Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года
Pathfinder R51M с 2010 года - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Pathfinder R51M, выпуск с 2010 г.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
Абырвалг вне форума Абырвалг    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Зеленоград; Авто: R51, 2.5D, 2" FOX IFP, Cooper AT3 32"
Старый #11   22.09.2014, 15:45
По умолчанию
Starcon, Тогда в вашем случае и фишка не спасет, если все так плохо.
У меня сейчас 93 с копейками, батарейка штатная, поводов для замены я пока не нахожу.
Снимаю обычно два раза в год, перед зимой и после.
В этом году наверное будет промежуточное обслуживание, в силу возраста изделия.
Ответить с цитированием
Starcon вне форума Starcon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Томск; Авто: Nissan Pathfinder 2.5SE-C-CGA 2011
Старый #12   22.09.2014, 16:21
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Вопрос к Вашему рассказу в #1

Возьмите ESM, откройте его на странице SC-13 и прочитайте там: кто кому и сколько должен в автомобиле, выпущенном в феврале 2010 и позже.
Давайте вместе прочитаем.

На данной странице, если вкратце, написано, что ECM оценивает состояние батареи по току заряда/разряда, измеренному на датчике тока (про который я теперь уже знаю) и в зависимости от этого оцененного состояния батареи рассчитывает необходимость воздействия на регулятор напряжения и степень этого воздействия. На вопрос этой темы, а именно почему это воздействие мешает нормальному заряду АКБ, также как и на вопрос про то, кто кому и сколько должен в бортовой сети, страница SC-13 никак не отвечает.

Поэтому повторяю свой вопрос: к чему Вы меня так настойчиво спрашиваете про напряжение, которое выдает АКБ? Может быть Вам тоже кое-что почитать из школьного курса физики и выяснить для начала, что АКБ отдает ток, а не напряжение?
__________________
ГАЗ24(1985)->Nissan Cefiro(1996)->Ford Mondeo (2006, бензин)->Honda Fit (2003)->Nissan Pathfinder (2011, дизель), Ford Mondeo (2005, дизель), TLC-80(1994, бензин), Ford Ecosport (2014, бензин)
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #13   22.09.2014, 16:52
По умолчанию
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
На данной странице, если вкратце, написано, что ECM оценивает состояние батареи по току заряда/разряда, измеренному на датчике тока
Примерно так.
Если на основании данных токового датчика, ECM решит, что аккумулятор набрал положенную емкость, то генератор из работы выключается. И бортсеть питается от аккумулятора. До тех пор, пока токовый датчик не "сообщит", что аккумулятор разрядился до какого-то заданного порога. В работу запускается генератор. И т.д.
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
На вопрос этой темы, а именно почему это воздействие мешает нормальному заряду АКБ...
Пока вижу два возможных варианта:
1. Вы не совсем точно рассказали о поведении системы.
2. В Вашем автомобиле проблема с "реле-регулятором".
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
к чему Вы меня так настойчиво спрашиваете про напряжение, которое выдает АКБ?
К тому, что напряжение на аккумуляторе - это явный показатель его состояния.
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
Может быть Вам тоже кое-что почитать из школьного курса физики и выяснить для начала, что АКБ отдает ток, а не напряжение?
Умный, даа?
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #14   22.09.2014, 16:55
По умолчанию
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
На данной странице, если вкратце, написано, что ECM оценивает состояние батареи по току заряда/разряда, измеренному на датчике тока (про который я теперь уже знаю) и в зависимости от этого оцененного состояния батареи рассчитывает необходимость воздействия на регулятор напряжения и степень этого воздействия
Не только по току, ещё учитывает температуру и напряжение. Вообще не знаю чем руководствовались инженеры, делая столь широкий диапазон заряда.

Adjustment range of power generation voltage variable control is 11.4 – 15.6 V (YD engine models).
Ответить с цитированием
Вован ПАФ вне форума Вован ПАФ    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск-Зеленоград; Авто: Pathfinder 2,5 TD SE
Старый #15   22.09.2014, 16:59
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Вообще не знаю чем руководствовались инженеры, делая столь широкий диапазон заряда.
Наверное на погрешности.
__________________
Ответить с цитированием
Андрей 1960 вне форума Андрей 1960    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ванино; Авто: R51--2011--YD25DDTi--LE-FA
Старый #16   22.09.2014, 17:01
По умолчанию
Сообщение от 100nx Посмотреть сообщение
Вообще не знаю чем руководствовались инженеры, делая столь широкий диапазон заряда.

Adjustment range of power generation voltage variable control is 11.4 – 15.6 V (YD engine models).
Ну, мож предусмотрели возможность установки каких-то иных типов АКБ?
На практике ни разу не видел больше 14,4 при плюсе и 14,7 в холода.
Ответить с цитированием
валерий алексеевич вне форума валерий алексеевич    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Иваново; Авто: NISSAN PATHFINDER
Старый #17   22.09.2014, 17:58
По умолчанию
Знаю одно,что зимой с работой "Вебасто",если датчик не отсоединен,батарея почти не заряжается.
Ответить с цитированием
vit239 вне форума vit239    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Pathfinder R51 2,5D SE MT 2013
Старый #18   22.09.2014, 18:03
По умолчанию
Starcon, я думаю Вы зря волнуетесь.
Во-первых, зарядным является любое напряжение, которое выше напряжения аккумулятора. Заряд идёт, по-любому.
Во-вторых, то что Андрей 1960 назвал "Реле-регулятором" на самом деле называется регулятором самовозбуждения (возбуждающей обмотки генератора). Заряд не прекращается. Просто в зависимости от условий движения (едем на холостых оборотах в пробке или на рабочих оборотах двигателя) и от подключенной к электросети нагрузке, электроавтоматика сама определяет потребляемый системами автомобиля (как Вы правильно заметили) ток, вычисляет нагрузку и управляет регулятором самовозбуждения в определённых пределах. Другое дело если Вы долгое время движетесь в пробке практически на холостых оборотах, но при этом за бортом мороз, у Вас работает отопление, свет, обогрев заднего стекла и зеркал, дворники, противотуманки, да ещё и музыка орёт. Естественно, в данной ситуации аккумулятор исполняет роль буфера и разряжается. Всё потому, что генератор отдаёт максимальный ток заряда для аккумулятора где то с 2000 оборотов двигателя.
Главный тест - это субъективное чувство - насколько лихо аккумулятор крутит стартер. Если чувствуете, что аккумулятор подразряжен, ну поездийте где-нибудь полчасика без пробок и уменьшите количество потребителей.
Думаю поможет.
С уважением.
Ответить с цитированием
Starcon вне форума Starcon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Томск; Авто: Nissan Pathfinder 2.5SE-C-CGA 2011
Старый #19   22.09.2014, 20:00
По умолчанию
Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Примерно так.
Если на основании данных токового датчика, ECM решит, что аккумулятор набрал положенную емкость, то генератор из работы выключается. И бортсеть питается от аккумулятора. До тех пор, пока токовый датчик не "сообщит", что аккумулятор разрядился до какого-то заданного порога. В работу запускается генератор. И т.д.
Покатайтесь с подключенным к бортсети девайсом (вольтметром, борткомьютером, ELM327, Консалтом - любым прибором, который умеет мерять напряжением в бортсети). И удивитесь тому факту, что напряжение в бортсети ниже 12,8В при работающем двигателе не опускается (естественно резко включенные мощные потребители могут все испортить, но это не имеет отношения к стратегии модуля управления - чтобы убедиться в этом, достаточно прибавить обороты двигателю и генератору). При таком напряжении заряда практически не будет, но и АКБ отдавать ток в сеть тоже не будет.

Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
К тому, что напряжение на аккумуляторе - это явный показатель его состояния.
Смотря при каких обстоятельствах это напряжение измерено. Я там выше писал про это. Напряжение - это всего лишь потенциал. Представьте себе бортсеть и АКБ в виде двух сообщающихся сосудов. Напряжение - высота сосудов. Работающий генератор - сосуд высотой, например, 14,4 метра. АКБ - сосуд высотой 12.5 метра. Ребенку понятно, что вода в этом случае потечет от генератора к АКБ. Но если напряжение генератора снижается ниже собственного напряжения АКБ, то картина меняется и вода потечет наоброт, от АКБ в сеть.

Но кроме напряжение есть еще и емкость - важнейший параметр АКБ. И новый АКБ и мертвый АКБ могут показывать вам сразу после зарядки напряжение в 13 В. Но способность отдать ток у них совершенно разная. В нашем школьном примере емкость АКБ можно выразить через емкость сосуда. Т.е. если сосуд маленькой емкости (убитый АКБ), то любой отток жидкости резко снижает его уровень (напряжение). Если сосуд большой емкости, то отток жидкости мало влияет на его уровень (напряжение). Отсюда вытекает методика проверки АКБ нагрузочной вилкой. Как и вывод о том, что напряжение само по себе смысла не имеет и ничего не говорит нам о состоянии АКБ.

Учите матчасть.

Сообщение от Андрей 1960 Посмотреть сообщение
Умный, даа?
Сам по себе - не очень, но советское инженерное образование и воспитание не позволяют мне молчать

Добавлено через 15 минут
Вообщем, несмотря на то, что тема казалось бы изжевана, и я зря ее открыл по причине неумения пользоваться поиском (с чем я согласен), проблема остается открытой для многих и вызывает споры. Лично для меня стратегия модуля управления остается загадкой. Да, действительно, введение датчика тока в систему позволяет контролировать заряд АКБ. Но по прежнему не понятно, почему этот заряд ограничивается так рано. Почему нельзя ограничить заряд после того, как АКБ зарядился?

Лично мне кажется (после всего прочитанного, изученного и замеренного) , что это ошибка в программе модуля управления. И если бы достаточное количество людей на это жаловались, эту ошибку бы исправили.
__________________
ГАЗ24(1985)->Nissan Cefiro(1996)->Ford Mondeo (2006, бензин)->Honda Fit (2003)->Nissan Pathfinder (2011, дизель), Ford Mondeo (2005, дизель), TLC-80(1994, бензин), Ford Ecosport (2014, бензин)

Последний раз редактировалось Starcon, 22.09.2014 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
100nx вне форума 100nx    
Шаман, партнер клуба
Откуда: クラブ日産; Авто: 11-й автобус
Старый #20   22.09.2014, 20:08
По умолчанию
Сообщение от Starcon Посмотреть сообщение
Лично мне кажется (после всего прочитанного, изученного и замеренного) , что это ошибка в программе модуля управления. И если бы достаточное количество людей на это жаловались, эту ошибку бы исправили.
Вряд ли это ошибка, учитывая прописанные в мануале пределы по напряжению заряда.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Pathfinder > Pathfinder R51M с 2010 года

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook