Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
vit239 вне форума vit239    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R51 2,5D SE MT 2013
Старый #21   22.09.2014, 21:07
По умолчанию
Starcon, я бы тоже посоветовал Вам не замарачиваться. Я думаю такой алгоритм работы автомата выбран не зря. После запуска двигателя автомат определяет ток потребляемый аккумулятором и более интенсивно начинает заряжать аккумулятор. Как аккумулятор немножко подзарядился, аккумулятор начинает потреблять ток заряда всё меньше и меньше. Система понимает, что аккумулятор подзарядился и начинает снижать напряжение заряда. Я думаю, что аккумулятор начинает кипеть и это сделано во избежание избыточного кипения (но это просто мои мысли и я могу ошибаться). Тем не менее система вводит параметры заряда/питания всей электросистемы автомобиля в стабильное состояние, пока как то не изменится потребление в системе.
Тем не менее, разрешите всё-таки дать совет: как ниже уже писали уважаемые форумчане ниже - заряжайте аккумулятор 2-3 раза в год. Вы упоминаете о ёмкости аккумулятора. Позволю с Вами не согласиться. Я бы всё-таки стал говорить о возможности аккумулятора принимать зарядный ток и отдавать пусковой ток. Для этого и нужно проводить зарядку. Обратимся к электрохимии. Изначально имеем идеальный аккумулятор с идеальной плотностью электролита и идеально чистыми пластинами. Теперь мы начинаем разряжать аккумулятор. Плотность начинает уменьшаться и электролит начинает разлагаться под действием электрохимической реакции на соль и воду. Кристаллы соли осаждаются на пластинах и начинают загрязнять их. Когда начинается следующий цикл заряда аккумулятор хуже начинает принимать заряд - мешают загрязнённые пластины (вы это называете уменьшением ёмкости), а самое главное и хуже по той же причине отдавать. А теперь представим полностью разряженный аккумулятор. Электролит весь разложился на соль и воду. Зарядить такой аккумулятор может и возможно но не до конца - мешает уже значительный слой соли - аккумулятор перестаёт принимать заряд и, соответственно, его отдавать. Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы пару - тройку раз в год снять и подзарядить аккумулятор, мы должны подразумевать, что самое главное, что мы делаем - это прежде всего очищаем пластины от соли, чтобы аккумулятор лучше принимал и отдавал заряд. С уважением.
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #22   22.09.2014, 21:23
По умолчанию
Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы пару - тройку раз в год снять и подзарядить аккумулятор, мы должны подразумевать, что самое главное, что мы делаем - это прежде всего очищаем пластины от соли, чтобы аккумулятор лучше принимал и отдавал заряд.
Не вижу причин заряжать аккум при заведомо живом акб и вменяемой работе генератора. Пример - у меня на 100NX аккум 80Ач Бош синий, гена Mitsubishi 70А, заряд летом в среднем 13,8 вольта, зимой около 14,3 (т.е. работает термокоррекция). Аккуму уже лет 7 как минимум, генератор родной. Вопрос - а нафига аккум заряжать если он и так постоянно заряжен? Десульфатация? При вменяемой зарядке и нормальном аккуме она нафиг не нужна, ибо срок работы АКБ при указанных параметрах и так уже превышает гарантированный раза в 3, и при первых же симптомах неисправности он будет попросту заменен на новый.
Ответить с цитированием
vit239 вне форума vit239    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R51 2,5D SE MT 2013
Старый #23   22.09.2014, 21:46
По умолчанию
Всё элементарно. Мы говорим о ситуация, когда, как выразился Starcon, аккумулятор теряет ёмкость. Это зависит от условий эксплуатации автомобиля: много коротких поездок и всё по пробкам. Аккумулятор находится в хронически недозаряженном состоянии. Если у вас постоянно длительные поездки без пробок, Вам какое - то время можно просто не беспокоиться. Пример из жизни: аккумулятор Варта сильвер динамик, комбинированный стиль движения, подзарядка три раза в год. Итог: 10 лет гарантированных пусков автомобиля в любую погоду (рекорд - пуск в -28).
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #24   22.09.2014, 21:51
По умолчанию
Сообщение от vit239 Посмотреть сообщение
Пример из жизни: аккумулятор Варта сильвер динамик,
Чёт я про 10 лет жизни сильвера первый раз слышу, дохнут они как мухи на раз.
Ответить с цитированием
vit239 вне форума vit239    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R51 2,5D SE MT 2013
Старый #25   22.09.2014, 22:02
По умолчанию
У меня не сдох. Был той модели, который с окошечком. На старую машину купил потом опять Сильвер - третий год - никаких проблем. Ну а в плане замены - согласен с Вами полностью: при первых неизличимых симптомах - замена однозначно. Тем более если иногда приходиться возить детей, поэтому запуск автомобиля всегда должен быть гарантированный.
Ответить с цитированием
vazha вне форума vazha    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Санкт-Петербург; Авто: Patfinder 2010 LE YD25DDTi
Старый #26   23.09.2014, 02:31
По умолчанию
С этой системой всё просто. Либо оставить фишку на месте, подзаряжать аккумулятор раз в два-три месяца и через пару лет эксплуатации менять аккумулятор, либо её снять и не париться с аккумулятором до продажи автомобиля. Выбор за Вами
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #27   23.09.2014, 06:16
По умолчанию
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
Покатайтесь с подключенным к бортсети девайсом (вольтметром, борткомьютером, ELM327, Консалтом - любым прибором, который умеет мерять напряжением в бортсети).
Ваш совет весьма запоздал. Года на два, как минимум. По этой причине всё это:
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
И удивитесь тому факту, что напряжение в бортсети ниже 12,8В при работающем двигателе не опускается... и т.д. и т.п.
с моей точки зрения - основанной на собственных наблюдениях и совпадающих с логикой работы зарядной системы, описанной в ESM - есть некоторе заблуждение.
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
Но если напряжение генератора снижается ниже собственного напряжения АКБ, то картина меняется и вода потечет наоброт, от АКБ в сеть.
Верно. Именно так оно и происходит. И "вода" будет вытекать из аккумулятора до тех пор, пока не опустится до некоторого - заранее заданного - уровня. По его достижении включится "насос" и подкачает "воду" в аккумулятор. И пока "насос" будет работать - вся система "орошения" будет питаться от него. А далее - снова по кругу. Вообще - забавно наблюдать пёструю смесь прописных истин и выводов, основанных на приёмах ... эээ... базарной полемики, коие Вы тут выкладываете...
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
...после всего прочитанного, изученного и замеренного
Если всё действительно так, то результаты наших измерений сильно разнятся. Но мои-то укладываются в описание работы системы. Следовательно ?..
Ответить с цитированием
ssl вне форума ssl    
Начинающий клаббер
Откуда: Екатеринбург; Авто: Pathfinder 2.5 2010 LE
Старый #28   23.09.2014, 10:11
По умолчанию
Сообщение от лозовод Посмотреть сообщение
Маленькую фишку возле АКБ скидываем, изолируем и наслаждаемся.
.
Народ, вы о какой фишке говорите????
в форуме по ссылке тоже толком не написано.
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #29   23.09.2014, 10:24
По умолчанию
Сообщение от ssl Посмотреть сообщение
о какой фишке говорите????
Вот об этой:
Ответить с цитированием
миха 4WD вне форума миха 4WD    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Обнинск; Авто: Pathfinder R51M 2013 2,5 TD
Старый #30   24.09.2014, 09:52
По умолчанию
Почти полтора года и 50 тык со снятой фишкой. Полёт пока нормальный.
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю... (с)
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook