Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация
Юридическая консультация - Обсуждение вопросов и проблем юридического характера (отношения с дилерами и автосервисами, ГИБДД, учет и ГТО, ДТП, любые другие юридические вопросы общего плана).
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Закрытая тема
 
Опции темы
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #1   12.07.2005, 17:09
По умолчанию ПДД: Выезд на встречку(баян) и буксировка
1) Ситуация: обгон автобуса на 2х полосной дороге с пересечением одинарной сплошной. Видимость отличная(~500м), встречных машин нет, знака "обгон запрещен" нет. Гаец, естественно, шьет 12.15.3. Т.к. это мое первое такое нарушение(права пол года), долго не думая предложил 300, дал 200("больше нет") и уехал. Четкий ответ 12.15.3 это или нет в тоннах флейма в конференциях найти нереально, посему спрашиваю у более опытных коллег, чем обычно заканчивается такое нарушение "по минимуму" для ниссановода, желающего покачать права?

ЗЫ: Автобус выезжал с прилегающей территории(не с остановки), вполне возможно ехал меньше 30км/ч. Имело смысл бодаться по этому поводу или не важно сколько он там ехал?

2) Могут ли к буксируемому ТС применяться другие пункты правил, кроме 20го раздела(фактически о тех.исправности). Т.е. обязательно ли наличие ТО, страховки, ВУ у человека за рулем?
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #2   13.07.2005, 10:04
По умолчанию
1. Развод на встречку, это нарушение разметки.
2. ИМХО - применяются, ВУ, ТО, страховка обязательны.
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #3   13.07.2005, 10:29
По умолчанию
1. Это ваш опыт или теоретической посторение? Удается обычно "послать" гайца? Уточню, что сплошная там явно для двигающихся в противоположную сторону(закрытый поворот).
2. А точно может кто сказать? В ПДД: "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Буксируемое приводится в движение буксировочной сцепкой
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #4   13.07.2005, 10:52
По умолчанию
Это мое мнение подкрепленное опытом других. Я обычно правил не нарушаю, точнее не попадаюсь :-).
Почитайте здесь, может почерпнете чего интересного нового.
http://wwwboards.auto.ru/gai/404796.html
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #5   13.07.2005, 11:06
По умолчанию
Так это и мое мнение, но спрашивал не мнение, а личный опыт разборок с гайцем. Если только через суд, то мне проще 200р оставить.
Я тоже стараюсь не попадаться, но тут просто не повзело - меня заметила какая-то мифическая машина с инспектором, которая ехала сзади. На первом же перекрестке тормознули, получив сообщение по рации.
Primar вне форума Primar    
Ветеран
Откуда: Москва; Авто: Т30-2006 2.5 автомат
Старый #6   13.07.2005, 11:20
По умолчанию
Сообщение от Simon
Так это и мое мнение, но спрашивал не мнение, а личный опыт разборок с гайцем. Если только через суд, то мне проще 200р оставить.
Я тоже стараюсь не попадаться, но тут просто не повзело - меня заметила какая-то мифическая машина с инспектором, которая ехала сзади. На первом же перекрестке тормознули, получив сообщение по рации.
Ну что ж, ждите того кто бодался с гайцами сам именно за такое нарушение.

Или порассуждаем вместе. В пункте 3 статьи 12.15 написано: Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения,

В ПДД (выдержка) есть пункт 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
У Вас как я понял было две полосы.

Есть пункт 11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

У Вас там был подъем или ограниченная видимость? Если нет, то имеет смысл бодаться.

Мне еще интересно, как бы на посту протокол составляли со слов другого гайца. Учитывая, что Вас было как минимум двое, а гаец в машине патрульной один. Можно было в говорить, что ничего не было и ты знать не знаешь о чем речь.
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #7   13.07.2005, 12:06
По умолчанию
Почему двое? Я был один. Ограниченной видимости не было - повторяю, сплошная нанесена для встречного движения, у которого закрытый поворот. Я выехал из-за этого поворота и обогнал, на горизонтальной прямой дороге с видимостью ~500 м. Это было в городе, но разве это имеет значение?

По поводу отнекивания - не хотелось зря злить гайца, т.к. был не уверен в своей правоте(архивы конфы почитал потом). Он мог бы запросто вызвать того самого инспектора и вручить меня ему. И почему нельзя составить протокол со слов другого инспектора? В протоколе же не указано, кто конкретно видел нарушение.

Кто-нибудь мне может рассказать про второй вопрос? Похоже, придется идти на автору, а не хочется
Andrew_ вне форума Andrew_    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Ниссан ;-)
Старый #8   13.07.2005, 14:53
По умолчанию
была такая же ситуация... обогнал мужика на пустой дороге.
пересек сплошную
Оформили выезд на встречку, права через суд, судья сказал штраф 500р. Это на первый раз, повторно считается рецидивом и лишение.
200 - это очень хорошо, считай повезло. имхо 500 минимум.
Так что бодаться не стоит. Лучше дать денег.
weiss вне форума weiss    
Почетный спеллчекер форума
Откуда: Дубай, ОАЭ; Авто: все продал
Старый #9   13.07.2005, 15:04
По умолчанию
Я отделался двумястами. Исключительно потому, что, когда за рулем, все остальные деньги вожу в другом месте.
Изображаю "бедный средний класс"

А шили пятьсот
Simon вне форума Simon    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Жуковский;
Старый #10   13.07.2005, 15:31
По умолчанию
Andrew_, а вы пытались возразить обвинению или просто выслушали, что судья сказал? Пересечение одинарной сплошной может быть разное - например в зоне действия "обгон запрещен" или на участке с ограниченной видимостью.
Закрытая тема
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Юридическая консультация

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook