Club Nissan / Клуб Ниссан

Логин:

Пароль:





Забыли пароль?
Вступить в клуб Карта сайта Контакты



 Новости

 Реклама

 Автомобили NISSAN

Модельный ряд

Официальные дилеры

Вопрос-Ответ (FAQ)

 Услуги владельцам

Дисконтная программа

Партнеры и скидки

 Публикации

История NISSAN

О моделях Ниссан

Техно-библиотечка

Всякая всячина

 Клуб НИССАН

Клубная символика

Кто есть Who

Место наших встреч

 Глас народа

Отзывы о сервисах

Отзывы об автомобилях

Опросы

 Форумы

 Другие сайты

Сайты про NISSAN

Автоклубы

Разные авто-сайты

 Реклама









Правила поведения в форумах Пользователи Справка Календарь Сообщения за день

Вернуться   Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol
Nissan Patrol - Обсуждение специфических вопросов, относящихся к эксплуатации Nissan Patrol.
Club-Nissan рекомендует официальный сервис Kлуба - CrabCar: Автосервис Nissan&Infiniti.
Результаты опроса: Набивать или нет кулаки смазкой?
Набивать однозначно под завязку на 100% 176 47.96%
Набивать чуть чуть, хуже не будет 131 35.69%
Лучше НЕ набивать...лучше не будет 24 6.54%
Однозначно НЕ набивать...толку ноль 36 9.81%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #61   16.10.2007, 22:05
По умолчанию
Ээ, а может не стоит так уж буквально вкапываться?

Ну если есть ШРУС, так отчего бы не смазать его смазкой для шрусов? Есть подшипник ступицы - там понятно. Кардан - ей же, например Castrol LMX. Не стоит уж усложнять то все, мне так кажется.
Ответить с цитированием
Homihus вне форума Homihus    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Приморье ДВ; Авто: Nissan Patrol Y61 2007г. ТВ48
Старый #62   17.10.2007, 05:10
По умолчанию
Сегодня прошприцевал кулаки. Открутил по паре болтов крышки сверху, 1 болт снизу, чтоб не было пробки воздушной при шприцевании. Снял головку на шприце (так как в дырку не входила) и позагонял смазку - пока из дыр выкрученных болтов не полезла. Немножко смазки из сальников кулаков выступило. Кулаки были пустые - смазки был там с гулькин нос. В результате на каждый кулак пошло около 600 г смазки. Вот думаю это нормально или много?
Крестовины и карданы не пишлось шприцевать - они битком набитые смазкой еще с Германии.
А кто посоветовал набивать полностью смазкой кулак?
Весь фокус в том что ШРУС своей рабочей частью спрятан в полусферу моста.
Смазывается это хозяйство при разборке , (по мануалу) раз в 60т.км. Старую смазку вымываешь , закладываешь новую, в сам ШРУС.
Набивая кулак полностью ....
Вероятность попадения чистой смазки туда куда надо - невелика. А вот собрать грязь с внутреней поверхности кулака, и равномерно ее распределить по внутренней полости это хорошо получится.
Во вторых. Есть вероятность , что при нагреве и расширении смазка будет вылазить из уплотнений полусферы наружу, собирая грязь с улицы. Затем при остывании втягивать эту срань внутрь. Что там может образоваться через время ?
Набив в каждый кулак по 600 грамм , увиличиваем неподрессореную массу ( вес переднего моста увеличится на 1.2 кг) . При проэктировании , конструктора и шинники свеми способами стараются снизить этот показатель, для обеспечения комфорта и лучшего контакта колес с дорогой.
Это конечно мелочь, но имеет место...


По самой смазке...
В мануале деиствительно указано что закладывается в Шрус универсальная смазка.
Думаю если применить специальную смазку для ШРУСов, хуже не будет.
Ответить с цитированием
Мореман вне форума Мореман    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово; Авто: Patrol Y61, ZD3.0, АКПП, 2001 г/в., 1-я серия (дорейстайлинговый), Двухцветный, 100% оригинальная комплектация
Старый #63   17.10.2007, 10:37
По умолчанию
Ээ, а может не стоит так уж буквально вкапываться?

А как без этого? Техника должна быть точной. Начал вчитываться – дальше-больше и пошло-поехало…
Ну косяки при переводе с английского на русский я ещё понимаю. А в этой ситуации получается правду надо искать в оригинальном мануале на японском

Castrol LMX, Литол и или будь то любя другая литиевая смазка... Кардан всё-таки я не советовал бы ими мазать. Хотя в их описании порой это и указано. И по теории и по жизни - густовата она для этого.
Например на наших волгах начиная ещё с послевоенных лет и по настоящее время в карданные валы всеми руководствами по эксплуатации строго-настрого предписывается смазывать трансмиссионным маслом (ТАД – 17 и пр.), но правда чаще с периодичностью 3-6 тыс. км. И если не запускать, то ремонта они не требуют на протяжении всего срока жизни авто.
Но сейчас 21-й век и разумным компромиссом «золотой серединой» для шприцывания кардана – считаю смазку для Шрусов (погуще трансмиссионки и по жиже чем Литол и его аналоги)

Полностью поддерживаю лозунг «Даёшь ШРУСу – ШРУСовую смазку»

Насчёт набивания кулаков смазкой:
У меня тоже возникли бАльшие сомнения...
Если всё так просто, то почему бы конструкторам не вкрутить туда обыкновенную маслёнку?
Но даже дело не в этом, главное сомнение вот в чём:
В мануале предписано периодически выкручивать нижний болт кулака и сливать нечаянно попавшую туда воду (даже нарисовано как поковырять там проволочкой)
Т.е. «по умолчанию» допускается попадание туда воды
А вода может быть грязной, а может быть и очень даже грязной и даже иногда с глиной и песком…
Т.е. в набитом под завязку смазкой кулаке всё это «месиво» превращается в адский коктейль, который навряд ли способствует увеличению ресурса...
Ответить с цитированием
юри вне форума юри    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Гомельcкая обл.; Авто: Patrol 2.8TD,Y61, Geolander AT285/70R17
Старый #64   17.10.2007, 11:42
По умолчанию
Понимаете, в чем фишка. При откручивании переднего болта в внутренней стороны каждого верхнего фланца в колодце для болта были обнаружены остатки смазки по цвету как наш Литол. Именно остатки. Так как когда вставил гвоздь, ниже их уже не было. В других отверстиях для болтов смазки и в помине нет. Именно остатки в одном и том же отверстии с двух сторон. Поскольку машина обслуживалась исключительно на Ниссан центре в Германии, это дает мне предположить, что смазка все таки вносилась сверху через эти болтовые отверстия. В кком количестве - тут уж не знаю.
Ответить с цитированием
petr-msk вне форума petr-msk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol 3.0 Di Y61
Старый #65   17.10.2007, 16:47
По умолчанию
Давайте у Xsen спросим он передний мост перебирал. что там было? какое состаяние смазки? например в тойотах рекомендуют шприцевать каждые 5т если по бездорожью катаешься.
Ответить с цитированием
petr-msk вне форума petr-msk    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Москва; Авто: Patrol 3.0 Di Y61
Старый #66   17.10.2007, 17:08
По умолчанию
вот что нарыл у тойото водов

чем и сколько?
Castrol MS3. По полтюбика в кулак. Если больше - шрусовая смазка выдавится в трансмиссионку.

как часто надо менять или пополнять смазку в кулаках?
менять раз в 70000-100 000 при переборке моста. Пополнять - раз в 10 000

В общем так - если это делать раз в 10 000 - то по полтубы. Шприцом, который дает давление атмосфер 15 - реально засадить в каждый шар и по 3 тюбика... только вся смазка будет в мосту. Наполненность кулака должна быть 3/4 иначе смазку через сальники выдавит и в мост, и наружу и еще - откручиваешь заливную пробку - окунаешь в масло (на редукторе моста) палец, если масло непрозрачное серое и пахнет шрусовой смазкой - значит сальники надо менять в кулаках...
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #67   17.10.2007, 21:55
По умолчанию
А вот что было у меня:

В шрусах - белесая смазка - на вид шрусовая. Внутри бежавшего шара - смесь масла, какой-то консистентной смазки, воды, грязи. Гадость короче.
Внутри сухого шара - в шрусе тоже самое, белесая смазка. В самом шаре не особо что было, какая-то консистентная смазка но совсем чуть. В ступицах тоже беловатая смазка, чем то на солидол похожа. Вот, все вроде верно вспомнил.
Ответить с цитированием
Мореман вне форума Мореман    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Домодедово; Авто: Patrol Y61, ZD3.0, АКПП, 2001 г/в., 1-я серия (дорейстайлинговый), Двухцветный, 100% оригинальная комплектация
Старый #68   18.10.2007, 09:59
По умолчанию
Ну может у Тойот там чуть по другому, или ещё чего-нибудь, не читал.
Авто я приобрёл недавно и личной практики сборки/разборки пока нет. Лучше, как говорится, один раз увидеть.
Поэтому, лично я для себя решил так, что от греха по дальше, буду пока действовать строго по инструкции:
Т.е. по 50 – 60 гр. смазки В ШРУС и по 50 гр. в каждый подшипник.
Про набивать шар хоть одним тюбиком, хоть половиной, нигде ничего не сказано
И судя по вышесказанному, огромнейшие сомнения про эффективность подобного набивания, и излишняя самодеятельность здесь ни к чему.
К тому же посмотрел ещё раз схему устройства моста. Там под каждым подшипником, стоит шкворневая заглушка, т.е. из шара ни грамма смазки в подшипники тоже не попадёт !?

P.S.
И всё-таки, несмотря на огромный соблазн набить ШРУС – ШРУСовой смазкой:
По инструкции - там ЛИТОЛ (Castrol MS3 … и т.д.). И у Тойот - вот тоже!!!
Что ещё раз подтверждает верность всех сомнений, что мы имеем дело вроде как с ШРУСом, а вроде как и нет, в том смысле что его конструкция немного отличается от классической, например - нет герметичных пыльников, а ШРУСовая смазка, как уже обсуждалось, не очень то предназначена для работы на «свежем воздухе».
Ответить с цитированием
Serbo вне форума Serbo    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Череповец; Авто: Nissan Patrol Y61 2.8 ETI 98г
Старый #69   26.10.2007, 22:02
По умолчанию
Всем здрасте у меня такой вопрос зачем тогда в кулаке стоят металические заглушки, где шкворневые подшибники получается, что шрус в кулаке находится герметично от всех воздействий из вне. Еще хотел спросить ктонибудь сталкивался с прокладками для регулировки шкворневых подшибников при замене я обнаружил, что у меня их просто нет а заказав 3 комплекта разных, так как незнал какой понадоюиться оказалось, что нужны тока самые тонкие и то вполне можно было обойтись без них.
Ответить с цитированием
Xsen вне форума Xsen    
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Екатеринбург; Авто: Patrol GR Y60 '96 & FJ '07
Старый #70   27.10.2007, 14:32
По умолчанию
Мануал ремонтный категорически не советует обходиться без прокладок.
Ответить с цитированием
Ответ
Форумы Club-Nissan.ru > Автомобили Nissan и то, что рядом > Автомобили NISSAN > Nissan Patrol

Быстрый переход




 
 







| Новости | Реклама | Модельный ряд | Вопрос-Ответ (FAQ) | Дисконтная программа | О моделях Ниссан | Техно-библиотечка | Клубная символика | Кто есть Who | Отзывы о сервисах | Опросы | Форумы | Контакты | Другие сайты

Открытая база знаний по автомобилям Nissan Club-Nissan.ru на Facebook