Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)
N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Almera N16, выпуск 2000-2006 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
BokoFF вне форума BokoFF    
Начинающий клаббер
Откуда: Дмитров; Авто: Almera N16
Старый #1   29.10.2007, 17:56
По умолчанию Разбираем фару на Альмере N16 (в фото)
Самоделкиным посвящается!

Если фаре кирдык, а жаба душит купить новую и есть запчасти из чего собрать одну целую, то все ниже написано для Вас.

Для того чтобы снять стекло с фары Альмеры нам необходимо:
1. Фара.
2. Профессиональный фен.
3. Шлицевая отвертка.
4. Перчатки х/б (что бы не получить ожоги).
5. Желательно наличие помошника.



Предисловие: стекло фары приклеено к корпусу чем то типа битума, который нагреваясь приобретает очень хорошую пластичность, пытаться отковырять стекло на холодную бесполезно, только сломаете все.

Приступаем:

1. Отворачиваем 2 самореза с внутренней стороны фары.

2. Отрываем уплотнитель со стороны поворотника, не боимся - приклеен 2-х сторонним скотчем, отходит хорошо.

3. Греем феном защелки корпуса фары и незначительно отгибаем их, только что бы вывести из зацепления не больше.
Температуру фена подбираем опытным путем, начиная с минимальной, что бы не расплавить пластмассу корпуса и стекло. Необходима температура лишь позволяющая растопить немного клей.

4. Греем локально, сантиметров 5-10 место стыка стекла и фары и после чего проходим шлицевой отверткой это место, выгребая оттуда растопленный клей.
Так проходим весь периметр стыка.

5. Затем прогреваем весь периметр за раз до максимально возможной температуры и медленно с внутренней стороны фары начинаем отрывать стекло от корпуса, помошник в это время продолжает прогревать стык. Все интуитивно понятно, главное не спешить и поддерживать клей пластичным, когда надо ковырнуть аккуратно отверткой.
Вот и все. В одной руке стекло в другой корпус.
Если необходимо дальше что то снять, то там все легко и понятно.




Сборка в обратном порядке. Промазываем стекло по месту стыка с внешней стороны селиконовым герметиком, греем посадочное место в корпусе и сажаем туда стекло. Затем прогреваем стык по периметру и прижимаем стекло поплотнее, чтобы клей хорошо связался и затек куда ему нравиться.
Можно конечно вычистить весь клей из фары и стекла и посадить чисто на силиконовый, но это больно уж тяжко, нудно и долго.
Закручиваем назад саморезы и клеем уплотнительна 2-х сторонний скотч.

Фото проделанного: http://foto.mail.ru/mail/bokofff/3

+ Снижение яркости ближнего света возникает по причине помутнения его отражателя, сравнивал две фары на одной не отражатель, а муть, на другой зеркало. Быстро мутнеют отражатели на фарах со старым цоколем лампочек ближнего света.

Последний раз редактировалось Уkkо, 31.10.2007 в 15:14.
Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #2   30.10.2007, 00:15
По умолчанию
Николай!

огромное спасибо за проделанную работу и грамотно написанную информацию. Можно ли выложить Ваши фотографии на любом другом ресурсе (с этого не особо удобно фотографии в форум вставлять - сервис не позволяет) или, с Вашего разрешения я могу их сам переместить например на сервис: http://foto.radikal.ru/

Хочется, чтобы фотографии были наглядно прямо в данной теме выложены в виде картинок, а не ссылок. На Ваше авторское право не претендую.
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
BokoFF вне форума BokoFF    
Начинающий клаббер
Откуда: Дмитров; Авто: Almera N16
Старый #3   30.10.2007, 16:31
По умолчанию
Конечно выкладывайте! Пусть пополняется кладезь знаний. Буду только рад если кому то пригодиться.
Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #4   31.10.2007, 15:15
По умолчанию
Сделано. Тема отправлена в FAQ
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
Shlank
Старый #5   28.03.2008, 13:04
По умолчанию
Вчера попробовал. Разобрал.
Есть только одно замечание.
То, на чем сидит стекло явно не предусмотренно для его снятия.
Температура плавления клея не многим ниже температуры плавления пластмассы.
Поставить стекло на место с той же герметичностью что и было нельзя.
Вывод:
На своих новых фарах делать этого не буду.
Хотя эксперимент безусловно интересный.


Те у кого была гарантия и мутнела линза, имели полное право требовать замены по гарантии. Это заводской брак. Рефлектор фары облезает, а не линза, это точно, подтверждаю. Отвратительно покрашен. По всем признакам фары должны были отозвать. Это вопиющий брак!
Ответить с цитированием
Уkkо вне форума Уkkо    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Планет Иэрф; Авто: есть
Старый #6   28.03.2008, 22:43
По умолчанию
Сообщение от Shlank Посмотреть сообщение
Написанно сделанно в англии
У Европы аутсорсят. Криворуких везде валом.

Офф. У моего знакомого Таурег и у него так же ржавеют разделите задних стекол как и на Алмере. Вот вам и пример аутсорса.
__________________
Я Вас любил еще быть может...
Ответить с цитированием
Peyot вне форума Peyot    
Начинающий клаббер
Откуда: Реутов; Авто: Nissan Аlmera N 16
Старый #7   11.08.2008, 23:31
По умолчанию
Господа, доброе время суток! Хотел уточнить. В посте описан вариант замены отражателя на усиленный. У меня подобная проблема. Одна фара не светит, а во второй отломался отражатель. Пришлось клеить. Подскажите как до оборудовать фару или сменить её?
Ответить с цитированием
BokoFF вне форума BokoFF    
Начинающий клаббер
Откуда: Дмитров; Авто: Almera N16
Старый #8   12.08.2008, 12:47
По умолчанию
Если нет фар из запчастей которых можно собрать хорошие, то легче купить новые, либо б/у но хорошо повыбирать.
Ответить с цитированием
Roman.Tver вне форума Roman.Tver    
Начинающий клаббер
Старый #9   29.08.2008, 10:33
По умолчанию совет.
всем привет. провел выше описанную процедуру пару месяцев назад. до форума вот только добрался, поэтому комментарии только сейчас.

для начала, спасибо автору фотоотчета. отчет грамотный, все что необходимо отмечено. без него я бы провозился намного дольше.

спецом для процедуры пришлось купить фен)) у друзей не нашлось. с остальным проблем не было.
первую фару делал часа 4. в точности следовал инструкции. намучался здорово. выгребать клей отверткой...это жесть...вставлять все обратно...уф...
вторую фару вместе со снятием/установкой сделал за час где-то. вот почему. небольшой совет тем, кто планирует данную процедуру.
после того, как отвели защёлки, грейте весь шов сразу, круговыми движениями. не нужно этого делать "локально, выгребая оттуда клей"! просто по кругу идете феном и всё. ВЕСЬ ШОВ! после минут 5-ти таких круговых движений клей растопится по всему периметру и стекло вытаскивается без всяких проблем и последствий для корпуса фары. практически весь клей остается на своем месте, за редкими "соплями", которые легко удаляются.
при вставке стекла обратно - таже схема: прогреть весь шов!

внутри меня сюрпризов не ждало отражатели были выгоревшими на 80%. за неимением "зеркальной краски", пришлось покрасить их термостойкой серебрянкой. линзы вроде в норме были.
окошки выпилил. все собрал и на всякий в конце прошёл шев силиконовым герметиком.

результат: свет однозначно стал лучше, чем был. хотя и теперь он меня в корне не устраивает. после удаления частей заслонки, выше уровня глаз встречных водителей появился дополнительный квадрат. интересно, не пристанут ли на техосмотре.
да. язычки, которым автор отчета не нашел объяснения, я не подгибал. по всей видимости, они перекрывают проникновение лучей от нижней части отражателя, которые устремятся как раз в глаза встречным водителям.

как только найду людей, которые "хромируют" пластмассу, обязательно проведу процедуру ещё раз и переделаю отражатели.
Ответить с цитированием
Predator1689 вне форума Predator1689    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Skoda Superb FL 1.8T DSG7
Старый #10   29.08.2008, 21:48
По умолчанию
Если я не ошибаюсь, это именно то что нужно http://amag.ru/catalog/5/42/99742.html
__________________
Что есть-не обсуждается! (С) Я

Сообщение заговорено потомственным колдуном,целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию,венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее! (C)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Almera > N16 (Nissan Almera, выпуск 2000-2006 г.)

Быстрый переход



Опции темы

 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook