Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #1   24.08.2005, 11:05
По умолчанию Первый раз попала в аварию %( Помогите советом!
Вчера на Дмитровке в р-не м-на МЕТРО тормозила на красный свет в среднем ряду. И в меня с зади въехала шестерка. Вызвали ментов, с посда ДПС пришел один, померял мкшину с зади, на замечание о том, что мою машину надо померять, он сказал, что машина в своей полосе и все нормально. Когда стали писать объяснительные выяснилось, что я перестраивалась из левого ряда в средний. Я с этим не согласилась (устно). Подписывть протокол не стала, т.к. со схемой, которую составили я то же не согласна. После чего нам выписали бумажки на группу разбора и сказали 31,08 приезжать туда разбираться. В итоге у меня на руках только эта одна бумажка.
А ситуация следующая у меня ниссан микра 95г. машинка маленькая, я ехала ближе к левой осевой линии поэтому машина занимает приблизительно половину полосы, откуда ехала задняя машина я не видела, но т.к. у меня удар пришелся на правую часть машины между номером и правой фарой, то предпологаю что ближе к правой осевой. У него помят капот, левое крыло и разбита левая фара. И исходя из этих повреждений менты стали делать вывод что я перестраивалась %((, хотя это не так. Т.к. машинка старая у меня застрахованно только ОСАГО.
Подскажите, что делают в таких ситуациях, как себя вести и прочее... И вообще, моя вина, или обоюдная меня в принципе не устраивает, т.к. это не так!
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   24.08.2005, 11:43
По умолчанию
Сами, что в объяснительной написали?
Еще кто в Вашей или его машине был?
На разборе стоять на своем, ехала по прямой, ни откуда не перестраивалась, тормозила перед светофором, этот плохой водитель въехал мне в зад, не держал дистанции, ловил ворон и т.д., а теперь врет, чтоб уйти от ответственности.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #3   24.08.2005, 11:58
По умолчанию
В объяснительной написала: ехала в средней полосе, тормозила на красный. скорость движения 40-50 к/м (это правда!, т.к. я езжу достаточно аккуратно и без дела скоростной режим не нарушаю тем более впереди пост гаи)В объяснительной все.
Ехала одна. Но позвонила и ко мне подъехал друг. Я на самом деле пока он не приехал из машины не выходила %)) пол двенадцотого ночи. машин мало-мало и два здоровых мужика из задней машины, и щещ один позднее приехал.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   24.08.2005, 12:14
По умолчанию
В принципе, повреждения машин подтверждают Ваши объяснения, поэтому, взять с собой друга в ГАИ на разбор, для веса так сказать. Сказать, что он Ваш представитель и вместе с ним в кабинет на разбор. Постараться получить копии всех документов Вашего дела.

В случае чего, требовать направления на экспертизу обеих машин с целью установления обстоятельств ДТП, а именно кто перестраивался и перестраивался ли вообще.
В случае вынесения постановления об назначении административного наказания в Ваш адрес - обжаловать его в течение 10 дней со дня вручения.
Но я думаю, до этого не дойдет. Все вполне очевидно, что виновен тот , который сзади :-).
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #5   24.08.2005, 12:26
По умолчанию
А как и у кого требовать направление на экспертизу? И уже после проишествия можно выяснить кто перестраивался?
А где и как обжаловать постановление?
Тот кто с зади в обяснялке написал что я перестраивалась из левого ряда в средний. (Это на красный сигнал светофора на пустой дороге!!! чушь собачья). И когда писали протокол и объяснялки зашел разговор об обоюдной вине или даже о моей если я перестраивалась!
Извините за кол-во вопросов, просто я ничего этого не знаю.
Спасибо за ответы.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   24.08.2005, 12:55
По умолчанию
А как и у кого требовать направление на экспертизу? И уже после проишествия можно выяснить кто перестраивался?

Требовать, просить об этом на разборе, вот кратко про нее.
Трасологическая экспертиза представляет собой один из наиболее распространенных видов криминалистических экспертиз. Ее содержание отличается своими особенностями, которые заключаются в том, что для трасологической экспертизы характерно исследование следов-отражений для выявления внешнего строения отразившихся в них объектов. Предметом трасологической экспертизы, как вида практической деятельности являются те фактические данные, которые необходимо установить из поставленных перед экспертом вопросов и имеющихся объектов экспертизы. Объектами трасологической экспертизы являются следы-отражения, то есть материально-фиксированные отражения единичных объектов - предметов, людей, животных.

Объектами экспертизы транспортных средств являются:
- слепки с объемных и оттиски с поверхностных следов;
- фотоснимки следов, изготовленные по правилам масштабной измерительной фотографии;
- предметы со следами (одежда, обувь);
- части или детали транспортного средства (шина или шины автомобиля, осколки фарных рассеивателей, указателей поворотов, лобовых стекол, части лакокрасочного покрытия;
- человек или труп, если на теле обнаружены следы шин в виде ссадин и кровоподтеков (назначается комиссионная экспертиза с участием судебно-медицинского эксперта).

Перед экспертом-трасологом ставятся вопросы в зависимости от объектов и предмета исследования, целей и задач исследования необходимых для разрешения трасологической экспертизой.

Три основные группы вопросов, которые могут быть поставлены эксперту трасологу.
Вопросы, относящиеся к установлению групповой принадлежности транспортных средств:
- каким видом транспорта оставлены следы?
- соответствуют ли форма, размеры и взаимное расположение следов соударению автомобилей (транспортных средств) определенных типов, видов, марок?
- какова модель шины, оставившей следы на месте происшествия?
- мог ли данный вид транспорта оставить эти следы?

Вопросы, относящиеся к установлению конкретного транспортного средства:
- не данным ли транспортным средством оставлены следы?
- одним и тем же или несколькими транспортными средствами оставлены следы?
- не данной ли шиной оставлены следы на месте происшествия?

Вопросы, относящиеся к установлению целого по частям:
- не принадлежат ли обнаруженные на месте дорожного происшествия части деталей поломанным деталям данного транспортного средства?
- не составляли ли ранее единое целое осколки стекла, частицы краски, обнаруженные на месте происшествия и на транспортных средствах?

КоАП
Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.


А где и как обжаловать постановление?
Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.


Тот кто с зади в обяснялке написал что я перестраивалась из левого ряда в средний. (Это на красный сигнал светофора на пустой дороге!!! чушь собачья). И когда писали протокол и объяснялки зашел разговор об обоюдной вине или даже о моей если я перестраивалась!

Это нормально, а что ему еще говорить? Хорошо, что не сказал, что Вы сдали задним ходом и сами ударили его. Вдвоем со своим пассажиром и его свидетельскими показаниями, он бы вполне мог сделать вас виноватой без вины. А в настоящем случае, больше шансов у вас, доказать, что он врет.
А копия протокола у Вас на руках есть? В чей адрес протокол писался?

Извините за кол-во вопросов, просто я ничего этого не знаю.
Ничего страшного, я Вас понимаю. Главное, не паникуйте, ничего страшного в этом нет, надо спокойно доказывать виновность оппонента.[/url]
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #7   24.08.2005, 13:08
По умолчанию
Нет, копии протокола у меня нет. Еще меня волнует то, что в протоколе я хотела написать. что я с ним не согласна, но гаишник мне этого сделать не дал, сказал что либо надо подписывать (соглашаться) либо нет, т.к. я была несогласна с рисунком, т. подписывать его я не стала.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   24.08.2005, 13:15
По умолчанию
Сообщение от Олечка
Нет, копии протокола у меня нет. Еще меня волнует то, что в протоколе я хотела написать. что я с ним не согласна, но гаишник мне этого сделать не дал, сказал что либо надо подписывать (соглашаться) либо нет, т.к. я была несогласна с рисунком, т. подписывать его я не стала.
Здесь гаишник мягко говоря шельмует, подпись на протоколе не коим образом не означает, что Вы с ним согласны. Это могла быть уловка :-), я думаю все решится на разборе.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Олечка вне форума Олечка    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Микра K11
Старый #9   24.08.2005, 13:24
По умолчанию
Ок. Буду ждать разбора.
А сегодня в сервис %( пусть посмотрят чо за звуки странные теперь, жить машинка будет, или сразу умирать можно %)
Спасибо.
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #10   24.08.2005, 15:38
По умолчанию
2 Олечка - наберите на мобильный, объясню более доходчиво.

2 Primar - Спасибо за помощь в ведении конференции в мое отсутствие.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook