Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #1491   29.05.2012, 19:47
По умолчанию
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
как правило Т масла ниже на 10 градусов Т ОЖ
При оооочень плавном пенсионерском педалировании t масла выше t антифриза градусов на 10-20, при отжиге 130-140С, при драге t зашкаливает за 200 и тут срок его службы исчисляется минутами

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Число сСт при 100грС для масла с индексом 60 - аж 26, и приходит оно в норму только при температуре около 130грС и выше (как раз для малой Формулы маслице, надо сказать). Для мотора это то же самое, что солидол в трансмиссию залить, вы его просто не разогреете до нужной кондиции, даже если по городу будете "тапку в пол"
для некоммонрейловского ZD30 летом это штатный режим между прочим(я имею ввиду по t масла)

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
я приводил в пример как раз моторы в таком вот "изначально-кондовом" состоянии, а не так, как наш АвтоВАЗ поставляет, когда дисбаланс поршней 15гр достигает
Я на нашемарки в магазе поршня не покупал, а для космича в свое время в южке(галимая барахолка) брал с разницей в 1-2 грамма из контейнера в котором они сотнями лежали, стыренные с разваленного АЗЛК. Для ВАЗ-2111(уже из магаза КЕМП) поршня все были в пределах 0,5-1гр. Повезло?

Добавлено через 17 минут
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
не ведитесь на надписи SPORT на банках с 50 и тем более 60 индексами. Это РЕАЛЬНЫЕ спорт-масла, только для условий гонки 24-часа ЛеМан или Париж-Дакар, по пустыне где +42 в тени.
Свят, наш мотор греют не обороты, а давление турбы. Это дизель, склонный к перегреву(что уже ахинея, но факт). Личный опыт: у меня и у знакомых были 3 фронтеры 2,3ТД с пробегами 80, 120 и 200, которые одинаково жрали 5-7л/10000км масла 5W40(кастрол и мобил...лампочки моргали на х.х.) и которые вообще не жрали 10W60(JB German Oil) и были проданы на пробегах 180, 280 и 400 тыщ соответственно без каких-либо проблем с моторами.

Последний раз редактировалось Lonjeron, 29.05.2012 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1492   29.05.2012, 19:57
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
При оооочень плавном пенсионерском педалировании t масла выше t антифриза градусов на 10-20, при отжиге 130-140С, при драге t зашкаливает за 200 и тут срок его службы исчисляется минутами
с деньгами напряг, но я специально куплю датчик, не может масло так сильно нагреваться, только при говнолазанье и буксировке
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
Gul вне форума Gul    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61`08 ZD30 АКПП сток Eberspacher 5кВт
Старый #1493   29.05.2012, 20:19
По умолчанию
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
не может масло так сильно нагреваться
Надо уточнить точку измерения температуры.
Уверен, что температура легко может быть такой, НО только в конкректных точках движка.
__________________
-Ты кто? -Добрая фея... -А почему с топором? -Да настроение что-то не очень...
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1494   29.05.2012, 21:03
По умолчанию
Gul, нас должно интересовать масло в поддоне, так как из него идет разбор
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
voiya вне форума voiya    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Kiev; Авто: nissan patrol Y60
Старый #1495   29.05.2012, 23:16
По умолчанию
При оооочень плавном пенсионерском педалировании t масла выше t антифриза градусов на 10-20, при отжиге 130-140С, при драге t зашкаливает за 200 и тут срок его службы исчисляется минутами. Один достоверный аргумент какой я полностью потверждаю на прогретом двигателе 80-90с температура масла составляет 100-110с под нагрузкой доходит до 140с( МТЗ-80 двигатель 4,7 л атмосферный, Т-40 АМ воздушное охлаждение робочая температура масла 120с под нагрузкой до 160с )
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1496   30.05.2012, 04:55
По умолчанию
Т-масла всегда замеряется в поддоне, ибо нет смысла замерять её, например, после ТКР. Датчик ставится в заборную магистраль из поддона, либо в проставку к фильтру, либо в напорную магистраль ГБЦ. На исправном бензиновом моторе должен показывать 90-100гр, и максимум 110 под постоянной большой нагрузкой. Для исправного дизеля эти значения должны быть на 10гр ниже.
Для дизелей рабочая Т-мотора всегда ниже, чем для бензиновых. принцип и конструкция такая, и КПД выше... За сим отсылаю к книгам и учебникам по моторостроению для ВУЗов. Кстати, яркий этому пример - на ХХ дизель охлаждается, а "с циклом Отто" - нагревается... Но, как говорится, при желании можно и орган сломать...
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
наш мотор греют не обороты, а давление турбы
Женя, ты бы выражовывался правильно, что-ли? если ты имеешь в виду, что при неграмотном "накручивании" ТКР (повышении рабочего давления) в итоге получаем переизбыток воздуха, далее - обеднённую топливовоздушную смесь, и далее - повышенную температуру в камере сгорания и повышенную Т-выхлопа, то так и скажи.
А то я, как инженер, в твоих словах вижу зависимость "популяции пингвинов от урожая папайи..." ну и т.д. без обид.
Но это не штатные режимы работы, а результат некомпетентного вмешательства, либо неисправности топливной системы. При штатных режимах всё очень точно рассчитано.
Кстати, сами по себе "обороты" вообще практически не греют мотор. Только в случае отсутствия смазки, но это уже другой случай... Греет сгорающее топливо и низкий КПД мотора при его расширении, уходящий в паразитное тепло и отводящийся ОЖ и частично маслом.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 30.05.2012 в 05:10.
Ответить с цитированием
Lonjeron вне форума Lonjeron    
Аццкий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Y61,ZD30(АКПП),+8",ГП 5.43,ARB,раздатка 3.74/1,Alt 135A,МТ 37-38
Старый #1497   30.05.2012, 09:39
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Для дизелей рабочая Т-мотора всегда ниже, чем для бензиновых. принцип и конструкция такая, и КПД выше...
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
На исправном бензиновом моторе должен показывать 90-100гр, и максимум 110 под постоянной большой нагрузкой. Для исправного дизеля эти значения должны быть на 10гр ниже.
И для дизелей и для бензинок рабочая t и антифриза и масла(ты кстати какую имел ввиду?) определяется имеющимися и требуемыми конструктивно тепловыми зазорами, соответственно установленным термостатом и эффективностью(энергоемкостью и теплоотводностью) системы охлаждения и смазки. Условно говоря, их(t) можно регулировать, чем и занимаются рейсеры всякие в первую очередь. Как ты говоришь - выражовывайся правильно.
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Кстати, яркий этому пример - на ХХ дизель охлаждается, а "с циклом Отто" - нагревается...
Может в Красноярске так и происходит, а в московских пробках стоишь=греешься, едешь=остываешь. Когда за бортом +33С и выше, то все так и происходит. Я тебе про реалии говорю. Понятно, что если в пробке а/м будет двигаться на эвакуаторе, на котором установлен мощностной стенд с принудительным обдувом, то вряд ли он перегреется. Хотя..да..оргАн...помню
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
если ты имеешь в виду, что при неграмотном "накручивании" ТКР (повышении рабочего давления)
Не совсем это имелось ввиду. Я хотел сказать, что в "дизельном режиме"(правильные обороты/расход/КПД и учителя в учебниках улыбаются) ZD30 греется, а в неправильном для дизеля не греется.

Изначально я хотел сказать, что 10W60 для гражданской машины это вполне оправданно при определенных случаях.
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1498   30.05.2012, 12:25
По умолчанию
Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
Когда за бортом +33С и выше, то все так и происходит. Я тебе про реалии говорю
Жень, я не спорю про реалии. У нас тоже бывает +33 и пробки. Масло так и нужно выбирать, исходя из окружающих реалий. Принцип выбора приводил выше. Мне вот что странно: у тебя дизель в пробке греется! а это нехарактерно именно для дизелей! Причём вне зависимости от Т-воздуха.

Сообщение от Lonjeron Посмотреть сообщение
И для дизелей и для бензинок рабочая t и антифриза и масла (ты кстати какую имел ввиду?) определяется имеющимися и требуемыми конструктивно тепловыми зазорами, соответственно установленным термостатом и эффективностью(энергоемкостью и теплоотводностью) системы охлаждения и смазки. Условно говоря, их(t) можно регулировать, чем и занимаются рейсеры всякие в первую очередь
Имелось ввиду именно масло, раз уж речь в теме про масло. И, Жень, отделяй мух от котлет, а? Какие ещё тепловые зазоры в зависимости от Т-рабочей? Ну всё с ног на голову поставил...

Ни один из знакомых и незнакомых мне "рейсеров" за последние 15 с лишним лет не занимается и никогда не занимался регулировкой Т-масла или Т-ОЖ, ни в первую, ни в последнюю очередь. Даже те из них, кто технической теории не очень грамотен, но не раз перебирал свой мотор по винтику и не раз и не два менял ТКР, радиатор, настраивал ЭБУ, ставил коллектора и улучшал маслосистему, покрутят пальцем у виска сказав "ты чо, дурак?", скажи я им об этом.

Зазоры - определяются исходя из возможностей масляной плёнки (усилие разрыва на сдвиг), чтобы вращающиеся элементы работали в масляной ванне, но с минимальными зазорами относительно друг друга. Также для этих целей используют вкладыши, которые расширяясь линейно, выбирают тепловой зазор вдоль, а не поперёк, и служат подшипником скольжения.

Т-рабочая - это вообще можно сказать константа, и определяется возможностями теплоносителя ОЖ. Делается тепловой расчёт сгорания топлива, затем приплетается КПД, получаем паразитное тепло, и исходя из отбираемого теплопотока и возможностей теплоносителя расчитывается производительность помпы и подбирается радиатор по рассеивающей способности. А поскольку теплоноситель-антифриз кипит чуть выше Т-кипения воды, пусть даже 120грС при давлении 1.1 - вот тебе и рабочая Т-мотора. Парообразования в ОЖ ну никак допускать нельзя, мгновенно падает эффективность и мотор тут же перегревается.
Никаким термостатом Т-рабочая не определяется и никогда не определялась. Термостат лишь позволяет быстрее выходить мотору на рабочую температуру, ограничивая поток ОЖ малым кругом (соответственно, убирая теплоотдачу через радиатор), и затем, после нагрева мотора, отправляя ОЖ в радиатор для сброса уже лишнего тепла.

Также я уже приводил пример, почему моторы, при прочих равных, на густом масле сильнее греются, это очевидно из законов физики. Попробуй сменить масло на узкодиапазонное 15W30. И замерить падение температуры. Я езжу на 0W20 - не замечаю абсолютно никаких признаков перегрева в ЛЮБЫХ режимах, и по пробкам в т.ч.

Далее, ты смеёшься над учебниками и проч. говоря, что вот они, реалии. По этим учебникам всё моторостроение работало, работает и будет работать. Неужели ты всерьёз думаешь, что люди, их писавшие, не ездили по дорогам? И не учитывали работу дизелей в +33 в "тошнящем режиме"? да бред это... какие ещё идеальные обороты/кпд/расход и прочее? ты о чём? я уж не говорю про нагруженные режимы... И всерьёз рассчитывать, что японские конструкторы НАСТОЛЬКО промахнулись с ZD30, выпуская его 10 с гаком лет - думаю, тоже не уместно.

Вообще очень странный у тебя выходит мотор. В пробках перегревается, на ходу остывает... Все симптомы неработающего как положено радиатора и вентилятора или дохлой помпы.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 30.05.2012 в 13:13.
Ответить с цитированием
Gul вне форума Gul    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Y61`08 ZD30 АКПП сток Eberspacher 5кВт
Старый #1499   30.05.2012, 16:29
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
Все симптомы неработающего как положено радиатора и вентилятора или дохлой помпы.
или термостата, в комплексе с чем-то предыдущим.
__________________
-Ты кто? -Добрая фея... -А почему с топором? -Да настроение что-то не очень...
Ответить с цитированием
Эдуард Геннадьевич вне форума Эдуард Геннадьевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: nissan patrol 2003 ZD30 на ручке
Старый #1500   30.05.2012, 19:01
По умолчанию
Сообщение от RaceMaster Посмотреть сообщение
И всерьёз рассчитывать, что японские конструкторы НАСТОЛЬКО промахнулись с ZD30, выпуская его 10 с гаком лет - думаю, тоже не уместно.
Опять вспомнили инженеров,но недавно говорили,что мануал развод манагеров,а ведь именно инженеры ниссана не рекомендуют лить жидкие масла или лить при определённых температурах окр.среды,даже здесь приводятся примеры,что кто-то льёт 10W60 и моторы ходят долго,где истина ХЗ,на мой взгяд 0W20 для нашего ЗД жидковато,теория это конечно хорошо,но на практике я лично следую рекомендациям яп. инженеров,которые тоже наверное читали учебники и дали на этом основании свои рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook