Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1511   01.06.2012, 09:57
По умолчанию
RaceMaster
я с тобой согласен, густое масло действует как дополнительный тормоз и нагрев
по поводу своего топика, в обороты приходилось уходить именно из-за непроработанного двигателя и системы, да и военная техника, это сплошные компромисы и в итоге никакого толку
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
Testudo вне форума Testudo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Алматы; Авто: Y61 ZD30 '00 | 2", Y61 TB48 '10
Старый #1512   01.06.2012, 11:18
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Эту ситуацию много раз обсуждали в прошлом году. Жара, асфальт плавится, пробка, въезд в лефортовский туннель, +33С...идет перегрев. Метод остужания=нейтраль/паркинг и газ в пол на 3000 оборотов. Через 30 секунд t в норме. Я в горах так и ездил. 50-100м едешь, минуту-две стоишь с газом в полу. По другому никак.
Именно прошлым летом была у меня похожая проблема. Летом у нас очень тепло бывает. +40 и горы - и мотор начинал греться. После подъема приходилось стоять на повышенных оборотах чтобы остудить двигатель.
После прочистки радиатора изнутри (был забит процентов на 70) проблема пропала. Если и начинал греться на подъемах, то остывал при снятии нагрузки сам. Конечно, если поддать газу, то остывает быстрее. Но ведь и не греется и в городе на длинных подъемах в +40.
__________________
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (А.,Б. Стругацкие)
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1513   01.06.2012, 19:07
По умолчанию
Сообщение от Роман5000 Посмотреть сообщение
эти 11 сил появляются только при полной нагрузке, а так все ездят в районе 20%-30% на двигатель, а то и меньше. Соответственно и потери меньше
они не будут меньше, они будут пропорциональны. Пусть даже на ХХ будут дополнительные потери не в 9, а в 1.5кВт. Представили, что в моторе ОЖ на ХХ дополнительно и постоянно греет не хилый такой масляный радиатор Дэлонджи из вашей квартиры? вот то-то и оно... Каждому овощу дОлжно на своём месте быть...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
военная техника, это сплошные компромисы и в итоге никакого толку
к сожалению, тоже сталкивался с этим... как уже писал выше, многие хорошие задумки инженеров были безграмотно убиты на корню, либо спешкой, либо ещё какими причинами, а в результате - имеем хороший мотор, но с кучей "детских" болезней
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 01.06.2012 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #1514   01.06.2012, 19:35
По умолчанию
Мастер ты взял крайности, 60 масло и 30 ку, а между 30 и 40 разница будет минимальна и зависеть от термостата, так как он влияет при какой температуре он полностью откроется и будет распылять радиатором тепло.
Если брать мою бензинку она изначально теплее и на 40 масле будет работать так же как и на 30 ваш. Разница в 2 единицы вязкости точно уйдет а то и больше.
На холостых двигатель наверно сам по себе дает мощность в 1,5 квт, просто чтоб крутиться самому из за низких оборотов потери на трение минимальны.
Я все к тому, что между 30 и 40 маслом разница очень мала и сильнее зависит от термостата(скажем типа двигателя) и маркой масла.
По температуре масла, мерить проще в поддоне, но в поддоне масло не работает и в принципе пофигу какой оно ТАМ температуры, а как только оно попадает в канал и далее, температура вырастает и тут ОЖ влияет на него больше чем сам поддон, поддон имеет очень малые размеры и ничего не охлаждает толком.
Я полагаю если Температура ОЖ 90, то мало градусов на 10 точно горячее, а в некоторых участках каналов и еще выше.

Еще момент, я могу ошибаться у меня не совсем профильное образование, но для подшипников скольжение вязкость должна быть в определенном диапазоне, по причинам что если оно очень жиденькое то оно не может создать необходимую масляную пленку при том же расходе, то есть оно из под подшипника со свистом вылетает и давление перед ним падает, что приводит при нагрузках к разрыву пленки под вкладышами. Если утрировать то можно привести в пример воду, она не в состоянии создать в этих условиях пленку, но в других(многие насосы в быту и промышленности) она вполне подходит как смазка подшипника скольжения.
Я так глубоко не изучал возможно масло с W0-20 и не выходит за эти параметры даже при перегреве, но хз.
Ответить с цитированием
Apaty вне форума Apaty    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: primera
Старый #1515   01.06.2012, 20:29
По умолчанию
ну не знаю. я уже три года катаю на mannol extreme sae 5w40, летом никаких проблем нет. тьфу-тьфу на ниссанчики еще не разу не перегревался.
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1516   01.06.2012, 20:48
По умолчанию
Apaty, так для педальной это самое то
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1517   02.06.2012, 06:52
По умолчанию
Сообщение от Роман5000 Посмотреть сообщение
Мастер ты взял крайности, 60 масло и 30 ку, а между 30 и 40 разница будет минимальна
поскольку крайности и обсуждались, и Женя ездит на 60-м масле, оно и было взято. 20-е было взято за нижний предел, поскольку по тепловому расчёту именно оно в МОИХ климатических условиях выглядит идеальным.
Между 30 и 40 разница есть, и она для "крайних" значений, например сравнить 0-30 и 15-40, будет уже ощутима. Пусть минимальна - но она есть. Вы же не будете использовать в приборе запчасть с шероховатостью 8, если положено 10? вы её отправите изготовителю, да ещё и с претензией. А разница всего-то в 2 единицы...

Сообщение от Роман5000 Посмотреть сообщение
разница очень мала и сильнее зависит от термостата(скажем типа двигателя) и маркой масла
Пожалуйста, отделяйте мух от котлет (или от варенья, кому что больше нравится) , при чём здесь термостат? его роль состоит ТОЛЬКО в том, чтобы мотор быстрее набирал рабочую температуру. Далее он отключается и ОЖ циркулирует без его участия. Если трмостат будет на 50гр - он откроет "большой круг" при 50, если на 90 - то при этой температуре. На расчётную рабочую Т-мотора, обеспеченную "большим кругом" ОЖ, он не влияет НИКАК. Т-мотора может быть рассчитана конструктором на 200гр, и ОЖ может быть, например оловом. Термостат всё равно откроется на 90гр, а масло всё равно будет работать при расчётных 200гр.
Так где Вы увидели хоть какую-то зависимость между связкой "тип масла-термостат-тип мотора"? Это широко распространённое заблуждение.
К сожалению, в реальности практически каждая деталь мотора выполняет какую-то свою, единственную функцию, но выполняет её хорошо. Мультизадачных деталей раз-два и обчёлся. Это связано не с тем, что принципиально можно разработать и внедрить какую-то новую супер-пупер универсально-инженерную конструкцию, а всё с той же экономической эффективностью, как в технологичности производственного процесса, как в сроке службы таких высоконагруженных деталей, так и в стоимости всей конструкции в целом.

Сообщение от Роман5000 Посмотреть сообщение
для подшипников скольжение вязкость должна быть в определенном диапазоне, по причинам что если оно очень жиденькое то оно не может создать необходимую масляную пленку при том же расходе, то есть оно из под подшипника со свистом вылетает и давление перед ним падает, что приводит при нагрузках к разрыву пленки под вкладышами
вот! золотые слова! в конце немного в другую степь скатился, но в целом правильно. Зазоры в подшипниках скольжения должны обеспечивать две, казалось бы, взаимоисключающие вещи - центрировать вал без биений, и при этом оставлять место для масляной плёнки. т.е. по сути они являются гидроподшипниками, вал должен вращаться в масляной ванне, не касаясь стенок втулок. Именно так работает вал ТКР. И зазоры между валом и втулкой крайне малы. Чтобы работать в этих условиях, масло должно быть достаточно жидким, но при этом прочным на сдвиг. Все современные низкоэмиссионные масла этим требованиям соответствуют. Именно поэтому методом проб и ошибок моторостроители пришли к параметрам 9-11 единиц сСт при рабочей Т-мотора. Для дизелей эта температура около 90грС, для бензиновых - чуть выше 100.
Рассмотрим два варианта:
Первый - густое масло, выдерживающее высокие температуры, будет с трудом поступать в эти узлы, скорость циркуляции его будет не высока, нагреваться в самих узлах оно будет до высокой температуры, отвод тепла будет не высоким, общая Т-узла будет повышенной.
Второй - жидкое масло, хоть и менее высокотемпературное, будет иметь повышенную скорость циркуляции, будет обеспечивать более высокий теплоотвод, соответственно и нагреваться будет не так сильно. Общая Т-узла будет ниже.
Сообщение от Роман5000 Посмотреть сообщение
Если утрировать то можно привести в пример воду, она не в состоянии создать в этих условиях пленку, но в других(многие насосы в быту и промышленности) она вполне подходит как смазка подшипника скольжения.
не вдавался в подробности устройства подшипниковых узлов насосов, но из курса гидродинамики и гидромашин помню, что все, без исключения, узлы, качающие воду, имели от одного до нескольких уплотнений подшипниковых узлов, отделяющих их от воды. Совсем бытовые агрегаты во внимание не беру, у них втулки и из фторопласта могут быть, и их по нагрузкам и сроку службы ну никак нельзя ставить в один ряд с промышленными образцами и, тем более, с турбокомпрессорами для автомобильных моторов, сравните хотя бы рабочие обороты, отличающиеся раз эдак в 130, уж молчу про температуры.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Apaty Посмотреть сообщение
уже три года катаю на mannol extreme sae 5w40, летом никаких проблем нет
отличное масло для бензинового мотора в лето. Если не "отжигаете", попробуйте 5-30 или 0-30 в зиму, ощутите разницу, будет легче заводиться, мягче работать, и быстрее прогреваться.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 02.06.2012 в 06:52. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #1518   02.06.2012, 10:04
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Авторы постов, не приводящих каких бы то ни было конкретных данных, могут и далее строить свои ЛИЧНЫЕ предположения о том, как бы то было, если бы вот так, а не эдак, описывать свои ЛИЧНЫЕ взгляды на проблему словами "мне кажется", "наверное", "я думаю", "они рекомендуют" и т.д.
Я привёл примеры из этого-же форума,т.е.местных клаберов.
А теперь приведу примеры авто которые были на виду лично у меня-
Камри 1987 г-мотор 3SFE-650т км,масло 10-40,
Пассат В-3 мотор 1.6 пробег 750т км,масло 10-40
Лексус RX-300,пробег 500т км,масло 5-40,
Ниссан Атлас ТД-27,пробег 350т км масло 10-40.
Буду рад если приведёте примеры пробегов на 0-30,свыше 500т км.
Ниссан Патрол ЗД-30 5-40 пробег 210 т. км.
P.S Все эти машины живы до сих пор.
Ответить с цитированием
romanTB45 вне форума romanTB45    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Реутов; Авто: Y61. 98 г. 4,5 бензин, лифт 6", 37" прокомп, 2 лебедки
Старый #1519   02.06.2012, 10:22
По умолчанию
С термостатом 50 С двигатель не выйдет на рабочую 90 град, все тепло будет развеивать радиатор, способности радиатора отдавать тепло выше чем у двигателя выделять, этим и есть влияние термостата.
Поставьте термостат на 105 С и дизеля ваши быстренько поумирают.

Связка масло мотор. Мотоциклетные моторы без водяного охлаждения, Т рабочее от 130 и выше.

А термостат играет основную роль в охлаждении, если его вынуть то по вашей логике двигатель сам с задержкой выйдет на рабочую Т и она не будет плавать. А реально он даже не нагреется до нужной Т, он застрянет на пересечении графика разницы температур и объема теплосьема с радиатора. Зимой при движении он упадет что стрелка ляжет, а летом в жару в пробке или при подъемах будет наверно подниматься до приемлемых значений. В маслах и подшипниках я не очень соображаю, у меня был только курс где турбина на подшипнике плавала и обычный курс прикладной механики, но работа теплообменных аппаратов очень хорошо знакома. Подобие термостата стоит в каждом доме и именно он регулирует Т реагирую на внешние изменения так остальная система константа.
Ответить с цитированием
Vaha
Старый #1520   02.06.2012, 10:40
По умолчанию
Сообщение от Эдуард Геннадьевич Посмотреть сообщение
примеры...
тоёта спринтер 94г.в. с говняным дизелем 2С на автомате (брал отцу в конце 90х и до сих пор не хочет менять) - пробег на сегодня 800+тык масло меняем через 8-10 тык. 10/15W40 не заморачиваясь с производителем
Не даром говорят, что в большинстве случаев тоёта продается из-за того, что просто надоедает
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook