Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)
Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год) - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan X-Trail выпуск с 2007 года.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Ответ
 
Опции темы
fedaS вне форума fedaS    
Начинающий клаббер
Откуда: Каменск-Уральский; Авто: сильно жду X-Trail 2.0 CVT
Старый #51   19.02.2008, 11:12
По умолчанию
Господа обсуждающие! Сдается мне надо отделить "мух от котлет", а именно: 1)все прибабахи с дырам в бампере - это субъективные страхи и "желалки" конкретных владельцев автомобиля Ниссан Х-трейл, поскольку... статистика и практика показывает, редкость пробоя радиатора камнем (воробьем (что вобще сомнительно в силу хрупкости создания этой божей твари), или чем там ещё...). Вы сами то представте господа траекторию полета предмета, который опасен в случае попадания в радиатор. Получается примерно так: поднятый на высоту примерно 30-40 см. над дорогой неизвестной силой предмет камень (болт, и т.п.), разгоняется до подобающей скорости ПАРАЛЕЛЬНО дороге, ну и, соответственно, пробивает радиатор. Отмечу, что поднятые колесом впереди идущей машины предмет летит по восходящей, и представляет большую угрозу лобовому стеклу, фарам ну и окраске естественно...
2) Яппы не дебилы и считать риски умеют, потому-то и сделали дыры какие надо конструктивно. Безусловно экономя на материалах
P.S. просто дырки сильно в глаза бросаются, а если "испужаться", то тогда и лобовое стекло бронировать надо пленкой, и фары закрываь чем-то и т.д. и т.п. и мн.др. Извините ежели кого обидел невзначай!

Последний раз редактировалось fedaS, 19.02.2008 в 11:17. Причина: дописано
Ответить с цитированием
Mr.Globus вне форума Mr.Globus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Mazda 6 2,0 AT 2008, Nissan X-Trail 2007 2.5 SE MCVT
Старый #52   19.02.2008, 11:21
По умолчанию
fedaS Сидя в теплом офисе, за компом и с чашечкой чая очень хорошо обсуждать такие вещи.
А у меня на прошлой машине, помимо 3-х нехилых сколов на лобовом от встречных камней, была еще вмятина размером с копеечную монету на верхней (!) рамке лобового стекла. А теперь представь, что будет с радиатором, когда такой камешек туда влетит на трассе... Про крупные сколы на капоте и переднем бампере я уж и не говорю...

1) Трубы - ИМХО больше для внешнего вида + спасут от настоящих кирпичей.
2) Сетка не панацея, но должна сильно погасить энергию летящего камня.
3) Японцы просто не видели никогда таких дорог, как у нас, т.ч. не могли рассчитывать на это. Трейл безусловно тестировался на легком бездорожье, но там камни как раз не летают
4) Береженого - бог бережет! (ц) не мой.

ЗЫ: Кстати, сетка имеет еще одно положительное качество - радиаторы намного меньше пачкаются. Особенно это заметно летом, когда после 1000 км по трассе весь радиатор забит летучими насекомыми. Мелкие, конечно, пролетают сквозь сетку, но осы и все что крупнее уже размазываются по сетке
Проверенно лично - у меня на Форде чпокусе такая сетка тоже стоит.
__________________
"Ветер богов поднимает бурю, но он же раздувает паруса!" (ц) АБС
Ответить с цитированием
Seth вне форума Seth    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Ставрополь; Авто: X-TRAIL T31 2,5 CVT SE K55
Старый #53   19.02.2008, 11:58
По умолчанию
Сообщение от В.В.П.
Не надо ловить камней и воробьев в радиатор, а необходимо поставить защитную сетку. Только на Х-Трейле японцы экономили.
К вопросу о необходимости. Хотелось бы увидеть ДОКУМЕНТ, где сказано, что производитель разрешает установку сеток на радиатор. И что это не влияет на гарантию.
Аэродинамика - хитрая и злая штука. На скорости потоки будут биться о сетку. И чем выше скорость потока, тем хуже обдув. Это всё равно, что прикрыть радиатор фанерой. Почему авиадвигатели никогда не закрывают сеткой, хотя туда часто попадают птицы, а бывает и люди? Потому что приток воздуха прекращается. Хотя, казалось бы, - сетка.
Сообщение от fedaS
редкость пробоя радиатора камнем (воробьем (что вобще сомнительно в силу хрупкости создания этой божей твари), или чем там ещё...
Про воробья было сказано, что радиатор пришлось снимать и чистить. Пробоя не было.

Прошлым летом я слегка зацепил птицу машиной (не трейлом). Она скользнула по боковине бампера. Повезло и ей, и мне. Птиц много на полях, особенно после уборки. Они снимаются стайками и летят очень низко, перпендикулярно трассе. На юге - сплошь и рядом.
Ответить с цитированием
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #54   19.02.2008, 12:17
По умолчанию
Сообщение от Seth Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть ДОКУМЕНТ, где сказано, что производитель разрешает установку сеток на радиатор. И что это не влияет на гарантию.
Да что ж вы так с этой отвлеченной гарантией носитесь, как с писанной торбой. На какую гарантию сетка может повлиять? Ну сочините мне случай поломки авто из-за сетки, желательно правдоподобный.
Только не надо про перегрев двигателя, этого быть не может, проверено летом, когда +40 в тени в совокупности с пробегом без длительных остановок 1600 км.
__________________
Написано, но не перечитано
Если вы проигрываете в споре, не отчаивайтесь: оппонента еще можно обозвать
Ответить с цитированием
НикВик вне форума НикВик    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: г. Москва; Авто: X-Trail T-31 2,0 МКПП
Старый #55   19.02.2008, 12:30
По умолчанию
тут ведь как у О`Генри - "Дороги которые мы выбираем" .Бывало и выручала защита картера и рихтовать ее потом приходилось,но это в основном на седанах. Тут не знаешь: где найдешь-где потеряешь. Однажды рано утром вез дочь в Домодедово.На МКАДЕ,в утренних сумерках,цепляю левым передним колесом мет.полосу лежащую вдоль по направлению движения.Вылетает из под колеса и одним концом как топором разрубает бензобак Лансера,а вторым рвет заднюю левую покрышку почти на выстрел.Машину удержал (за рулем 20 лет).Дочь, подъехавший гаишник помог посадить на попутную,чтобы на самолет не опаздала.Вызвал комиссара,эвакуатор(Каско с аваркомом вещь полезная).И МЕСЯЦ ждал бак из Японии в Рольфе.Ни у одного дилера на тот момент лансеровских баков в Москве не было. Но защиту бака так и не ставил,да и не собираюсь.За 20 лет такое было один раз.Одним слово-РОДИНА.
Ответить с цитированием
fedaS вне форума fedaS    
Начинающий клаббер
Откуда: Каменск-Уральский; Авто: сильно жду X-Trail 2.0 CVT
Старый #56   20.02.2008, 07:23
По умолчанию
Сказано Mr. Globus...

3) Японцы просто не видели никогда таких дорог, как у нас, т.ч. не могли рассчитывать на это. Трейл безусловно тестировался на легком бездорожье, но там камни как раз не летают
Уж поверте яппы знают наши дороги, у них подход к изготовлению автомобилей несколько иной нежели у наших товарисчей из "Лады". Заявляю это с достаточной долей уверенности, поскольку достоверно известен подход их менеджмента к адаптации продукции к условиям эксплуатации. Америкосам - свое, нам-свое, самим яппам-свое. На этом их успех построен отчасти.
4) Береженого - бог бережет! (ц) не мой.
ЗЫ: Кстати, сетка имеет еще одно положительное качество - радиаторы намного меньше пачкаются. Особенно это заметно летом, когда после 1000 км по трассе весь радиатор забит летучими насекомыми. Мелкие, конечно, пролетают сквозь сетку, но осы и все что крупнее уже размазываются по сетке
Проверенно лично - у меня на Форде чпокусе такая сетка тоже стоит.
А вот это верно на 100 %, поскольку сам ежелетно к морям гоняю по 2800 км., но в этом случае полагаю речь идет не о защите от пробоя радиатора камнями и прочей какой, а скорей об эстетике. Лично у меня был и ФФ2, и мазда3 - так я купил за 2500 моечку БОШ (типа керхера) и не ленюсь машинку мыть (и радиатор соотвественно) после длительных поездок.

Сказано Логин

Легко представляю. Только разогнался не камень, а ты ему навстречу. И летит он сначала по восходящей, потом по нисходящей, потом после отскока опять по восходящей и тд.


попробуйте посчитать энергию такого предмета (с учетом его массы) и вашу необходимую для пробоя радитора скорость. Ведь если верить физике, то у предметов которые имеют восходящую (а затем нисходящую)траекторию энергия (удара) направлена уж точно не паралельно дороге. Полагаю есть некоторая доля риска когда камень (болт и т.п.) находится в точке покоя между восх. и нисх. траекториями, но в это злосчастный момент мерзкий предмет практически ничего не весит и вряд ли способен огорчит ваш радиатор даже на скорости 160 км.ч. Сие мне объяснил товарисч который с физикой "на ты..."

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 20.02.2008 в 09:52. Причина: удаление фраз провоцирующих конфликт
Ответить с цитированием
Логин вне форума Логин    
Аццкий клаббер
Откуда: планета TheМля; Авто: не пользуюсь
Старый #57   20.02.2008, 09:32
По умолчанию
Сообщение от fedaS Посмотреть сообщение
попробуйте посчитать энергию такого предмета (с учетом его массы) и вашу необходимую для пробоя радитора скорость. Ведь если верить физике, то у предметов которые имеют восходящую (а затем нисходящую)траекторию энергия (удара) направлена уж точно не паралельно дороге. Полагаю есть некоторая доля риска когда камень (болт и т.п.) находится в точке покоя между восх. и нисх. траекториями, но в это злосчастный момент мерзкий предмет практически ничего не весит и вряд ли способен огорчит ваш радиатор даже на скорости 160 км.ч. Сие мне объяснил товарисч который с физикой "на ты..."
Этот товарисч или с физикой на "кто это?" или вы его неправильно поняли.
Вы движетесь параллельно дороге, а относительно вас (вас! а не земли) движется тот самый камень.
Камень в полёте невесОм (причём в любой точке, а не в точке покоя), но у него всегда есть масса. Именно масса и скорость определяют энергию удара.
И напоследок: энергия не может иметь направления. Скалярная величина.
__________________
Кузнец не может не куя

Последний раз редактировалось Oleg3110_78, 20.02.2008 в 09:54. Причина: удаление фраз провоцирующих конфликт
Ответить с цитированием
Translator вне форума Translator    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Land Rover Freelander 2
Старый #58   20.02.2008, 10:05
По умолчанию
Как-то я в задумчивости... Энергия - величина, конечно скалярная, но про силу я бы такого не сказал. Сила удара, как можно убедиться, получив кулаком в нос, всегда направлена в самое неудобное для получающего место... А энергия она у "висящего в невесомости" 100 граммового камушка на скорости 140-150 км/ч при ударе о радиатор каким-то загадочным образом приводит к деформациям и камушка и радиатора. Тут - у кого лоб крепче. Мне кажется, что у камушка лоб покрепче будет...
__________________
ВАЗ 2102 (2 раза); М 2141; ГАЗ 2410; Форд Скорпио 2,4; Ниссан N15 Хэтчбэк; Тойота 4Раннер, Ниссан N16 седан; T31; LR Freelander 2;
Ответить с цитированием
bruzga вне форума bruzga    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Одинцово, МO; Авто: Pajero4 и T31 2.0 LE уже нет
Старый #59   20.02.2008, 10:24
По умолчанию
Чушь всё это про недостаток воздуха из-за решётки (сетки) и гарантии. Величины прорезей делались в первую очередь в интересах дизайна, а не только из расчёта необходимой вентиляции радиатора. Есть авто, у которых вообще трудно понять как обдувается радиатор. Сетку или решётку ставить надо однозначно, хотя бы чище радиатор будет, и по дизайну на мой взгляд интересней получается.
Ответить с цитированием
Trigor вне форума Trigor    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Murano II (ex X-Trail SE (T31) 2,5 CVT-M)
Старый #60   21.02.2008, 12:52
По умолчанию
Сообщение от Seth Посмотреть сообщение
Радиатор, батенька, с Вашей решёткой может стать ГРЯЗНЕЕ, т.к. Ваша решётка теоретически способна нарушать воздушные потоки и создавать РАЗРЯЖЕНИЕ под капотом, вследствие чего всю грязь будет засасывать в моторный отсек.
Основной источник грязи на радиаторе - это грязь попавшая с прямым потоком воздуха, который несет с собой и массу всякой грязи с дороги + всяких насекомых, битум, и т.п.. Максимальным итогом всего этого становится плата за промывку радиатора. Как правило с демантажем. Но даже если и не доводить до такого, то вымыть это можно только с химикатами, что и не дешево и не просто. Решетка по меньшей мере защитит радиатор от всего этого г..., а еще спасет от камушков. Даже если из-за решетки за ней будет разряжение воздуха, впрочем все равно не очень сильное, т.к. решетка - она и есть решетка, а не глухая плоскость, затягиватся будут только очень легкие частицы, а именно пыль, которая удаляется при регулярной мойке значительно проще. Так что если уж обсуждать что-то в этой связи, то более актуален перегрев двигателя из-за недостатка охлаждения радиатора.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan X-Trail > Т31 или Х2 (Nissan X-Trail, 2007 - 2013 год)

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook