Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Arin вне форума Arin    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #1   30.08.2005, 16:30
По умолчанию Авангард. ПОМОГИТЕ
10.08 попала в ДТП. Я была не виновата. ОСАГО виновного застрахована в Ресо (120 тыс., стоимость ремонта моего авто будет больше). На следующий день я обратилась в свою страховую компанию Авангард-Гарант, где у меня застрахована авто по программе КАСКО, для того, чтобы они возместили ущерб через Ресо. Во-первых, Авангард отказался оплатить мне расходы по эвакуации а/м с места ДТП (пришлось вызвать, так как авто был не на ходу). А на этапе экспертизы моей машины выяснилось, что не смотря на то что я была не виновата в ДТП, по условиям договора КАСКО ("старое за старое") я буду обязана оплатить 11% от стоимости заменяемых деталей - износ а/м за 3 месяца(1 месяц 7%+ 2 месяц 3%+ 3 месяц 1%). И данную сумму мне никто не компенсирует. Мне не понятно, если виновник ДТП установлен, то почему с него за счет его ОСАГО нельзя удержать сумму этого износа, хотя бы в части 120 тыс. руб.? Получается, что мало того, что мне разбили новую машину, так я же еще и должна оплачивать часть стоимости ремонта?
Ответить с цитированием
любимиик вне форума любимиик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: моя АЛЬКА подросла и стало Тинкой
Старый #2   30.08.2005, 17:11
По умолчанию
сочувствую ...
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #3   30.08.2005, 17:29
По умолчанию
Arin, к сожалению, действия "Авангарда" в данном случае не только оправданны, но и законны. К сожалению, при выборе полиса необходимо учитывать и амортизационный износ автомобиля, т.к. при расчете страхового возмещения СК виновника ВЫНУЖДЕНА рассчитывать сумму с учетом амортизации - данная схема четко прописана в Постановлении правительства и Федеральном законе "Об ОСАГО" (назовем так для простоты).
Вопрос по оплате стоимости эвакуации всегда должен быть указан в договоре страхования, однако СК виновника обязана возместить таковые, если они имели место, и соответственно, Вы имеете право их требовать со своей СК.
Предложения (ну или советы - у нас же "страна советов") - ремонтируйтесь не у официалов. а получайте деньги на ремонт автомобиля наличными, ремонтируйтесь не у официалов или ищите старые запчасти на разборках, соответственно уменьшая разницу между старым и новым...
Если как-то криво написал - добро пожаловать в мобильный...
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Arin вне форума Arin    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #4   30.08.2005, 17:42
По умолчанию
Чиниться могу только у официальных дилеров, так как машина еще на гарантии, и в случае, если обращусь к неофициалам, она прекратится. Но все равно, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Андрей_VS вне форума Андрей_VS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: Nissan P12
Старый #5   02.09.2005, 12:58
По умолчанию
Arin, есть еще один вариант, но он действенен только, если виновник ДТП платежеспособен. За свой счет оценить ущерб либо отремонтировать за свой счет, а потом обратится в суд с иском к виновнику. В данном случае не применимы правила страхования, ППР, а возмещается действительный и реальный ущерб.
Удачи!
Ответить с цитированием
Arin вне форума Arin    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #6   02.09.2005, 15:09
По умолчанию
Да, такой вариант я уже рассматривала. Но, так как удар был достаточно сильный, то предварительный осмотр а/м показал, что ремонт окажется дорогостоящим. А на данный момент, у меня нет возможности оплатить его самой, чтобы потом требовать возмещения через суд. И к тому же, где гарантия, что виновник окажется платежеспособным?
Спасибо.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #7   02.09.2005, 17:01
По умолчанию
Андрей, Вы немного лукавите, РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ считается не по понесенным расходам (а, например, если Вы капот из кевлара и крылья платиновые "воткнете"??? - я утрирую, конечно, но все-же) а по экспертному заключению-оценке, в котором учитывается и амортизаия автомобиля и цена запасных частей (берется средняя, а не максимальная, с учетом "серых" поставщиков, т.е. как правило ниже нежели у официальных дилеров).
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Андрей_VS вне форума Андрей_VS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: Nissan P12
Старый #8   05.09.2005, 13:59
По умолчанию
GreGory, полностью с Вами согласен. Но в любом случае возможностей "нужных отклонений" суммы ремонта гораздо больше, если оценка производится без участия страховой компании. Эксперт тоже человек живой и применение коэффицентов и показателей во многом зависит от его личного мнения. Если судиться со страховой, то все посчитают без тебя и сумма к возмещению, естесственно, будет ниже.
Arin, можно не ремонтировать автомобиль, а оценить ущерб, кроме того, если судиться с виновником, а не со страховой, то помимо ремонта в сумму иска могут войти суммы иных убытков: эвакуатор, вынужденная стоянка, прокат автомобиля, да еще много чего. Главное при этом бережно хранить все квитанции.
Ответить с цитированием
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #9   05.09.2005, 18:04
По умолчанию
Андрей, я презюмирую добросовестность страховой компании (не кидайте в меня тухлыми помидорами!) при проведении оценки и отсутствия заинтересованности эксперта в занижении суммы ущерба (я сказал не кидать!!!). То же я презюмирую и при проведении т.н. "независимой оценки". Всем известно что СК занижают суммы, а "независимый эксперт", всегда увеличивает сумму оценки до требуемой Заказчиком суммы. На основании вышеизложенной позиции я и отвечаю.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Ответить с цитированием
Андрей_VS вне форума Андрей_VS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: Nissan P12
Старый #10   06.09.2005, 14:38
По умолчанию
GreGory, к сожалению, реалии таковы, что добросовестность почти никогда не присуща ни страховым компаниям, ни виновникам в ДТП, ни экспертам, ни даже потерпевшим.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook