Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
dwarf вне форума dwarf    
Начинающий клаббер
Старый #1   29.08.2007, 22:32
По умолчанию 12.15.4?
Добрый день!
На трассе Тамбов-Орел на участке Липецк-Елец нарушил
ПДД.
Идет ремонт дороги, серия знаков:
- ограничение скорости 70 км/ч
- ограничение скорости 50 км/ч и 3.20 обгон запрещен
- ограничение скорости 30 км/ч
Разметки на дороге нет, визуально по одной полосе в каждом направлении.
Совершаю обгон. Из кустов выбегает рояль с жезлом.
Начинает мне шить 12.15.4 те лишение прав на 4-6 мес.
Мне стало грустно и я дал взятку в 1000р.
Уже по возвращении домой понял, что запрета выезда на встречную полосу-то не было. И я нарушил только знак 3.20. А это другая статья.
Как думаете?
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   29.08.2007, 23:22
По умолчанию
Это была встречка! Лишение сто пудов.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
iverson вне форума iverson    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Volvo s40 2.4 AT черный совсем
Старый #3   30.08.2007, 04:41
По умолчанию
Primar +1
взятка нехорошо...но лучше чем пешеходом быть....
Ответить с цитированием
dwarf вне форума dwarf    
Начинающий клаббер
Старый #4   30.08.2007, 10:57
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Это была встречка! Лишение сто пудов.
Да вот слово "встречка" как бы завораживает и является
ключевым. Но ведь знак 3.20 запрещает _обгон_ а не выезд
на встречную полосу. Никакой прямой индикации запрета выезда на встречную полосу не было.
Вообще по опыту я не выезжаю на встречную если есть соответствующая разметка. Но её не было. Дорога ремонтируется.
Я понимаю что я правила-то нарушил. Трудно проехать ~900 верст и ничего не нарушить. Но вообще со стороны ментов - это обыкновенная провокация.
Ответить с цитированием
dwarf вне форума dwarf    
Начинающий клаббер
Старый #5   30.08.2007, 11:07
По умолчанию
Сообщение от iverson Посмотреть сообщение
Primar +1
взятка нехорошо...но лучше чем пешеходом быть....
Нехорошо. Мне противно и мне нет оправданий ...
А вообще лучше быть богатым и здоровым
Те два старлея были такие холеные, под 1.90 ростом, розовощекие. Похоже они довольны жизнью. А что - работа не пыльная, на свежем воздухе. Заработок я понимаю тоже в порядке. Ну и слава богу. В Росии бедных становится все меньше и меньше
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   30.08.2007, 11:36
По умолчанию
Сообщение от dwarf Посмотреть сообщение
Да вот слово "встречка" как бы завораживает и является
ключевым. Но ведь знак 3.20 запрещает _обгон_ а не выезд
на встречную полосу. Никакой прямой индикации запрета выезда на встречную полосу не было.
Да ничего оно не завораживает. Ваши рассуждение понятно, но вот это почитайте.


Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать судам следующие разъяснения:


По применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.


Как Вы думаете, будет ли судья вникать, когда у него есть разъяснения Верховного суда РФ?
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
dwarf вне форума dwarf    
Начинающий клаббер
Старый #7   30.08.2007, 12:04
По умолчанию
Сообщение от Primar Посмотреть сообщение
Да ничего оно не завораживает. Ваши рассуждение понятно, но вот это почитайте.


Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.


Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», Как Вы думаете, будет ли судья вникать, когда у него есть разъяснения Верховного суда РФ?
Вот Вы этой цитатой и подтвердили, что слово _встречка_ завораживает. Разъяснение ВС квалифицирует мою ситуацию по части 3. А это по новой таблице - 1000-1500 руб.
А ребята мне шили 12.15.4 - лишение.
Хотя в новой редакции похоже так оно и есть.
Да, законы у нас хорошие. Без пол-литра не обойтись.

Тем не менее, спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook