Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
воин вне форума воин    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: екатеринбург; Авто: ниссан патрол
Старый #1141   19.04.2011, 08:15
Сообщение
В свой патрол 4.8 с новья до 40.000(зимой и летом) заливал кастрол 10-60.Потом ниссановское 5-40 и последние (сейчас 112.000)40 000км кастрол 0-40.
Пробовал мобил 5-50(чуть не посидел),мотюль 5-40(нормально,но не кайфово).За 8-10000км(интервал смены масла) не жрет ни грамма.(по щупу не заметно).Под клапанной крышкой чистый металл.Показатели работы мотора по сканеру лучше нового.Вопрос почему 10-60 плохо для меня так и остается открытым,поскольку практически этого не заметил.Мое мнение лить 10-60 можно.Главное чтобы масло было хорошее.А при тех температурах которые в моторе 10-60 становится жидким,очень жидким.Под поршнем всегда одна температура и она очень высокая.Если масло жидкое оно горит(Т.вспышки ниже)отсюда нагар.СЧитаю зимой идеальное масло 0-40.Летом 10-60
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1142   19.04.2011, 18:29
По умолчанию
Сообщение от воин Посмотреть сообщение
Главное чтобы масло было хорошее
что есть "хорошее" масло? цифровые показатели "хорошести" в студию!
Вопрос аналогичен "качественному" маслу (либо любому другому продукту или услуге). Ну нет одного единственного показателя качества, в природе его не существует. Ибо качество - это соответствие требованиям потребителя (почти дословно из ISO).
А вот если потребитель не может четко сформулировать свои требования, или "плавает" в технических показателях, или не точно представляет, как работает то, куда или где он этот "качественный" продукт применять собирается - тут и возникают вот такие "попомерные" мнения, ни на чём не основанные, голые эмоции.
При этом все масла, 0W40 и 10W60, и 0W30 - все они КАЧЕСТВЕННЫЕ, но для РАЗНЫХ МЕСТ/ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ. Все они соответствуют предъявляемым к ним усреднённым требованиям (для конкретного применения), только вот в чём загвоздка: пользователь путает (подменяет понятия) ПРИМЕНЯЕМОСТЬ масла с его КАЧЕСТВОМ, и думает, раз качественное - значит можно лить.
Физику текучести масла я уже описывал очень подробно, повторяться не хочу. Почему для двигателей был выбран показатель ССт 9,5-11,5 поясню: это вытекает из многих моментов, в т.ч. из компромисса межу шероховатостью поверхности и удерживаемости на ней масляной плёнки, из достигнутых на сегодняшний день свойств самих масел, из температурных расширений материалов, из которых изготовлены пары трения, и соответственных тепловых зазоров и т.д.
Если Вы совершенно уверены, что всё так и есть, как Вы пишете, попробуйте усомниться в этом, а вдруг всё не так, как Вам представлялось ранее? а намного сложнее...
Сообщение от воин Посмотреть сообщение
А при тех температурах которые в моторе 10-60 становится жидким, очень жидким
Даже если Формульное моторное масло нагреть до 100 С - оно станет жидким. Но недостаточно жидким для того, чтобы обеспечить требуемые условия смазки и трубуемую прокачиваемость по маслоканалам (гидродинамическое сопротивление, или, точнее, его отсутствие).
кратковременные температурные пики для масла не страшны, и его общая температура определяется совсем не в пиковых зонах. Стандартный не форсированный дизель, в т.ч. и наш ZD30, при температуре воздуха 20 С греет масло максимум до 105 С (без нагрузки даже до 100 С температура не доходит, а на холостых остывает ниже 60 С), и то при очень длительной нагрузке. Это значит, что лучшим выбором по текучести будет W30. Не зря Кастрол предлагает в линейке масел для дизелей именно Edge 0W30 TurboDiesel, и заметьте, в продаже нет ни одного масла с индексом выше 40 для дизелей. Не зря, наверное...
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 19.04.2011 в 18:49.
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1143   19.04.2011, 18:31
По умолчанию
кастрол гавно
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1144   19.04.2011, 18:55
По умолчанию
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
кастрол гавно
это Ваше личное мнение.
Не призываю ни в коем случае лить именно его, ибо это было бы рекламой.
Данное масло приведено исключительно как отстранённый показатель присутствия в линейке продукции такого дизельного масла. Аналоги есть у каждого крупного производителя.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1145   19.04.2011, 19:02
По умолчанию
Святослав, уже два года спорим

http://avtomaslo.info/vyazkost-motor...asla/index.php
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
vao вне форума vao    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Y61'98'3dr RD28 - был; Murano II'2010 - есть
Старый #1146   19.04.2011, 19:03
По умолчанию
кастрол гавно


P.S. густое смазко - залог успеха!
P.P.S. как бы мне моей родной турбинке объяснить, что ей будет лучше на w-30, чем на w-50. Боюсь она мне ответит матом после 250 000км службы верой и правдой
Ответить с цитированием
i_iv вне форума i_iv    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Омск; Авто: был Patrol Y61 RD28, лифт +2
Старый #1147   19.04.2011, 19:34
По умолчанию
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
кастрол гавно


P.S. густое смазко - залог успеха!
P.P.S. как бы мне моей родной турбинке объяснить, что ей будет лучше на w-30, чем на w-50. Боюсь она мне ответит матом после 250 000км службы верой и правдой
+1000
кароч. масло 10w40 при пробеге 200т вкладыши как новые
Ответить с цитированием
fkamash вне форума fkamash    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г.Семикаракорск Ростовской области; Авто: Nissan Patrol GR2 Y61 3.0ZD AKПП
Старый #1148   19.04.2011, 21:33
По умолчанию
Сообщение от vao Посмотреть сообщение
кастрол гавно


P.S. густое смазко - залог успеха!
P.P.S. как бы мне моей родной турбинке объяснить, что ей будет лучше на w-30, чем на w-50. Боюсь она мне ответит матом после 250 000км службы верой и правдой
Че за бред? 250 000 на густом она прошла только потому что живучая по жизни, с чего Вы взяли, что ей хорошо делаете?

Что вообще за обсуждение такое, странное? Аля "гаражный профессор". Японцы дибилы что ли? Вы съездите и посмотрите на них - ни одному в голову не придет лить какие - либо варианты кроме тех, которые рекомендует производитель. Наверное, потому что они вообще не разбираются в маслах и машинах и совершенно не понимают, что нужно делать, чтобы продлить срок службы турбины. И именно потому что они такие тупорылые механики и мотористы - наша отчизна до середины с восточной стороны на 90% передвигается на праворучках с бешенными пробегами.

Что 5В30 или 40 - это уже дефицит где то? Проблема купить? Или оно дороже? Нет.... так зачем вообще что то обсуждать?
Ответить с цитированием
Petrovi4 вне форума Petrovi4    
Аццкий клаббер
Откуда: Moskva; Авто: Patrol-3.0 08г, АКПП, Внедорожники должны быть дизельными
Старый #1149   19.04.2011, 22:20
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
Наверное, потому что они вообще не разбираются в маслах и машинах и совершенно не понимают, что нужно делать
ну у меня лично пол машины улучшено, а тридцатка это вообще верх совершенства
__________________
/autoclubman.ru/forum/
Ответить с цитированием
RaceMaster вне форума RaceMaster    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Красноярск; Авто: Y61'03 ZDчип AКПП +2" 255/85 CB+VHF+UHF
Старый #1150   20.04.2011, 07:31
По умолчанию
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
Что 5В30 или 40 - это уже дефицит где то? Проблема купить? Или оно дороже?
+100
и, как сказать, по дороговизне-то...
в турбоседана лил 0W40 Shell синтетику, а оно самое дорогое в линейке. После него сразу 0W30 и 5W30. Я как увидел розничные ценнеги в магазах, до 600 р/л доходящие, послал рознецу вдаль.
Залез в инет, ДубльГИС, порылся, нашел официалов в городе, да ещё и знакомого встретил, поехал купил у них. 5л Shell Helix Ultra Extra Polar 0W-40 обошлось в 1360р. Более чем на 1000р дешевле розницы.

Добавлено через 21 минуту
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
ну у меня лично пол машины улучшено, а тридцатка это вообще верх совершенства
Николай,
улучшение улучшению рознь. Это прекрасно, когда человек что-то улучшает в своей жизни или в любимой игрушке. Но мы про моторное масло...
Чтобы лить в ДВС масло другого типа, необходимо очень значительно его доработать. Я на всём форуме пока не встретил пока ни одного человека, который бы ЗНАЧИТЕЛЬНО доработал/форсировал свою дизелюгу (у поляков только видел такой мотор в продаже, почти для драгстера), до такой степени, чтобы пришлось более "горячее" масло заливать. Чиповка до 170лс не в счёт, это так, грамотная коррекция топливных карт.

Масло с индексом 30 - не верх совершенства. Но если не подделка - оно на 100% отвечает предъявляемым к нему требованиям, касательно условий эксплуатации, и является для них качественным.
А вот для условий, когда требуется масло с индексами 50 и, тем более, 60 - оно будет уже некачественным. Справедливо и обратное утверждение - там, где требуется 30 индекс, 50 и 60 будет некачественным, ибо не соответствует условиям.

Есть ещё один момент, касательно спортивных масел. Пример - Мотюль серии V300. Гарантированный срок службы - 3000км до обязательной замены. ЛонгЛайфом эта серия масел и не пахнет даже. И угарает сильно, расход до 500гр на 1000км доходит. Но в свой срок службы отлично защищает мотор (само при этом быстро старея), отмывает всякие загрязнения и не даёт им образовываться. И так для всех спортивных или околоспортивных масел.
Масла же ЛонгЛайф серии имеют более сглаженные и усреднённые характеристики, без явных пиков и провалов, но и служат при этом значительно дольше.

Добавлено через 27 минут
Сообщение от fkamash Посмотреть сообщение
250 000 на густом она прошла только потому что живучая по жизни, с чего Вы взяли, что ей хорошо делаете?
С турбодвигателями не всё так просто. Если ТКР гибридный (имеется подвод и отвод как масла, так и ОЖ), то охлаждение пар трения производится обеими этими жидкостями. Если не гибридный - то только маслом.

При этом если масло густое - а зазоры там очень малы - охлаждаются узлы хуже, но масло при этом не угарает и не просачивается во впуск, даже если вал ТКР уже болтается во втулках. Соответственно и расхода масла нет.
Кроме того, если охлаждение происходит ОЖ, масло выполняет в основном смазочную функцию, а при густом масле и микронных зазорах между втулками и валом ТКР она затруднена.

Если масло жидкое - обратная сторона медали - узлы хорошо (расчётно) охлаждаются и смазываются, но т.к. масло гораздо более текучее, при неисправных узлах и умерших уплотнениях мотор начинает масло кушать, а также оно продавливается во впускной тракт.
Потом Вы снимаете патрубок и видите, что всё внутри в масле. О блин, какое говно я налил, восклицаете Вы, слишком жидкое! И будете не правы, ибо это признаки грядущего ремонта, а не плохого масла.

Грамотные маханики даже диагностят моторы подобным образом - отмывают мотор снаружи, моют патрубки, потом наливают масло с индексом 20 (или промывочное), прогревают его и немного газуют. И смотрят, откуда масло прётъ, где проблема.

Нормальный турбомотор со штатным ТКР на подшипниках скольжения обязан немного кушать масло. Около 1л от замены до замены, для дизеля. Для бенза - больше, т.к. там и обороты выше. Почти не кушают масло только ТКР на роликовых подшипниках, но там и конструктив другой, и это редкие тюнинговые агрегаты.

Добавлено через 32 минуты
Примеры отличных масел CATERPILLAR, по самым последним спецификациям CI-4 и CI-4 Plus:

обычное Cat DEO Diesel Engine Oil SAE 10W-30
синтетическое Caterpillar Arctic DEO SYN SAE 0W-30
температуры использования от -51 до +30 забортного воздуха.

Уж с этим-то производителем дизельной техники никто спорить не будет, касательно индексов вязкости?

Cat DEO Diesel Engine Oil for Brazil. PEHJ0072-01 SAE 15W-40
Cat DEO Diesel Engine Oil for Egypt and Saudi Arabia PEHJ0091 SAE 15W-40 - индекс 40 CAT рекомендует для Бразилии, Египта, Саудовской Аравии, Мексики
Cat DEO Diesel Engine Oil for North America SAE 10W-30 PEHJ0059 - с индексом 30 - для США
а теперь сравним максимальные забортные температуры в РФ и в Египте... Для Сибири так вообще только арктические серии и подходят.
__________________
КРАССПАС
R0ACI
Life-is'in-Drift! Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость...

Последний раз редактировалось RaceMaster, 20.04.2011 в 08:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook