Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Karapuz
Старый #1   13.07.2005, 10:10
По умолчанию Проезд под "кирпич" = движение по встречной полосе
Здрасте!
Намедни тут попался за проезд под "кирпич" (объезжал пробку на Сретенке по Костянскому пер.). Думал отделаюсь штрафом за несоблюдение требований знаков, :? но не тут-то было! Стали шить п.12.15.3 КОАП - движение по полосе, предназначенной для встречного транспорта (знаки об одностороннем движении на всех перекрестках есть), типа сразу права отдай и жди повестки в суд. И до того они уверенно это говорили, что я поддался на аукцион по выкупу моих прав (начальную мою ставку в 500 целковых сразу отвергли, сославшись на минимальный штраф 3000, попросили 1,5, в итоге сошлись на 1). Поскольку я торопился (вез шефа), да и они торопили с принятием решения (у них прям поток встречек шел), отдал свои кровные, а потом весь вечер меня жаба душила, а не развели ли меня как последнего лоха?
Может при наличии времени надо было попросить составить протокол со схемами, свидетелями и т.п., написать в нем, что только лишь проехал под знак и ждать суда? У кого-нить была практика по похожей ситуации?
Заранее благодарен!
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #2   13.07.2005, 10:23
По умолчанию
Насколько я понял, перечитав вчера тонны флейма по поводу 12.15.3, ваш случай - действительно без вопросов выезд на встречку, но тяжести не очень большой(особенно, если каяться, говорить "не знал", "не заметил"). Т.е. суд назначил бы штраф ~300-500 и отпустил. Права бы точно не отобрали. А возможно и в ГАИ бы договорились. Итого 1000р - ИМХО однозначный развод, если не учитывать относительный гемор с судом.
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #3   13.07.2005, 10:24
По умолчанию
Просмотрел беглым взглядом, уж извините, времени нет.
Налицо нарушение, ответственность за которое предусмотрена именно 12.15 ч. 3 КоАП РФ, а именно - движение по полосе, предназначенной для встречного движения. Грубо говоря. если Вы проехали под "кирпич", но дорога предназначена для попутного направления - нарушение требований знаков и разметки, в противном случае - движение по "встречке".
1 000 руб - легко отделались!
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   13.07.2005, 10:31
По умолчанию
1. Двойной развод.
1.1. Кирпич это не встречка, это несоблюдение требования знака. Статья 12.16 КоАПа
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


1.2. Санкции за встречку пока следующая:
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (300-500 рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев. Никаких трех тысяч и близко нет.

При наличии времени надо было идти по второму пути, через суд. Гаицы пытаются в суда доказывать что это встречка, но это у них плохо получается.
Karapuz
Старый #5   13.07.2005, 10:37
По умолчанию
Спасибо за разъяснения!
А я-то наивный уже полгода там езжу и думаю в случае чего отделаться штрафом в 100-200 целковых. Впредь буду осторожней и больше 500 не предлагать .
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #6   13.07.2005, 10:39
По умолчанию
Есть состав правонарушения, предусмотренного 12.15 ч. 3, т.е. выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения в случаях, когда это запрещено Правилами...
Раз пошла такая пьянка - разъясню свою позицию.
Знаки, их требования являются составной частью ПДД - не так ли? Таким образом, нарушение требования дорожного знака о ЗАПРЕТЕ ВЪЕЗДА на данный участок дороги есть ПРЯМОЙ запрет Правил на выезд на данный участок дороги в данном направлении. Итог: мы имеем запрет Правил на въезд (или выезд) на данный участок дороги в указанном направлении путем использования ПДД требований знака 3.1. (Въезд запрещен - "крипич").
В общем итоге - вырисовывается 12.15. ч. 3
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Karapuz
Старый #7   13.07.2005, 10:47
По умолчанию
Подождите, давайте разберемся. Проезд под знак "Въезд запрещен" - это еще не движение повстречной, насколько я понимаю. Вообще в Правилах, кажется, нет определения, что "кирпич" обозначает, что на данной дороге организовано движение только навстречу. Другое дело, что на каждом перекрестке с этой дорогой есть знак "Выезд на дорогу с односторнним движением". Если бы не было этих знаков, то я бы однозначно настаивал на нарушении мной требования знака "Въезд запрещен", прикидываясь, что не знал об одностороннем движении на этой дороге.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #8   13.07.2005, 10:51
По умолчанию
Можно на ты?
Вам только в ГАИ работать , нет там встречки, потому что нет попутного направления. Знак проезд запрещен, а если со двора едешь? Тоже запрещен?

Короче, это мое мнение и я за него в буду биться сначала в ГАИ, потом в суде.
Предлагаю почитать на досуге вот эту подборку. Может быть что то покажется правильным.


http://wwwboards.auto.ru/gai/404796.html
GreGory вне форума GreGory    
Модератор. Юрист клуба.
Откуда: Москва; Авто: Honda CL9 - everyday car / VeilSide FD3S - строимся
Старый #9   13.07.2005, 10:53
По умолчанию
Согласен, "кирпич" не сеть встречка во всех случаях, я Вам отписал это в самом первом сообщении (напр. поворот направо на Варварке - там кирпич для всех, кроме ТС с пропуском - налицо нарушение 12.16, однако у Вас - 12.15 ч. 3, т.к. нарушив требования знака Вы поехали по "встречке" и без разницы, знали ли Вы об этом или нет. Все сказанное ИМХА..
__________________
С уважением,
Григорий
Тел. 643 98 22
1ssg.ru - Ваш страховой брокер
Юридические консультации ДО по сравнению с ценой вопроса ПОСЛЕ ничего не стоят.
Karapuz
Старый #10   13.07.2005, 10:58
По умолчанию
Можно и на ты. А в ГАИ работать не смогу - не получится вытягивать деньги из людей, смотрящих на меня таким заискивающим вглядом. Добрый я, за что и страдаю.
В общем мнения разделились, надо привлекать больше народа для обсуждения, может кто чего увидит свежим взглядом?
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook