Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование
Автострахование - Обсуждение страховых компаний, тарифов и условий страхования, а также страховых случаев и получения возмещения.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #21   07.09.2005, 15:17
По умолчанию
К сожалению, в имеющейся у меня судебной практике ничего интересного я не нашел, причем ни в пользу страховщика, ни в пользу страхователя.

Ranton
Как твои дела? Куда-нибудь дело сдвинулось?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ranton вне форума Ranton    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера
Старый #22   07.09.2005, 18:18
По умолчанию
Привет!
Я только 18 августа заключил договор с юристом. 18-22 она составляла письма и сказала, что ответы нужно ждать в течение месяца. Прошло 2.5 недели - пока ничего нет.
Кстати, я застраховал еще одну машину в Стандарт-Резерве через страховой магазин эксперт. Они берут на себя все сборы справок, выезд на место ДТП и ведут все дела клиента до момента компенсации убытков в течение всего срока действия договора страхования. Очень советую пользоваться услагами "Эксперта". Они проконсультировали меня по моему случаю с Авангардом и сказали, что это 100% выигрышное дело. Но юрист сказал, что скорее всего они дотянут дело до суда.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #23   08.09.2005, 08:27
По умолчанию
Понятно.

А Эксперт подожди хвалить, пусть делом подтвердят это утверждение: "Они берут на себя все сборы справок, выезд на место ДТП и ведут все дела клиента до момента компенсации убытков в течение всего срока действия договора страхования."
Многие это обещают, но когда дело доходит до дела :D , устанавливают для себя такие сроки получения этих справок, что страхователь для ускорения процесса начинает бегать за справками сам.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Ranton вне форума Ranton    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан Альмера
Старый #24   08.09.2005, 09:06
По умолчанию
Посмотрим конечно, что есть то есть! Когда я страховал авто в Авангарде, менеджер мне тоже сказал, что чтобы не случилось - компания все отремонтирует и т.д., а на деле - так не получается!
Ответить с цитированием
Laskovy вне форума Laskovy    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N15 -> Kia Sportage
Старый #25   08.09.2005, 10:17
По умолчанию
Господа, а каков по нормативным документам срок ответа на письменный запрос?
Т.е. сколько необходимо выждать времени запросившей стороне, прежде чем сделать вывод о том, что ответа не последовало (даже если это все же произошло, но позже отведённого времени)?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #26   08.09.2005, 16:35
По умолчанию
К сожалению, современного документа на этот счет нет. Но можно попытаться подтянуть вот этот:
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВС СССР
от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII
"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ ГРАЖДАН"

http://zakon.kuban.ru/private/u2534vii.htm
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
Laskovy вне форума Laskovy    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Nissan Almera N15 -> Kia Sportage
Старый #27   08.09.2005, 18:31
По умолчанию
Т.е. выходит, что максимальный срок складывается из трёх:
1) 5 дней на рассмотрение и перенаправление по месту окончательного рассмотрения. Уведомление обратившегося.
2) от 15 до 1 месяца на окончательное рассмотрение и подготовку ответа.. Причём, насколько понял, календарных, т.к. используется понятие "месяц".
3) до 1 месяца на разбор, если требуется доп. исследования. Уведомление обратившегося.

Т.е. в итоге 35 - 65 календарных дней

Реально из практики, какой срок выдерживается и считается приемым?
Вот мы с Гришей, если всё помню верно, считали, что между получением претензии и датой подачи иска дОлжно выдержать 5 раб. дней на подготовку ответа и десять на пересылку, т.е. 3 недели.
Ответить с цитированием
Dane вне форума Dane    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: москва; Авто: Алмера, Пресаж UT31 QR 25
Старый #28   09.09.2005, 16:03
По умолчанию
Сообщение от Primar
Не защищая страховую, но Вы случайно не подписали бумажку в милиции, что ущерб нанесенный Вам незначительный?
такая же фигня была! у ментов подписано мною что ущерб не значителен, но к страховой это отношение не имело! только для отказа от возбуждения уголовного дела! Стекло вставили в тот же день. страховая компания Ренесанс автострахование
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #29   09.09.2005, 16:40
По умолчанию
Сообщение от Laskovy
Реально из практики, какой срок выдерживается и считается приемым?
Вот мы с Гришей, если всё помню верно, считали, что между получением претензии и датой подачи иска дОлжно выдержать 5 раб. дней на подготовку ответа и десять на пересылку, т.е. 3 недели.
Ничего не понял, но понял, что про сроки. :D

Поэтому, срок выплаты страхового возмещения или отказа в выплате начинает течь с момента подачи в страховую всех документов, которые перечислены в Правилах страхования. И составляет он 15+3 рабочих дня - по Правилам.
Таким образом, можно говорить о том что Ваши права нарушены через 18 рабочих дней после подачи всех документов. Т.е. на 19 день подать претензию, указав в ней реальный срок ответа. Можно 3 на рассмотрение + 7 на пересылку итого 10 дней. Если в этот срок ответ не придет подавать иск в суд.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
eugene3 вне форума eugene3    
Начинающий клаббер
Старый #30   09.09.2005, 17:38
По умолчанию
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил присоединиться к обсуждаемой теме и оставить свою заметку об опыте общения с ЗАО "СГ "Авангард-Гарант".
Первоначально хотел написать в раздел «Внимание! Авангард Гарант!!!», но затем увидел – «Опыт общения с Авангард Гарантом» и понял, что данное наименование для отзыва более подходящее.
Хочу отметить, что в Интернете очень мало отзывов о реальной работе данной страховой компании, за исключением скудной информации о её местонахождении и рекламных лозунгов вроде: "Авангард-Гарант увеличила уставный капитал!...Авангард-Гарант застраховала сотрудников ИЛ!!...Авангард-Гарант вступила в Российский союз автостраховщиков в качестве члена-наблюдателя!!!...Авангард-Гарант….!!!!!...» и т.д. и т.п.
Я приобрел свою Н-Альмеру в конце прошлого года по программе рассрочки платежа и также как и все, приобретающие автомобиль по этой программе, был вынужден застраховаться по КАСКО в «Авангард-Гарант» (я так понимаю, что в этой компании страхуются только лица, приобретающие авто в кредит (рассрочку) через Банк «Авангард» – то есть эта СГ создана специально под такую сделку? По крайней мере, ничего не слышал о людях, добровольно решивших приобрести страховку в этой страховой компании, выбрав её по принципу «лучший из лучших».
Первое повреждение моего транспортного средства произошло зимой: сдавал задом и сильно притерся бампером в жесткий сугроб, в результате чего получил царапину и повредил пластиковую накладку под задней фарой. Справедливости ради отмечу, что тогда все прошло достаточно оперативно и без нервотрепки (за исключением томительного ожидания ремонта в «Автоцентре Nissan на Войковской»: эти ремонтные работы (покрас бампера и замена накладки) они выполняли неделю!). В тот раз я воспользовался п. 8.5.4.4. условий страхования и без справки о ДТП прибыл в ЗАО «Малакут-Ассистанс» (представитель страховщика) для осмотра – и в этот же день получил направление на ремонт.
Второй раз (надеюсь, последний) ДТП случилось в первых числах июня: ехал на работу по главной – со второстепенной вылез Дэу Матиз, я тормозил как мог, но не дотянул. Итог: бампер, фара, крыло, омыватель, потом обнаружились еще какие-то незначительные внутренние повреждения. Сразу же позвонил в «Авангард-Гарант» и сообщил по телефону.
Небольшое отступление. С телефонами в «Авангард-Гаранте» все не так просто. Когда Вы звоните по указанному в карточке 9809850 Вас приветствует электронный голос: «Здравствуйте! Вы позвонили в СГ «АГ». Пожалуйста, наберите в тоновом режиме номер сотрудника или дождитесь ответа оператора». После того как «оператор»-таки снимает трубку, случается, что это вовсе не оператор, а какой-нибудь сотрудник Банка, который просит Вас подождать еще немного для соединения с самым настоящим оператором.
Итак, провисев энное количество времени на телефоне (меня переключали в одного на другого) – я услышал приятный женский голос и сообщил ему о случившемся.
Первый вопрос меня слегка озадачил: «Уважаемый Страхователь, а по какой программе Вы планируете получать страховую выплату?» - «Что значит «по какой?» - «Ну, по ОСАГО или по КАСКО?», я говорю: «Конечно по КАСКО!». После чего девушка уже подробно расспросила об обстоятельствах ДТП, сообщила, что если какие-то документы есть на руках, то можно сегодня подъехать в «Малакут Ассистанс» написать заявление. Затем сообщила, что мой случай зарегистрирован и мы с ней распрощались.
После осмотра места происшествия и составления протокола гаишниками я поехал в «Малакут». По дороге у меня возникли какие-то еще вопросы и решил снова позвонить в СГ. Опять эпопея с переключениями. Сообщаю, такой-то и такой-то, звонил два часа назад, не могли бы Вы уточнить... Голос переспрашивает несколько раз когда я звонил и с кем именно разговаривал (в «Авангард-Гарант» никогда не представляются). Я отвечаю, что с Оператором: Голос начинает убеждать меня в том, что я не звонил, а если даже и так, то мое ДТП не зарегистрировано. Я раздражен, тем не менее снова приходится терпеливо все диктовать Голосу.
Добрался до «Малакута», подал/предъявил документы, написал заявление, через неделю довез из ГИБДД копию постановления и справку, получил на руки акт приема документов и направление на осмотр.
В назначенный день прибыл на осмотр – все запротоколировали, сфотографировали, а направление на ремонт не дают. Спрашиваю, почему и когда могу получить. Мне отвечают, что у них теперь указание направление на руки клиентам не давать, этим теперь занимаются непосредственно в «Авангард-Гаранте». Я говорю, что в прошлый раз получал в «Малакуте» - представителе страховщика, «То было раньше». В общем, не получив внятного ответа, звоню в «А-Г» - телефонная эпопея и поиск «компетентного» оператора (любят они там футболить друг другу) - спрашиваю: что за ерунда? Компетентный Оператор: «Малакут Ассистанс» не является страховщиком и потому не вправе принимать решение о выплате!». Заверяют, что сегодня мое дело уйдет в «А-Г» и «где-то через недельку» (в последствии еще много раз предстояло услышать эту фразу) получу направление.
Проходит неделя, звоню в «А-Г», интересуюсь, когда могу подъехать за направлением. Отвечают, что дело еще не поступило из «Малакут». Звоню в «Малакут», спрашиваю человека, который принимал у меня все документы и также заверял, что дело уйдет в день осмотра, мне отвечают, что он в отпуске, а дело обязательно уйдет сегодня. Возмущаюсь, спрашиваю почему не ушло неделю назад, ждали моего звонка что-ль (чувствую напряженную умственную деятельность), после заминки отвечают, что ждали курьера, который приезжает к ним раз в неделю…
Дальше я много раз звонил, выяснял, получено ли мое дело «Авангард-Гарантом», у кого на рассмотрении. Отвечали, что переходит из одного отдела в другой, юристы смотрят…
В принципе, я понимал, что по п. 10.2 Условий комплексного страхования «Авангард-Гарант» у них есть 15 рабочих дней после осмотра ТС и получения всех требуемых документов и поэтому каких-либо претензий не выдвигал.
К концу отведенного им на выдачу направления срока удалось-таки выяснить, что дело мое находится у самого их авторитетного и главного специалиста (со слов многих, видимо, простых специалистов) – г-на Чижа Михаила Леонидовича. И как мне объяснили простые сотрудники раз уж дело попало к нему СамомУ – значит оно очень сложное и никто кроме него разрешить его не сумеет.
Звоню Чижу. Говорю, что срок сегодня истекает, дело мое у вас. Получаю ответ: мол продезинформировали Вас, дело находится скорее всего у юристов (играя в футбол, сотрудники «Авангард-Гарант» вообще очень часто любят делать передачу юристам. В наличии которых там, я, впрочем, вообще сильно сомневаюсь. Наверное, разве что при составлении таких кабальных условий страхования к ним обращались). Звоню челу, который сказал, что дела у Чижа – он подтверждает, что дело действительно ушло к нему и называет на основании каких-то там своих электронных таблиц дату поступления к нему дела. Снова звоню Чижу – трубку не берет (дело было к вечеру). Перезваниваю на следующий день, говорит, что да, дошло, видимо с почтой были неполадки и т.п. Договорились, что «на следующей недельке перезвоню, т.к. к руководству на доклад они ходят только по понедельникам и пятницам утром, а сегодня уже пятница вечер…
Не буду в подробностях описывать все эти последующие нудные разговоры с Чижом, скажу лишь, что обещаний он своих не сдерживал, придумывал, будто в деле моем все неоднозначно и сам я в ДТП виноват, потому что «неаккуратно обращался с имуществом», и что я «Авангард-Гаранту» должен «обеспечить суброгацию» (выяснилось, что он абсолютно не понимает значение этого слова), и что таких как я (дел) у него очень много и физически он не справляется. При этом на вопрос знаком ли он с моим делом вообще и в чем же там моя вина он терялся, говорил что я с ним разговариваю слишком нравоучительно, так что ему, неприятно со мной разговаривать, после чего вешал трубку.
Самое главное, что я узнал от г-на Чижа М.Л., так это то, что он (цитирую: «Никому ничего не обязан!» (реплика на мое - «СГ «Авангард-Гарант» обязана в течение 15 рабочих дней…») и что вообще, он в этой компании не работает, а «посажен сюда акционерами для того, чтобы правильно решать вопросы распределения прибыли между ними». И что это имеет первостепенное значение. А потом уже страхователи…
Поверьте, я ничего не придумываю, все это было мне сказано (единственное – текст не в кавычках, возможно, звучал немного по-другому, но смысл был именно такой).
Вобщем-то решил я поговорить с генеральным директором. После долгих выяснений, кто же им является, назвали – Туркин Владимир Владимирович (кто-то говорил, что это лишь и.о, кто-то – первый зам.).
Звоню ему (выловить его было очень сложно), описываю ситуацию, рассказываю про Чижа, прошу повлиять. Он говорит, что раз дело у Чижа, то повлиять на него никак не может (я офигел!), но попробует поговорить с ним завтра, а если не получится – пишите претензию (грамотный совет руководителя, ничего не скажешь!). И послезавтра просит перезвонить. Перезваниваю послезавтра, спрашиваю, разговаривал или нет. Говорит, что повлиять не удалось, просит еще раз назвать сою фамилию. Называю. По паузе похоже, что-то смотрит в компе. Многозначительно говорит «Та-а-ак. А кто такая Елена Юрьевна?». Отвечаю, что понятия не имею (въехала в меня дама, но звали ее по другому). Говорит голосом следователя: «Та-а-ак, очень интересно…». Спрашиваю, что именно интересно, и могу ли я как-то помочь ему прояснить ситуацию… Оказывается, не могу … В общем – «Звоните через недельку»…
Написал я претензию, указал, что копию с жалобой направил в РСА и ФССН, направил им по факсу (потом, естественно, продублировал по почте с уведомлением). Через день позвонил Чиж, сказал что ему мою претензию принесли, и что он полагал, что мы с ним уже обо всем договорились. Но, мол, если претензия, то ему бы надо её нести юристам, пусть они её смотрят.
В общем, звонил потом в СГ еще неоднократно (на одних разговорах по мобильному сумма ушла кругленькая
Наконец-то, выгрыз у них это направление.
В очередной раз в назначенное время «предварительно» приехал в «Ниссан на Войковской» (до этого запись уже переносилась раз 5), чтобы сдать машину в ремонт. Оказалось, нет бамперов, надо заказывать. Еще раз отложили дату ремонта.
Когда бамперы появились, приезжаю. Мастер-приемщик смотрит документы и говорит, что принять машину не может, поскольку в направлении на ремонт печати нет и номер дела не указан. В очередной раз радуюсь. Звоню при нем в «Авангард-Гарант» (время – шесть вечера), прошу соединить с тем кто выдавал (выносил) направление на ремонт. Мне отвечают, что все спецы уже разошлись по домам, и проконсультировать меня некому. Спрашиваю, а для чего же номер 9809850 вообще нужен – отвечает, что только для регистрации случаев ДТП…
В общем пришлось опять туда тащиться (обратите внимание, что работают они исключительно с понедельника по пятницу (с 10 до 6), то есть мне в очередной раз пришлось отпрашиваться с работы), вышло очередное новое лицо, постоял, усомнился, что печать вообще нужна, но все-таки соблаговолил, поставил.

Вся эта история с момента ДТП до момента получения авто из ремонта заняла 3 месяца. И это при том, что я своевременно и в соответствии с их Условиями страхования выполнил все свои обязательства. Почти каждый день я выдалбливал из «Авангард-Гарант» то, что мне положено. Никаких обоснованных объяснений (и уж тем более – извинений) по поводу задержки выплаты страхового возмещения я не получил.
Уважаемые потенциальные приобретатели автомобилей по программе рассрочки платежа (или в кредит) через Банк «Авангард» (читайте – «Авангард-Гарант»), очень хорошо подумайте, прежде чем…
Сама по себе эта программа на момент приобретения мне показалась очень привлекательной, пока не столкнулся с таким вот отношением к себе со стороны «Страховой Группы».
Страховка в «Авангард-Гарант» не дешевая – особенно за второй год: платится та же сумма, что и в первый год – 10% от стоимости нового автомобиля, а амортизация за год составляет 20%. Таким образом, стоимость страховки авто за 2-й год увеличивается до 12,5%. При этом в Условиях страхования «Авангард-Гарант» (п. 9.3.5) указано, что расчет стоимости ремонта производится по принципу «старое за старое», который предусматривает, что выплата страхового возмещения осуществляется с учетом износа ТС. Коэффициент, определяемый процентом износа ТС, применяется ко всей сумме ущерба, включая стоимость работ и расходных материалов. То есть частично платить приходится не только за заменяемые запчасти/расходники, но и за работы.
Прочитав вышеописанное, Вы также поймете что Вам предстоит выдержать прежде чем получить (если удастся) то, за что Вы заплатили.
Для себя я уже принял решение (вынужден это сделать), что в конце года выплачу окончательную часть своего долга за приобретенный автомобиль досрочно и буду страховаться в страховой компании, имеющей подтвержденную деловую репутацию. Всем своим знакомым (в число которых также входят сотрудники некоторых достойных страховых компаний) рассказываю свою историю общения с ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант», надеюсь, что репутация этой компании, будет соответствующей.
С нетерпением жду также реакции РСА (маловероятно, конечно, и ФССН.
Если появится время, возможно, займусь предъявлением претензий в судебном порядке (благо, подтверждающими доказательствами, я запасся предостаточно).

Всем удачи на дорогах, и, где бы Вы ни были застрахованы – не попадайте в ДТП!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автострахование

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook