Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
fragile вне форума fragile    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera
Старый #61   02.11.2005, 15:43
По умолчанию
.... о, раз уШ пошла такая пьянка расскажу свою историю, что бы не создавалось ощущения что все мои посты в поддержку мнения о том, что СК Авангард-Гарант не всегда платит, ни на чем не основано :D Надеюсь что господин Бобин ответит здесь же в форуме - всем без сомнения это будет очень интересно почитать (Боюсь показаться пророком, но скорее всего его ответ будет таким - наша страховая компания действовала согласно правилам и тд и тп) ....
Все ниженаписанное поможет сделать вывод всякому кто прочитает о работы страховой компании.... Обратите внимание на текст выделенный курсивом - это называется они так рОботают

Сказка начиналась достаточно буднично. 4 июля, в понедельник был теплый солнечный день. Утром я вышел из дома к припаркованной прямо под окнами машине, чтобы отправится на работу и обнаружил как это называется в документах 'повреждение лакокрасочного покрытия' переднего левого крыла, и двух левых дверей... Почесав репу я позвонил в милицию и вызвал наряд гайцев, сообщив о происшествии. Сразу же сделал контрольный звонок в страховую и обо всем им сообщил. Мне назначили на пятницу подъехать и написать заявление... Закурил и стал ждать.... Приехали быстро, два молоденьких гайца, подсказали форму заявления, денег не просили, были вежливы и внимательны!
Неделя подходила к концу, наступила пятница. Утром я отправился в страховую и написал заявление. Менеджер посмотрев на схему сказал 'ой, ну все понятно, обычное дело...' Дали направление на экспертизу. Туда я тоже удачно съездил в конце июля, если не раньше (точную дату не помню). Эксперт подтвердил полную перекраску всех поврежденных деталей... Торопиться мне было не куда, поэтому позвонил в страховую в 20-ых числах августа. Соединили с г-ом ЧИжом. Он минут пять рылся в бумажках или компьютере и радостно мне сообщил что в выплате мне отказано. Я как сидел на стуле, так на нем прямо и встал. :D Как это говорю, отказало, по какой такой причине?

.... Все было похоже на страшеый сон... Мои руки похолодели, а во рту образовался неприятный привкус у.е., которые мне придется выложить из своего кармана за перекраску ТРЕХ деталей!!!! Я не мог вымолвить не словаи и лишь рука, повинуясь инстинкту, выработанному годами работы в полиции, потянулась в револьверу, который лежал в левом кармане брюк. Но тут же я вспомнил, что утром спешил на работу и не зарядил пистолет.... Все - это конец, пронеслось у меня в голове.......... (это было лирическое оступление )

- Г-н Чиж ответил, что согласно пункту цифра точка цифра мне отказано. Данный пункт гласит, что СК может отказать в выплате, если машина оставлена без присмотра на срок более суток.
- Как, говорю, более суток????
- Он - ну вот вы же написали, оставил машину 2 числа, а 4-го обнаружили.
Даа, думаю, молодец ты Вова, писатель. :shock: :D
На самом деле так все и было в моем заявленнии, но я писАл это, только по факту того, что машина стояла все эти долгие [столетия] один день и две ночи...
- А то что машина стояла прямо перед окнами и я к ней подходил и этому есть как минимум два прямых свидетеля - это не аргументы уже. Мне нужно было описывать все время поминутно, что я делал и как. Когда ел, когда спал, когда к машине подходил, когда ее не было в моем поле зрения ?
- Он Это наши юристы. Я ничего не знаю. Я бы и рад Ой ну вы не расстраивайтесь, сейчас многие страховые вообще не рассматривают дела, когда ударили стоявшую машину.... Более весомого аргумента он не нашел

Прошла неделя, я поехал в страховую писать ПРЕТЕНЗИЮ. Это отдельная история :D
Для тех кто не знает. Один из офисов это волшебной страховой расположен на ул. Садовнической. Первый этаж, одна бАльшая комната, куча менеджеров. Для того чтобы к ним попасть, нужно позвонить по внутреннему телефону и только затем выходит один их менеджеров и говорит охране (в том же здании банк по-моему расположен) чтобы они открыли турникет и тебя пропустили. Надо заметить, что диван в холе расположен уже за турникетом, так что после звонка менеджеру, не остается ничего другого как стоять перед стеклом охранников на коврике и переминаясь с ноги на ногу ждать когда же выйдет менеджер... Я пришел, позвонил, мне сказали что сейчас, сейчас. Прошло 5 минут. Я звоню еще раз - занято. Я звоню по другому телефону- занято. Я жду. Подходит парень, тоже в страховую, как я понял писать заявление о ДТП. Звонит, о чудо ему удалось дозвонится. Ему говорят тоже самое, что и мне. Проходит еще пять минут. Мы стоим. Звоню я, напоминаю о своей скромной персоне, мне опять говорят что сейчас кто-нибудь выйдет. Ждем…. Проходит еще пять минут. Парень звонить и ругается. Я делаю жесты охраннику, чтобы он открыл 'калитку' и пустил меня хотя бы на диван. Он пока тверд Проходит еще время, я успеваю покурит на улице и еще раз попытаться позвонить. Занято. Я еще раз делаю жесты охраннику, и он меня пускает через турникет. Парень остается стоять. Звони еще раз, громко пригромко ругается. И тут, о чудо, открывается дверь и выходит 'белый воротничок' и пускает нас в команту со страшными 'специалистами' этой замечательной СК. Я на самом деле может и сам виноват без звонка у ним подъехал, так сказать ‘в любое время’, а парень то наверняка записан был на прием и так вот полчаса ждать…. Вообщем повеселились.

Написал я Претензию, где указал что машину видел каждый час из окна и в воскр вечером подходил к ней и даже трогал руками и снаружи и внутри и этому есть два свидетеля. Прошло 10-ть дней, я вернулся из отпуска. Позвонил в страховую. Мне женщина-юрист сказала что отказано - я спросил письменный отказ - она сказала, что не дают. При этом она невнятно как-то все говорила, претензию мою искала долго, потом нашла во входящих, сказала что если бы было положительное решение то мне бы сообщили, а так, если есть во входящих, значит ее рассматривали но отказали. Логика железная...

Спасибо что прочитали до конца....
Не хочу делать ни рекламу, ни антирекламу этой страховой. Изложил только факты. Все это мой субъективизм, но по другому не могло и быть - ведь это произошло лично со мной.
Штуку баксов на покраску моей альки я без проблем заработаю, дело совершенно не в деньгах, а в отношении. Судиться? Есть мысли по этому поводу и надеюсь что скоро разгребу свои дела и прямо перед новым годом сделаю им подарочек!.
Для господина Бобина, если он решит ознакомится с моим делом и ответить, на что я мало надеюсь - зовут меня Родионов Владимир Геннадьевич.
Очень надеюсь, что выводы которые вы сделаете, прочитав сей опус, помогут вам застраховать или избежать страхования в этой волшебной страховой. Всем огромный приогромный совет - ЧИТАЙТЕ БУМАЖКИ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОДПИСЫВАТЬ !!!! И страхуйтесь в правильных страховых и дай бог вам как можно реже сталкиваться со СК.!
Всем удачи!!!!

ps: смайликов много в посте, но по началу мне весело совсем не было.
Ответить с цитированием
Ranton вне форума Ranton    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера
Старый #62   02.11.2005, 16:06
По умолчанию Ужасный ужас!!!!!!!!
Дорогой Fragile!
Искренне сочувствую Вам и понимаю всю Вашу ситуацию. Каких только способов они не находят чтобы отказать в выплате СК. Я, кстати, не припомню такого пунктика в правилах, где сказано что машину нельзя без присмотра оставлять! Что это за новости такие? Если авто застрахован по АВТОКАСКО (на то мы и риски свои страхуем) - не все ли равно, где он находится - главное, чтобы человек, уезжая в отпуск или типа того, не оставил авто посередине МКАДа.
Мне кажется, что на первом же заседании суда Вы выиграете дело. Правда перед этим нужно небольшую кучку бумажек написать - если есть желание, могу образец скинуть и юриста посоветовать.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #63   02.11.2005, 16:15
По умолчанию
Согласен, очень большая вероятность выигрыша. Дело довольно простое и подготовка к нему много времени не займет. Проблемы могут возникнуть в случае, если нет письменных доказательств о сдаче необходимых документов для признания случая страховым в страховую компанию, а так же копии претензии с отметкой о принятии ее страховой копанией.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
RomanT вне форума RomanT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: MO; Авто: Almera
Старый #64   02.11.2005, 18:11
По умолчанию
Насколько я правильно понимаю г-на Primar-a, речь идет о справках от СК о принятии всех документов, об отказе или частичном отказе в возмещении ущерба при страховании КАСКО. Т.е. без таких или подобных письменных документов выиграть даже простое дело в суде очень сложно?
Таких справок СК АГ не дает ни одной никому.
Вы представляете сколько людей ежедневно заполняя заявления и отдавая в руки АГ оригиналы документов ничего не получают взамен?
Думаю, начать нужно прежде всего с наведения порядка в этой части.
Вопрос к специалистам: Как и когда можно (нужно) требовать выдачу справок от СК? Насколько это (такие требования)законно? Желательно с указанием нормативных документов и соотв. статей.
Ответить с цитированием
fragile вне форума fragile    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Almera
Старый #65   02.11.2005, 19:40
По умолчанию
Сообщение от Primar
Согласен, очень большая вероятность выигрыша. Дело довольно простое и подготовка к нему много времени не займет. Проблемы могут возникнуть в случае, если нет письменных доказательств о сдаче необходимых документов для признания случая страховым в страховую компанию, а так же копии претензии с отметкой о принятии ее страховой копанией.
кстати да, вопросик.
Претензию у меня приняли и копию с отметкой о принятии дали, а вот когда я уже по телефону у той самой дЭвушки-юриста попросил копию моего заявления, она грубо ответила что это ВНУТРЕННИЕ документы компании и никому их не предоставляют.... Во как
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #66   03.11.2005, 10:14
По умолчанию
Для RomanT
"Вы представляете сколько людей ежедневно заполняя заявления и отдавая в руки АГ оригиналы документов ничего не получают взамен?"
---------- Представляю, практически все. А кто в этом виноват? Это зависит от индивидуальных знаний и качеств страхователя. Мне однажды пришлось дойти до руководителя выплатного отдела крупной СК, что бы получить нужное мне заверение.

Думаю, начать нужно прежде всего с наведения порядка в этой части.
--------- Согласен, но каким образом? У страховщика и страхователя разные интересы. :D У страховщика заработать денег, в том числе путем не выплаты страхового возмещения, у страхователя получить это возмещение в надлежащем объеме и в срок. Поэтому смотри выше :-)

Вопрос к специалистам:
"Как и когда можно (нужно) требовать выдачу справок от СК?"
При сдаче любых документов в СК, надо получать документ подтверждающий их сдачу.

Насколько это (такие требования)законно?
Вполне законно, но ни в каком законе не прописано. Это имхо является обычаем делового оборота. Статья 5 ГК РФ.

"Желательно с указанием нормативных документов и соотв. статей."
На настоящий момент документов - нормативных правовых актов устанавливающих обязанность контрагента (коммерческой организации) принимать документы под роспись нет. Нет также НПА, который бы регулировал сроки ответа контрагента на письма, жалобы, заявления другой стороны по договору. Это может регулироваться договором, но я не встречал ни одних правил страхования, в которых бы регулировались эти отношения.

Для fragile
В Вашей ситуации надо ехать в СК и пытаться получить копии нужных Вам документов, шагая вверх по должностной лестнице. Если не получится, то подавать иск в суд с ходатайством об истребовании необходимых документов. И не затягивать.

Когда то давным давно, когда рушился Авест, я набросал схему действий для получения страхового возмещения. Времени прошло много, но и на настоящий момент, эта схема действий вполне актуальна с некоторыми поправками. Сейчас я ее выложу пока без поправок, а потом по наличии времени уточню и внесу изменения.

Авест - КАСКО
/Что делать, когда Авест не платит


Для начала основное правило - все, что сдаем страховщику (документы, справки, заявления) – сдаем под роспись, на документе должна быть дата, должность и ФИО принявшего, так же желательна круглая печать.

Поясню ситуацию со сроками по выплате страхового возмещения. Дело в том, что согласно пунктам 11.2, 11.3 Правил Авеста, Страховщик производит выплату в течение 15 календарных дней с момента признания случая страховым случаем и получения от Страхователя всех запрошенных документов. Т.е, срок признания случая страховым не установлен и по существу срок выплаты страхового возмещения также не установлен, потому что Страховщик может до бесконечности затягивать признание случая страховым. Кроме того, вы обязаны сдать все запрошенные Страховщиком документы и только после этого начнет течь 15 дневный срок. А любой документ страховщик может потерять!

Учитывая ту процедуру приема документов, которая установлена Страховщиком сейчас, Вы не получаете на руке ни одного документа, подтверждающего сдачу всех документов. Т.е у Вас нет никаких доказательств, что Вы вообще обращались в страховую компанию.

Данную ситуацию нужно менять в свою пользу. Делаем это так. Сообщаем по телефону о страховом случае. Заявление о наступлении страхового случая отправляем по почте телеграммой (берем заверенную копию телеграммы) или сдаем под роспись в офисе Авеста в течение 5 календарных дней. Пропускаю этап записи к эксперту и осмотр эксперта (если он сейчас есть), т.к. тут влиять на сроки нет смысла, то время, которое мы проводим в ожидании очереди к эксперту можно употребить на сбор всех документов в соответствии с требованиями Страховщика. Эти требования описаны в разделе 11 Правил страхования. Переходим к этапу приема экспертом.

1. Постараться к сроку приема экспертом собрать все документы. Подготовить бумагу, в которой будут перечислены все сдаваемые Вами документы и требование признания случая страховым. При посещении эксперта сдать первый экземпляр этого требования, подписав у него второй экземпляр.

Примерный текст этого требования:

ООО СК "АВЕСТ-КЛАССИК"
101000, г. МОСКВА,
Лубянский пр-д, д.7 стр.1

от А.А.Иванова,
адрес ______________________



Требование

Мною, страхователем Ивановым А.А. (полис №___________) по убытку №55555 ____ января 2005 года сданы в ООО «СК «Авест-Классик», прилагаемые к настоящему требованию следующие документы:

1. Заявление о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения путем _____________________.
2. Копия Свидетельства о регистрации _____________.
3. Копия водительского удостоверения ____________.
4. Копия страхового полиса ______________________.
5. ___________________________
6. ___________________________
(перечисляем все сдаваемые документы).

Учитывая, что Страховщиком в Правилах страхования прямо не установлен срок исполнения обязательства Страховщика о признании случая страховым, а также то, что документы для решения о признании случая страховым сданы Страхователем в полном объеме, в соответствие со статьей 314 ГК РФ требую в течение семи календарных дней с момента получения настоящего требования принять решение о признании/непризнании случая страховым и назначить срок выплаты страхового возмещения/выдачи направления на сервис. Прошу сообщить о решении и дате по телефонам __________________________ и письменно по адресу: ________________________________.

Приложение на ____ листах, в 1 экз.



Страхователь

_______________ А.А.Иванов
(подпись)

30.10.2004



Получил совместно с приложениями ____ октября 2004 года

Должность принимающего
ООО «СК «Авест-Классик» /_________________/

МП




2. Сдав указанное требование, имейте в виду, что только по истечении этих семи календарных дней у Вас появится право требовать выплаты страхового возмещения или получения направления на сервис в течение 15 календарных дней.

3. По истечении этих 22 календарных дней пойдет просрочка Страховщика исполнения обязательства выплаты страхового возмещения, на размер которого могут быть начислены пени (штраф, проценты) в соответствии со статьей 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования Банка России. Эти проценты можно будет получить дополнительно к сумме страхового возмещения только через суд. Страховщик добровольно их не заплатит.

Таким образом, получив на руки указанную выше бумагу, мы получаем возможность, обоснованно требовать со страховщика исполнения им обязательств по договору. У Вас будет конкретная дата, от которой можно отсчитывать штраф страховщика за просрочку платежа.

Есть второй вариант определения срока выплаты, но я считаю первый вариант более надежный.

Второй вариант: сопоставляя пункты правил Авеста, а именно:

Пункт 12.3. Правил страхования устанавливает, что Страховщик в течение 15 дней с момента получения от Страхователя всех документов по произошедшему событию и выполнения последним всех обязанностей по договору должен сообщить Страхователю об отказе в выплате страхового возмещения.

Пункт 11.3 Правил устанавливает, что выплата страхового возмещения производится после признания Страховщиком случая страховым и получения от Страхователя всех запрошенных документов в течение 15 дней.

Можно говорить, что в случае если от страховщика в течение 15 дней с момента получения от Страхователя всех документов по произошедшему событию и выполнения последним всех обязанностей по договору не сообщил об отказе в выплате страхового возмещения, то он признал случай страховым и должен выплатить страховое возмещение в течение 15 дней. Т.е. общий срок на страховую выплату 30 дней с момента сдачи всех документов и исполнения обязанностей по договору.

В случае несоблюдения страховщиком срока выплаты, каждый дальше пойдет уже своим путем (дальше я буду исходить из того, что страховое возмещение получаем деньгами).

Можно написать письменную претензию страховщику, одновременно жалобу в Страхнадзор, а можно сразу подавать иск в суд по месту своего жительства или по месту нахождения страховщика (обязательного претензионный порядка законом не установлено, но он криво установлен Правилами страхования, поэтому лучше перед судебным иском направить досудебную претензию, установив в ней минимальный разумный срок (семь дней) для ответа).

Генеральному директору
ООО СК "АВЕСТ-КЛАССИК"
Степанову Алексею Рудольфовичу
101000, г. МОСКВА,
Лубянский пр-д, д.7 стр.1

от А.А.Иванова,
адрес ______________________



ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Здесь пишем сокращенное исковое (сократите на свой вкус, но основные факты перечислите.)

Окончание будет следующим:

На основании всего вышеизложенного требую:

1. Произвести страховую выплату путем перечисления денежных средств на мой счет (указываем реквизиты) до истечения 21 января 2005 года.

2. Направить в мой адрес Акт о страховом случае, расчет суммы страхового возмещения.

3. В случае неполучения денежных средств или отсутствия ответа в указанный выше срок, я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме страхового возмещения будут добавлены: неустойка в размере ставки рефинансирования Банка России, судебные расходы, расходы на юридические услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального вреда, размер которой установит суд.

4. Ответ на данную претензию направить по факсимильной связи по телефону:_____________, с последующим направлением оригиналов документов по адресу проживания указанный выше.



_______________ А.А.Иванов
(подпись)

31.01.2005




При неудовлетворении претензии обращаемся с иском в суд.

Можно по месту нахождения ответчика (как в нижеизложенном исковом), а можно по месту жительства страхователя. Пошлина в обоих случаях не платиться так, как мы пользуемся статьей 333-36 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333-19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Еще одно правило, если сумма иска составляет до 50000 рублей подаем иск мировому судье, если больше то в районный суд.

Суд, который рассматривает иски к Авесту-Классик по месту нахождения Авеста (мировой и районный находятся по одному адресу).

Далее пишу образец искового заявления по угону, думаю, не составит труда переделать его на ДТП или подогнать под свою ситуацию. Когда пишем исковое заявление думаем о том, как будем доказывать то что в нем изложено.

Басманный районный суд г.Москвы
107078, г.Москва, ул. Каланчевская, 11

Истец: А.А. Иванов
Адрес ______________________

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью
страховая компания «АВЕСТ- КЛАССИК»
(ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК»)
101000, Москва, Лубянский проезд, д.7. стр.1

От уплаты государственной пошлины
освобожден в соответствии со ст. 333-36
Налогового кодекса РФ



Исковое заявление

Мною, А.А. Ивановым с ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» (далее - Страховщик) заключен договор имущественного страхования транспортного средства (далее - ТС) от ___________ №_________.

12 октября 2004 года ТС был угнан (похищен), о чем мною в соответствии с Правилами страхования Страховщика было письменно заявлено в органы внутренних дел и Страховщику. Моему страховому делу (убытку) Страховщиком был присвоен номер ______. В указанные организации были сданы:

в органы внутренних дел:
1. ______________________
2. ______________________
3. ______________________

Страховщику:
1. ______________________
2. ______________________
3. ______________________

22 декабря 2004 года я также сдал Страховщику копии постановлений о возбуждении уголовного дела и приостановлении уголовного дела, справку формы 13, а также свои банковские реквизиты для перечисления на них суммы страхового возмещения.

Представителем Страховщика, мне было сказано, что в ближайшее время мне позвонит представитель Страховщика и пригласит подписать договор о порядке действий Страхователя в случае обнаружения похищенного ТС. Однако до настоящего времени, несмотря на неоднократные мои звонки в офис Страховщика, приглашение на подписание договора не поступило и страховое возмещение мне выплачено, не было.

Ни каких документов подтверждающих признание случая страховым, подтверждающих перечисление на мой счет денежных средств или отказ выплате денежных средств Страховщик не представляет. Договор о порядке действий Страхователя в случае обнаружения похищенного ТС подписывать отказывается. На вопросы не отвечает.

Пунктом 12.3. Правил страхования установлено, что Страховщик в течение 15 дней с момента получения от Страхователя всех документов по произошедшему событию и выполнения последним всех обязанностей по договору должен сообщить Страхователю об отказе в выплате страхового возмещения.

Пунктом 11.3 Правил установлено, что выплата страхового возмещения производится после признания Страховщиком случая страховым и получения от Страхователя всех запрошенных документов в течение 15 дней.

Я сдал все документы по произошедшему страховому случаю и выполнил все обязанности по договору 22 декабря 2004 года, сообщения об отказе в выплате страхового возмещения я не получал. Требований о предоставлении дополнительных документов тоже не получал. В связи с этим срок выплаты страхового возмещения наступил 21 января 2005 года.
Таким образом, Страховщик незаконно не выплачивает страховое возмещение и использует мои денежные средства с 21 января 2005 года.

В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части…».

В настоящее время учетная ставка рефинансирования Банка России составляет 13 процентов годовых (с 16.06.2004) или 0,0361% в день.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Незаконными действиями СК мне был причинен моральный вред, т.к. я пережил нравственные страдания в связи с грубым нарушением СК условий договора, норм действующего законодательства, отсутствием денежных средств для приобретения ТС взамен похищенного. Кроме того, я вынужден тратить свое личное время на защиту своих интересов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ

1. Взыскать с ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» денежные средства в сумме ___________ рублей, как незаконно удерживаемое страховое возмещение.
2. Взыскать с ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» _______ рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.01.2005 по 31.01.2005, а так же по _______ рубля в день – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.01.2005 по момент исполнения решения суда.
3. Взыскать с ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приложения:
1. Копия досудебной претензии с отметкой Страховщика о ее принятии на 2 л., в 1 экз.
2. Копия страхового полиса ___________________ от ____________ на 1 л., в 1 экз.
3. Копия расходного кассового ордера ____________ на 1 л., в 1 экз.
4. Сюда написать акт о передаче документов и предметов
5. Расчет пеней и процентов на 1 л., в 1 экз.
6. Копия искового заявления на 3 л. и всех приложений к нему на __ листах в 1 экз.

_______________ А.А.Иванов
(подпись)

31.01.2005




====

Расчет взыскиваемой денежной суммы основного долга
Договор заключен ___.___.200__ на один год.
Дата угона 12.10.2004
Страхование действовало 7 месяцев или другой срок.
Страховая сумма ____ долларов США.
Норма износа 10% в год или другой процент (пункт 5.4 Правил Страхования),
износ по ТС 10/12*7 = 5,84%
Сумма страхового
возмещения к выплате: ______ долларов США – 5,84% = _____ доллара США.

В пересчете на Российские рубли на дату заключения договора сумма страхового возмещения составляет (курс на ___.___.200__ - 29,9156) - ______________ рубля.

Расчет пеней и процентов за период
с 21.01.2005 – срок выплаты Страховщиком страхового возмещения
по 31.01.2005 – дата написания искового заявления в суд

Здесь таблица расчета



_______________ А.А.Иванов
(подпись)

31.01.2005






Приложить к иску Ходатайство

Басманный народный суд г.Москвы
107078, г.Москва, ул. Каланчевская, 11

от Истца: А.А.Иванов
Адрес: ______________________



Ходатайство
об истребовании письменных доказательств

Прошу в соответствии со статьей 57 ГПК РФ истребовать из ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» все документы по делу № ______ (номер присвоен Страховщиком) для приобщения их к материалам дела, а именно, но не ограничиваясь этим:

1. Страховой полис.
2. Правила страхования, утвержденные в установленном порядке.
3. Квитанцию об оплате страховой премии.
4. Дальше перечисляешь все документы, которые сдавал в страховую, включая и те, на которые у тебя нет подтверждения
5. Иные документы, имеющие отношение к делу.

Данными документами будут установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела:
1. Факт заключения договора страхования
2. Факт оплаты истцом страховой премии в полном обьёме.
3. Факт выполнения Истцом обязательств по договору в полном объеме и в установленные сроки.

Истцу не представилось возможным получить указанные документы в связи с отказом ООО СК «АВЕСТ-КЛАССИК» их выдать и обещанием предоставить их только в суд.



_______________ А.А.Иванов
(подпись)

31.01.2005






Пожалуй пока все.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #67   03.11.2005, 10:51
По умолчанию
Ууу, я в ауте, такого я еще не видел. :shock: Читаем.
http://wwwboards.auto.ru/insure/209335.html

У кого с ним проблемы, хватит ждать у моря погоды, срочно в суд, пытаться получать страховое возмещение.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Arin вне форума Arin    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто:
Старый #68   03.11.2005, 17:01
По умолчанию Авангард-Гарант !!!!!!
Зашла на сайт с огромным желанием рассказать свою историю, но когда прочитала жалобы других автовладельцев, поняла, что ничего нового не напишу.
Однако, решила написать про специалиста, который вел мое дело-уж очень он меня взбесил.

Специалист, который вел мое дело, Дмитрий Слепов. В тот день, когда я только подавала документы по ДТП, он был сама любезность (хотя надо признать, что опыт ДТП у меня уже был до этого и я знала какие документы необходимо собрать). А вот после этого началось. 3 месяца меня динамили, как только могли (я пыталась выяснить когда же начнется ремонт): то документов не хватает; то эксперт составялет калькуляцию; то юристы думают, а был ли вообще страховой случай. Больше я не выдержала и лично поехала в СК. Так как я приехала без предупреждения, сперва Дмитрий вообще не хотел пропускать меня через турникет. Но в конце-концов он разрешил мне пройти. После продолжительной нашей беседы, я поняла, что Дмитрий, знает всего несколько заученных фраз и постоянно ссылается на свое руководство. После того, как я его, по-видимому, загнала своими вопросами в тупик, он ВЫКРИКНУЛ гениальную фразу:"Я и так уже на Вас много своего времени потратил. А у нас это договором не предусмотрено!" и сбежал. После чего ко мне подошел другой специалист (но, если честно, более спокойный и более культурный).
Конечно, надо сказать, что в итого мою машину починили, хотя и здесь авангард умудрился обмануть. Но прочитав отзывы людей, которые вообще ничего не получили, я поняла, что мне еще повезло.
Но в любом случае, сейчас я жду когда закончится первый год страховки (машину взяла в рассрочку на 2 года), чтобы досрочно погасить кредит и разорвать всякие отношения с этой страховой компанией.

И еще отдельно хотелось сказать для работников Авангард-Гарант, так как я поняла, что и они интересуются общественным мнением: Зачем же Вы держите таких сотрудников, как Дмитрий Слепов, который на вопрос: "А Вы не боитесь, что от Вас все клиенты разбегутся?" ответил, что ему на это абсолютно наплевать, уйду я - придет другой лох, который решится застраховать у них машину.
Ответить с цитированием
RomanT вне форума RomanT    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: MO; Авто: Almera
Старый #69   03.11.2005, 17:25
По умолчанию
Огромное спасибо Primar-у за такое руководство к действию.
Лично я его полностью принимаю.
Теперь еще вопрос: Имеет смысл подать коллективную жалобу или иск на СК АГ? Что это даст, какие плюсы? Насколько коллективное обращение эффективнее индивидуального?
Я думаю, желающие так поступить найдутся на этом форуме.
Уважаемые форумчане, как вы думаете, пора нам объединяться?
Ответить с цитированием
Ranton вне форума Ranton    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера
Старый #70   03.11.2005, 23:07
По умолчанию
Для ARIN!
Знаком я с Димой Слеповым - не хамил мне, но скрывался от меня и ни на один вопрос ответить не мог.
Для RomanT!
Я с привеликим удовольствием присоединюсь к колективному творчеству!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook