резонаторы, катализатор, чуть машину не сжег. В конце концов надо мной сжалились и пустили в теплый гараж ведомственный, где через три часа машинка оттаяла. Заехав на эстакаду и газанув как следует, слил около ведра воды со льдом. После этого поставил электрический подогреватель с таймером - совсем другое дело.
У меня тоже такая история была с бензиновой машиной в СПб в -32 когда она 4 часа на морозе на холостых работала.
ЗЫ - про Сибирь и вообще все регионы где холода я и не спорю, там подогрев показан по определению. Но вот в СПб такие девайсы под вопросом.
Ответить с цитированием
С.мех вне форума С.мех    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder R51 3.0D
Старый #1063   02.11.2012, 15:20
По умолчанию
Сообщение от Almerdriver Посмотреть сообщение
Главный и жирный минус, помимо цены самой Вебасто, цена устройства пуска, того же Термокола)))
А что сейчас с термоколлом не так? 3-й термоколл стоит 13800. Вполне вменяемая цена, относительно предыдущих версий.

с-man, вот это ещё посмотри http://calix.se/consumer/index.asp?lang=UK (закладка "выбор продукта", и дальше всё понятно). Мы их возим уже достаточно давно. Аналогично Defa, только шведские.
Ответить с цитированием
Brilli вне форума Brilli    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder 3.0D
Старый #1064   02.11.2012, 17:49
По умолчанию
Электроподогреватель хороший вариант, но ИМХО не имеет преимуществ перед Вебасто. Если думать что невозможность разрядить аккумулятор - преимущество, то никакое это не преимущество! Ибо если есть электричество (там где работает электроподогреватель), то есть и возможность стартануть с пускозарядным устройством (если по неумению вебастой засадили аккум). А если электричества нет, то электроподогреватель уже сдулся. А разогретую вебасто авто но с убитым аккумом можно ещё подкурить от других автомобилей, коих даже вдали от цивилизации всяко больше, чем электрических столбов с приготовленными розетками.
На машине жены (Nissan Tiida) аккумулятор 45Ач, гарантированно хватало в -40 на два прогрева подряд по 30 минут. Потом для профилактики автозапуск с пульта от греха (разрядки) подальше. На Pathfinder c 95 Ач таких проблем не светит. Тестю в Сибирь на Пафик 2.5 с 70Ач к Вебасто поставил кнопочку отключения климата, потому что знаю, что когда давит под -40 главное завестись, а салон даже 10 кВт не прогреть.

По минусам электроподогревателей:
Во первых они либо маломощьные -Defa в поддон (500Вт)- и потому должны быть включены постоянно. А постоянный доступ к розетке можно позволить только у себя в гараже, и то линию такие же разогрейщики перегружают и автоматы вышибает. А за 30-40 минут на морозе под -40 от такого толку мало, так что срочно ухать - не уедешь.
Либо достаточно мощные (у меня был Северс 2,5 кВт). Тут можно выйти с работы за 30 минут до выезда с хорошим удлинителем (кабелем в резиновой изоляции) и по-шустренькому разгреть. Но тогда минус - не включишь на постоянку, нужно таймеры городить. А угадать когда выедешь - тоже нужно постараться. Стоянка в километре, и чтобы не бегать и не гадать у меня был таймер запрограммирован на выходные на 7.00, 11.00, 15.00, 19.30. Благо - электричество халявное. Потому что оно там дешевое (около 50 коп. киловатт). А в европейской России ещё и денег потребуют, а скорее розетки подальше припрячут.
У многих электроподогревателей охлаждающей жидкости серьезный минус - нет помпы. Поэтому очень требовательны к квалификации установщиков. Мне на Одиссей переставляли три раза: один раз поставили, так, что электроподогреватель грел хорошо, а работающая машина двигателем не прогревалась - циркуляция шла в обход термостата. Второй раз - плохо подогревал электроподогреватель. Порезали все штатные шланги, демоны!

Вебасто 5 кВт, поэтому в любой мороз 30 минут - и заведешься с полтычка, дополнительное время подогрева - для комфорта.

Последний раз редактировалось Brilli, 02.11.2012 в 18:47.
Ответить с цитированием
с-man вне форума с-man    
Начинающий клаббер
Откуда: СПб; Авто: Nissan Pathfinder
Старый #1065   02.11.2012, 18:49
По умолчанию
Посмотрел продукцию Calix AB, спасибо за наводку. Верно, грелки (во всяком случае Calix) работают в режиме "самоциркуляции", возможно критичны к высоте установки....
C таймером проблемы особой не вижу, на ебэе полно приличных девайсов с управлением по GSM....
Бегемотик у меня 11.2011 года, куплен уже после холодов, поэтому ничего не могу сказать по поведению в морозы, еще предстоит изучить. Если негатива с отоплением салона не будет замечено, то останется решить проблему холодного пуска, ибо хранится авто 99,9% в гараже (КАС), т.е. розетка есть.
Вот квалификация установщиков - это да... Наверное, тогда лучше ставить грелку с помпой, дабы сэкономить время и нервы. Есть идеи, какую предпочтительнее?
Ответить с цитированием
Mazepa вне форума Mazepa    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: PathFinder 2.5D LE AT
Старый #1066   02.11.2012, 19:47
По умолчанию
Господа! Ну о чем мы сейчас говорим??? Я кучу лет пользовался автозапуском, пока!!! в самый ответственный момент по работе нужно было ехать на встречу на подписание многоденежного контракта, вышел на улицу и обнаружил в хлам промерзшую машину. Вызвав "отогреек", прождав их три часа, заплатив три тысячи рублей за их услуги, получив полный поддон бензина, заменив масло в ДВС, я поклялся что отныне "сапожник без сапог" не будет... И кстати тот контракт я тоже потерял, а сумма была с шестью нулями.... в итоге: котел с пультом + сигналка + мессенжер + установка всего этого = 65 т.р. что по нашим временам не так уж и много... на котел два года гарантии... А ездит от розетки до розетки - это не мое... жил бы я в деревне и ездил бы в город раз месяц - другое дело.. а так я котел пользую даже летом перед КАЖДЫМ запуском ибо даже летом +30 для ДВС это холодный запуск... а котлы есть и б/у.. цена вопроса от 20 до 25 т.р. и срок службы у него минимум 10 лет... Всем спасибо за внимание...

Добавлено через 1 минуту
кстати.. котел подключенный к климат-контрою есть невобразимое зло... ибо разряжет АКБ мама не горюй
__________________
Так и чешутся руки....

Последний раз редактировалось Mazepa, 02.11.2012 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
С.мех вне форума С.мех    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder R51 3.0D
Старый #1067   02.11.2012, 19:48
По умолчанию
Brilli, извините, но Ваше ИМХО - полная чушь. Одним из предметов моей деятельности как раз являются вебасты, и тем не менее, хотелось бы заметить следующее


Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
Электроподогреватель хороший вариант, но ИМХО не имеет преимуществ перед Вебасто. Если думать что невозможность разрядить аккумулятор - преимущество, то никакое это не преимущество! Ибо если есть электричество (там где работает электроподогреватель), то есть и возможность стартануть с пускозарядным устройством (если по неумению засадили аккум).
Во-первых, главное преимущество не в том, что не засадишь батарею, что само по себе немаловажно, а в цене и надёжности. В кипятильнике, стоимостью в 10 раз меньше чем вебаста - нечему ломаться, а ПП может просто не включиться по целому ряду причин. Соответственно, к неудобствам, связанным с непрогретым мотором, могут добавиться расходы на ремонт или обслуживание подогревателя.
Во-вторых, не засадить батарею - это пол-беды, вопрос на сколько она будет успевать восстанавливаться при различных условиях эксплуатации и как часто её придется подзаряжать, а в линейке электроподогревателей существуют зарядные устройства, которые одновременно с подогревом будут держать батарею в тонусе. И есть, к примеру, дамочки, которым надо ребенка в школу утром отвезти за 5 км, а потом домой вернуться. Или до магазина и обратно скататься. И для них проблема заряда батареи будет на первом месте.


Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
А если электричества нет, то электроподогреватель уже сдулся.
Спасибо, Капитан Очевидность!

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
А разогретую вебасто авто но с убитым аккумом можно ещё подкурить от другого авто.
Пока вы будете бегать искать прикуривалку, всё уже остынет. Да и кому оно надо? Лучше просто не доводить до состояния, когда после прогрева автомобиль не запускается.

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
Во первых они либо маломощьные -Defa в поддон (500Вт)- и потому должны быть включены постоянно.
В какой ещё поддон?! Вы им собрались масло закипятить? Эти якобы маломощные подогреватели рассчитаны на систему охлаждения объемом 10-12 литров и монтируются в рубашку блока цилиндров. Либо более мощные от 700 и далее - в разрез шланга. Можно оставлять в режиме поддержания хоть на всю ночь, можно включать за 2-3 часа до выезда. Самый дешевый вариант - розетка с таймером, подороже - штатный таймер, ещё дороже - радиозапуск. Дистанцию можно также реализовать через GSM.

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
А за 30-40 минут на морозе под -40 от такого толку мало, так что срочно ухать - не уедешь.
Если оставлять включенным, то уедешь пулей.

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
Либо достаточно мощные (у меня был Северс 2,5 кВт). Тут можно выйти с работы за 30 минут до выезда с хорошим удлинителем (кабелем в резиновой изоляции) и по-шустренькому разгреть.
Никогда не задумывались, что некоторые люди живут в собственных домах и им не надо по тревоге кабелечки разматывать? То же касается и гаражей. А в скандинавии, например, розетки на каждом шагу понатыканы. Даже в лесу столбики есть около сдаваемых коттеджей. И олл инклюзив при этом.
2.5 кВт без циркуляционного насоса на легковом автомобиле - полнейшая бессмыслица, т.к. подогреватель тупо перегреется и выключится. И вот именно такими неадекватными тюнингами вырубают автоматы и получают запреты на пользование розетками. С насосом проблем с перегревом переразмеренного нагревателя конечно не будет.

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
У большинства электроподогревателей серьезный минус - нет помпы. Поэтому очень требовательны к квалификации установщиков. Мне на Одиссей переставляли три раза: один раз поставили, так, что электроподогреватель грел хорошо, а работающая машина двигателем не прогревалась - циркуляция шла в обход термостата. Второй раз - плохо подогревал электроподогреватель. Порезали все штатные шланги.
Спешу огорчить. При криворукой установке вебасты проблем будет не меньше.

Сообщение от Brilli Посмотреть сообщение
Вебасто 5 кВт, поэтому в любой мороз 30 минут - и заведешься с полтычка, дополнительное время подогрева - для комфорта.
А никто с этим и не спорит. Только у каждого типа устройств есть своё назначение и соответствующая этому практика применения. Нужна автономка - ставят автономку. Можно обойтись электрогрелкой - ставят её. Кстати, применяемые в дэфах и каликсах электрофены, за 15 минут прогревают салон так, как никакая вебаста никогда не прогреет.
Поэтому плюсов не так уж мало, как казалось бы.
Ответить с цитированием
Mazepa вне форума Mazepa    
Начинающий клаббер
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: PathFinder 2.5D LE AT
Старый #1068   02.11.2012, 19:56
По умолчанию
Сообщение от С.мех Посмотреть сообщение
А никто с этим и не спорит. Только у каждого типа устройств есть своё назначение и соответствующая этому практика применения. Нужна автономка - ставят автономку. Можно обойтись электрогрелкой - ставят её. Кстати, применяемые в дэфах и каликсах электрофены, за 15 минут прогревают салон так, как никакая вебаста никогда не прогреет.
Уважаемый! Вы говорите чушь! Ибо розетками может пользоваться человек, проживающий в частном доме, ибо попробуй из многоэтажки выкинуть удлинитель... тут не то что ЖЭУ но и участковый может прибежать... И сколько ждать пока кипятильник тачку прогреет? два-три часа???
Вебастой (или гидроником) нужно просто уметь пользоваться ибо "в кривых руках и калькулятор зависает".. Запустил котел, подождал пока прогреется, запустил ДВС, а до этого настроил печку дуть "В НОГИ" на максимальную мощность, за 5 минут получаем заряженый АКБ и прогретый салон... вышел, сел в теплую машину и уехал сразу.. а не бегаешь "сматываешь удочки".. это до поры пока током не пи.данет...
__________________
Так и чешутся руки....
Ответить с цитированием
С.мех вне форума С.мех    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Nissan Pathfinder R51 3.0D
Старый #1069   02.11.2012, 20:04
По умолчанию
Mazepa, Вы всё прочитали что я там написал, или только конец?
За 5 минут заряженную батарею да ещё и из замороженного состояния? Не смешите мои тапки.
И не стоит лечить меня про что и как бывает и не бывает с вебастой. Я их как-нибудь побольше Вашего видел.
Ответить с цитированием
dmitriy_ts вне форума dmitriy_ts    
Начинающий клаббер
Откуда: Тарко-Сале/ЯНАО; Авто: Nissan Pathfinder 2.5 TD LE 2010г.
Старый #1070   03.11.2012, 05:41
По умолчанию
Сообщение от С.мех Посмотреть сообщение
В какой ещё поддон?! Вы им собрались масло закипятить? Эти якобы маломощные подогреватели рассчитаны на систему охлаждения объемом 10-12 литров и монтируются в рубашку блока цилиндров. Либо более мощные от 700 и далее - в разрез шланга.
ну вот тут вы видимо немного не в курсе вопроса.
Так как не на всех двигателях моно установить в блок кипятильник. Шланги тоже не все режут(причины разные). И тогда в дело идет так называемый в народе утюг. Только он не в поддон, а к поддону снаружи крепится и греет масло . Вариант не самый лучший, но такой имеется.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook