Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Ollleg вне форума Ollleg    
Начинающий клаббер
Старый #1   18.07.2005, 00:33
По умолчанию Дамы и господа очень нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!
Дамы и господа очень нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!
Ситуация Следующая:
Купил в кредит с 0 первым взносом в Genzere Nissan Almera в апреле 2005 г.
9 июля на Новорижском шоссе на 301 км при скорости 80 км -/ч взрывается на нормальной трассе (в этом месте даже нет колеи, что подтвердили ГАИшники) передняя левая шина (родная в комплектации Бридж Стоун). Теряю управление ухожу на встречку и избежав фуры переворачиваюсь на крышу в кювете. Слава богу, жена, ребенок и я сам живы.
ГАИ оформило справку о повреждениях и я взял справку №31 где прямо сказано что я соблюдал ПД движения, был трезв и взорвалась шина.

ИНГОССТРАх заявляет, что он будет в случае полного уничтожения машины выплачивать лишь около 80% от стоимости, за счет износа за первый год (хотя машина была в эксплуатации 3,5 месяца!!!). Банк заявляет, что все, что не доплатит Ингосстарх придется платить из моего кармана.

Вопросы если кто сталкивался с подобными ситуациями или может их просчитать.

1. Могу ли я подать иск к производителям шин (Бридж стоун). Получается что в новой машине с 3,5 месячным пробегом (6000 км) я чуть не угробился со своей семьей не по своей вине!!!!!!!!!!!!!!????????????????

2. Если возможно подать иск что для этого нужно?????????????

3. Что еще возможно сделать в данной ситуации????????

4. Понимаю, что это сомнительно, но могу ли я настаивать на замене на новую машину дилером??????

MAIL anti-aging@mail.ru
ОЛЕГ
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #2   18.07.2005, 10:13
По умолчанию
Отвечу в том же порядке, как и задавались вопросы:
1. Теоретически - возможно, практически - если есть время и свободные средства я бы повоевал... Вам необходимо будет доказать вину Бриджстоун в том что покрышки НЕ обеспечивали должный уровень безопасности с учетом того, что в том месте шоссе где она взорвалась дорога позволяет безболезненно ехать 80, что Вы не "ловили" данной покрышкой ничего кроме дороги. В данном случае - может ответить только эксперт - автотехник (например, в НИИШПе).
2. Нужно??? Ваше желание воевать плюс предварительное заключение эксперта (т.к. экспертиза м.б. произведена только по запросу суда).
3. Направить досудебную претензию представительству Бриджстоун в России.
4. Нет, т.к. вины дилера тут нет, хотя... Я б их в соответчики привлек, как продавцов некачественного товара - однозначной пройдет.
П.С. - Если интересно - ЗВОНИТЕ
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Garioper вне форума Garioper    
Начинающий клаббер
Откуда: Москва; Авто: Альмера 1.5 Комфорт
Старый #3   18.07.2005, 23:18
По умолчанию
Насчет денежной выплаты в СК необходимо почитать правила, которые должны быть написаны на обороте полиса Каско. Там указан процентный показатель потери стоимости нового авто в годах и месяцах (например в ВСК это 7% за 1 месяц эксплуатации и 3 % за второй, т.е. через 2 месяца машина стоит не 15000, а 13500 бакинских рублей.) Однозначно можно сказать, что новая машина стареет по мнению СК прямо на глазах. Так что думаю необходимо 1. обязательно проконсультироваться с юристом 2. признавать машину негодной и добиваться выплаты от СК (лучше сейчас доплатить какую-то сумму, чем попасть в должники к банку. они свое все равно выбьют, а Вы больше потеряете) 3. подавать в суд на производителя шин. 4. сохранять все документы, чеки, если не дают подлинники, снимать копии и по возможности их заверять у лица их выдавшего.

З.Ы. Очень сочувствую, главное в этой ситуации помнить о главном: здоровье близких. Удачи в суде!
Андрей_VS вне форума Андрей_VS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: Nissan P12
Старый #4   19.07.2005, 08:42
По умолчанию
Ollleg, не надо связываться с Бриджстоун. По Закону "О защите прав потребителей" всю ответственность перед покупателем за товар ненадлежащего качества несет продавец, в том числе на продавце лежит и обязанность возместить все убытки. На основании имеющихся документов бегом в суд, там можно и ходатайствовать об экспертизе за счет продавца и т.д.
Пошлину платить не надо. Быстренько-быстренько надо бежать и требовать НОВУЮ МАШИНУ или возместить ее ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ!
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #5   20.07.2005, 10:15
По умолчанию
Согласен с Андреем_VS, но с некоторыми дополнениями:
в данном случае ответственность несет не только продавец, но и с недавнего времени - продавец, импортер и производитель. Суд соразмерно вине каждого участника данной концессии и назначит выплату. Я бы привлек Бридж и продавца в качестве основного ответчика, а импортера - пристегнул... Больше шансов на то, что Бридж пойдет на досудебное возмещение вреда.
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Андрей_VS вне форума Андрей_VS    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Долгопрудный; Авто: Nissan P12
Старый #6   22.07.2005, 09:06
По умолчанию
GreGory, а я бы пошел только к продавцу. Во-первых, проще доказывать любые взаимоотношения (оформлены они только с продавцом), а доказывание причастности постащиков и импортеров шин потребует дополнительного времени и бумаг. Во-вторых, Ollleg не покупал шины как таковые - они неотъемлемая часть его машины, поэтому с производителем шин пусть Ниссан (а не диллер) выясняет отношения. Ну и в-третьих, зачем "загружать" суд выяснением соразмерности каждого привлеченного ответчика, пусть в порядке регресса, после компенсации Олегу и делят ответственность.
Я так думаю!
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook